Студопедия — Сущность сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность сертификации






1. Законодательная основа сертификации. Закон РФ "О сертификации", "О защите прав потребителей" и другие правовые акты.

2. Гармонизация правил и рекомендаций по сертификации с международными нормами и правилами. Гармонизация является условием признания сертификатов и знаков соответствия за рубежом, тесного взаимодействия с международными, региональными и национальными системами сертификации других стран.

3. Открытость и закрытость информации. При сертификации должно осуществляться информирование всех ее участников – изготовителей, потребителей, органов сертификации и др. заинтересованных сторон. С другой стороны, при сертификации должна соблюдаться конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну. Участниками сертификации являются:

- изготовители продукции, исполнители услуг (первая сторона);

- заказчики-продавцы (первая либо вторая сторона); продавец как получатель продукции представляет вторую сторону, а при реализации товара покупателю - первую сторону;

-органы по сертификации, испытательные лаборатории, Рос-тех - регулирование РФ и другие федеральные органы исполнительной власти (третья сторона). Орган по сертификации (ОС) несет ответственность за обоснованность и правильность выдачи сертификата. Испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний осуществляют аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ) и выдают протоколы испытаний для целей сертификации. ИЛ несет ответственность за соответствие проведенных ею испытаний нормативных документов, а также за достоверность и объективность результатов.

Сертификация – это процедура, посредством которой орган по сертификации документально удостоверяет соответствие продукции установленным требованиям. В качестве документального удостоверения выступает свидетельство, которое может быть в виде сертификата или декларации о соответствии. Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации, для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям. Декларация о соответствии - это документ, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция, соответствует установленными им требованиям.

На основании "Правил применения сертификата соответствия и знака соответствия СМК" (по ГОСТ Р 40.003–2005) одновременно с выдачей сертификата орган по сертификации дает письменное разрешение держателю сертификата на использование знака соответствия

Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям. О правилах применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции гласит Постановление Госстандарта от 25 июля 1996 г. № 14, РФ от 20.10.1999 г. № 54. Изменения № 2, утверждены постановлением Госстандарта РФ от 05.07.2002 г. № 54.

Правила применения знака соответствия:

1) клеймение готового изделия, упаковочной единицы, оформленной сопроводительной документацией, знаком соответствия с помощь специального клейма;

2)нанесение на продукцию, ее тару (упаковку) и оформляемую сопроводительную документацию плоского или рельефного изображения знака соответствия в ходе технологического процесса изготовления с помощью специализированной технологической оснастки;

3)применение комплектующих изделий, упаковочных материалов и бланков сопроводительной документации с нанесенными на них изображениями знака соответствия;

4)прикрепление специально изготовленных носителей знака соответствия (ярлыков, этикеток, самоклеящихся лент и т. п.).

Орган по сертификации контролирует правильность использования сертификатов и знаков соответствия. В случаях неправильных ссылок на систему сертификации или вводящих в заблуждение случаев применения сертификатов и знаков соответствия, выявленных в рекламе, каталогах, на сайте Интернета и т. п. Орган предпринимает соответствующие меры. К таким мерам относят проведение держателем сертификата корректирующих действий, отмену действия сертификата, публикацию о допущенных нарушениях или иные правовые действия, соответствующие действующему законодательству.

О правилах применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции: постановление Госстандарта от 25 июля 1996 г. № 14 (в ред. постановления Госстандарта РФ от 20.10.1999 г. № 54; Изменения № 2, утв. постановлением Госстандарта РФ от 05.07.2002 г. № 54). С. 3. Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции утверждены приказом Госстандарта от 05.09.2001 г.- "Обязательная и добровольная сертификация". Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной формах. Обязательная сертификация – действие органов по сертификации, доказывающее, что идентифицированная продукция соответствует обязательным требованиям стандартов, технических регламентов.

Обязательная сертификация, является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Она осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ. В ст. 7 закона "О защите прав потребителей" сказано, что перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, устанавливаются Правительством РФ. На основании этих перечней "Рос - тех- регулирование" РФ разрабатывает и вводит Номенклатуру продукции и услуг, в отношении которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия. Номенклатура – это перечень продукции и услуг с кодами в соответствии с общероссийскими классификаторами.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с законом "О техническом регулировании" по инициативе заявителя (изготовитель, продавец, исполнитель) в целях подтверждения соответствия продукции или услуги национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Продукция или услуги, прошедшие обязательную сертификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации на требования, дополняющие обязательные.

На 2011 г. в России зарегистрировано 249 систем добровольной сертификации. Из них некоторые системы относятся к продукции, некоторые к услугам или персоналу, а некоторые системы носят комплексный характер, так как относятся и к услугам, и к продукции. Примеры систем добровольной сертификации в РФ:

-Система стоимостной оценки автотранспортных средств СЕРТОЦАТ, разработанная Министерством автомобильного транспорта РФ;

- Система сертификации санаторно-оздоровительных услуг, разработанная Центром сертификации Центрального региона; Система сертификации экологического агропроизводства (Эко-Нива), разработанная АОЗТ "ЭкоНива", и т. д. В России в настоящее время преобладает(обязательная не на все продкуты и предметы потребления) сертификация, за рубежом- добровольная. Например, во Франции добровольная сертификация проводится на соответствие стандартам Франции NF. По ее результатам продукция маркируется соответствующим знаком. Продукция, не маркированная этим знаком, не пользуется спросом. Наметившаяся тенденция сокращения номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в России, будет способствовать расширению добровольной сертификации. Добровольная сертификация является рыночным инструментом борьбы с контрафактной продукцией. В этой ситуации маркировка продукции знаком соответствия означает, что продукция выпущена "легальным" производителем, гарантирующим качество и безопасность для потребителя.

 

В данное время в Российской Федерации действительна такая нормативная документация: межгосударственный госстандарт (ГОСТ), госстандарт России (ГОСТ Р), стандарт предприятий (СТГТ), отраслевой стандарт (ОСТ) и технические условия (ТУ),

Межгосударственные стандарты приняты государствами в Соглашении о проведении взаимосогласованной политики в сфере сертификации, стандартизации и метрологии.

Как действующие так и вновь вводимые ГОСТы, должны применяться в зоне Российской Федерации без переоформлений и изменений их обозначения.

Стандартизация и сертификация продукции до сегодняшнего дня времени, на территории Р.Ф. предполагает действие в полном объеме ранее утвержденных стандартов СССР.

 

Стандартизация и сертификация продукции также включает Госстандарты (ГОСТ Р) - новый вид национального стандарта, который утвержден Госстандартом и действует на территории России.

ГОСТ Р и ГОСТ включают в себя:

 

 Требования качества продукции, которые обеспечивают безопасность здоровья и жизни людей, защищают окружающую среду;

 Требования к маркировке, упаковке и транспортировке продукции, ее хранению, а также утилизации;

 Соблюдение техники безопасности и санитарии;

 Требования взаимозаменяемости и совместимости продукции, обеспечивающие ее качество.

 Нормативы оформления технической документации, определение и обозначение терминологии, метрологические и иные обще технические положения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия