Студопедия — Применение. В лечебных и профилактических целях препараты из одуванчика лекарственного применяют в виде отвара, чая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение. В лечебных и профилактических целях препараты из одуванчика лекарственного применяют в виде отвара, чая






В лечебных и профилактических целях препараты из одуванчика лекарственного применяют в виде отвара, чая, порошка и сока.

Отвар. Готовится следующим образом: 1 ст. ложку измельченных корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 минут, охлаждают 45 минут и процеживают. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчнокаменной болезни, желтухе, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, колитах, запоре, при геморрое, как улучшающее пищеварение и возбуждающее аппетит средство.

Настой корня назначают при фурункулезе, кожных сыпях, угрях, других состояниях, связанных с нарушением обмена веществ, при ревматизме, подагре, малокровии, воспалении и туберкулезе легких и лимфатических желез. Как антитоксическое средство при укусах пчел и змей, диабете и заболеваниях щитовидной железы.

Хорошие результаты при сыпи и фурункулезе дает прием одуванчика внутрь. В этом случае его используют в смеси с корнем лопуха.

Отвар из корней одуванчика и лопуха. По 1 ст. ложке мелко нарезанных корней одуванчика и лопуха заливают 3 стаканами воды, выдерживают одну ночь, а утром делают отвар (кипятят 7-10 минут на небольшом огне), отвар принимают по 1/2 стакана несколько раз в день.

От экземы употребляют мазь, состоящую из меда, смешанного с мукой из сухого одуванчика. Мазь смывают с тела теплой молочной сывороткой.

Корни (реже листья) одуванчика употребляют как слабительное средство при хронических запорах, геморрое в виде отвара (30 г на 1 л воды) по 1/2 стакана 1 раз в день, млечный сок из корней - для уничтожения бородавок, а также при укусах пчел. Масляная настойка корней - хорошее средство лечения ожогов. Для возбуждения аппетита и как желчегонное средство одуванчик можно использовать в виде чая, который также является хорошим средством устранения запоров.

Чай. 1 ч. ложку измельченных корней залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут, после чего пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.

Поскольку установлено благотворное влияние порошка из корней одуванчика при атеросклерозе, способствующее выведению холестерина из организма, то порошок из корней одуванчика применяют для профилактики атеросклероза.

Порошок. Сухие корни перемолоть в кофемолке, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. На вкус они горькие, потому сырье не разжевывают, а медленно обволакивают слюной и проглатывают. Порошок можно принимать, смешивая с медом или любым сиропом.

Ранней весной полезно употреблять сок из листьев одуванчика.

Сок из листьев одуванчика. Листья хорошо промывают холодной водой, дают стечь воде, шинкуют, укладывают в дуршлаг и ошпаривают. Затем пропускают через мясорубку, отжимают через плотную ткань, разбавляют водой в соотношении 1:1 и кипятят 2-3 минуты. Принимают по 1-3 ст. ложки 3 раза в день за 20 МИНУТ до еды. Хранить в холодильнике не более 3 дней.

Сок обладает укрепляющим свойством, полезен при воспалении желудка с пониженной кислотностью. Его используют как легкое слабительное при хронических запорах и как желчегонное при заболеваниях печени и желчного пузыря. Влияя на обмен электролитов, сок одуванчика способствует уменьшению болей в суставах при подагре. Его принимают как потогонное, жаропонижающее и легочное средство. При употреблении сока и настоя корня у кормящих женщин усиливается лактация -образование молока.

Сок из листьев одуванчика является одним из наиболее ценных тонизирующих (укрепляющих) средств. Он необходим для нейтрализации повышенной кислотности и нормализации щелочного состава внутренней среды организма.

Сок одуванчика содержит исключительно высокую концентрацию калия, кальция и натрия. Он же является самым богатым источником магния и железа.

Магний необходим для укрепления скелета и предотвращения процесса размягчения костей. Наличие в тканях костей достаточного количества этого элемента, а также кальция предотвращает потерю или порчу зубов во время беременности и способствует укреплению костей ребенка.

Органический магний в правильном соотношении с кальцием, железом и серой необходим для образования некоторых ингредиентов (составных частей) крови. В таком виде он обладает обновляющей силой и представляет собой один из важнейших строительных элементов клеток организма, особенно тканей легких и нервной системы.

Органический магний может быть получен только из свежих растений, которые необходимо использовать исключительно в сыром виде.

Его, однако, не следует путать с магниевым препаратом, ибо последний представляет собой неорганический минерал, препятствующий правильному, здоровому функционированию организма.

Все химические препараты магния, как в виде порошка, так и растворенные в молоке, приводят к отложению в организме неорганических отходов. Правда, эти препараты могут обладать более или менее быстрым действием, однако оно будет лишь временным. Последствия накопления в организме указанных выше неорганических веществ могут быть весьма плачевными. В нашей жизни предпочтительней следовать примеру мудреца, действующего по принципу "Лучше быть благоразумным и осторожным, чем потом раскаиваться".

Органический магний из свежих соков овощей является для организма очень важным питательным веществом.

Сырой сок одуванчика, полученный из листьев и корней, в сочетании с морковным соком и соком листьев репы помогает при различных недугах, поражающих позвоночник, и других болезнях костей, а также придает крепость зубам, предотвращая тем самым развитие пиореи (пародонтоза) и их разрушение.

Сок одуванчика увеличивает число белых кровяных телец, укрепляя тем самым защитные силы организма. Длительный прием (все лето) свежего сока одуванчика способствует улучшению состава крови, выведению холестерина, снабжению организма витамином С, повышению иммунитета. Большое содержание в одуванчике каротиноидов, являющихся предшественниками витамина А, дает основание использовать его как при лечении заболеваний верхних дыхательных путей (хронические гаймориты, риниты, тонзиллиты), так и при хронических бронхитах и пневмонии, бронхиальной астме. Сок одуванчика лекарственного, существенно улучшая деятельность пищеварительного тракта, ведет к снижению холестерина в крови, оказывает нормализующее влияние на водно-солевое равновесие, способствует очищению организма от метаболических отходов - шлаков внутреннего происхождения.

При воспалении слизистой оболочки желудка и кишечника рекомендуется прибавлять к свежему соку свежий отвар из риса или овсяных хлопьев. Сок обычно назначается с 1 ст. ложки в день за 15-20 минут до еды 3 раза в день, затем разовую дозу доводят в течение месяца до 5 ст. ложек. Прием свежего сока одуванчика дол- жен быть длительным - например, весь весенне-летний период. В ряде случаев целесообразно применение смеси соков одуванчика и крапивы, что существенно усиливает лечебный эффект за счет значительного количества в крапиве аскорбиновой кислоты, присутствия витаминов К, BI; B2, пантотеновой кислоты, а также хлорофилла и минеральных веществ. Наличие большого количества хлорофилла усиливает основной обмен, повышая тонус кишечника и сердечно-сосудистой системы. При этом сок крапивы способствует также восстановлению гемоглобина и увеличению количества эритроцитов, положительно влияет на углеводный обмен, снижает болевую чувствительность, улучшает мочеотделение.

Необходимо помнить, что употреблять следует именно свежий сок. Хранить его более 3 суток (даже в холодильнике) не рекомендуется.

Наружно сок одуванчика употребляется для выведения бородавок, мозолей, а также при конъюнктивитах и экземах.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия