Студопедия — Протесты оппозиции в России: Интернет кипит, ТВ молчит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протесты оппозиции в России: Интернет кипит, ТВ молчит






Переслідування опозиції в Росії

07.12.2011leozachary297621367

Теги: оппозиция, сми, власть, аналитика, выборы 2011, честные выборы

Российские федеральные телеканалы полностью проигнорировали послевыборные протесты оппозиции. Несмотря на то, что в центре Москвы два дня подряд собирались тысячи человек, центральное ТВ ограничилось репортажами об акциях прокремлевской молодежи.

В понедельник оппозиции удалось собрать свой самый многочисленный митинг за последние годы: на разрешенную властями акцию на Чистых прудах собрались около шести тысяч человек. По меньшей мере, 300 человек были задержаны после того, как попытались провести шествие в сторону Лубянки.

Во вторник представители оппозиции вновь заявили о намерении выйти на улицы, в то время как "Единая Россия" пообещала дать достойный ответ, собрав в центре российской столицы активистов молодежных движений "Наши" и "Молодая гвардия". В итоге прокремлевские организации 6 декабря в течение всего дня занимали центральные площади Москвы, а оппозиция собралась вечером на Триумфальной площади, где провела несанкционированную акцию в знак протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму, снова завершившуюся массовыми задержаниями.

В то время как российские информационные агентства, сетевые СМИ и представители блогосферы активно освещали происходящее, центральные телеканалы предпочли обратить внимание лишь на митингующую в поддержку "Единой России" молодежь.

С "верой в будущее России";

Так, во вторник вечером программа "Время" на Первом канале поведала зрителям о многотысячных митингах в центре Москвы, участники которых "поддержали партию "Единая Россия", а также политику руководства страны". "Выступавшие поблагодарили избирателей, поддержавших на выборах "Единую Россию", которая, как известно, получила в Государственной Думе абсолютное большинство", - заявила ведущая программы Екатерина Андреева.

Телеканал "Россия 1" в течение трех минут рассказывал о митинге на площади Революции в поддержку партии власти, который прошел под лозунгом "Чистая победа" и, по собственным подсчетам участников, собрал около 10 тыс. человек. "Всех их сегодня объединяет вера в одно - в будущее России", - заявил корреспондент, дополнив свое высказывание интервью с участником акции, который пояснил, что "Единая Россия" дает людям то, что им нужно, хотя многие этого не понимают".

В вечерних новостях на НТВ корреспондент сообщил о том, как на Пушкинской площади комиссар прокремлевского движения "Наши" Мария Кислицына "призывала молодежь вливаться в движение" и "раздавала свой телефон".

О происходившем во вторник на Триумфальной площади и о том, что акция прокремлевской молодежи стала ответом на оппозиционный митинг на Чистых прудах в понедельник, телеканалы умолчали. Лишь НТВ в информационном выпуске в 23:15 упомянул о Триумфальной.

"Выбросить все Тэфи";

Реакция коллег-журналистов не заставила себя ждать.

"Когда в центре двух столиц нашей с вами пока общей Родины впервые за десять лет выходят тысячи людей, чтобы выразить отношение к выборам, о которых в вашем эфире вещает президент, а вы об этом - ни слова, это непрофессионально", - написал в обращении к телевизионщикам обозреватель радиостанции "Коммерсант FM" Станислав Кучер. "Вы скрываете от миллионов людей информацию, способную, как минимум, повлиять на их настроение", - заявил журналист, посоветовав сотрудникам новостных служб федеральных телеканалов "выбросить все "Тэфи", полученные за "лучшие информационные программы".

Многочисленные негативные комментарии по поводу освещения телеканалами происходящего в Москве и других городах России появились в блогосфере и социальных сетях. "Побегу домой смотреть какой-нибудь CNN или BBC. Хоть где-то говорят правду о том, что в Москве происходит?!" - написала в "Живом Журнале" пользователь aniusia. "Скептическая мама, которой я сегодня весь день рассказывала, что у нас в центре творится, только что позвонила и рассказала чудесное. По версии федеральных телеканалов на Триумфальной, оказывается, проходят народные гуляния в честь победы ПЖиВ ["Партии жуликов и воров", как окрестил "Единую Россию" блогер Навальный] на выборах. Люди гуляют и празднуют, а вояки и милиционерские их защищают, да. Помимо праздника в новостях бадминтон", - написал пользователь someoneblack.

В социальных сетях, тем временем, появились призывы выйти 10 декабря на всероссийскую акцию протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Группа, созданная в Facebook, объединяет уже более 11 тыс. пользователей, и их количество постоянно растет. Аналогичные группы появились и в других социальных сетях.

Эксперты напоминают, что по такому же сценарию развивались события "арабской весны", оговариваясь при этом, что подобный ход событий в России все-таки вряд ли возможен.

"Лишний раз не нарываться";

Не далее как в начале ноября российский президент Дмитрий Медведев заявил, что не считает нужным вмешиваться в политику российских средств массовой информации и хотел бы, чтобы они более правдиво отражали происходящие события и делали главными действительно важные для людей новости. "Достаточно посмотреть на то, например, что становится информационным трендом в блогах: есть вещи абсолютно актуальные, и есть вещи, высосанные из пальца", - сказал тогда Медведев.

Однако, как отмечают эксперты, после заявления президента мало что изменилось. "На практике по привычке последних лет телевидение многих вещей не показывает, и я считаю, что совершенно напрасно", - говорит известный тележурналист Николай Сванидзе, сам работающий на одном из федеральных каналов. - В нынешней ситуации - чем больше и обширнее показываешь, тем лучше у самого государства репутация в глазах его граждан, а с этим сейчас большие проблемы". По мнению журналиста, молчание телеканалов во время оппозиционных протестов - это "ошибка со стороны тех людей, которые принимают решения". "Решения принимают те люди, которые так или иначе контролируют ситуацию на основных федеральных каналах. Она контролируется с достаточно высоких этажей государственной власти", - считает Николай Сванидзе.

Незадолго до выборов в Думу интернет-издание "Газета.ру" опубликовала статью, в которой попыталась проанализировать, как изменилась политика и роль телеканалов в последние недели перед голосованием. По словам собеседников издания, в большинстве случаев руководители каналов и отдельных программ принимают решение о приглашении на эфир того или иного политика интуитивно, лишь в спорных случаях связываясь с чиновниками президентской администрации, курирующими телевидение. "Половина нашей цензуры - это самоцензура, - признался "Газете.ру" сотрудник одного из федеральных телеканалов. - Мы сами стараемся лишний раз не нарываться и не делать ничего спорного, чтобы проблем не было".

Во вторник журналисты портала Openspace.ru пообщались с сотрудниками прокремлевских медиа, чтобы узнать, как определяется редакционная политика, есть ли цензура и можно ли ей противостоять. "На системную оппозицию не наезжают, но и не хвалят. Про несистемную оппозицию просто не пишут. Нелицеприятные вещи замалчиваются", - объясняет журналист "Российской газеты", пожелавший остаться неизвестным. Анонимный сотрудник англоязычного российского телеканала Russia Today отмечает, что уровень независимости у них выше, чем у Первого канала, однако традиционные акции на Триумфальной площади, по словам сотрудника телеканала, "уже надоели", поэтому снимать их нет никакого смысла. "Если случится революция, мы обязательно снимем. У нас есть такая шутка: сколько русских должно умереть, чтобы мы про это сняли, - трое, сколько европейцев - 10-30, сколько арабов - 20-40, сколько китайцев - не меньше 40", - говорит журналист RT.

Еще сложнее, как отмечают эксперты, ситуация в российских регионах, где проникновение интернета минимально, зато присутствуют центральные телеканалы, а также СМИ, полностью контролируемые местной администрацией. В результате региональный зритель вообще не знает, что происходит в Москве. "До 80 % информации они получают от телевидения. Если акции в Москве не придут в провинцию через телевидение, то они не станут фактом общественного сознания", - отмечает директор Института социальных технологий Владимир Соколов. В то же время он подчеркивает, что ситуация с появлением оппозиционных лидеров на российском телевидении стала "более демократичной", правда, ненадолго - лишь перед выборами в Госдуму, и только в отношении парламентской оппозиции. Что же касается последних выступлений так называемой внесистемной оппозиции, то, по мнению эксперта, все будет зависеть от дальнейшего развития событий. "В нашем обществе господствует определенная политическая пассивность... С одной стороны, поднять народ сложно, поэтому я считаю, что все затухнет, провинция ничего так и не узнает, Москва успокоится и все будет нормально", - предполагает Соколов, но тут же добавляет: "Опасность заключается в том, что если это выйдет на очень серьезный уровень, то тогда скрыть это уже будет невозможно, и стоит ожидать большого резонанса".

Олег Михайлов

Источник: bbc.co.uk







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия