Студопедия — Никотинамид
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Никотинамид






По строению и свойствам никотинамид близок к никотиновой кислоте, тем более что в организме никотинамид превращается в витамин РР. Никотинамид не обладает лишь сосудорасширяющим действием, тогда как остальные его свойства те же, что и у витамина РР. Да и применяется никотинамид в тех же дозировках, что и никотиновая кислота.

Витамин В6 (пиридоксин)

Витамин В6 имеет важное значение для обмена белков и построения ферментов. Участвует и в обмене жиров. Функции пиридоксина в организме многообразны, достаточно отметить, что он оказывает регулирующее влияние на нервную систему, участвует в кроветворении, улучшает липидный (жировой) обмен при атеросклерозе, усиливает секрецию желудочного сока и повышает его кислотность.

При недостатке витамина В6 наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, отмечаются поражения ко-

и нервно-психические расстройства.

Витамин В6 содержится во многих продуктах, в том числе в зелени и овощных культурах, но особенно бога-

витамином В6 дрожжи и печень.

Витамин В6 в значительной мере разрушается при кулинарной обработке и быстро окисляется под действием света. Чтобы уменьшить потери пиридоксина и других витаминов, зелень и овощи необходимо хранить при температуре от 0 до +4 градусов в темном месте, а приготовление блюд на пару позволяет в 2-3 раза снизить потери витаминов.

Суточная потребность в пиридоксине для взрослого человека - 1,5-2,5 мг, что составляет 0,8 мг на 1000 ккал пищевого рациона.

Витамин Вс (фолиевая кислота)

Витамин Вс является составной частью комплекса витаминов группы В. Индекс "С" происходит от английского слова chicken - "цыпленок", в связи с открытием этого витамина в эксперименте на цыплятах. Фолиевая кислота участвует в белковом обмене, является важным фактором в размножении клеток, стимулирует и регулирует кроветворение. Недостаток ее поступления в организм с продуктами питания часто компенсируется в результате деятельности микрофлоры кишечника. Дефицит фолиевой кислоты вызывает различные виды малокровия.

При кулинарной обработке продуктов питания теряется 15-30 % фолиевой кислоты. Для обеспечения организма витамином В6 необходимо включать в дневной рацион свежие фрукты, травы и овощи.

Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет 0,2-0,3мг.

Витамин В12 (кобаламин)

Витамин В12 стал известен к концу 40-х годов двадцатого столетия. В 1948 году из экстракта печени было выделено кристаллическое вещество темно-красного цвета, обладающее высокой активностью против злокачественной анемии, а присутствие кобальта определило его название - кобаламин.

Витамин В,2 широко распространен в продуктах животного происхождения, особенно во внутренних органах рыб, печени кита и мясе моллюсков.

Дальнейшие исследования показали, что кобламин, в отличие от всех других витаминов, синтезируется микроорганизмами, включая бактерии, плесневые грибы и актиномицеты, поэтому он содержится в курином помете, гнилостном шлаке канализационных отбросов и желудочном содержимом жвачных животных. В организме человека и животных витамин В12 синтезируется микрофлорой кишечника и накапливается в стенках кишечника, печени, почках.

До открытия витамина В12 не было известно о возможности синтеза витаминов микроорганизмами. Для искусственного биосинтеза витамина В)2 микроорганизмами стали создаваться питательные среды с добавлением солей кобальта.

Кобаламин необходим для нормального кроветворения, он отвечает за уровень гемоглобина в эритроцитах, участвует в белковом обмене, положительно влияет на жировой и углеводный обмен, на функцию нервной системы и печени. Витамин В12 понижает содержание холестерина в крови и активизирует свертывающую систему крови, а недостаток этого витамина ведет к развитию анемии.

Применяется витамин В12 для лечения анемии, при заболеваниях печени, при невритах и невралгиях, кожных и других заболеваниях. Потребность в нем составляет 2 мкг на 1000 ккал (5-10 мкг в сутки).

Витамин В15 (пангамовая кислота)

Название связано с греческим словом пан - "повсюду", то есть встречающийся везде. Действительно, витамин В15 встречается практически во всех растениях, особенно в их семенах. В медицине используется в виде пан манганата кальция - кальциевой соли пангамовой кис лоты. Витамин В15 улучшает обмен веществ, повышав усвоение тканями кислорода и стимулирует окислительные процессы, способствует накоплению гликогена -животного крахмала, высокоэнергетического продукта -в мышцах и печени.

Суточная потребность в витамине В15 - 2 мг. Применяется он в комплексе с другими лекарственными средствами, при атеросклерозе, ревматизме, стенокардии кожных заболеваниях, а также для снижения вредного действия сульфаниламидов, салицилатов, кортикостероидов и других препаратов. Витамин В15 нетоксичен, к тому же его избыток может быть легко выведен из организма.

Спортсменам и людям тяжелого физического труд; витамин В15 рекомендуется принимать как антигипоксическое средство, то есть препятствующее снижении содержания кислорода в крови, а также как средство, стимулирующее энергетические процессы и регулирующее обмен веществ.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

В 1922 году Н. А. Бессонов выделил из капусты кристаллическое вещество кислотного характера, излечивающее цингу, которое было названо аскорбиновой кислотой (от латинского scorbut - "цинга").

Пожалуй, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области гиповитаминоз С встречается чаще всего. Ведь нет этого витамина ни в крупах, ни в хлебе, ни в макаронах ни в консервах, очень мало в мясе, особенно многолетней выдержки, и тем более в многократно перезамороженных "ножках Буша" - так сказать, основных продуктах нашей потребительской корзины. К тому же витамин С сильно разрушается во время кулинарной обработки. 14 это очень печально, поскольку аскорбиновая кислота регулирует окислительно-восстановительные процессы, оказывает влияние на белковый, углеводный и холестериновый обмен, снижая общий уровень холестерина, участвует в образовании стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами, поскольку существенно снижает уровень свободных радикалов во внутренней среде организма, играет важную роль в поддержании нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, печени и других органов.

Витамин С не может синтезироваться внутри нас, поэтому потребность в нем ежедневно должна удовлетворяться извне.

Установлено, что даже при достаточном содержании витамина С в пище человек может страдать от его нехватки, например вследствие плохого усвоения аскорбиновой кислоты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Дефицит же ее снижает сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды. Менее устойчивым становится организм и к действию токсических веществ.

Уже через 1-3 месяца ограниченного ее поступления возникает утомляемость, появляются сонливость, зябкость, слабость. Затем начинают болеть ноги, кожа ста-1овится сухой и шероховатой. Нарушается работа иммунной системы, и человек может оказаться легкой добычей для болезнетворных бактерий и вирусов.

Еще через несколько недель появляются характерные признаки С-авитаминоза (цинги) - кровоточивость десен, точечные, а затем и обширные кровоизлияния в кожу, мышцы и суставы, особенно на ногах.

Конечно, настоящая цинга встречается сейчас не часто, но выраженный недостаток витамина С совсем не редкость, особенно для городских жителей.

Дефицит витамина С очень опасен в силу того, что помимо огромной значимости для поддержания здоровья он необходим и для увеличения продолжительности нашей жизни, поскольку участвует в создании и оздоровлении соединительных тканей.

Безусловно, только витамин С не может омолодить нас, но он умеет создавать, как говорят диетологи, "правильное внутреннее окружение".

Аскорбиновая кислота выполняет множество важных функций. Под ее влиянием повышаются эластичность и прочность кровеносных сосудов. Вместе с витамином А она защищает организм от инфекций, блокирует и нейтрализует токсичные вещества в крови. Ее "боится" простуда: если использовать аскорбиновую кислоту на ранних стадиях заболевания, кашель и насморк не перейдут в хронические формы, да и пройдут гораздо быстрее.

Даже при нормальном состоянии здоровья в различные дни содержание витамина С у одного и того же человека значительно меняется. Снижает количество витамина С присутствие в организме бактерий, курение (при выкуривании одной сигареты, например, теряется около 25 мг).

Чем больше мы потребляем белка, тем больше нам нужно аскорбиновой кислоты, потому что, в отличие от углеводов, белки подобны сырым дровам. Процесс окисления, по сути своей очень близкий горению, происходит у белков с большим количеством "копоти и сажи", представляющих собой не до конца окисленные продукты, загрязняющие внутреннюю среду организма. Чтобы перевести недоокисленные продукты в "экологически чистые" и неагрессивные вещества, легко усваиваемые и выводимые из организма, необходима активная аэрация, то есть снабжение кислородом, что возможно при усиленном дыхании. Но усиленное дыхание имеет большой недостаток - вымывание из крови углекислоты. Наиболее просто выполнимым и безвредным для организма решением этой проблемы является введение дополнительного окислителя - аскорбиновой кислоты.

Потребность в аскорбинке зависит также от возраста и пола, физических нагрузок и климата. Пожилые люди могут обходиться и 30-50 мг витамина С в день, тогда как интенсивно тренирующийся спортсмен нуждается уже в 200-300 мг. В среднем взрослому человеку достаточно 70-100 мг витамина в день.

Общеизвестно, что дополнительный прием аскорбиновой кислоты способствует уменьшению числа острых респираторных заболеваний, инфарктов и инсультов, онкологической заболеваемости. Знаменитый американский ученый дважды лауреат Нобелевской премии доктор Лаймус Полинг в своей книге "Витамин 3 и обычная простуда" утверждает, что большинство простудных заболеваний могут быть предотвращены или существенно ослаблены, если принимать повышенное количество витамина С от 250 мг до 10 г в день (оптимальная доза - по 250 мг четыре раза в день во время еды). При начавшемся простудном заболевании суточная доза аскорбиновой кислоты должна составлять 4 г, в последующие 3-4 дня - 3 г, затем в течение 7-9 дней - 1-2 г.

По мнению Полинга, большинство людей страдают от недостатка витамина С, получая его значительно Меньше того количества, которое необходимо для поддержания полноценного здоровья, ведь обычная диета, включающая фрукты, овощи, соки дает всего 100-300 мг аскорбинки в день. Поэтому, чтобы действительно насытить организм витамином С, необходимо дополнительно принимать синтетическую аскорбиновую кислоту. Что же касается токсичности, она несравненно менее вредна, чем аспирин, парацетомол и другие средства, та часто используемые нами. Ученый также считает, что необходимо не только принимать один витамин С, но и сочетать его с другими витаминами и питательными веществами.

К сожалению, часто встречается и гипервитаминоз С (избыточное содержание витамина С). Помня о его значимости и о том, что в обычных условиях этот витамин в организме не синтезируется, многие из нас начинают принимать его в виде драже. А горошинка-то маленькая и к тому же вкусная. Есть еще большие таблетки из глюкозы с аскорбинкой для детей, так те вообще вкуснее конфет. Вот и съедают их не по 1-2 штуки, а десятками. Результат - нарушения обмена, сопровождающиеся при дозах свыше 1 г (для взрослых) повышением давления, головной болью, бессонницей, появлением сахара в моче.

Возможны угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, повреждение почек, повышение свертываемости крови (в связи с чем витамин С назначают осторожно больным с повышенной свертываемостью крови и наклонностью к тромбозам), снижение иммунитета, нарушение репродуктивной функции и другие побочные эффекты.

У беременных может случиться выкидыш по причине того, что аскорбиновая кислота усиливает сокращение матки.

Впрочем, иногда прием повышенного количества витамина целесообразен. Например, в пред- и послеоперационный период, при травмах, ожогах, обморожениях, многих болезнях, но это уже по назначению врача. Конечно, лучше всего лечебные дозы получать за счет продуктов. Скажем, для профилактики послеродовых кровотечений в последние полтора месяца беременности назначают по 150 мг витамина в день. Но будущей маме, на мой взгляд, гораздо лучше было бы "витаминизироваться" не пилюлями, а свежими фруктами, зеленью и овощами или лекарственными травами. Ведь они несут и целый комплекс других витаминов, ценнейшие органические кислоты, минеральные соли, клетчатку.

Но даже фрукты не стоит запихивать в себя насильно, поскольку любой избыток пищи приводит лишь к расстройству пищеварения и нарушениям обмена, ослабляя организм. Если на столе преобладают натуральные продукты, то можно смело положиться на чувство голода и есть не больше, чем хочется.

Самой надежной профилактикой витаминной недостаточности является, конечно же, здоровая натуральная пища. Зимой и весной в наших условиях - это капуста (сырая и квашеная), картофель, зелень, иногда - апельсины и лимоны, а лучше сушеные грибы и ягодные заготовки. Причем варенье вполне можно делать почти без сахара, стерилизуя и закатывая банки.

А в мае уже вовсю идут салаты с крапивой, снытью, одуванчиком.

Чемпионом по содержанию витамина С является шиповник. Богаты им также черноплодная рябина, облепиха, черная смородина, лимоны, апельсины, капуста, зелень молодой репы, помидоры, черная смородина, красный перец.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия