Студопедия — ГЛАВА 6.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 6.






Ещё раз, пожелав сестрёнке удачно долететь, я попрощался и положил трубку. Я совсем забыл, что должен был заехать ненадолго на работу, чтобы уладить кое- какие незавершённые дела. Мне хватило полчаса, чтобы одеться и привести себя в порядок. Сев в свою машину, я выехал на главную дорогу и с радостью отметил, что пробок нет.

До офиса я добрался за пятнадцать минут. Оставив машину, у ресторана напротив, я заплатил парковщику, перешёл дорогу, и зашёл в здание офиса. Моя секретарша, Аня, сидела за своим рабочим столом и что – то печатала на клавиатуре. Увидев меня, она поднялась и расплылась в широкой улыбке.

-А я думала, что вы не появитесь до конца отпуска. Если бы знала, то приказала бы прибрать в кабинете.

- Не утруждай себя,- бросил я.- Я приехал ненадолго. Улажу кое-какие дела с документами, и сразу уеду…Меня ни с кем не соединять. Меня ни для кого нет.

Аня улыбнулась.

- Хорошо.

Я зашёл в свой кабинет и закрыл дверь. Опустившись в привычное кресло, я вынул из ящика стола папку с документами и принялся их внимательно изучать. Мне никак не удавалось сосредоточиться на документах, в голову постоянно лезли дурацкие мысли. Меня мучило непонятное беспокойство, я не мог объяснить, почему это происходит, но оно с каждой секундой возрастало. Я чувствовал приближающуюся опасность…Сначала мне показалось, что я просто себя накручиваю, но тревога не покидала меня…В принципе, это было неудивительно, после того, что произошло вчера.

С трудом разобравшись с бумагами, я поставил в нужном месте свою подпись, и вызвал по внутренней связи секретаршу.

- Можешь пересылать документы заказчику. Я всё проверил, и поставил свою подпись,- сказал я своей помощнице, которая кокетливо улыбалась.

- Хорошо…Что-нибудь ещё?- спросила она томно, и выразительно посмотрела на меня.

Я не обратил на её заигрывания никакого внимания, и властным тоном произнёс:

- Это всё. Сейчас я уезжаю. Надеюсь, что вы справитесь тут без меня. Не стоит беспокоить меня по пустякам. Думаю, что за две недели моего отсутствия, всё будет в порядке. Звонить только в экстренных случаях. Ты свободна.

Аня надула свои кукольные губки, и вышла из кабинета, бросив на меня разочарованный взгляд.

Откинув голову на спинку кресла, я сложил руки на груди и посмотрел в потолок. Посидев в таком положении пару минут, я встал, подошёл к бару и, достав оттуда бутылку виски, выпил прямо из горла. Сев в своё кресло, я закурил сигарету и почувствовал, как медленно уходит напряжение.

От выпитого мне стало немного легче. В голове царил беспорядок. Я чувствовал, что хороший отдых пойдёт мне на пользу. Я давно думал о том, что мне пора побыть со своими мыслями наедине. Мне необходимо было побыть дома и разобраться со своей жизни, разложить всё по полочкам, и собрать мысли в одну кучу.

В последнее время, мои нервы стали сдавать. Иногда я срывался на своих подчинённых, стал меньше уделять внимание своим обязанностям. Если так будет продолжаться и дальше, то я просто загремлю в психушку. Я начал часто выпивать на рабочем месте и это грозило мне увольнением, несмотря на то, что я был на хорошем счету у начальника фирмы. Однажды, он вошёл в мой кабинет, и увидел меня с бокалом виски в руках, он ничего мне не сказал, только нахмурился и промолчал. Бросив мне пару фраз по работе, он вышел… С тех пор, я старался держать себя в руках, и не пить во время работы.

Дальше, хуже. Я стал прогуливать работу, постоянно выдумывал причины, чтобы остаться дома. Я сидел перед телевизором, пил и много курил. Так могло продолжаться до бесконечности, пока я не понял, что ни к чему хорошему это не приведёт. Я вынужден был взять отпуск за свой счёт.

Я морально устал, от людей, от окружающей среды, от всего…Мне необходимо было сделать перерыв. Полина была права, когда сказала, что в моей жизни, роме работы ничего нет. Последние пять лет, я посветил именно ей. Так мне было проще забыться, и не думать ни о чём, что сдавливало горло. Таким образом, мне хотелось отвлечь себя, закрыться в своём мирке, и забыть о реальности. Я истощал себя всё больше и больше. Пришло время, сказать себе “стоп”. Я должен был подумать о себе хоть раз в жизни, но с эгоистичной точки зрения, а полюбить себя, по-настоящему…без фальши.

Живя в Москве, я добился неплохих успехов, и мог позволить себе многое. У меня были возможности, но не было желания. А если, было бы желание, то не было бы возможности, так всегда. Другой, на моём месте, давно бы воспользовался своим положением, и развлекался бы в своё удовольствие, но не я…Мне чего-то не хватало, но я не мог понять, чего конкретно. Нужно было приложить немного усилий, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, и тогда всё могло бы быть по-другому. Чтобы наладить свою жизнь, нужно хотя бы знать, чего хочешь…

Посидев ещё немного, я допил виски, закрыл кабинет и спустился вниз. Попрощавшись с охранником, я вышел на улицу. Рядом с моей машиной, стоял чёрный джип с тонированными стёклами. Когда я проходил мимо него, я ощутил на себе чей-то пристально изучающий взгляд, кто-то в машине, смотрел на меня. Мне стало как-то не по себе, и я почувствовал необъяснимую тревогу. Щёлкнув брелком сигнализации, я хотел было открыть дверцу машины, но тут увидел, выходящего из ресторана… Пашу. Он тут же заметил меня и заметно удивился. Он явно не ожидал меня встретить.

- Какие люди…Что ты здесь делаешь?- улыбнулся он, поравнявшись со мной.

- Я здесь работаю,- я кивнул на здание офиса.

- Полина сказала, что ты вроде в отпуске.

- Это так,- кивнул я.- Заехал, чтобы уладить кое-какие дела.

- Ясно…Я вот тоже по делам приезжал, была важная встреча с клиентом. Не хотелось откладывать на две недели.

- Я разговаривал сегодня с Полиной. Она сказала, что вы улетаете завтра утром, - у меня не было ни малейшего желания разговаривать с ним, но и уйти так просто я не мог.

- Да, у нас рейс в десять утра. Я специально заказал билеты на это время. Не хочется приехать в гостиницу уставшими, и сразу лечь спать.

-Тоже верно.

Паша покосился в сторону джипа, и бросил взгляд на часы:

- Торопишься?- обрадовался я, надеясь, что сейчас он вспомнит о важном деле, и уедет.

- Ну в принципе, да. Есть ещё одно важное дело.- деловито сказал Паша, чем меня очень обрадовал.

- Ну тогда, до встречи…Желаю хорошо долететь, и весело провести время,- я чувствовал, что больше не могу выносить его общество.

- Спасибо. Думаю, мы с Полиной хорошенько оторвёмся,- улыбнулся он.

- Следи за ней. Ты за неё в ответе,- с серьёзным выражением лица, сказал я.

- Не беспокойся, она в надёжных руках,- сказал он, протягивая мне руку.

Я проводил его взглядом до джипа, дождался пока он сядет внутрь, и сел в свою машину…Уф, наконец-то отвязался.

По дороге мне позвонил Тимка:

-Ты дома?- спросил он, когда я снял трубку.

-Нет, но через двадцать минут буду…Ты что-то хотел?

- Я к тебе сейчас приеду. Дома надоело сидеть, не думал, что будет так скучно в отпуске.

- Приезжай,- коротко бросил я, и отключившись, бросил мобильник в бардачок.

…Я почему-то подумал о Паше. Он всегда был для меня болезненной темой, потому что я его не переваривал. Единственным человеком, которого я не мог выносить больше пяти минут, был Паша. Он из тех людей, которые вызывают чувство настороженности и сомнения. Я чувствовал, что рядом с ним небезопасно. Я вообще не понимал, что такого в нём нашла моя сестра. Ничего особенного он собой не представлял. Внешне, он особо не выделялся из толпы, был таким же, как и многие другие. Но Полине всегда нравились варианты попроще. Чем примитивнее и тупее был парень, тем больше он ей нравился. У меня же он вызывал брезгливость и отвращение, своим примитивным видом. С первой минуты, как только я его увидел, мне стало ясно, что он не такой простой. Каким кажется на первый взгляд. Это было видно невооруженным глазом, но Полина этого не замечала, или не хотела замечать. Конечно, я много раз пытался внушить Полине, что он совсем не тот, кто ей нужен, но она даже слушать меня не хотела. Начинала защищать его и обвинять меня в том, что я мешаю её личному счастью. Любая попытка, образумить её, заканчивалась скандалом. В конце концов, я бросил это занятие, чтобы не портить отношения с сестрой.

Я постарался успокоиться и подождать, пока всё пройдёт само, но он так крепко засел в её жизни, что она и не думала с ним расставаться. А дальше, страсть только возрастала. С каждым днём, Полина менялась на глазах…Она любила говорить, что её изменила любовь. Мне в это мало верилось.

Я честно старался поменять своё отношение к Паше, и посмотреть на него другими глазами, но у меня это редко получалось. В итоге, я стал редко приезжать к ним в гости, потому что не хотел с ним встречаться. Он вызывал у меня неприязнь и раздражение. Как только я видел его лицо, у меня портилось настроение…Но главным было то, что от него исходила опасность…самая настоящая. Меня настораживало в нём абсолютно всё: колючий взгляд исподлобья, нахальная ухмылка и наигранная улыбка.

Полина считала мои догадки, лишь плодом моего больного воображения. Такое вообще произошло впервые. Никогда раньше, она не зацикливалась так сильно на парнях. Она ни по кому не страдала, больше чем три дня, пока в её жизни не появился ненавистный мне Паша.

Она не уставала говорить мне о том, что только с ним она узнала, что такое настоящие чувства и превосходный секс…Проще говоря, он устраивал её по всем параметрам. До встречи с ним, мы жили вместе, а потом она переехала к нему. За всё время их совместного проживания, я был у них от силы раз пять. Каждая встреча с Пашей, мне давалась с огромным трудом.

Я никогда не понимал, как можно потерять голову из-за человека. Из-за любви, которую я считал безумием. Ради придуманных иллюзий, люди жертвовали многим, лишь бы ощутить, что такое настоящая любовь. Самопожертвование и любовь…вот, что было главным для Полины…

Я посмотрел на себя в зеркало заднего вида и подавил тяжёлый вздох. Синяки под глазами напоминали о вчерашней ночи. Немного подумав, я включил лёгкую музыку, чтобы отвлечься от неприятных мыслей.

Тимка ждал меня у подъезда, сидя на скамейке с сигаретой в руках.

- Тебя только за смертью посылать,- недовольно буркнул он, выбрасывая окурок.

- Я заехал в магазин за сигаретами и бутылкой красного вина.

- По какому случаю праздник?- деловито осведомился мой друг.

- Долгожданный отпуск отмечаем,- засмеялся я, открывая дверь подъезда.

Через пять минут, мы сидели на кухне, и пили вино, закусывая дольками апельсина.

- Я всю ночь не спал, из-за вчерашнего. В голову дурацкие мысли лезли,- говорил Тимур, смакуя вино.

- То же самое было и со мной…Ты знаешь, будет лучше, если мы всё-таки постараемся забыть прошлую ночь…Нужно выбросить её из головы.

- Легко сказать,- протянул Тимур.

- Со временем всё забудется. Главное, поменьше об этом думать.

- Извини, но я так не умею. Если это было, то, как же я смогу об этом, вот так просто забыть?

- Молча. Учись у меня, представь, что ничего не было и всё,- я сделал глоток вина и с удивлением посмотрел на Тимура. – Ты что, не можешь заставить себя не думать об этом?

-Ты прав…Жизнь продолжается, то, что было вчера, осталось позади, и это пройденный этап. Смотрим только вперёд, остальное нас не интересует.

-Вот именно

- А кто такой Валет?- осторожно спросил Тимур.

Я вздрогнул и с раздражением ответил:

- Забудь это имя, и никогда больше его при мне не упоминай.

- Ну хорошо, ладно…не буду,- замахал Тимур руками, не ожидавший от меня такой реакции.

Я налил себе полный бокал вина и осушил его залпом. Немного успокоившись, я снисходительно проговорил:

- Ладно, извини. Что-то нервы ни к чёрту стали. Вот и срываюсь по пустякам

- Да ладно,- улыбнулся Тимур.- После того, что произошло, это неудивительно.

- Блин, как хорошо, что мы в отпуске,- сменил я тему.

- Это точно…Мне бы сейчас на юг, на море, горячий песок и яркое солнце…Вот это отдых,- он мечтательно закрыл глаза.

- А мне и в Москве неплохо сидится. Я на море в последний раз был в прошлом году, с Полинкой и Пашей ездили. Ты не представляешь, как я мечтал утопить этого козла в море, с трудом себя сдержал от этого,- вспомнив о Паше, я поменялся в лице и сморщился, представив его лицо.

- Да уж… Сильно ты его ненавидишь, -засмеялся Тимур.

- Ещё как сильно, ты даже не представляешь насколько… Так что, мне что-то не хочется на море…Неприятный осадок с прошлого раза остался.

- А мне уже так надоели одни и те же, приевшиеся лица. Никогда не думал, что захочу куда-нибудь свалить из Москвы.

- Иногда полезно, что-то поменять, съездить за границу, посмотреть мир и людей.

-Людей мне и здесь хватает, - буркнул Тимур.- А вот новое место не помешало бы.

- По-моему в Москве достаточно мест для развлечений. Были бы деньги, а уж веселье тебе обеспеченно.

-Деньги - не проблема. Проблема в том, что я уже все уголки Москвы обшарил. То, что есть, уже неинтересно. Хочется чего-то нового.

- Честно говоря, моя жизнь тоже стала скучной и серой,- признался я. – Всё по стандартному графике: работа, дом…и так каждый день. Ничего нового.

Неожиданно Тимур хитро посмотрел на меня и с ажиотажем проговорил:

- Есть у меня одна идея. Думаю, что тебе должно понравиться.

- Какая идея?- заинтригованно спросил я.

-Я считаю, что нам пора развеяться, снять с себя напряжение. Расслабиться, в конце концов, и насладиться отпуском. Сколько можно сидеть дома и жаловаться на жизнь…

Я пожал плечами:

- А я и не жалуюсь, а просто констатирую факты.

- От твоих фактов ничего не меняется. Знаешь, под лежачий камень вода не течёт. Хочешь что-то изменить, сделай первый шаг. Само по себе ничего не происходит. Ты должен заставить себя, поднять свой сад и начать что-то предпринимать, иначе можно сидеть так до старости. Только вот потом, будешь жалеть, что ничего не делал.

- Я согласен с тобой, полностью…Может, тогда попробуем сделать этот шаг, прямо сейчас.

- Можно и попробовать, почему нет,- с радостью согласился друг.

- И каким же образом?- поинтересовался я.

- Например, мы можем съездить в одно интересное место, которое тебе понравиться. Там уютная обстановка и отличный сервис.

- Ну и что за место?- с интересом спросил я.

- Узнаешь, когда приедем. Это будет сюрпризом,- заманчиво произнёс Тимур.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия