Студопедия — Область и условия применения рубительных машин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Область и условия применения рубительных машин






Для выполнения задания воспользуйтесь предложенной формой (Таблица 1).

 

Фаза ЖЦТ Характеристика
маркетинговая стратегия спрос конкуренты потребители товар цена распределение продвижение
внедрение                
рост                
зрелось                
спад                

Таблица 1

 

Охарактеризуйте каждый их параметров, выбрав соответствующий вариант из предложенных (Таблица 2).


маркетинговая стратегия уход с рынка или «сбор урожая»
создание и насыщение рынка
завоевание лидерства, отстройка от конкурентов на основе позиционирования
глубокая сегментация, возможна коррекция позиции
спрос достигает своего «пика» и постепенно идет на спад
спрос растет быстрыми темпами
спрос падает и постепенно сходит на «нет»
медленный рост спроса
конкуренты конкуренты уходят с рынка
на рынке определилось несколько крупных конкурентов
конкурентов мало или нет вообще
появляются новые конкуренты
потребители «новаторы», затем присоединяются «ранние последователи»
«консерваторы» и «запоздалые»
растет число потребителей за счет присоединения «раннего большинства»
массовый рынок
товар ограниченный ассортимент товаров
базовая модель
полный ассортимент товаров
товар совершенствуется, расширяется ассортимент
цена цена постепенно снижается для расширения рынка
ценностное ценообразование, широкий ценовой диапазон
цена направлена на поддержание рентабельности
стратегия «снятия сливок» либо стратегия проникновения
распределение массовый сбыт, максимальное число торговых точек
сокращение количества торговых точек
растущее число торговых точек
ограниченное распределение
продвижение агрессивное продвижение, направленное на выделение конкурентного преимущества и формирование лояльности
обучение и информирование потребителей, стимулирование пробных покупок
продвижение направлено на поддержание лояльности и стимулирование частого потребления
минимальное продвижение, направленное на лояльных потребителей

Таблица 2

Тема: ПЕРЕДВИЖНЫЕ РУБИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ И УСТАНОВКИ

Цель работы: изучение конструкций и принципа работы самоходных рубительных машин и правил их эксплуатации

Структура отчета:

1. Область применения изучаемых машин;

2. Устройство и принцип работы рубительных машин;

3. Правила эксплуатации и технические характеристики рубительных машин.

Область и условия применения рубительных машин

Расширение производства щепы в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях ведет к увеличению многообразия конкретных технологических условий организации переработки отходов на щепу, различным сочетаниям видов и размерно-качественных характеристик отходов и низкокачественного древесного сырья. В связи с этим возникает необходимость в разработке рубительных машин для переработки определенных видов древесного сырья. При любой технологической компоновке оборудования головной является рубительная машина, которая определяет не только количественные, но и качественные показатели работы всего потока по производству щепы. В связи с этим правильный выбор типа рубительной машины для конкретных условий предприятия является важным условием эффективной переработки и использования низкокачественного сырья и древесных отходов.

При современной технологии и технике лесозаготовок переработка отходов лесозаготовок на технологическое сырье не всегда экономически выгодна. Опыт работы отдельных предприятий в нашей стране, скандинавских странах и США показывает, что экономически целесообразно отходы лесозаготовок перерабатывать на технологическую щепу непосредственно в местах их образования (на лесосеке или нижнем складе). Установлено, что отходы лесозаготовок и маломерную древесину выгоднее перерабатывать на технологическую щепу для плитных и гидролизных производств непосредственно на лесосеке с применением мобильных рубительных машин и подачей полученной щепы непосредственно в кузов автощеповоза. Техническую зелень целесообразно заготавливать в местах образования отходов лесозаготовок и лучше всего в процессе производства технологической щепы из этих отходов.

При выборе типа рубительной машины необходимо учитывать вид древесных отходов, подлежащих переработке, и требования к качеству технологической щепы, ее назначение. Одновременно принимается во внимание степень концентрации древесного сырья для того, чтобы более обоснованно подойти к определению типоразмера рубительной машины. В настоящее время наиболее полный типоразмерный ряд рубительных машин выпускается для переработки отходов лесопиления и низкокачественной древесины. Это многоножевые (10–16 шт.) рубительные машины дискового типа.

Вовлечение в переработку тонкомерной и фаутной древесины, остающейся на лесосеке при рубках главного пользования, а также древесины, получаемой при рубках ухода за лесом и реконструкции насаждений, привело к созданию передвижных систем машин для заготовки щепы непосредственно на лесосеке. В каждой из таких систем базовой машиной является передвижная рубительная машина или установка, обеспечивающая переработку этих видов сырья на технологическую щепу для древесно-плитного, гидролизного и других видов производств. Применение передвижных машин наиболее эффективно при реконструкции и сплошных рубках низкобонитетных насаждений.

Передвижные рубительные установки делятся на самоходные и прицепные. В самоходных установках рубительная машина размещается непосредственно на раме базовой машины (трактора или автомобиля). Главный рабочий орган рубительной машины чаще всего приводится от двигателя базовой машины через редуктор. Установки прицепного типа отличаются от самоходных тем, что рубительная машина размещается на отдельном прицепе или полуприцепе и связывается с базовой машиной через сцепное устройство. Прицепная рубительная машина приводится как от двигателя базовой машины (через карданный вал), так и от автономного двигателя, установленного на прицепе в блоке с рубительной машиной.

В зависимости от характеристики древесного сырья передвижные рубительные установки имеют механизированный или ручной способ загрузки древесины. Рубительные установки небольшой производительности, предназначенные для переработки маломерной древесины, загружаются вручную. Более производительные рубительные установки, рассчитанные на переработку целых тонкомерных деревьев или стволовых отрезков, чаще всего оснащены устройствами для механизированной подачи сырья из штабеля и загрузки его в приемный патрон рубительной машины. Для этого используют шарнирно-сочлененные гидроманипуляторы со специальным грейфером, обеспечивающим одновременный захват и подачу одного или нескольких тонкомерных деревьев или стволовых отрезков.

Недостатком установок с ручной подачей и загрузкой сырья в рубительную машину является не только большая трудоемкость операций загрузки, но и повышенная опасность работы персонала, который во время подачи древесины находится в зоне патрона, где не исключена возможность вылета кусков древесины и недорубов. Эти недостатки полностью устранены в рубительных установках с манипуляторной загрузкой сырья, так как управление манипулятором и рубительной машиной ведется с отдельного пульта, расположенного в безопасном месте (в кабине базовой машины или в специальной кабине оператора рубительной машины). Механизированный способ подачи сырья из штабеля и загрузки его в машину обеспечивает значительное повышение производительности труда. Рубительную установку, оснащенную манипулятором, обслуживает один рабочий.

Основным технологическим принципом производства щепы в условиях лесосеки является концентрация сырья у лесовозной дороги, которая обеспечивает подъезд к месту концентрации древесного сырья передвижной рубительной установки и контейнерного автопоезда (автощеповоза). В ЦНИИМЭ разработаны и апробированы технологические схемы производства щепы в лесу, которые используются применительно к конкретным лесосырьевым и транспортным условиям. Эти схемы предполагают создание штабеля тонкомерной древесины и древесных отходов непосредственно у лесовозной дороги и переработку сырья на щепу с одновременной погрузкой ее в емкость контейнерного автопоезда.

На производстве находят применение и самоходные (сравнительно редко) и передвижные рубительные машины для измельчения отходов лесозаготовок и тонкомерных деревьев на щепу. Самоходная или передвижная рубительная машина (рис. 8.4) состоит из базовой машины 1 и навесного или прицепного технологического оборудования, которое включает гидроманипулятор 2 с челюстным захватом 3 и рубительную установку 4.

Базовая машина служит для транспортировки технологического оборудования и привода его в действия. В самоходных рубительных машинах базой машины является как правило шасси грузового автомобиля, а в передвижных – колесный трактор. Это обеспечивает их хорошую мобильность, что очень важно, так как концентрация древесного сырья для переработки на одной лесосеке не значительная.

Гидроманипулятор предназначен для подачи древесного сырья в подающий механизм рубительной установки и устанавливается как правило на базовой машине. Используются обычно такие же гидроманипуляторы, как на трелевочных тракторах, но оснащенные челюстным захватом для отходов и тонкомерной древесины.

Рубительная установка служит для измельчения древесного сырья на щепу. В самоходных рубительных машинах она устанавливается на базовой машине, а в передвижных ¾ на одноосном пневмоколесном шасси 7 (рис. 8.4). Рубительная установка состоит из механизма измельчения древесного сырья, подающего механизма 6 и щепопровода 5.

Механизм измельчения древесного сырья как правило дисковый, так как он обеспечивает более высокое качество технологической щепы. Он представляет собой стальной диск 8 с прямолинейными ножами 9, которые расположены по радиусам на его боковой поверхности (рис. 8.4, б). На образующей поверхности диска расположены лопатки 10 для выброса щепы в щепопровод. Диаметр диска 1000…1200 мм, количество ножей – 2 и более. Диск помещен в стальной кожух и может устанавливаться на машине наклонно или вертикально. Длина щепы регулируется выпуском ножей.

Подающий механизм служит для подачи древесного сырья в механизм измельчения. Обычно применяются многоцепные в сочетании с вальцами подающие механизмы. Возможна подача и самозатягиванием сырья.

Привод механизмов рубительной установки осуществляется от двигателя базовой машины и может быть механическим (чаще всего) и гидравлическим.

Для измельчения отходов лесозаготовок и тонкомерной древесины на щепу находят применение финские передвижные рубительные машины "Валмет" ТТ-1000ТУ, "Кархула-312В" и российские УРП-1.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия