Студопедия — Швейцар или дворецкий выпучил глаза, а Яков прыснул в кулак
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Швейцар или дворецкий выпучил глаза, а Яков прыснул в кулак






Савельев достал из кармана свой паспорт и протянул швейцару. Тот посмотрел на него, попробовал читать, но потом вернул Савельеву и сказал:

- Я сейчас доложу его светлости.

- Может быть, уйдем отсюда? - предложил Яков.- О чем ты будешь говорить со светлостью? Ведь, какой у него дом, да еще и швейцар. А кругом что? Холупы.

- Серьезно, - вступил Панченко.- Что ты, перевоспитывать его будешь? Не унижайся. Пошли.

Они вышли на дорогу и пошли вдоль поселка. На них выглядывали из окон, но никто не подходил. За поселком раскинулись поля, вдалеке стояло несколько юрт.

- Зря мы не взяли своих англичан, пусть бы они посмотрели на своих родичей.- Помолчал несколько минут, посмотрел кругом и продолжил.- Какая кругом красота, приволье, а человеческое общество не может жить честно, справедливо. Надо будет что-то придумать конкретное, причем немедленно. Здесь все ясно.

Дома его ожидало сообщение от премьера России: «Согласны, сообщите ваши условия. Просим привезти нам телепортическую кабину».

Савельев ответил немедленно:

«Сообщите, когда будут готовы ваши экипажи для полета к нам? Экипаж должен состоять из двух пилотов с астрономическим образованием, двух машинистов - электриков, двух сантехников. Жены их должны быть: врачами, поварами, то есть они должны обслуживать экипаж во время полета. Машинисты должны иметь специальность сварщика. При пользовании телепортической кабиной, категорически запрещается ее разбирать, перегружать, так как она работает на энергетическом эфире и при нарушении правил эксплуатации она может взорваться. Вооруженных людей к нам не посылать, так как они летят к друзьям, а не врагам. В отношении оплаты: мы нуждаемся в одежде, сахаре и парфюмерии. Савельев».

Отослав послание, которое Савельев считал логичным, и при согласии двух сторон, решаемым. Нужно спасать часть населения. А с другой стороны - почему раньше Совмин не был заинтересован в отправке людей на эту планету? Отказались от участия в подготовке, с трудом давали деньги. Не замешаны ли здесь американцы?

Он собрал Государственный Совет и сделал там подробное сообщение и выразил свою тревогу. Уж не говоря о том, как они относились раньше к этому вопросу, я обращаю ваше внимание на причину обращения к нам за кораблями. Три корабля построить можно максимум за 8 лет, а нам туда лететь минимум 10 лет. Таким образом, «наш» премьер говорит неправду и хитрит. Зачем?

- Вопрос, зачем они требуют телеустройство сейчас, если при их постановке вопроса, техника из России для обеспечения жизни людей прибудет на нашу планету только через 20 лет. Чем будут работать эти люди? Лопатой? И второй вопрос: не планируют ли они разобрать наше телеустройство и начать строить потоком, или проще - передать его американцам. - Васильев задумался и начал снова.- Вы не думайте, что я побывал в их тюрьме и говорю, потому, что ненавижу их. Мне дорого ваше общество. Если США, руками проамериканских настроенных чиновников России, планируют перекинуть сюда сотни людей, не обеспеченных для простой жизни, значит, они планируют их жизнь за наш счет. Вы представить себе не можете, как они надо мной издевались, начиная с Рылова, первого заместителя премьера. Надо очень внимательно анализировать, предусмотреть всевозможные варианты безопасности, так, чтобы не пострадали мы.

Я предлагаю, пригласить сюда Инперио, рассказать ему всё и спросить, могут ли их конструкторы сделать так, чтобы при разборке телеустройство взорвалось. Или, если они начнут посылать сюда вооруженный спецназ, то уничтожить это устройство там. После всего того, что я пережил, в моем сердце горят слова чешского писателя - великого патриота Юлиуса Фучика «Люди будьте бдительны». Вы подумайте о том, что некогда наша Великая держава - Россия, тысячелетие собиралась нашим великим народом по крупицам, героизмом, мужеством, кровью и жизнью народа. Она была достойна любви и того, чтобы мы ее берегли. А мы её не сберегли. Так давайте будем серьезными и прозорливыми. - Васильев сел и наступило молчание.

- Спасибо, Виктор Викторович, за добрые слова и предупреждение. - Поблагодарил его Савельев. - Я думаю. Этим нужно нам заняться. Собственно, для этого мы собрались. Пожалуйста, Илья, слушаем тебя..

- Мы будем иметь все возможности прекратить передачу. В открытую дверь кабины передача происходить не будет. И второе, телепортация будет производиться в нашу кабину, и мы должны организовать тщательную проверку, чтобы проверить каждого человека и главное, чтобы они телепортировались семьями. А мы эти группы будем на шлюпках отправлять на их материк в убежища. Да, Инперио пригласить нужно и вместе с Харимом. Они заинтересованы, чтобы у нас было все мирно.

- Виталий, разреши мне пару слов, - обратился Панченко.- Я считаю, что решения высказанные правильные. Теперь о людях. Нужно наладить жесткую проверку людей, отправляемых и особенно принимаемых. Нельзя,- чтобы они пронесли оружие. И ты, Виталий, продумай, как сейчас отказать немедленную поставку телеустройства, если здесь не готовы места для приемки людей, нет ни постельного белья, ни матрасов и т.д. Им же говорили, чтобы они сначала прислали человека три - четыре, чтобы проверить все на месте и начать подготовку к переселению. А пригласить Инперио и технический состав Делонэ, это хорошее решение. Теперь второе, как говорится, из другой оперы. Может быть, рассказать нашим англичанам, пусть они подумают. Что они скажут? Между прочим, мы тебя выбрали Президентом планеты. В послании премьеру России ты об этом напомни и все те люди, которые прибывают к нам, должны будут подчиняться верховной власти. И англичанам напомни. Куда это годится? Прибыл Президент планеты, а его не принимают. Вот так. Нужно будет туда послать комиссии с проверкой соблюдения законов страны и демократического строя. Там нужно подготовить и провести свободные выборы.

- Александр Тарасович, займись этим сам. Даю тебе в помощники Илью и Якова. Подготовишь всё, заслушаем. Может быть, стоит арестовать этого «лорда» и привести сюда, да пусть постоит полчасика перед Советом и даст объяснения. Послать туда пару НЛО и отделение наших вооруженных ребят. Как, Яков, справимся?

- Запросто. Мы его воспитаем так, что он «шелковый» будет.

- Яков, завтра подбери ребят и начинай тренировку. Найди человека, который хорошо знает английский, а то я слабоват. Ясно?

- Виталий, мы получили 100 телефонных аппаратов и станцию, а телефоны ни у кого не установлены.

- У нас очень мало провода. Буквально на один телефон. Так что звонить некуда.

- Попроси у Владыки. На ту сторону реки, в сельхозрайон обязательно нужен телефон. Нужно и метров 100 подводного кабеля. Прости, я сказал чуть больше пары слов.

Панченко взглянул на всех, и пока кто-то соображал, он продолжил.

- Прости еще раз. Мы дружим с соседним государством, а у нас никто не знает делонсий язык. Нужно организовать курсы и подготовить человек пять. Я думаю, договорюсь с Харимом, и мы издадим русско -делонский разговорник. Добро?

- Спасибо, Александр Тарасович. Я думаю, мы сегодня хорошо потрудились. Спасибо всем. Завтра у меня предстоит беседа с Виталием, вот я порошу его, чтобы он пригласил ко мне Харима. Я думаю, Харим нам поможет, так как чувствую, что он нам симпатизирует. И еще, Турусов, ты бы пригласил ко мне своего друга - короля. Я должен с ним поговорить.

А утром к Савельеву пришел Виталий. Дед посмотрел на внука и удивился, как он сильно вырос.

- Садись, давай поговорим. Что-то ты к деду не заглядываешь? Чем ты сейчас занимаешься? Бездельничаешь. И вот мать на тебя жалуется.

- Я изучаю делонский язык. И скоро начнутся занятия в институте.

- А что ты хочешь изучать?

- Электротехнику и астрономию. Вступительные экзамены я уже сдал, так что считайте, что решил окончательно.

- А что у тебя за дела с девушкой, Деви, кажется.

- Мне она нравится и я ей тоже. Мы дружим. Когда решим, как быть, тогда я к Вам приду, посоветуюсь. Она этой весной закончила школу.

- А не поздно будет? Ведь это не простая девушка, а внучка Владыки государства, причем дружественного нам.

- По-моему, они не против нашей дружбы. Я занимаюсь языком с Харимом, а он зять Инперио. Так он тоже ко мне хорошо относится, иначе он бы меня предупредил.

- Виталий, я тебя очень прошу. Это очень важное дело и будь серьезен, я бы сказал - это государственное дело. А мама сердится потому, что боится, что ты переедешь жить в Делону. Вот и будете ссориться. Дед будет тянуть вас к себе, а бабушка - к себе.

- А ты что скажешь?

- Если любишь, то люби. Это великое счастье для человека. Вот видишь, как я с бабушкой живу? Бери пример. Я вот что тебя прошу, когда будешь у Херима передай ему, что у меня очень серьезное дело, и я хочу посоветоваться с Инперио. Пусть он договорится и вместе с Инперио приедут ко мне. Ты понял? Все, иди.

В Совете его уже ждал Феррис. Он поздоровался и пригласил к себе в кабинет

- Расскажи, как живешь, Антуан? Я думал, что сделал для тебя хорошее дело, а спасибо так и не услышал. Ты хоть гостинец привез, банан или орех кокосовый? Нет? Жаль, а я так надеялся.

- Следующий раз я привезу.

- Ладно, я пошутил. Мы вчера беседовали и, нам кажется, что сюда могут нагрянуть «котики» США. По-нашему, это будет очень плохо. Ты сейчас видел, какой мы город построили. Как хорошо живут люди. А если придут котики, то все пропадет.

- Да, они запросто завоюют вас.

- Ну, не запросто, у нас тоже есть оружие, какое им не снилось. Но беды наделают они много.

- Согласен с Вами.

- У нас есть такое устройство, которое может мгновенно перебросить человека с Земли к нам за считанные секунды. Россия просит дать ей это устройство, чтобы переселить сюда своих людей. И вдруг так настойчиво, что нам кажется, что это на них надавили американцы. Савельев как мог подробно объяснил всю ситуацию.

- Скажи мне, ты можешь как-то узнать, котик к нам прибыл или простой парень? Или вернее, это спецназовец, или рабочий человек?

- Сразу это трудно. Нужно с ним поговорить.

- В том-то и дело, что некогда разговаривать, так как они будут прибывать через десять секунд. В минуту - 6 человек. Мы, конечно, можем выключить устройство. У нас такое устройство, что за день можно перебросить роту солдат с вооружением.

- Я Вам, Виталий Захарович, очень благодарен за все то, что Вы для меня сделали, даже вот сейчас, одели и ружье дали. Так что я приеду к вам и постараюсь помочь. У меня есть несколько смышленых ребят, так что я могу их взять с собой.

- Спасибо, Антуан, но это еще не скоро. Мы еще не послали это устройство на Землю. Думаем. Да, скажи, сколько у тебя детей?

- Двадцать шесть.12 девочек и 14 мальчиков. Дети очень хорошие, отличаются от местных детей. Они более рослые, более энергичные и соображают лучше. Их жилища почище.

- А сколько вообще детей от твоих вояк?

- Больше четырехсот. Почти целый батальон.

- Да это же прекрасно. Может быть, тебя перевести в другое место, чтобы изменить условия и жить более цивилизованно.

- Не знаю, не думал об этом. Но понимаю, что что-то нужно делать, не век же жить дикарями.

- Это правильно. А у нас можно построить дома, обрабатывать землю, завести скот, открыть школы. Нужно, чтобы не только руки-ноги работали, но и голова тоже. Подумай.

- Хорошо, я подумаю.

- Вот придут твои земляки и сделают из вас рабов. Будешь на них работать. Мир развивается и не стоит на месте, а ты живешь, как дикарь, прости, пожалуйста, но это правда. Сейчас, когда выйдешь от меня, пройди, пожалуйста, по улице, посмотри курятник, молочную ферму, школу, На Дворец музыки, паром через реку. А какие на той стороне поля?! Загляденье. А люди работают не потому, что их заставляют, а потому, что им нравится работать. А вечером можно посмотреть кинофильм или послушать музыку. А вы там? Охотитесь, едите и спите. А что для ума? Перебьете всех диких зверей, и что тогда? Будете голодать? Вот так, дорогой.

Он проводил Ферроса и на прощанье сказал:

- Я тебя и еще, кого-нибудь из твоих ребят, приглашу на встречу людей с Земли.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия