Студопедия — БЛИЗНЕЦЫ - ТРЕТИЙ ЗНАК ЗОДИАКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЛИЗНЕЦЫ - ТРЕТИЙ ЗНАК ЗОДИАКА






Упоминания в "Тайной Доктрине"

1. "Кастор и Поллукс, блистательные Близнецы, родились из яйца Леды". (Т. Д., т. I, 392)

2. "Легенда о Касторе и Поллуксе касается смертной части человека, личности, и его бессмертной части, Эго, или духовной индивидуальности. В личности как таковой нет ничего, что способно пережить смерть. Высшая же часть становится бессмертной в своей индивидуальности силой пятого принципа, вызванного к жизни Насыщающими Богами и соединяющего Монаду с Землей. Таков Поллукс. Кастор же представляет личностного, смертного животного человека, даже не высшего уровня, когда он разделён с божественной Индивидуальностью". (Т. Д., т. II, 130).

а) "Кастор обязан своим бессмертием Поллуксу.

б) Поллукс жертвует собой ради Кастора". (Т. Д., т. II, 130)

ЛЕВ - ПЯТЫЙ ЗНАК ЗОДИАКА

Упоминания в "Тайной Доктрине"

1. "Эзотерическое значение первой Творческой Иерархии (которая на самом деле шестая. А.А.Б.) связано с зодиакальным знаком Льва". (Т. Д., т. I, 234)

РЫБЫ - ДВЕНАДЦАТЫЙ ЗНАК ЗОДИАКА

Упоминания в "Тайной Доктрине"

1. "В иудаизме и христианстве Мессия всегда связан с водой и крещением. (Т. Д., т. II, 413)

а) Второе расовое посвящение.

б) Первое планетарное посвящение".

2. Знак Рыб... "сияет как символ прошлых, настоящих и будущих духовных Спасителей". (Т. Д., т. I, 717)

3. "Кеплер утверждает в качестве позитивного факта, что в момент Воплощения (Христа) все планеты собрались в знаке Рыб..., созвездии Мессии". (Т. Д., т. I, 717)

4. В буддизме портики зданий, посвященных почитанию мертвых по обету, украшены "крестом в форме двух рыб". (Т. Д., т. III, 151)

5. "Признак явления Мессии - соединение Сатурна и Юпитера в знаке Рыб". (Т. Д., т. III, 152).

ТЕЛЕЦ, БЫК - ВТОРОЙ ЗНАК ЗОДИАКА

Упоминания в "Тайной Доктрине"

1. "Все Солнечные Боги были мистически связаны с созвездием Тельца и назывались Первыми". (Т. Д., т. I, 720)

2. Телец считается центральной группой Млечного Пути.

Примечание: Плеяды - это центральная группа звёзд Быка, или Тельца, и Альцион, одна из семи Плеяд, считается звездой, вокруг которой вращается наша вселенная.

ДЕВА - ШЕСТОЙ ЗНАК ЗОДИАКА

Упоминания в "Тайной Доктрине"

1. "Один из самых эзотерических циклов основан на определенных соединениях и соответствующих положениях Девы и Плеяд". (Т. Д., т. II, стр. 454).

"Дева неотделима от Льва, Плеяд и Гиад".

ВЕНЕРА

Во второй Солнечной системе в связи методом, который в ней используется, заслуживает внимания еще один момент. Источником Огня ума является созвездие, по поводу которого экзотерическая наука до настоящего времени утверждала, что оно, ввиду его чрезвычайной удаленности, не имеет ни малейшей внутренней связи с нашей Солнечной системой. Солнце "Сириус" является источником манаса Солнечного Логоса в том же смысле, в каком Плеяды связаны с эволюцией манаса в семи Небесных Людях, а Венера была ответственна за появление ума в Земной цепи. Каждый был первичен по отношению к другому, то есть был тем агентом, который вызвал первый проблеск сознания в конкретных группах, на которые оказывалось влияние. В каждом случае метод заключался в медленном эволюционном росте до тех пор, пока - после привнесения силы из очевидно внешнего источника - внезапно не вспыхивало сознание.

1. Логос.............................. Солнечная система....... Сириус

2. Семь Небесных Людей..... Планетарная схема....... Плеяды

3. Небесный Человек........... Земная цепь................. Венера

(Трактат о Космическом Огне, стр. 347)


Четвертое царство и Иерархия планеты

"Итак, средний учащийся, изучающий оккультизм, много размышлявший об Учении, уже усвоил и осознал некоторые сведения. Он знает, что соединение Духа-материи с умом, или манасом, произошло в третьей коренной расе и что род человеческий (в полном смысле слова) присутствует на Земле именно с этого времени. Он знает, что это было вызвано приходом в телесном Присутствии некоторых великих Сущностей, что эти Сущности пришли с венерианской цепи, что они осуществили необходимые действия, взяли на себя руководство планетой, основали оккультную Иерархию и - хотя некоторые и остались в нашей цепи - вернулись к своему изначальному источнику. Этим в основном и исчерпывается нынешнее знание. Давайте же немного дополним его, исправим некоторые ошибочные интерпретации и узнаем один или два новых факта. Их можно перечислить следующим образом:

Во-первых, изучающий оккультизм должен иметь в виду, что:

а) Этот приход свидетельствовал о принятии физического проводника Планетарным Логосом и буквально является приходом Аватара.

б) Этот приход был осуществлен благодаря определенному системному выравниванию между:

Венерианской схемой Системы; Венерианской цепью Земной схемы; Венерианским глобусом земной цепи.

в) Планетарный Логос прибыл не с Венерианской схемы, а с венерианской цепи своей собственной, Земной схемы. В результате системного выравнивания логоическая Кундалини смогла протекать через определенный треугольник, двумя вершинами которого были Венера и Земля. Это вызвало повышение вибрации и позволило Небесному Человеку нашей схемы принять малое посвящение и начать подготовку к Главному посвящению.

Также следует помнить, что при рассмотрении данного предмета мы должны обращать внимание не только на его значение для нашего собственного глобуса с его нынешним живущим человечеством, но и оценить его с системной и космической точек зрения, или с точки зрения его значимости для Планетарного Логоса и Солнечного Логоса. В этом случае обнаружится тот факт, что в результате этого события произошло не только принятие малого Посвящения нашим земным Логосом, но и то, что в Венерианской схеме это событие позволило принять главное Посвящение венерианскому Планетарному Логосу в его Пятой цепи. С точки зрения Солнечного Логоса, оно последовало вслед за стимуляцией одного из Его центров в результате геометрического движения огня через ранее упомянутый Треугольник.

Ранее уже говорилось о том, что с Венеры на Землю прибыли сто четыре Кумары; точнее, их было сто пять, если считать за единицу синтезирующее Целое - самого Господа Мира. С ним до сих пор остаются три Будды Действия. Обращаю ваше внимание на двойственное значение названия "Будда Действия", показывающего реальный факт, что эти Сущности на Своей стадии эволюции представляют Активную Любовь-Мудрость и воплощают в Себе оба аспекта. Три Будды Действия соответствуют трем лицам Троицы". (Т. К. О., стр. 386-387).

"Планетарный Логос нашей схемы называется "Первым Кумарой", Единым Посвятителем. Утверждается, что он прибыл на нашу планету с Венеры, так как Венера - "прототип по отношению к Земле". Это нуждается в некотором пояснении, хотя пока разрешено дать только несколько намеков на истину. Этот факт - один из самых таинственных в развитии нашей схемы, в нем - тайна нашего мирового цикла. Выразить эту истину нелегко, ибо слова лишь затемняют и скрывают суть.

Пожалуй, можно только намекнуть на то, что имеется некоторая аналогия между приходом Эго к полной власти и тем, как оно обретает власть в определенные периоды жизни человеческого существа. В семь лет, как нам говорят, Эго "вступает во владение", и еще раз в юности; в двадцать один год этот контроль может усилиться. Опять-таки, с течением жизней Эго (человеческого существа) подчиняет свои проводники и заставляет их исполнять свое предназначение с большей результативностью и полнотой. Тот же процесс может наблюдаться и у Небесного Человека с его телом проявления, схемой. Надо помнить, что у каждой схемы семь цепей; а у каждой цепи - семь глобусов, что составляет всего сорок девять глобусов; что, жизнь Логоса занимает каждый глобус по очереди в продолжение так называемых семи кругов, и это составляет триста сорок три воплощения, или свежих импульсов к проявлению. К этим основным проявлениям следует добавить такие меньшие проявления, как те, что мы называем конкретными расами, подрасами и их ответвлениями, и перед нами, таким образом, открывается глубина, которая поражает среднего учащегося. Планетарное колесо жизни вращает, на меньшем уровне, колесо жизни малого странника, называемого человеком; по мере своего вращения оно воплощает жизнь развивающегося Планетарного Логоса во всё более новые формы и обогащает опытом до тех пор, пока Огонь Духа не воспламенит все меньшие огни.

Как отмечалось ранее, каждый Небесный Человек связан с одним из Своих Братьев в соответствии с Законом Взаимного Притяжения, который пока еще так примитивно проявляется на физическом плане через жизнь человеческой единицы, заключенную в физическую форму. Психически же это связь совсем другой природы, и именно такая связь существует между Планетарным Логосом схемы, которую мы называем Венерой, и Логосом нашей схемы. Это психическое взаимодействие характеризуется своим циклическим приливом и отливом, подобно тому как существует прилив и отлив всякой жизненной силы. В лемурийские времена наступил период тесного взаимодействия, во время которого Логос нашей схемы, Глава Иерархии и Единый Посвятитель, воплотился на физической планете. Этого не могло бы произойти, если бы Планетарный Логос венерианской схемы не находился в том положении, в котором возможно было тесно соединяться с нашим". (Т. К. О., стр. 366-367).

"Космос. Наша Солнечная система вместе с Плеядами и одной из звезд Большой Медведицы образует Космический треугольник, или связку из трех центров в теле ТОГО, О КОТОРОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО. Семь звезд созвездия Большой Медведицы соответствуют семи головным центрам в теле этого Существа, более великого, чем наш Логос. Две другие Системы в соединении с Солнечной системой и Плеядами составляют низший кватернер, который в конце концов синтезируется в семь головных центров во многом точно таким же образом. как это происходит в человеческом существе после четвёртого посвящения". (Т. К. О., стр. 182).

"Ключ к правильному пониманию скрыт в словах: "Венера - прототип Земли".

Недопустимо распространяться относительно тайны того, что "Венера - альтер эго Земли", однако можно подсказать некоторые идеи, которые, если над ними поразмыслить, будут способствовать большему сознаванию красоты природного синтеза и чудесной взаимосвязи всего, что находится в процессе эволюции.

Вероятно, некоторое представление можно составить, помня, что в оккультном смысле Венера для Земли то же, что высшее "Я" для человека.

Пришествие Владык Пламени на Землю было закономерным, а не случайным счастливым событием; это был планетарный акт, который имеет свое соответствие в установлении связи между ментальной единицей и манасическим постоянным атомом. Как индивидуальный человек выстраивает антахкарану между этими двумя точками, точно так же, но уже в планетарном масштабе, и коллективным человеком выстраивается канал жизни от нашей планеты до планеты, имеющей для Земли первостепенное значение, - до Венеры.

Когда речь заходит об этих двух планетах, необходимо помнить, что Венера - священная планета, а Земля - нет. Это означает, что некоторые из планет являются для Логоса тем же, чем постоянные атомы являются для человека. Они воплощают принципы. Некоторые планеты представляют собой лишь временное местопребывание этих принципов. Другие исполняют эту функцию в течение всей Махаманвантары. Одна из них - Венера". (Т. К. О., стр. 298).

"Здесь полезно больше сказать о связи между Венерой и Землей, на которую намекают некоторые оккультные книги и которую мы отчасти затронули в этой. Я уже говорил, что взаимодействие между двумя этими схемами в значительной мере происходит по причине их положительной и отрицательной полярности, и указывал, что подобная связь существует между Плеядами и семью схемами нашей Солнечной системы, а также между Сириусом и самой нашей Системой. Таким образом, это вовлекает в тесное взаимодействие три великие Системы:

1. Систему Сириуса,

2. Систему Плеяд,

3. Систему, фокусной точкой которой является наше Солнце,

- составляющие, как мы отмечали, космический треугольник. В нашей Системе имеется несколько подобных треугольников на разных стадиях взаимодействия; в зависимости от их отношения друг к другу дифференцированная сила различных схем может переходить из схемы в схему, благодаря чему единицы жизни, находящиеся на разных Лучах, или потоках силы, могут временно смешиваться. Во всех этих треугольниках (космических, системных, планетных и человеческих) одна вершина треугольника бывает положительной полярности, другая отрицательной полярности, а третья представляет точку равновесия, синтеза, или слияния. Это следует иметь в виду при изучении и макрокосмических, и микрокосмических центров, так как именно этим объясняются различия в проявлении, в формах и в качестве.

Укажем также на соответствие, которое поможет тем, кто имеет глаза, чтобы видеть.

В Венерианской схеме, поскольку она находится в Пятом круге, скоординирован и развит пятый принцип манаса, синтезированы четыре меньших манасических аспекта, а буддхический аспект обладает средствами выражения через посредство раскрытого до совершенства пятого принципа. Наш Небесный Человек достигнет подобной точки эволюции в Пятом круге, и пятый принцип, как сказано, больше не будет объектом его внимания в отношении человеческих единиц". (Т. К. О., стр. 375-376).

"Подобно тому как Венера отрицательно поляризована по отношению к нашей Земной схеме, так и семь звезд Плеяд отрицательно поляризованы по отношению к нашим семи схемам.

Здесь можно задать весьма уместный вопрос. В связи с тем, что Венера поляризована отрицательно, также как и Плеяды, можно спросить: если они доноры, а не получатели, то почему их следует именовать отрицательными, ибо быть отрицательным - это и значит получать? Это действительно так, однако вопрос возникает из-за недостатка информации и вызванного им непонимания. Венера могла принимать большое участие в стимуляции, вызвавшей грандиозные события на Земле, через венерианскую цепь нашей схемы, однако наша схема таинственным образом отдала больше, чем получила, хотя дар этот был другой природы. Появление венерианского влияния на нашу цепь и нашу планету с последовавшей стимуляцией некоторых групп из Четвертой Творческой Иерархии, человеческой, вызвало параллельное событие еще большей значимости в схеме Венеры. Оно оказало воздействие на Шестую Иерархию, одну из дэва-Иерархий, обитающих в Венерианской схеме. Эта стимуляция излучалась через нашу шестую цепь (или вторую, в зависимости от угла зрения) и повлияла на соответствующую цепь Венерианской схемы. Разницу между стимуляциями можно видеть в том факте, что в нашем случае воздействию подвергся только один глобус, тогда как влияние нашей схемы на венерианскую было таковым, что была простимулирована вся цепь. Это было сделано благодаря положительной полярности Небесного Человека Земной схемы". (Т. К. О., стр. 377-378).

"Утверждение, что Великий Кумара, или Единый Посвятитель, прибыл на нашу планету с Венеры, верно настолько, насколько выражает тот факт, что Он прибыл на нашу плотную планету (четвертую) в четвертой цепи из той цепи нашей схемы, которая называется "венерианской" цепью и которая является второй цепью. Он пришел через второй глобус нашей цепи; Его едва ощутимая вибрация чувствовалась (оккультно) во Втором круге, но лишь в третьей коренной расе Четвертого круга условия позволили ему физически воплотиться и прийти в качестве Аватара.

Можно заметить со всем благоговением, что первые три круга и две последующие коренные расы в нашей цепи соответствуют внутриутробному периоду до рождения и что Его приход в Четвертом круге с произошедшим в результате этого пробуждением манаса в человеческих единицах аналогичен пробуждению жизненного принципа на четвертом месяце существования человеческого плода". (Т. К. О., стр. 371).







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия