Студопедия — Несоответствие обуви и одежды спортсмена условиям тренировок и соревнований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Несоответствие обуви и одежды спортсмена условиям тренировок и соревнований






Хорошая удобная спортивная обувь играет большую роль в профилактике травм, особенно нижних конечностей. В этом давно уже убедились на своем опыте многие спортсмены.

На тренировках у спортсмена в неудобной или новой обуви при длительных физических нагрузках, если и не возникает травма, то обязательно появятся боли в области стопы и голени. Повторные длительные нагрузки в такой обуви приводят к быстрой декомпенсации мышц стопы, ее деформации и плоскостопию. Нарушается вся статико-динамическая функция стопы, в частности ее рессорная функция. Как следствие эти нарушения передаются на голень, бедро и позвоночник, внутренние органы.

Природе пришлось, видимо, немало потрудиться, прежде чем она создала такой уникальный орган опорно-двигательного аппарата, как стопа. Профессор М. В. Иваницкий определил четыре основные функции, выполняемые стопой, - опорную, рессорную, локомоторную, толчковую.

В стопе различаются два продольных свода - наружный, на который приходится большая часть нагрузки, или нагрузочный, и внутренний, весьма сложный по строению и играющий роль амортизатора (он предохраняет организм от сотрясений и ударов при движении). Поперечный свод стопы обычно слабо выражен. При нагрузке из-за отсутствия мышц для поддержания он выполняет не столько амортизационную, сколько сензорную (сенсорную)* функцию, так как обладает высокой балансирующей способностью. Все своды стопы тесно взаимосвязаны между собой, дополняют один другой и функционируют как единое целое.
* Сенсорный (от лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение) - чувствительный, чувствующий, относящийся к ощущениям.

Во время тренировок и соревнований на стопу спортсмена приходится нагрузка, во много раз превышающая ту, которая приходится на нее в повседневных условиях. Поэтому к спортивной обуви предъявляются специфические требования, во многом зависящие от избранного вида спорта.

Спортивная обувь должна плотно облегать стопу, фиксируя своды, предохраняя их от перегрузки и в то же время помогая полностью сохранить все ее биомеханические функции.

Создание новых моделей спортивной обуви может в значительной мере влиять на технику движения, изменение частоты и характер травмы, появление ранее не встречавшихся повреждений. Так, новый вид обуви с креплением для фиксации голеностопного сустава в скоростном спуске на лыжах привел к изменению техники спуска и увеличению скорости. При этом типичные переломы в области лодыжек и нижней трети голени уменьшились, а повреждения в области коленных суставов увеличились.

Легкоатлетические туфли с мягкой эластичной подошвой для марафонцев, ходоков и бегунов на длинные дистанции способствовали уменьшению травм стопы и голени, но одновременно увеличилось количество травм коленного сустава и области поясничного отдела позвоночника.

Модели спортивной обуви постоянно совершенствуются. И это не удивительно: к созданию спортивной обуви привлекаются специалисты самых различных профессий - модельеры, технологи, биомеханики, химики, инженеры, врачи и даже спортсмены. При ее изготовлении применяются новые материалы. Например, кант жесткости на заднике спортивной обуви делается теперь из пластмассы или нейлона в сочетании с графитом; в подложку помещается прокладка из стеклоткани для создания устойчивости; на верх изделия идет искусственная кожа или полиуретан в комбинации с полиэфиром - такие ткани "дышат" и препятствуют проникновению влаги.

Подбирать спортивную обувь для тех видов спорта, которыми занимаются в закрытых помещениях и на открытых спортсооружениях в летнее время, следует точно по ноге, а для зимних - на размер больше, чтобы можно было надевать теплые носки. Примеряя обувь, спортсмен обязательно должен встать и немного пройтись, так как при этом поперечные и продольные размеры стопы несколько увеличиваются под влиянием веса тела. Обувь считается соответствующей размеру стопы, если она позволяет свободно шевелить пальцами и они при выпрямлении не упираются в носок. Стопа при этом не должна смещаться по длине обуви. Все эти меры способствуют профилактике травматизма.

Для сохранения формы, внешнего вида и соблюдения гигиенических требований за спортивной обувью необходимо тщательно ухаживать. Один из старейших обувных дел мастеров Константин Грудинин рассказывает: "Например, в свое время Александр Парамонов готовил бутсы за сутки до матча - проверял их, приводил в порядок, начищал. Действительно, вроде пустяк, но и в мелочах проявляется отношение к делу. Скажем, Блохину или Буряку пары бутс хватает года на два. Потому что они следят за своей обувью. А у иного футболиста бутсы больше сезона не служат".

Намокшую и грязную обувь надо очистить и просушить в хорошо вентилируемом помещении при комнатной температуре. Сушить ее на радиаторах отопления, рядом с огнем не рекомендуется, так как она от этого портится, коробится. Чтобы сохранить форму обуви, при просушивании в нее следует вложить сухую бумагу или газету, набив внутрь в виде колодки. После высушивания кожаную обувь смазывают обувным кремом, что придает ей мягкость и эластичность.

Специальная одежда для занятий различными видами спорта должна отвечать следующим требованиям - быть легкой и удобной, не стеснять движений, обладать малой теплопроводимостью, хорошо впитывать пот и т. п. Кроме того, спортивная одежда должна быть изящной и красивой.

Необходимой принадлежностью для спортсменов является тренировочный костюм, состоящий из брюк и блузы. Покрой такого костюма отличается разнообразием. Подбирать его нужно не только с учетом роста, но и полноты, так как тесная или слишком широкая, длинная одежда затрудняет движения и может стать причиной травмы.

Во время тренировок в спортивных залах и в теплую погоду летом лучше надевать спортивный костюм открытого типа или трусы и майку, которые обеспечивают беспрепятственную теплоотдачу. Зимой или в холодную погоду спортивная одежда должна состоять примерно из трех слоев. Белье, прилегающее непосредственно к телу, мягкое, хорошо впитывающее пот и быстро его испаряющее, а также свободно пропускающее воздух, должно быть трикотажным из натурального хлопка. Следующий, теплоизолирующий, слой должен быть достаточно толстым, обладать максимальной пористостью и высокой теплосохраняющей способностью - лучше всего, если это будут изделия из шерсти. И третий, наружный, слой должен отличаться малой воздухопроводимостью, водонепроницаемостью - этим требованиям отвечает так называемая плащевая ткань.

Спортивная форма, в которой выступают во время соревнований, должна соответствовать установленным правилам. Она должна быть предварительно апробирована на тренировках, чтобы спортсмен мог заранее увидеть и устранить обнаруженные дефекты, тем самым предупредить возникновение травмы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия