Студопедия — Методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса

Развивать у детей способность на ощупь, с закрытыми глазами определять форму предмета, материал, из которого он сделан.

Используя небольшой по размеру материал (мелкая мозаика, счетные палочки и т.п.) составлять узоры: а) по образцу, б) по словесной инструкции. Уметь передавать в речи последовательность и характер выполняемых действий.

В результате воспитательно-образовательной работы дети должны придти в школу физически здоровыми, уметь ответственно относиться к своим обязанностям, подчиняться требованиям взрослых, обладать достаточными знаниями об окружающем мире, уметь читать, писать, считать, пользоваться хорошо развитой и выразительной устной речью, быть способными к самостоятельной деятельности.

 

Пояснительная записка

 

Театр – прекрасный вид искусства, разнообразен и многолик. Драматический, музыкальный, пластический, теневой… Современный ритм жизни, развитие технологий предъявляют все новые и новые требования к сценическим видам искусства, подталкивая к непрерывному поиску новых форм воплощения драматургии, средств выразительности, способов существования актера на сцене, делая его все более универсальным в способностях (пластика, вокал, хореография, акробатика и проч.)

 

Отличительная особенность данной программы: разработана в дополнение к образовательным программам по хореографии, учит детей передавать характер танца не только четкостью и правильностью выполнения движений, но и эмоциональностью, мимикой – актерским «обыгрыванием» танца, что делает номер более ярким и запоминающимся, а детям помогает чувствовать себя комфортно на сцене.

 

Педагогическая целесообразность программы: расширение общего культурного кругозора, формирование практических навыков актерской игры, привитие любви к сценическим видам искусства, развитие общительности, чувства коллективизма, творческих способностей детей.

 

Направленность программы «Основы актерского мастерства» – художественная.

 

Программа составлена для 1-го года обучения (4-8лет) и рассчитана на 52 часа с режимом занятий: 1 раза в неделю по 45 минут.

 

Цель программы «Основы актерского мастерства» – создание условий для раскрытия, развития творческих способностей и личности ребенка средствами театрального искусства, а также создание единого творческого коллектива, основанного на принципах сотворчества, соавторства.

 

Задачи 1-го года обучения:

- получение первоначальных знаний о театральном искусстве, жанрах и видах театра;

- знакомство со сценой, составными элементам сцены, сценической терминологией (планшет, зеркало сцены, авансцена, арьерсцена, кулисы, карман, занавес, задник, арлекин и пр.);

- выявление творческих способностей детей;

- знакомство с основными элементами актерского мастерства;

- развитие сценического внимания, фантазии, воображения;

- формирование творческого коллектива.

 

Ожидаемые результаты 1 года обучения:

- обучающийся должен владеть теоретическими понятиями:

- сцена, авансцена, арьерсцена, зеркало сцены, одежда сцены;

- сценическое внимание (три круга внимания);

- структура построения спектакля (номера): пролог, завязка, развитие, кульминация, развязка, финал;

- обучающийся должен уметь:

- смотреть и видеть;

- слушать и слышать;

- фантазировать в творческом процессе;

- включаться в творческий процесс.

 

Целенаправленный процесс развития актерских способностей детей опирается на следующие принципы педагогики и психологии:

принцип личностно-ориентированного обучения – учитывает особенности развития каждого ребенка, его подготовленность к сценической самореализации;

принцип сотрудничества предусматривает организацию совместной деятельности детей ивзрослых, общение, взаимную поддержку и общее стремление добиться отличных результатов при подготовке выступления или мероприятия.

 

Методы и приемы организации учебно-воспитательного процесса

 

В процессе работы с детьми используются:

словесные методы: объяснение нового материала, рассуждение, беседы, обсуждение образов персонажей, работа с литературным материалом, разбор литературного материала для постановки;

наглядные методы обучения: демонстрация, показ, наблюдение;

практические методы: упражнения для развития и подготовки психофизического аппарата актера, репетиции, наблюдения, выступления;

игровые методики: дидактические, познавательные игры на развитие внимания, памяти, воображения;

а также методы психологического воздействия: подражание, убеждение, внушение.

 

Для успешного обучения и создания особой творческой атмосферы на занятиях применяются методы стимулирования и мотивации:

метод коммуникативного обучения – создание условий для творческого раскрепощения детей, уважение к чужому мнению, внимание к любым творческим предложениям, идеям;

эмоциональный метод стимулирования – предоставление ребенку самому подбирать материал для выполнения задания, роли, вида творчества, в котором ему больше нравится участвовать;

метод создания ситуации успеха на выступлениях, творческих показах – формирование стимула для более ответственного и творческого подхода ребенка к выполнению того или иного задания.

Формы организации детей:

- групповая,

- коллективно-групповая,

- в парах,

- индивидуальная.

Формы проведения занятий:

- занятие-игра,

- практическое занятие,

- репетиция,

- мастер-класс,

- показ.

 

Отслеживание результата осуществляется с помощью:

- анализа контрольных занятий;

- итогового показа;

- заполнения индивидуальных карт и сводных диагностических таблиц (Приложение 1).

Календарно-тематическое планирование

 

№ занятия Раздел программы, тема Всего часов Содержание занятия Дата по плану Дата по факту
- Комплектование группы        
1. Вводное занятие Теория – 0,5   Практика – 0,5 Введение в предмет. Беседа о театральном искусстве. Инструктаж по ОТ и технике безопасности на занятиях.   Разминка («Шалтай-болтай»). Знакомство с группой («Снежный ком с движением»), знакомство с театром, сценой (игра-экскурсия «Здравствуй, сцена!»).    
I. Развитие сценического внимания
2. Три круга внимания Теория – 1   Внимание (понятие, виды внимания, произвольное и непроизвольное внимание). Три круга внимания. Зрительная память и внимание в творчестве актера. Слуховая память и внимание в творчестве актера.    
3. Практика – 1 Разминка («Перекати-Поле»).Упражнение на развитие первого, второго, третьего круга внимания, переключение кругов внимания («Слушай комнату, коридор, улицу», «Огонь и лед»).    
4. Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Упражнение на развитие многоплоскостного внимания на сцене («Хлопок»). Упражнения на развитие внимания и взаимодействие («Пишущая машинка», «Тень»). Элементы голосо-речевого тренинга (ГРТ).    
5. Практика – 1 Разминка («Кулак»). Упражнения на развитие внимания и взаимодействие («Коллективный расчет: до 15, по имени, про себя до 10»). Элементы ГРТ.    
6. Смотреть – и видеть Практика – 1 Разминка («Пружина»). Упражнения на развитие зрительного внимания и памяти («Что изменилось?») Элементы ГРТ.    
7. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Упражнения на развитие зрительного внимания и памяти («Повтори!»). Элементы ГРТ.    
8. Практика – 1 Разминка («Массажисты»). Упражнения на развитие зрительного внимания («Светофорный переход»). Элементы ГРТ.    
9. Практика – 1 Разминка («Липучка»). Упражнения на развитие зрительного внимания («Бинокль»). Элементы ГРТ.    
10. Практика – 1 Разминка («Шалтай-Балтай»). Упражнения на развитие зрительного внимания и памяти («Повтори!» с дидактическим материалом). Элементы ГРТ.    
11. Практика – 1 Разминка («Штангисты»). Упражнения на развитие внимания («Броуновское движение»). Элементы ГРТ.    
12. Практика – 1 Разминка («Перекати-Поле»). Упражнения на развитие внимания («Что изменилось?»). Элементы ГРТ.    
13. Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Упражнения на развитие внимания («Светофор»). Элементы ГРТ.    
14. Слушать и слышать Практика – 1 Разминка («Кулак»). Упражнения на развитие слухового внимания и памяти («Хроника событий»). Элементы ГРТ.    
15. Практика – 1 Разминка («Пружина»). Упражнения на развитие внимания («Загадки на слуховое внимание»). Элементы ГРТ.    
16. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Упражнения на развитие внимания («Коллективный расчет»). Элементы ГРТ.    
17. Практика – 1 Разминка («Массажисты»). Упражнения на развитие внимания («Огонь и лед»). Элементы ГРТ.    
18. Практика – 1 Разминка («Липучка»). Упражнения на развитие внимания («Слушай комнату»). Элементы ГРТ.    
19. Практика – 1 Разминка («Шалтай-Балтай»). Упражнения на развитие внимания («Загадки»). Элементы ГРТ.    
20. Практика – 1 Разминка («Штангисты»). Упражнения на развитие внимания («Детективная история»). Элементы ГРТ.    
21. Практика – 1 Разминка («Перекати-Поле»). Повторение пройденного материала. Упражнения на развитие внимания и взаимодействия («Пишущая машинка»). Элементы ГРТ. Повторение пройденного материала по теме «Сценическое внимание».    
II. Творческий тренинг
22. Навыки рабочего состояния Теория – 1   Понятие творческой природы актера. Понятие публичной ситуации. Здоровое рабочее состояние для творчества. Фантазия и воображение в творчестве актера.    
23. Практика – 1 Разминка («Пружина»). Упражнения на пробуждение, раскрепощение и развитие творческой природы ребенка («Весы»). Упражнения на пробуждение, раскрепощение и развитие творческой природы ребенка («Волшебный карман»)    
24. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Упражнения на развитие навыков рабочего состояния ребенка («Спортсмены»). Элементы ГРТ.    
25. Практика – 1 Разминка («Перекати поле»). Работа над внутренними рычагами актерской техники («Перестановка», «Ремонт»). Элементы ГРТ.    
26. Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Работа над внутренними рычагами актерской техники («Олимпиада», «Спорт-болл»). Элементы ГРТ.    
27. Практика – 1 Разминка («Штангисты»). Работа над внутренними рычагами актерской техники («Холодно-горячо»). Элементы ГРТ.    
28. Практика – 1 Разминка («Шалтай-Болтай»). Работа над внутренними рычагами актерской техники («Общественный транспорт»). Элементы ГРТ.    
29. Контрольное занятие (открытое) Теория – 0,5   Практика – 0,5 Проверка теоретических знаний по изученному материалу в форме общей игры-опроса «Успевай-Отвечай!»   Разминка («Серпантин»). Упражнения и импровизации для развития фантазии, воображения и внимания на тему «Новогодний переполох» (аукцион зимних развлечений «Угадай-ка»)    
II. Творческий тренинг (продолжение)
30. Развитие фантазии и воображения Практика – 1 Разминка («Липучка»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Найди сходство»). Элементы ГРТ.    
31. Практика – 1 Разминка («Массажисты»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Сто один предмет в одном»). Элементы ГРТ.    
32. Практика – 1 Разминка («Пружина»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Ассоциации»). Элементы ГРТ.    
33. Практика – 1 Инструктаж по ОТ и технике безопасности на занятиях. Повторение изученного материала. Разминка с элементами ГРТ («Зимние забавы»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Заклинание»).    
34. Практика – 1 Разминка («Кулак»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Необитаемый остров»). Элементы ГРТ.    
35. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Инопланетный гость»). Элементы ГРТ.    
36. Практика – 1 Разминка («Штангисты»). Упражнения на развитие фантазии и воображения («Костюм пришельца»). Элементы ГРТ.    
37. Практика – 1 Разминка («Липучка»). Упражнение на развитие фантазии и воображения «Волшебный карман». Элементы ГРТ.    
38. Практика – 1 Разминка («Перекати-Поле»). Упражнение на развитие фантазии и воображения «Чудо-зверь». Элементы ГРТ.    
39. Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Упражнение на развитие внимание и воображение «Новое здание». Повторение пройденного материала. Элементы ГРТ.    
III. Наблюдения
40. Наблюдения за животными Теория – 1     Понятие наблюдения, виды наблюдений, их применение и особая роль в творчестве актера. Наблюдения за животными: повадки и поведение. Наблюдения за предметами (устройство, применение).    
41. Практика – 1 Разминка («Массажисты»). Просмотр видеоматериалов о диких и домашних животных с паузами для игры «Имитация».    
42. Практика – 1 Разминка («Пластилин»). Элементы ГРТ. Игра «Дрессировщик домашних животных».    
43. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Элементы ГРТ. Игра «Сафари».    
44. Практика – 1 Разминка («Пружина»). Элементы ГРТ. Придумывание и постановка зарисовок на тему «Дикий зверь».    
45. Практика –1 Разминка («Массажисты»). Показ зарисовок на тему «Дикий зверь». Обсуждение.    
46. Практика – 1 Разминка («Шалтай-Болтай»). Элементы ГРТ. Игра «Крокодил».    
47. Наблюдения за предметами Практика – 1 Разминка («Липучка»). Просмотр мультфильма с оживающими предметами («Мойдодыр»).    
48. Практика – 1 Разминка («Кулак»). Элементы ГРТ. Практическое занятие - аукцион признаков «Опиши предмет».    
49. Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Придумывание и постановка зарисовок на тему «Электрический прибор попал в…»    
50. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Показ зарисовок на тему «Электрический прибор попал в…» Обсуждение.    
51. Практика – 1 Разминка («Штангисты»). Самостоятельная работа над зарисовками на тему «Предмет или животное в необычных условиях». Предварительный показ, внесение поправок.    
52. Практика – 1 Разминка («Пружина»). Повторение пройденного материала. Показ зарисовок на тему «Предмет или животное в необычных условиях». Обсуждение.    
IV. Постановка
53. Выбор материала Теория – 1 Понятия «постановка», «сценка», «спектакль», «репетиция», «генеральная репетиция». Просмотр постановки в исполнении детской театральной студии.    
54. Теория – 1 Структура (схема) построения сценки, спектакля (пролог, завязка, кульминация, развязка, финал). Выбор материала для постановки (современная детская драматургия).    
55. Разбор материала Теория – 1 Рассуждение на тему выбранного материала, разбор материала (тема, идея, главные и второстепенные персонажи).    
56. Разделение на фрагменты, эпизоды Теория – 1 Рассуждение, структурирование материала (разбор фрагментов материала, определение границ эпизодов).    
57. Распределение ролей, пробы Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Элементы ГРТ. Распределение ролей. Читка материала. Пробы ролей.    
58. Репетиция фрагментов, эпизодов Практика – 1 Разминка («Липучка»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
59. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
60. Практика – 1 Разминка («Шалтай-Болтай»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
61. Практика – 1 Разминка («Штангисты»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
62. Практика – 1 Разминка («Русская плясовая»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
63. Практика – 1 Разминка («Электрический ток»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
64. Практика – 1 Разминка («Массажисты»). Элементы ГРТ. Репетиция фрагментов, эпизодов. Обсуждение.    
65. Объединение фрагментов, эпизодов Практика – 1 Разминка («Перекати-Поле»). Элементы ГРТ. Объединение фрагментов спектакля. Постановка «переходов».    
66. Практика – 1 Разминка («Липучка»). Элементы ГРТ. Объединение фрагментов спектакля. Постановка «переходов».    
67. Общие репетиции Практика – 1 Разминка («Пластилин»). Элементы ГРТ. Репетиция спектакля.    
68. Практика – 1 Разминка («Массажисты»). Элементы ГРТ. Репетиция спектакля.    
69. Генеральная репетиция Практика – 1 Разминка («Шалтай-Болтай»). Элементы ГРТ. Генеральная репетиция спектакля.    
70. Контрольные занятия Теория – 0,5   Практика – 0,5 Проверка теоретических знаний по изученному материалу в форме общей игры-опроса «Успевай-Отвечай!»   Разминка («Центрифуга»). Элементы ГРТ. Контрольное упражнение «Покажи!»    
71. Практика – 1 Разминка («Пропеллер»). Элементы ГРТ. Повторение пройденного материала (игра «Волшебный карман» – комплексная с модификацией)    
72. Заключительное занятие Практика – 1 Разминка «Пружина». Элементы ГРТ. Показ спектакля.    
  ИТОГО часов:        



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Муниципальный Контракт №

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1997. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия