Студопедия — Создание конкурентной среды во всех отраслях экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание конкурентной среды во всех отраслях экономики






Основой определения развития конкуренции на товарных рынках и выявления монополистов является анализ товарного рынка.
В настоящий момент существует необходимость проведения исследований товарных рынков республики с целью оценки состояния конкурентной среды на них, в том числе степени развитости конкуренции; оценки развития товарных рынков и определение маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности, а также наличие или отсутствие барьеров "входа" и "выхода" на рынок для потенциальных конкурентов, степень их преодолимости.
Исходя из этого, основными задачами проводимого антимонопольным органом анализа товарных рынков являются:
1) исследования товарных рынков республики с целью оценки состояния конкурентной среды на них, в том числе степени развитости конкуренции, а также оценки развития товарных рынков и определение маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности;
2) разработка индикаторов, характеризующих состояние конкурентной среды в различных отраслях экономики;
3) определение концентрации товарных рынков, определение барьеров развития конкуренции на них;
4) разработка инструментариев, направленных на защиту конкуренции в различных отраслях экономики.
В соответствии с данными задачами антимонопольный орган должен обладать большим объемом информации, включающей в себя информацию об учредителях субъектов, доминирующих на рынке, с указанием в количественном и процентном отношении их акций (долей, паев); о последующих изменениях акционеров (дольщиков, пайщиков) с указанием их акций (долей, паев) в количественном и процентном отношении; данные о произошедших реорганизациях, ликвидациях субъектов рынка; сведения об отчуждении имущества с указанием перечня и процента от балансовой стоимости основных производственных средств; сведения о нахождении во временном пользовании (аренде), в доверительном управлении.
В целях совершенствования системы антимонопольного регулирования экономики антимонопольному органу необходимо создание и ведение единой электронной базы субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке.
Информационная база будет относиться к республиканскому уровню, при этом планируется охватить антимонопольный орган, его территориальные подразделения и предприятия, занимающие доминирующее положение на рынке.
В целом, создание информационной базы данных для мониторинга деятельности субъектов, доминирующих на рынке, позволит обеспечить оперативность контроля и обоснованность регулирования тарифной политики, что должно обеспечить уменьшение эксплуатационных затрат предприятий и это, в свою очередь, будет способствовать повышению доходов населения за счет уменьшения затрат государства и за счет уменьшения суммы предоставления льготных услуг.
С целью охвата широкого ряда факторов разработан новый всесторонний индекс конкурентоспособности, позволяющий измерить и смоделировать многие критические факторы. Данный индекс построен вокруг девяти составляющих, каждая из которых имеет существенное значение в росте производительности и конкурентоспособности страны:
институты;
инфраструктура;
макроэкономика;
здравоохранение и начальное образование;
высшее образование и обучение;
эффективность рынка;
технологии;
система бизнеса;
инновации.
Определение индексов конкурентоспособности должно стать одной из главных функций, а улучшение позиций Казахстана в мировой табели о рангах, составляемой ежегодно Всемирным экономическим форумом в рамках реализации задачи, поставленной Главой государства, - главной задачей деятельности государственных органов.

5.3. Проведение институциональных преобразований
антимонопольного органа Республики Казахстан,
приведение действующего антимонопольного законодательства в
соответствие с международными стандартами конкурентного права

Действующее антимонопольное законодательство не содержит надежных санкций и не в состоянии предоставить антимонопольному органу достаточных полномочий в расследовании. Отсутствие у антимонопольного органа возможности отказаться от рассмотрения дела по собственному усмотрению, расплывчатые формулировки некоторых нормативных правовых актов дают в сочетании невыполнимо огромные объемы работы, заполненные делами, которые не оказывают воздействие на условия конкуренции в целом.
Антимонопольный орган расходует большие средства на разрешение индивидуальных споров между предпринимателями и органами государственной власти, между монополистами и их потребителями, на действия, которые не могут повысить уровень конкуренции и которые могли бы выполняться с большей эффективностью и результативностью другими ведомствами. Если данные организационные и юридические проблемы не будут решены, антимонопольному органу будет трудно повысить эффективность реагирования в случаях, создающих серьезные проблемы ограничения конкуренции, и решать задачи по обеспечению соблюдения требований законодательства, возникающие в отраслях экономики, выведенных из-под государственного регулирования.
Требование о независимости антимонопольного органа обосновывается тем фактом, что антимонопольный орган должен контролировать как центральные, так и местные государственные органы, если они нарушают антимонопольное законодательство. В случае, если антимонопольный орган находится в подчинении какого-либо из вышеназванных органов, применение мер антимонопольного реагирования становится избирательным, что в свою очередь, искажает основные задачи антимонопольного органа.
Требует проработки вопрос о закреплении на законодательном уровне права антимонопольного органа наравне с правоохранительными органами на получение информации у государственных органов, с ужесточением ответственности должностных лиц государственных органов за непредставление либо за представление антимонопольному органу ложной информации.
Необходимо продолжить структурное укрепление антимонопольного органа (институциональная мера), посредством усиления статуса и независимости от государственных органов, объективного увеличения штатной численности, усиления материальной базы.
Кроме того, необходим процесс перераспределения полномочий антимонопольного органа, при котором функции тарифного регулирования будут выведены одному или нескольким органам государственной власти.
Вместе с этим, антимонопольному органу должны быть переданы дополнительные функции, несвойственные другим государственным органам, а также функции по согласованию с антимонопольным органом решений государственных органов, направленных на введение защитных мер тарифного и нетарифного регулирования.

5.4. Укрепление общественной системы защиты свободы
предпринимательства и прав потребителей, повышение
конкурентной культуры, развитие международного сотрудничества

Поскольку процессы открытия казахстанских рынков, либерализации торговли, снятия или послабления вмешательства правительства в экономику страны сопровождаются повышением риска появления отрицательных последствий от деятельности международных компаний на внутреннем рынке, возможных злоупотреблений и искажений конкуренции, обуславливается необходимость активизации конкурентной политики, укрепления законодательства, развития двух- и многостороннего сотрудничества в сфере защиты конкуренции.
В связи с чем, Казахстану необходимо сотрудничество с такими международными организациями, как Европейский Союз (ЕС), Конференция ООН по вопросам торговли и развития (ЮНКТАД), Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

5.5. Развитие и повышение эффективности
кадрового потенциала антимонопольного органа

Для развития кадрового потенциала антимонопольного органа необходимо активное обучение его сотрудников, прохождение курсов повышения квалификации по антимонопольному праву. Для обмена опытом с антимонопольными ведомствами ближнего и дальнего зарубежья необходимо проводить всевозможные семинары, тренинги по вопросам антимонопольной политики.
Для подготовки трудовых ресурсов, квалификация которых адекватна реальным экономическим потребностям страны, очень важно рассмотреть вопрос о введении в казахстанских вузах предмета "Антимонопольное регулирование и конкурентная политика" для того, чтобы в антимонопольный орган приходили специалисты с высоким уровнем подготовки. В качестве основных государственных мер, направленных на развитие кадров, занятых в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики, предполагается:
1) организация систематического обучения в вузах по специальностям, соответствующим потребностям осуществления в Казахстане конкурентной политики;
2) повышение квалификации менеджмента, а также проведение обучения в интерактивном режиме с использованием современных методических приемов и современных технических средств, с использованием потенциала институтов развития;
3) построение системы подготовки кадров, включающей в себя как вузовское и послевузовское обучение, в том числе и за рубежом, так и кратковременные курсы, семинары, круглые столы для повышения квалификации уже действующих специалистов;
4) обеспечение привлечения и удержания высокопрофессионального кадрового состава и развития его потенциала.

5.6. Обеспечение прозрачности и открытого принципа
работы антимонопольного органа

Первоочередными приоритетами должны стать подготовка и распространение информационных материалов, предназначенных для широкого читателя и для делового сообщества, с объяснением конкуренции и положений антимонопольного законодательства. Лучшее понимание выгод конкуренции и положений антимонопольных законов позволит гражданам и деловому сообществу стать активными партнерами антимонопольного органа в стимулировании и защите конкуренции и выявлении нарушений.
В настоящее время необходимо рассмотреть вопрос создания собственного WEB-сайта антимонопольного органа, который бы содержал тексты актуальных законов и подзаконных актов, информацию о его деятельности по каждому из направлений своей работы.
Собственный WEB-сайт послужит источником информации о деятельности антимонопольного органа для широкой общественности.
Материалы, публикуемые на сайте, должны будут содержать доступные широкой общественности объяснения целей и выгод конкуренции, простое изложение содержания антимонопольного законодательства, а также разъяснения порядка работы и требований антимонопольного органа.
Полезным нововведением послужит опубликование на Интернет - сайте подборки анализов отдельных товарных рынков, проводимых антимонопольным органом, что даст возможность для защиты и пропаганды конкуренции.
Свое отражение в средствах массовой информации (далее - СМИ) и WEB-сайте антимонопольного органа должны найти:
результаты проводимых антимонопольным органом проверок;
периодические отчеты об итогах деятельности антимонопольного органа;
разъяснения населению преимуществ конкуренции;
пресс-релизы и выступления сотрудников;
разъяснения нормативных правовых актов, касающихся вопросов антимонопольного законодательства и конкурентной политики;
информация о деятельности территориальных подразделений антимонопольного органа.
Регулярное освещение данной информации в СМИ, WEB-сайте позволит другим государственным органам, отечественным и зарубежным компаниям, потребителям товаров и услуг лучше понять подходы антимонопольного органа к конкретным вопросам правоприменения и привести свои действия в соответствие с ними.
Таким образом, преимущества прозрачного и открытого принципа работы заключаются в следующем:
повышается внимание, доверие и поддержка со стороны общества и бизнеса;
сокращается количество нарушений антимонопольного законодательства;
обеспечивается привлечение квалифицированных кадров;
снижается возможность для совершения коррупционных правонарушений;
повышается качество услуг антимонопольного органа.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия