Студопедия — Проведение эвакуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение эвакуации






Эвакуация проводится по решению Кабинета Министров Украины и совершается органами исполнительной власти. Решение на проведение экстренной эвакуации могут принять начальники ГЗ объекта, района, города. Подготовительная и организационная работа по проведению эвакуации возлагается на штабы ГЗ и эвакуационные органы.

Получив распоряжение о проведении эвакуации, штабы ГЗ объектов народного хозяйства вместе с эвакуационными комиссиями:

· уточняют численность работников, служащих и членов их семей, которые подлежат рассредоточению и эвакуации, номера железнодорожных эшелонов, автомобильных колон и пешеходных маршрутов, выделенных объекту по плану;

· оповещают и организовывают сбор работников, служащих и членов их семей;

· предоставляют помощь СЭП относительно регистрации и посадки тех, кого эвакуируют на транспорт, а также в формировании и отправлении пеших колон;

· помогают местным органам в районах рассредоточения и эвакуации размещать прибывающее население.

Начальники СЭП с получением распоряжения о начале проведения эвакуационных мероприятий:

· приводят СЭП в готовность для приёма эвакуированных;

· устанавливают связь с начальниками станций, портов, пристаней и пунктов посадки, а также со штабами ГЗ объектов, приписанных к данному СЭП;

· уточняют порядок отправления работников и служащих предприятий, учреждений и организаций, номера выделенных железнодорожных эшелонов (автоколонн, суден), время их подачи и отправления, номера пешеходных маршрутов, состав пеших колон и пунктов выдвижения.

По мере прибытия населения, начальники СЭП вместе с представителями штабов ГЗ объектов и ЖЭКов совершают его приём и регистрацию, распределяют по вагонам (автомобилям, кораблям), формируют пешие колонны, информируют штаб ГЗ и эвакуационную комиссию города о ходе эвакуации.

О начале эвакуации население оповещается через предприятия, учебные заведения, домоуправления и органы милиции.

Собираясь на СЭП, каждый должен взять с собой паспорт, военный билет, документы об образовании, трудовую книжку или пенсионное удостоверение; свидетельство о рождении детей, необходимый запас продуктов (на 2-3 дня), бельё, постель и другие необходимые вещи с учётом продолжительности пребывания в загородной зоне.

Детям дошкольного возраста необходимо положить в карманы или пришить к одежде записки с указанием фамилии, имени, отчества и места проживания или работы родителей.

Перед выходом из квартиры необходимо отключить электричество, закрыть окна, перекрыть вентили в системе отопления и водоснабжения, отключить газ, закрыть квартиру, сдать ключи представителю домоуправления.

На СЭП эвакуируемые проходят регистрацию, группируются по вагонам железнодорожного эшелона или по автомашинам автоколонны и в указанное время выводятся в пункты посадки на транспорт.

На пунктах посадки администрация станции (платформы, пристани) вместе с представителями объектов организовывает посадку людей в вагоны (автомашины, корабли) и поддерживает необходимый порядок. Посадку проводят старшие по вагонам (автомашинам, кораблям). После посадки, а потом в дороге, эвакуированным не разрешается без особой необходимости выходить из транспорта.

После прибытия эшелона (автоколонны) на пункт высадки, эвакуируемые по распоряжению начальника эшелона (автоколонны) выгружаются и направляются на приёмный пункт, где проходят регистрацию, распределяются по населённым пунктам и идут к ним. Дети, инвалиды и старики, а также вещи эвакуируемых людей, перевозятся местным транспортом.

Эвакуируемые пешим порядком также проходят регистрацию на СЭП, после которой строятся в пешие колонны (по 500-1000 чел.). Колоны формируются предприятиями (учреждениями, организациями, ЖЭКами). Начальники пеших колонн назначаются руководителями этих предприятий.

Начальнику колонны выдаётся схема маршрута, которая является основным документом, регламентирующим движение. Для удобства управления колона разбивается на группы по 50-100 человек. В них назначаются старшие, которые проверяют составы своих групп, не допускают в колонну посторонних и следят, чтобы не было отстающих.

В назначенное время колонны выводятся на пункты выдвижения и направляются указанными маршрутами. Расчётная скорость движения 3-4 км/час. Между колоннами устанавливается дистанция до 500 м. Через каждые 1-1,5 часа движения предусматривается малый привал, продолжительностью 15 мин., а в начале второй половины суточного перехода – большой привал на 1-2 часа.

Суточный переход заканчивается с приходом в ППЭ. На ППЭ организовывается учёт прибывших, временное размещение их в жилых помещениях или в палатках, обеспечение едой и водой с последующим отправлением к месту расселения.

От ППЭ в зависимости от обстановки и транспортных возможностей, эвакуируемые могут перевозиться транспортом сельского района или транспортом, освободившимся от предыдущих эвакуационных перевозок. Те, кто подлежит размещению в прилегающих к ППЭ районах, к конечным пунктам могут отправляться пешком.

 

Тема: Организация и проведение эвакуационных мероприятий на объектах хозяйственной деятельности при чрезвычайных ситуациях

 

Цель: Изучить порядок эвакуации и рассредоточения работников, служащих и населения. Мероприятия по эвакуацииПланирование и организация эвакуационных мероприятий. Эвакуационные органы и их функции.

 

Оборудование: калькулятор, таблицы, схемы

 

Ход работы:

1. Расчет количества сотрудников объекта, которые подлежат эвакуации транспортом.

2. Расчет количества сотрудников объекта, которые подлежат эвакуации пешим порядком.

3. Расчет количества членов семей сотрудников, которые подлежат эвакуации транспортом.

4. Расчет количества членов семей сотрудников, которые подлежат эвакуации пешим порядком.

 

Исходные данные для расчета проведения эвакуации постоянного состава и членов семей ОХД (объект хозяйственной деятельности).

1. Выписка из плана эвакуации объекта.

2. Автобус – 35 мест.

3. Автобус – 60 мест.

4. Прибытие на СЭП – за 1 час до отправки.

5. Скорость автоколонны – 40 км/ч

6. Скорость пешим ходом – 4 км/ч

7. Личный автомобиль – 4 человека.

 

Выписка из плана эвакуации объекта

Решением облисполкома № 43 от 20 сентября 2013 года в загородной зоне объекту выделен пункт эвакуации село Рубежное, Симферопольского района (70 км от города). Эвакуацию постоянного состава объекта и членов их семей провести комбинированным способом.

Отправка транспортом. Объекту выделено 5 автобусов ЛАЗ-695 (35 мест) из АТП 21145. Колонна № 24 убывает от объекта в «ч» + 6ч.30мин. В село Рубежное прибывает в «ч» + 8ч.00мин. Для отвоза груза объекту выделено 6 машин типа ЗИЛ-130 из АТП 21130. Отправка в «д» + 1 сутки.

Отправка пешим порядком. Эвакуацию провести через СЭП № 10 (клуб объекта, ул. К.Маркса, 12). Колонна № 73, время убытия «ч» + 2 ч. 00мин. ППЭ – село Шестаково (30 км от города). С ППЭ до с. Рубежное колонна № 52 убывает на автобусах (35 - 60 мест) в «ч» + 22 ч.00 мин.

Краткая характеристика объекта. Сотрудников 165, членов семей 198. Из числа сотрудников имеют мобилизационные предписания 34 чел., инвалидов и пожилых 18 чел., имеют личные автомашины 6 чел. Члены семей: инвалиды и пожилые 44, дети 66. Владельцы личных автомашин относятся к группе эвакуации транспортом, по 4 чел. на машину.

 

РАСЧЁТ ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИИ ПОСТОЯННОГО СОСТАВА И ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ОБЪЕКТА Н.  
Способ эвакуации   Подлежит эвакуации Номер СЭПа время приб. Время отпр Номер кол. Время приб.на ПЭП
Всего Сотрудники Члены семьи
     
  сотр инвал пожил взр.чл семьи инвалиды дети
Автомобильный транспорт       -            
Пеший порядок                    
Студент_______________________ Группа ____________________ Дата __________________

 

Расчёт проведения эвакуации с указанного объекта (смотри условия задачи и свой вариант):

 

1. Количество людей, подлежащих эвакуации – 329 чел., из них

· сотрудников: 165-34 (имеют мобилизационные предписания) = 131чел.;

· членов семей – 198 чел.;

131 чел. + 198 чел. = 329 чел.

 

2. Подлежит эвакуации в первую очередь – 128 чел., из них:

· инвалиды из числа сотрудников – 18 чел.;

· члены семьи - 110 (инвалиды и пожилые люди – 44, дети – 66),

44 + 66=110 чел.;

18 чел.+110 чел. =128 чел. (инвалиды, пожилые люди, дети).

 

3.Количество людей, эвакуируемых на автомобильном транспорте – 199;

5 (автобусов) х 35 чел. = 175 чел.,

6 (личные автомашины) х 4 чел. = 24 чел.,

175 чел. + 24 чел. = 199 чел.,

 

4.Оставшиеся места на автомобильном транспорте - 71

199 – 128 (инвалиды, пожилые люди, дети) = 71, эти места предоставляются сотрудникам рабочих смен, следовательно количество сотрудников, подлежащих эвакуации автомобильным транспортом – 89 чел.

18 чел. (инвалиды) + 71 чел. = 89 чел.,

остальные лица будут эвакуированы пешим порядком.

 

5. Вычисляем количество людей, подлежащих эвакуации пешим порядком - 130 человек.

329 чел. – 199 чел.(эвакуация автомоб.транспорт) = 130 чел., из них:

сотрудники – (131 – 89) = 42 чел.,

члены семьи - (198 – 110) = 88 чел.

 

Приложение 1

Вариант Количество постоянного состава Члены семьи Кол-во детей Кол-во автобусов (по 35 мест) Кол-во личных автомо-билей
Всего Мобилизационное предписание Пожилые и инвалиды Всего Из них пожилые и инвалиды
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                -
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

Приложение 2

Образец заполнения титульной страницы







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия