Студопедия — Дополнительные правила выкладки лекарственных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные правила выкладки лекарственных средств






Правило баланса:для быстрого и легкого ориентирования покупателя товары одной товарной группы должны располагаться горизонтально по одной линии симметрично относительно друг друга. Оборудование аптеки не всегда позволяет делать такую выкладку, то это тот идеал, к которому надо стремиться.

Правило приоритетного места:наиболее продаваемая и прибыльная продукция находится на приоритетном месте. Общая рекомендация по приоритетной точке - она находится рядом с провизором, немного правее его на высоте 120-170 см от пола.

Правило «стен замка»:при выкладке группы товаров, например, витаминов, произведенных одной компанией, самая покупаемая продукция располагается в виде стен замка по краям. Этого требует психологическое восприятие людей.

Правило корпоративного блока:препараты примерно одного спектра действия, особенно известных производителей, надо выкладывать корпоративными блоками, даже если при этом иногда нарушаются категории препаратов, это дает больший эффект (категория - это группа продуктов единого назначения, например, жаропонижающие препараты, обезболивающие препараты).

Правило дублирования:как минимум «стены замка» и другие блоки из лидирующих позиций должны занимать по площади место в два раза больше, чем другие выложенные группы.

Правило порядка:на каждой точке продажи должен соблюдаться определенный порядок брендов и подбрендов (бренд - дуавит, аспирин; под-бренд - те виды упаковок, которые существуют). Надо поддерживать горизонтальный блок по бренду, различные виды упаковок тоже следует группировать горизонтально по категории.

Для аптеки отсутствие товара на полке - это потеря денег. Однако есть ряд товаров, которые просто не имеет смысла выкладывать, если они занимают долю площади менее 1%.

Золотое правило:доля товара на рынке - это доля товара на полке. Т.е., какова доля лекарственных препаратов на рынке, именно такова должна быть доля при выкладке. Он должен занимать ровно столько места, насколько существует на него спрос, насколько он продается.

Принципиально, что спрос должен определяться в денежном выражении, а не в числе проданных упаковок. Например, большую долю на полке должен занимать препарат стоимостью 100 рублей, которого продается одна упаковка в месяц, а не препарат стоимостью 5 рублей, которого продается 10 упаковок в месяц.

В идеале покупатель должен видеть весь товар, который есть в аптеке, но на практике этого добиться невозможно. Поэтому здесь важно определиться, с какими категориями товаров вы хотите работать: низко-, средне-или высоко ценовой. Тогда будет гораздо проще решить, какой именно товар стоит выкладывать на обозрение.

Классическая бизнес-практика призывает ориентироваться на средне-ценовую группу с вкраплением высокоценовых товаров, потому что средне-ценовая группа создает основной потребительский спрос. Ни в коем случае нельзя выкладывать низкоценовую группу товаров, потому что ее покупают не из-за предпочтения по торговым маркам, а из-за низкой цены. Выкладывание товаров из низкоценовой группы спозиционирует вашу аптеку как дешевую.

ПЛАНИРОВАНИЮ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Выбор и установка торгового оборудования осуществляются на основе зонирования – раздела мерчандайзинга, посвященного планированию торгового пространства аптечной организации.

Зонирование – это раздел мерчандайзинга, который изучает следующие составляющие:

– оптимальное использование пространства торгового зала;

– расположение товарных групп;

– способы привлечения покупателей к определенным местам аптечной организации.

Правильное зонирование позволяет создать комфортные условия и удобства для покупателей и, следовательно, увеличить объемы продаж ассортиментных групп товаров.

Зонирование, направляющее движение посетителей, и использование средств навигации должны быть направлены на то, чтобы клиент мог совершить осознанный выбор за короткий промежуток времени.

Правильное зонирование основывается, в первую очередь, на знаниях геометрии – учитываются направление, длина, ширина, высота, площадь, количество, объем и другие математические показатели. Однако в зонировании необходимо наряду с математическими знаниями учитывать также временные, психологические и финансовые факторы.

Последовательность размещения в торговом зале отделов и оборудования и расположение товаров аптечного ассортимента являются одними из основных факторов, влияющих на поведение потребителя на месте продажи.

Последовательность размещения отделов и оборудования в аптеке должна оказывать влияние на следующие элементы розничной торговли:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия