Студопедия — Вибрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вибрации






Энергия механической волны (7)

Эффект Доплера в акустике (8)

 

 

Механические колебания и волны

 

Общие представления

Колебания — это движение, которое точно или приблизительно повторяется через определенные промежутки времени.

Одним из наиболее распространенных видов колебаний являются механические. Они заключаются в периодическом изменении коорди­нат тела и скорости его перемещения. С понятием «колебание» тесно связано другое — «волна».

Колебания, распространяющие­ся в пространстве, называют волной. Таким образом, механические колебания обусловливают появление механических волн. Необходимым условием их распространения является наличие твердой, жидкой или газообразной среды. В вакууме механические волны отсутствуют.

К числу механических колебаний, возникающих при реализа­ции технологических процессов, относится вибрация. Механические волны включают инфразвук, акустические колебания и ультразвук. Вибрация и механические волны имеют общую природу, так как, их источником являются колебания твердой, жидкой или газообразной сред.

 

Вибрации

 

Простейшим видом вибрации являются гармонические (синусои­дальные) колебания.

По способу передачи человеку различают вибрации локальные и общие. Локальные передаются через руки (при работе с ручными маши­нами, органами управления), общие — через опорные поверхности стоящего, сидящего или лежащего человека.

Местные вибрации создают преимущественно ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия.

Общую вибрацию инициируют, например, самоходные и прицепные машины (транспортная вибрация), экскаваторы, промышленные и строительные краны, станки металлорежущие и деревообрабатывающие, кузнечно-прессовое оборудование, буровые станки, электрические машины и др.

Характер воздействия вибраций на организм определяется их уров­нями, спектром частот, физиологическими параметрами тела человека.

К проявлениям вибрационной патологии относятся нейро-сосудистые расстройства рук, сопровождаемые интенсивными болями после работы и по ночам, снижением всех видов кожной чувствитель­ности, слабостью в кистях. Параллельно развиваются мышечные или костные изменения, неврозы.

Основной причиной вибрации многочисленного оборудования с вращающимися частями, является дисбаланс этих частей, вызванный неоднородностью материа­ла конструкции (литейные раковины, шлаковые включения), искривле­нием валов и роторов, неплотностью крепежных соединений, излишни­ми люфтами и зазорами между отдельными элементами оборудования. Устранение указанных причин и исключение резонансных режимов работы оборудования позволяет резко снизить величину вибраций в источнике возникновения.

Способы снижения вибраций на путях их распространения включа­ют виброгашение, виброизоляцию и вибродемпфирование.

При виброгашении фундамент и установленное на него оборудова­ние соединяют в единую систему с помощью анкерных болтов или цементной заливки.

Во всех случаях, когда это возможно, стараются устано­вить оборудование без фундамента, на виброизоли­рующих опорах. Виброизоляторами служат резиновые или пластмассовые про­кладки, одиночные или составные цилиндрические пружины, листовые рессоры, комбинированные (пружинно-резиновые, пружинно-пластмас­совые, пружинно-рессорные) и пневматические (воздушные подушки) виброизоляторы.

В основе демпфирования лежит поглощение энергии колебания системы за счет увеличения в последней активных потерь. Вибродемп­фирование реализуется применением материалов с большим внутрен­ним трением: малоуглеродистых и малосернистых чугунов, сплавов цветных металлов. Вибродемпфирующие покрытия применяют для снижения колебаний трубопроводов и газопроводов компрессорных станций, воздуховодов систем вентиляции администра­тивных зданий. К числу распространенных вибродемпфирующих по­крытий относятся мастичные и листовые (пенопласт, волосяной вой­лок, поролон, минераловатные плиты, губчатая резина и др.).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия