Студопедия — Казнь Лавра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Казнь Лавра






Клыку очень не хотелось идти на сегодняшнее заседание Хурала, но не идти было невозможно.

Вчера, скрыв Вербену, он вернулся в пределы храмовых стен, в те апартаменты, которые были выделены представительству Звездных волков, и узнал, что прилетали эльфийские грифоны, и что барс Маукл в сопровождении служителя Храма отбыл вместе с ними. Лаурендил там не появлялся. Вероятно, чтобы узнать куда подевался эльф, потребуется приложить и время, и силы, но Клык подозревал, что все будет потрачено впустую. Эльф сгинул в недрах Храма, и вряд ли удастся узнать о его судьбе.

Клык потребовал личной связи с Прародителем, и подробно доложил как события, так и свои предположения. Седой всегда внимательно выслушивал и то, и другое, доверяя чутью своих эмиссаров. Когда Клык закончил свой доклад, химерид ненадолго задумался, а затем изрек:

- Спящий-в-листве, который ныне является истинным вождем своего племени, сейчас далеко, и его миссия важнее, чем жизнь отдельных особей, но не важнее гибели народа. Я чувствую, как сгущается тьма, но не вижу врага. Раушен слеп. Он думает, что преследует собственные цели, а его ведут, и это очевидно... Впрочем, я сообщу твои вести тому, кто поможет эльфийскому клану, если захочет. Мы же вступим не раньше, чем эльфы перешагнут свою гордыню и попросят помощи. Смотри, слушай, наблюдай. Грядут изменения в жизни всех обитателей мира. Раушен решил посеять ветер, но он пожнет бурю.

У Клыка после беседы с Прародителем не прибавилось ни ясности в событиях, ни уверенности в себе. Древний химерид мыслил категориями вечности, а ему-то, Клыку, что делать? Связаться с Озерным домом он не мог по простой причине – никого, кроме Лавра и Вербены, он не знал лично. Канал Лавра блокирован, а Вербену Клык сам отрезал от магии и теперь клял себя за непредусмотрительность.

Выбраться из Храма незамеченным в ближайшее время не получится. Возвращаясь в свое пристанище, оборотень обнаружил за собой неявную, но аккуратную слежку. Рисковать сородичами он не хотел. Единственное, что пришло в голову, – послать письмо халфорочьей почтой. Халфорки-почтальоны пользуются почти священной неприкосновенностью, а их пути по миру надежны и быстры. Не позднее, чем через двое суток, Дубовая крепость получит его письмо. Еще есть время. Так думал Клык, но он ошибался.

 

Утреннее заседание Хурала началось как обычно – много мелких и частных дел, на которые собирались лишь заинтересованные лица, и те, кого посулами и обещаниями взаимных услуг, удалось заманить в качестве свидетелей. Но к полудню собрание наполнилось. Поползли слухи, что Правитель собирается делать заявление.

В полдень трубы возвестили о желании Правителя говорить, и зал совета был полон. Раушен явился хмурым и сосредоточенным. Поверх рясы он облачился в кирасу, и когда он вышел перед Советом, то зал затих.

- Изменники и предатели, - начал он, и слова его падали как камни в воду, рождая гул голосов, как круги на воде, – отступники своего слова, пошедшие против воли народа – кланы Озерного дома и Озерной ветви, - голос ключника зазвучал громче, - осмелились выступить против нас и вероломно убили посланца Хурала. Расплатой им будет смерть.

Раушен прекрасно понимал, что сейчас каждый из представителей кланов, затаив дыхание, наблюдает за карой, которая обрушится на отступников. Выгода и страх, вот что держат кланы в узде и объединяют их в государство. Если позволить одному избегнуть наказания, то вслед за ним начнут разбегаться остальные.

- Эльфийские кланы отринули законы государства, и мы отринем их. Отныне они вне закона! – Раушен прокричал эти слова в море ликантропских лиц, и зал ответил гулом.

- Мы даруем отступникам смерть, – продолжал вещать Раушен. – Их тела, земли и имущество - теперь достояние народа. Они ваши – возьмите их!

Оборотни разразились приветственными криками. На помост вывели Лаурендила. Руки его были связаны за спиной, и двое гвардейцев поддерживали его. Лавр был бледен, но голову держал высоко и сохранял на лице высокомерную невозмутимость.

- Мы даруем отступнику честь накормить голодных! – Раушен не удостоил пленника и взглядом, и, опустив капюшон, ушел с помоста.

Клык стоял среди прочих, не присоединяясь к воплям и крикам. С того момента, как связанного эльфа вывели на помост, он смотрел на Лавра. Эльф удерживал лицо невозмутимым, но глаза его шарили по залу. В некий момент их взгляды встретились. И Клык понял, что ради этого мига он и должен был сюда идти. Он встретил взгляд эльфа открытым взором, а потом медленно опустил веки, слегка кивнув, и тут же вздернул голову, надеясь, что Лавр правильно поймет этот знак. Эльф, кажется, понял. Он слегка растянул губы в ухмылке и вновь стал безучастен.

Раушен объявил о казни и удалился во внутренности Храма, а гвардейцы повели Лавра к выходу. Клык шел следом, и не он один. Оборотни хотели посмотреть на зрелище, и Клык их почти ненавидел, как ненавидел в этот момент и себя. Ему хотелось, чтобы в руки впрыгнула звенящая сталь, и начала крушить эти тупые морды, исходящие слюной восторга в предвкушении казни. Он встретил бы свою смерть в этой схватке, потому что даже Звездный волк не выстоит против гвардейцев и храмовников, которые охраняли пленника.

Прародитель сказал: «Жди, пока эльфы преступят свою гордыню и попросят о помощи». Если бы Лавр попросил о помощи, если бы он начал сопротивляться! Клык готов был совершить эту самоубийственную глупость – помочь Лавру умереть в бою. Шерсть на загривке Звездного волка встала дыбом, и клыки блеснули в оскале, так похожем на улыбку.

Но Лавр покорно шел туда, куда его вели – к воротам Храмового города. А Клык – голос Звездных волков - смотрел и замечал все: как покачал головой медведь из Великого дома беорнингов, и удалился прочь; как ушел, опустив глаза, голос клана Орлов; как радостно оскалился волк А,Хара и присоединился к процессии; как гордо прошествовал вьорлинг-храмовник Ратт; и как посмеиваясь и повизгивая от возбуждения бежал рядом лис из Фокстеров; и как трусливо, стараясь не привлекать внимания, расходились, а точнее, разбегались представители малых кланов. «Увидеть и запомнить», - говорил себе Клык, - «кто бы не оказался на месте Лавра, но оборотни будут вести себя также».

У ворот Храмового города процессию ждала небольшая толпа: оборотни в человеческом и зверином облике, отребье, нищие и увечные, больные и старые. И если поодиночке они могли вызвать жалость и даже сочувствие, то толпой они были отвратительны – своей жадностью и жестокостью. Они хотели жрать.

Клык почувствовал, что теряет остатки самообладания. Но гвардейцы обнажили мечи – частично отгораживаясь от толпы, частично, чтобы остудить его волчью голову – последнее Клык понял, узнав в одном из гвардейцев того шпиона, что шел за ним вчерашним вечером. Шпик недвусмысленно держал клинок прямо перед грудью Клыка и приглашающе улыбался.

- Развяжите эльфу руки, - раздались возгласы из задних рядов, - Пусть забава продлится.

«Развяжите ему руки, и верните меч и магию», - подумал волк, - «и мы посмотрим, сколько вас останется здесь после того, как мы умрем».

Но не случилось ни битвы, ни речей, потому что начальник конвоя знал свое дело.

- По велению Правителя, - провозгласил он. Связанного эльфа толкнули вперед так, что он упал, и звериная толпа бросилась к нему, и сомкнулась над его телом. Клык не слышал предсмертного крика. Возможно, его заглушили радостные вопли зрителей и вой дерущейся своры, или эльф умер молча.


 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия