Студопедия — Контрольные задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные задания






34. Напишите реакции окисления (в разных условиях) и восстановления D-глюкозы.

35. Напишите проекционные формулы по Фишеру следующих моносахаридов: а) D- и L-галактозы; б) D- и L-фруктозы. Для галактозы напишите уравнения реакций окисления.

36. Изобразите перспективные (по Хеуорсу) формулы моносахаридов: а) α- и β-D-глюкопиранозы; б) α- и β-D-галактопиранозы. Для одной из них напишите уравнение реакции взаимодействия с этиловым спиртом в присутствии хлороводорода.

37. Составьте схемы реакций восстановления D-глюкозы и D-рибозы. К каким группам моносахаридов они относятся?

38. Напишите уравнения реакций окисления D-глюкозы и D-рибозы аммиачным раствором гидроксида серебра (до альдоновых кислот). Назовите.

39. Напишите уравнения реакций окисления D-глюкозы: а) бромной водой (образование альдоновой кислоты); б) азотной кислотой (образование альдаровой кислоты); в) пероксидом водорода в присутствии хлорида железа (III).

40. Напишите уравнение реакции взаимодействия D-глюкозы с гидроксидом меди (II)? Какая кислота при этом образуется?

41. Напишите уравнения реакций D-глюкозы со следующими веществами: а) азотной кислотой; б) синильной кислотой; в) водородом (в присутствии никеля). Назовите полученные вещества.

42. Напишите уравнения реакций D-глюкозы со следующими реагентами: а) C2H5OH в присутствии сухого; б) уксусным ангидридом; в) йодистым этилом.

43. В чем проявляются особые свойства полуацетального (гликозидного) гидроксила по сравнению со спиртовыми гидроксилами? Напишите схемы взаимодействия (в присутствии HCl как катализатора) α- и β-D-глюкопиранозы с пропиловым спиртом. К какому классу относятся образующиеся соединения?

44. Напишите уравнения реакций с хлорангидридом уксусной кислоты: а) для D-фруктозы в фуранозной форме; б) α-D-галактопиранозы.

45. Напишите схемы образования: а) мальтозы; б) целлобиозы. К каким типам дисахаридов они относятся? Почему?

46. Напишите схемы образования: а) лактозы; б) сахарозы. К каким типам дисахаридов они относятся? Почему?

47..Напишите схемы действия метилового спирта (в присутствии катализатора HCl): а) на мальтозу; б) на лактозу.

48. Напишите схемы реакций, протекающих при действии избытка хлорангидрида уксусной кислоты на целлобиозу в α-форме.

49. Способна ли сахароза к таутомерии? В чем сходство и различие сахарозы с мальтозой в следующих реакциях: а) отношение к гидролизу; б) отношение к окислению аммиачным раствором серебра?

50. Напишите схему реакции гидролиза сахарозы. В чем заключается явление инверсии? Что такое инвертный сахар?

51. С помощью каких химических реакций можно отличить сахарозу от лактозы?

52. Напишите схемы реакций гидролиза мальтозы и сахарозы. Какие соединения при этом образуются?

53. При осторожном окислении мальтозы образуется мальтобионовая кислота. Напишите уравнение этой реакции.

54. Напишите уравнение реакции окисления целлобиозы в мягких условиях.

55. Напишите уравнение реакции окисления лактозы в мягких условиях.

56. Напишите фрагменты строения крахмала и целлюлозы, поясните сходства и различия в строении их молекул.

57. Укажите, чем отличается амилоза от амилопектина. Приведите их структурную формулы. Напишите схему гидролиза крахмала. Какие промежуточные и какой конечный продукт получаются при его гидролизе?

58. С помощью каких качественных реакций можно различить глюкозу, сахарозу и крахмал? Приведите пояснения и уравнения реакций.

59. Изобразите перспективные формулы (по Хеуорсу) следующих дисахаридов: а) мальтоза; б) целлобиоза; в) сахароза; г) лактоза. Какие из перечисленных дисахаридов относятся к восстанавливающим и какие - к невосстанавливающим? В чем сходство и различие в строении?

60. Какое вещество получится при взаимодействии лактозы с метиловым спиртом в присутствии сухого хлороводорода?

61. Напишите уравнение реакции сахарозы с избытком уксусного ангидрида. Назовите полученное вещество.

62. Напишите схемы гидролиза: а) крахмала; б) целлюлозы. Какие промежуточные продукты образуются? Что получается при полном гидролизе?

63. Напишите схемы образования эфиров целлюлозы: а) нитрата; а) ацетата. Каково их практическое значение?

64. Напишите схемы реакций действия на сахарозу: а) избытка хлористого ацетила; б) избытка уксусного ангидрида. Назовите продукты реакций.

65. Напишите схемы реакций, протекающих при действии избытка хлорангидрида уксусной кислоты а) на мальтозу в α-форме; б) на лактозу в β-форме. Назовите продукты реакций.

66. Получите из целлюлозы метилцеллюлозу, этилцеллюлозу, условно считая, что алкилированию подвергаются все гидроксильные группы.

67. С помощью каких химических реакций можно отличить сахарозу от мальтозы?

68. Напишите схемы строения крахмала и целлюлозы.

69. Напишите гидролиз сахарозы, используя структурные формулы. В чем заключается явление инверсии? Что такое инвертный сахар?

70. Напишите реакции взаимодействия лактозы со следующими веществами: ангидридом этановой кислоты, гидроксиламином, фенилгидразином.

71. Как реагирует амилоза с диметилсульфатом? Напишите схему реакции.

72. Напишите структурную формулу фрагмента амилопектина.

73. Напишите структурную формулу фрагмента хитина и хитозана.

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия