Студопедия — Европейские рубительные машины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Европейские рубительные машины






 

В условиях возрастающего дефицита древесного сырья в ведущих лесопромышленных странах Запада усилия многих специалистов направлены на поиски путей улучшения использования древесины, сокращения потерь древесной массы, использования неизбежных отходов лесозаготовок, деревообработки и лесопиления. Одним из важных направлений рационального использования древесного сырья является превращение всех видов кусковых отходов древесины в технологическую щепу и использование ее в целлюлозно-бумажном, древесноплитном и картонном производствах. Для этого во многих зарубежных странах ведут работы по созданию и совершенствованию рубительной техники для измельчения стволовой древесины, различного рода отходов древесины, а также целых деревьев.

В большинстве случаев создаваемые рубительные машины имеют специализированное назначение. Специфика их уащывает прежде всего вид перерабатываемого древесного сырья (стволовая древесина, отходы первичной обработки хлыстов, кусковые отходы лесопиления и т. д.). Для переработки стволовой древесины, короткомерных и длинномерных балансов используют дисковые рубительные машины без специального механизма принудительной подачи древесины. Подача сырья здесь осуществляется через наклонный или горизонтальный патрон за счет сил взаимодействия режущих ножей с древесиной (самозатягивание). К числу наиболее распространенных машин такого типа относятся дисковые рубительные машины фирм Блэк Клауссон (США), Альстрём (Финляндия) и КМВ (Швеция).

Тонкомерные деревья также перерабатываются в рубительных машинах дискового типа, но, учитывая большие сопротивления, возникающие при подаче деревьев в патрон за счет кривизны ствола, наличия кроны и других причин, рубительные машины в этом случае оснащаются специализированными механизмами принудительной подачи вальцового или гусеничного типа. Для переработки тонкомерных деревьев в Финляндии фирмой Валмет совместно с фирмой Перусюхтюмя созданы и выпускаются передвижные рубительные установки на базе колесных тракторов и автомобилей.

В США, Канаде и некоторых европейских странах широкое распространение нашли передвижные рубительные установки типа Чипервестор фирмы Морбарк (США). Длинномерные отходы лесопильного производства (рейки и горбыли) традиционно перерабатываются на дисковых рубительных машинах с самозатягиванием сырья, и только в отдельных типах зарубежных машин имеется механизм подачи упрощенного типа (верхний подающий валец).

Значительно затруднено получение технологической щепы из сучьев, ветвей и вершин, имеющих сложную неопределенную форму и размеры, а также короткомерных отходов лесопильного и деревообрабатывающего производств (оторцовок и вырезок досок, отрезков заготовок и др.). Здесь используют специализированные рубительные машины барабанного типа с механизмом принудительной подачи, обеспечивающим фиксированную направленную подачу кусковых отходов к ножевому барабану. К машинам такого типа относятся барабанные рубительные машины фирмы Клёкнер (ФРГ).

Специализированные рубительные машины применяют также для переработки короткомерных отходов лесопиления и деревообработки. Фирма Самнер (США) для этой цели выпускает рубительные машины двухконического типа с вертикальной шахтной загрузкой перерабатываемого материала. Короткомерные отходы загружаются в вертикальную шахту насыпью непосредственно с конвейера. Получаемая щепа выбрасывается вниз на приемный конвейер, который подает ее в емкость промежуточного хранения.

Передвижные рубительные установки типа ТТ фирмы Валмет (Финляндия). Они предназначены для переработки целых деревьев и отходов лесозаготовок на технологическую щепу, используемую в древесноплитном производстве. Установки тина ТТ выпускаются четырех модификаций ТТ1500L, ТТ1500ЬР/LТ, ТТ1000F и ТИ1000ТU. Они укомплектованы рубительными машинами фирмы Перусюхтюмя (Финляндия).

Рубительная установка ТТ1500L создана на базе трехосного автомобиля и предназначена для измельчения тонкомерных деревьев, сучьев и вершин. Рубительная машина дискового типа с приводом ножевого диска от вала отбора мощности автомобиля. На шасси автомобиля рубительная машина размещена таким образом, что направление подачи совпадает с продольной осью автомобиля. Кроме механизма подачи вальцового типа рубительная машина снабжена четырехцепным конвейером, расположенным на дне приемного лотка, в который укладывается древесное сырье, подлежащее переработке. Лоток с подающим конвейером размещены на удлиненной раме автомобиля.

Для подачи древесины из штабеля в лоток подающего конвейера на раме автомобиля смонтирован гидроманипулятор с грейферным захватом. Управление операциями загрузки рубительной машины осуществляется из специальной кабины. Для обеспечения лучшего обзора кабина оператора на время работы рубительной машины поднимается специальным гидроподъемником на высоту 1 м. В транспортном положении кабина опускается на раму автомобиля.

Принятая схема расположения рубительной машины и лотка подающего конвейера на автомашине позволяет подавать сырье из штабеля, расположенного как слева, так и справа от рубительной установки. Эта схема имеет такой недостаток, как необходимость поворота манипулятора (на 90°) при каждом цикле подачи сырья из штабеля в лоток конвейера. Производительность установки ТТ1500L по данным фирмы достигает 30–120 м3/ч, в зависимости от вида сырья.

Передвижная рубительная установка ТТ1500LР/LТ, так же как и ТТ1500L создана на базе автомобиля и предназначена для переработки целых деревьев и длинномерных бревен. Отличие установок ТТ1500L и ТT1500LР/LТ в схеме размещения рубительной машины на раме автомобиля и приводе ножевого диска.

В установке ТТ1500LР рубительная машина размещена так, что направление подачи сырья перпендикулярно продольной оси автомобиля. В связи с этим загрузка установки сырьем может осуществляться только с одной (правой) стороны, что несколько ограничивает ее технологические возможности. Вместе с тем, такое расположение патрона подачи не требует поворота манипулятора при загрузке сырья из штабеля в рубительную машину, так как в штабеле деревья уложены в направлении параллельном оси патрона подачи. Это способствует сокращению цикла подачи древесины в рубительную машину и повышению производительности труда.

В модификации установки Т1500LТ рубительная машина смонтирована на поворотном основании, что обеспечивает возможность поворота ее в горизонтальной плоскости на угол 90°. Это позволяет разворачивать (ориентировать) рубительную машину в положение наиболее удобное для подачи сырья из штабеля и загрузки его в патрон. Производительность установки по данным фирмы составляет 23–40 м3/ч в зависимости от вида сырья.

Самоходная рубительная установка ТТ1000F (рис. 4) предназначена для переработки тонкомерных деревьев и вершин на технологическую щепу. Базовой машиной установки ТТ1000F является трелевочный трактор 5 (Валмет 875К) мощностью 75 кВт, на раме которого смонтирована рубительная машина 3 с наклонным двухножевым диском, опрокидывающийся контейнер 1 для щепы вместимостью 18 м3, двигатель 2 привода рубительной машины мощностью 117 кВт. Подача сырья из штабеля в патрон рубительной машины обеспечивается гидроманипулятором 4 с грейфером 6, установленными на тракторе.

Наличие контейнера и достаточно высокая проходимость базовой машины позволяют использовать установку для автономной работы (без щеповоза) непосредственно на лесосеке или в лесу при рубках ухода за лесом в условиях малой концентрации сырья. Высота опрокидывания контейнера со щепой 3 м, размеры всей установки в транспортном положении 11,1x2,5x4,0 м, общая масса 18 т.

Рубительная установка модели ТТ1000ТU относится к установкам прицепного типа. Рубительная машина смонтирована на отдельном одноосном полуприцепе и соединена с базовой машиной через сцепное устройство. Привод рубительной машины осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал. Загрузка сырья в патрон рубительной машины производится гидроманипулятором, который установлен на раме базового трактора. Часовая производительность установки ТТ1000ТU 10–15 м3.

 

Рис. 4 Рубительная установка Валмет ТТ1000F







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия