Студопедия — ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ






Средней длины, шерсть, совершенно прямая, с густым подшерстком, ни в коем случае не мягкая, волнистая или проволочная.

ОКРАС

Однотонно соболиный, красный, олений, черный с подпалом, с белыми отметинами на конечностях, груди и шее или без них.

РОСТ И ВЕС

Рост: 25 – 31 см

Вес: 8 – 12 кг

НЕДОСТАТКИ

Любое отклонение от стандарта рассматривается как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

БОРДЕР-КОЛЛИ

 

ОБЩИЙ ВИД

Бордер колли - грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. К незнакомым людям недоверчива, без робости и агрессивности. Обладает великолепным чутьем. Способна пасти практически любое стадо. Говорят, что своим взглядом она гипнотизирует скот. Врожденные качества породы, закрепленные путем искусственного отбора, делают ее идеальной пастушьей собакой. Бордер-колли - это собаки пригодные для различных видов дрессировки, таких как аджилити, обидиенс, поисково-спасательные службы и др.

ДВИЖЕНИЯ

Свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер-колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

Бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды, У собак с полудлинной шерстью обозначены «грива», "штаны" и "лисий хвост".

Шерсть должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.

ОКРАС

Допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает.

(Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.)

ГОЛОВА

Черепная часть удлиненная, затылочный бугор не выражен. Скулы не плоские, но и не округлые. Длина черепа и морды примерно одинакова. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Мочка носа черная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.

ГЛАЗА

Глаза овальной формы, средней величины, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза, также допускаются глаза разного цвета.

УШИ

Средней величины. Достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие. Чутко реагируют на каждый звук.

ЗУБЫ

Прикус ножницеобразный, зубы в комплекте.

ШЕЯ

Довольно длинная и мускулистая.

КОНЕЧНОСТИ

С крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальной формы. Пальцы собраны в комок, сводистые.

КОРПУС

Несколько удлиненный, мускулистый, грудь достаточно широкая и глубокая.

ХВОСТ

По длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.

РОСТ И ВЕС

Кобели - 47,5-55 см, суки - 45-52,5 см. Идеальным для кобеля считается рост 53 см.

Вес - от 13,5 до 22,5 кг.

ПРИМЕЧАНИЕ

Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

КОЛЛИ

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Представляет собой собаку великолепного вида со спокойным достоинством. При этом ни одна деталь в общем, виде не может быть непропорциональной.

ХАРАКТЕРИСТИКА:

Строение корпуса отличается силой и активностью, оно свободно от неуклюжести и какого-либо следа грубости. Выражение имеет очень важное значение. Если рассматривать относящиеся к этому характеристики, то оно определяется полной уравновешенностью и правильным сочетанием черепа и морды, размером, формой, цветом и поставом глаз и правильно посаженными и правильно несомыми ушами.

ТЕМПЕРАМЕНТ:

Дружелюбный, без какого-либо следа нервозности и агрессивности.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП:

Особенности головы имеют большое значение; она должна рассматриваться в соотношении с ростом собаки. При взгляде спереди или сбоку голова похожа на хорошо притуплённый, чисто вырезанный клин с ровными внешними линиями. Череп плоский и постепенно сужается по бокам от ушей до кончика чёрной мочки носа, без выражения скуловых костей и без впечатления, что морда тонкая или острая. В профиль верхние линии черепа и морды проходят параллельно и прямо и имеют одинаковую длину. Они разделяются слабым, но ощутимым переходом ото лба к морде. Средняя точка между внутренними углами глаз (одновременно центр правильно расположенного перехода ото лба к морде) представляет собой центр гармоничной головы. Окончание ровной хорошо скруглённой морды тупое, никогда не квадратное. Нижняя челюсть мощная и хорошо сформированная. Глубина черепа от бровей до нижней линии нижней челюсти никогда не может быть чрезмерной (в целом череп не глубокий). Мочка носа - обязательно чёрная.

ГЛАЗА:

Очень важный пункт, они придают собаке миловидное выражение. Среднего размера (ни в коем случае не маленькие), слегка косо поставленные, миндалевидные. Тёмно-карие, кроме собак окраса блю-мерль, у которых один или оба глаза могут быть голубыми или голубыми в крапинку. Выражение полно интеллигентности, с живым и бдительным взглядом, когда собака прислушивается.

УШИ:

Маленькие, поставленные не слишком близко друг к другу, но не далеко. В состоянии покоя заложенные, однако, когда внимание возбуждено, - они перемещаются вперед, и держаться приподнятыми, т.е. примерно две трети уха стоят вертикально, а верхняя треть нависает естественным образом достигая горизонтальной линии перегиба.

МОРДА / ПРИКУС:

Зубы хорошего размера. Челюсти крепкие, с отличным, равномерным ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд резцов без зазора заходит перед нижним, и зубы стоят в челюсти вертикально.

ШЕЯ:

Мускулистая, сильная, соответствующей длины, хорошо изогнутая.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Лопатки наклонные с хорошим углом сочленений. Передние конечности прямые и мускулистые, при этом локти не вывернуты ни вовнутрь, ни наружу, обладают не слишком сильным костяком.

КОРПУС:

В соотношении с высотой в холке чуть длиннее; спина крепкая, поясница слегка выпуклая. Рёбра с хорошим сводом, грудь глубокая, при этом достаточно широкая за лопатками.

 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Бёдра мускулистые, голени сухие и жилистые, с хорошо выраженными углами скакательных суставов. Скакательные суставы - низко расположенные и сильные.

ЛАПЫ:

Овальные, с плотными подушечками, пальцы на передних конечностях костистые, а на задних конечностях - немного менее костистые и плотно прилегающие друг к другу.

ХВОСТ:

Длинный, достает, по крайней мере, до скакательных суставов. В покое держится низко, со слегка изогнутым концом. В возбуждённом состоянии - может держаться выше, однако, никогда не над спиной.

ДВИЖЕНИЯ:

Являются характерным непременным признаком породы. Хорошо сложенная собака никогда не выворачивает локти, однако передние конечности в движении ставятся относительно узко. Вяжущие, перекрещивающиеся или перекатывающиеся движения крайне не желательны. При взгляде сзади задние конечности от скакательных суставов до земли стоят параллельно, однако не близко друг к другу. При взгляде сбоку движения плавные. Задние конечности сильные с сильным толчком. Желателен соответственно размашистый шаг, лёгкий и свободный.

ШЕРСТЬ:

Подходит к контуру корпуса, очень плотная, покрывной волос гладкий, на ощупь жёсткий; подшерсток мягкий, пушистый и очень плотный. Грива и воротник очень пышные. На маске и морде шерсть гладкая и короткая. Кончики ушей с гладкой и короткой шерстью, к основанию ушей шерсть удлиняется. Передние конечности с украшающей шерстью. Задние конечности выше скакательных суставов одеты пышной шерстью, однако, ниже скакательных суставов покрыты достаточно короткой и гладкой шерстью. Хвост пышно одет.

ОКРАС:

Существуют три признанных окраса: соболиный - белый, трёхцветный и блю-мерль. Соболиный: любой оттенок от светлого золотого до сочного махагонового, оттенённого соболиным. Светло-соломенные или кремовые крайне не желательны. Трёхцветный: преимущественно чёрный с сочными огненными отметинами на голове и конечностях. Ржавый налёт на покрывном волосе крайне не желателен. Блю-мерль: преимущественно чистый серебристо-голубой, с чёрными пятнами или чёрно-мраморным рисунком. Яркие огненные отметины предпочтительны, их отсутствие не наказывается. Большие чёрные пятна, сланцево-серый или ржавый налёт, как на покрывном волосе, так и на подшерстке крайне не желательны. Белые отметины: все названные окрасы могут иметь больше или меньше типичных для колли белых отметин. Следующий рисунок имеет преимущество: полностью или частично белый воротник, белые грудь, конечности и лапы, белый конец хвоста, на морде или черепе - белая проточина.

РОСТ:

высота в холке: кобели - 56 - 61 см;

суки - 51 - 56 см.

НЕДОСТАТКИ:

Любое отклонение от выше названных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соответствии со степенью выраженности этого отклонения.

Примечание:

У кобелей должны быть два явных, нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия