Студопедия — Бетонных и железобетонных конструкций от коррозии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бетонных и железобетонных конструкций от коррозии






  Среда Степень агрессивного воздействия среды Группы покрытий (над чертой) и толщина1 покрытия, мм (под чертой)
  лакокрасочных оклеечных облицовочных
  обычных толстослойных (мастичных)    
    Газообразная, твердая Слабоагрессивная   Среднеагрессивная   Сильноагрессивная I*, II*__ 0,1-0,15 III**___ 0,15-0,2 IV___ 0,2-0,25 -   -   - -   -   - -   -   -
    Жидкая Слабоагрессивная   Среднеагрессивная   Сильноагрессивная   -   -   - II___ 1,0-1,5 III___ 1,5-2,5 IV___ 2,5-5,0 -   III - IV   IV II   III   IV

1 Толщина включает все элементы покрытия

* Покрытия I и II групп следует применять при наличии требований к отделке.

** Покрытия III группы следует применять в среде при наличии газов группы В и при влажном и мокром режиме помещений (или во влажной зоне), а также для защиты внутренней поверхности ограждающих конструкций из легких и ячеистых бетонов.

При наличии жидких агрессивных сред бе­тонные и железобетонные фундаменты под метал­лические колонны и оборудование, а также участки поверхностей других конструкций, примыкающих к полу, должны быть защищены химически стойкими материалами на высоту не менее 300 мм от уровня чистого пола.

При систематическом попадании на фундаменты жидкостей средней и сильной степени агрессивного воздействия необходимо предусматри­вать устройство поддонов.

Участки поверхностей конструкций, где невозможно технологическими мероприятиями избежать облива или обрызга агрессивными жидкостями, должны иметь местную дополнительную защиту оклеечными, облицовочны­ми или другими покрытиями.

Трубопроводы подземных коммуникаций, транспортирующие агрессивные по отношению к бе­тону или железобетону жидкости, должны быть расположены в каналах или тоннелях и быть доступ­ны для систематического осмотра.

Сточные лотки, приямки, коллекторы, транспор­тирующие агрессивные жидкости, должны быть уда­лены от фундаментов зданий, колонн, стен, фунда­ментов под оборудование не менее чем на 1 м.

Поверхности забивных и вибропогружаемых свай должны быть защищены механически прочными покрытиями или пропиткой, сохраняю­щими защитные свойства в процессе погружения. При этом бетон для свай следует принимать марки по водонепроницаемости не ниже W6. При защите поверхности свай лакокрасочными (мастичными) покрытиями или пропиткой несу­щую способность забивных свай следует уточнять путем испытаний.

Для конструкций, в которых устройство за­щиты поверхности затруднено необходимо применять первичную защи­ту специальными видами цементов, заполнителей, подбором составов бетона, введением добавок, по­вышающих стойкость бетона, и т. п.

В деформационных швах ограждающих кон­струкций должны быть предусмотрены компенсато­ры из оцинкованной, нержавеющей или гуммиро­ванной стали, поли-зобутилена или других материа­лов и установка их на химически стойкой мастике с плотным закреплением. Конструкция деформацион­ного шва должна исключать возможность проникания через него агрессивной среды. Герметизация стыков и швов ограждающих конструкций должна быть предусмотрена путем заполнения зазоров гер­метиками.

Защиту от коррозии необетонируемых стальных закладных деталей и соединительных эле­ментов железобетонных конструкций следует пре­дусматривать:

- лакокрасочными покрытиями (по справочному приложению 3) в помещениях с сухим или нормаль­ным влажностным режимом при неагрессивной и слабоагрессивной степени воздействия среды;

- металлическими покрытиями (цинковыми и алю­миниевыми) в помещениях с влажным или мокрым режимом при неагрессивной и слабоагрессивной степени воздействия среды;

- комбинированными покрытиями (лакокрасоч­ными по металлизационному слою) при средней и сильной степени агрессивного воздействия среды.

На соприкасающиеся плоскости соединяемых сваркой закладных деталей и соединительных эле­ментов допускается не наносить защитных покры­тий.

Закладные детали и соединительные элемен­ты в стыках наружных ограждающих конструкций, подвергающиеся увлажнению атмосферной влагой, конденсатом, промышленными водами, независимо от степени агрессивного воздействия среды должны быть защищены металлическими или комбиниро­ванными покрытиями.

Защита соединительных элементов и по­верхностей закладных деталей, полностью доступ­ных для возобновления на них покрытий в процес­се эксплуатации, независимо от степени агрессивно­го воздействия среды должна предусматривать ла­кокрасочные покрытия.

При действии на конструкцию сред с силь­ноагрессивной степенью воздействия, в которых комбинированные покрытия (с металлическим под­слоем на основе цинка или алюминия) не являются стойкими, необетонируемые закладные детали и со­единительные элементы железобетонных конструк­ций должны быть предусмотрены из химически стойких в данной среде сталей.

Для защиты закладных деталей в конструк­циях из бетонов автоклавного твердения должны быть предусмотрены алюминиевые покрытия.

Алюминиевые покрытия следует предусматри­вать также для защиты закладных деталей и соеди­нительных элементов в конструкциях зданий и со­оружений с агрессивными газообразными средами, содержащими сернистый газ и сероводород.

Покры­тые алюминием закладные детали, находящиеся в контакте с бетоном, должны быть подвергнуты до­полнительной защитной обработке до обетонирования конструкций.

Толщина металлизационных покрытий и металлизационного слоя в комбинированных покры­тиях должна быть для цинковых и алюминиевых по­крытий не менее 120 мкм.

Толщина цинковых покрытий, получаемых горя­чим цинкованием, должна быть не менее 50 мкм, а гальваническим способом - не менее 30 мкм,

При толщине слоя алюминиевого по­крытия свыше 120 мкм следует перед сваркой закладных деталей удалять покрытие с места наложения сварного шва.

В случаях, когда защиту от коррозии бетон­ных и железобетонных конструкций невозможно обеспечить мерами, предусмотренными в настоящих нормах, следует применять конструкции из хими­чески стойких бетонов - полимербетонов или кис­лотостойких бетонов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия