Студопедия — Волго-Донской край 1914 год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волго-Донской край 1914 год






Воскресенье 6 июля №170

 

От Илиодора получена телеграмма:- Хиония Кузьминишна Гусева считает Г.Распутина т его развратником и опасным государственным и церковным преступником и считает. Что с ним надо разделаться. Узнав о том, что Григорий сыграл болшую роль в рзрушении С.Духова монастыря,

.она еще больше его возненавидела и решила с ним покончить. Она была свидетелем всех его развратных делах. В Царицыне.

Я видел девицу 7-10 недель назад. По её мнению расправа над Распутиным. – воля Божия. Она вместе с другими оскорбленными девицами хотела расправиться с ним еще в прошлом году, но его предупредил Синицын, который отравился рыбой недавно.

 

Четверг 10 июля №173

 

После своего бегства Илиодор прислал телеграмму матери:- простите, что не смог с вами простится. Еще еду.Все благополучно.

Мамаша! Поручаю вам распорядится моим малым имением по своему усмотрению. Полученные деньги пришлите туда, где я может быть скоро обрящусь.

В театральных кругах передают, что Илиодор. написал пьесу «Горе Обители», но вряд ли эта пьеса будет допущена к постановке.

 

Суббота 12 июля №175

 

 

7и 8 июля друзья Распутина переживали тревогу. В Петербурге определенно говорили, что Илиодор пребудет в Петербург не сегодня, так завтра по вызову С.С. Игнатьевой. Которая в свое время была расположена к Илиодору, но потом свои симпатии отдала Распутину. Игнатьева стремиться реабилитировать Илиодора в сане иеромонаха с условием, что он уедет в один из афонских монастырей.

 

Царицынский вестник 1910

 

Воскресенье 12 января №3333

 

В проповеди Илиодор говорил об искушении сатаной Иисуса, после его крещения. Дьявол во время сильного голода искушал Иисуса хлебом потом. владычеством над миром, намерением сбросить с храма.

Со времен крещения России дьявол искушает истинно русский Православный народ.

Вся проповедь была произнесена с жаром, продолжалась больше часа, изнемогшего Илиодора поддерживали под руки.

 

Пятница16 апреля

статья подробная про мироваренье

 

 

Пятница20 апреля,№3412

 

20 апреля от 5 до7 часов на площади перед С.Духовым монастырем показывались Илиодором картины исторического содержания, изображающие важные моменты жизни русского народа. На переднем плане видна женщина в боярском костюме с надписью Русь идет Великая и далее портреты царей, и про татарское иго, как отказывались платит дань князья. Картины были украшены флагами и выстроены в ряд. Было много народу на площади перед монастырем, фотографы снимали это торжество. После о.Илиодор всех пригласил на службу.

 

Вторник 25мая,№3438

 

Фамилия блаженного старца Распутина., как в церкви объяснил Илиодор. показывает, что он прежде вел распутный образ жизни. Как именно жил Распутин и какие обстоятельства его сделали «старцем» знают не многие.

 

Илиодор 23 мая сказал проповедь в свою защиту, когда он был в Саратове пришла телеграмма из Царицынской думы о перемещении и.м. Илиодора. Протоирей. Стефан Каверзнев вскрыл телеграмму, и я засуетился, испугался, куда деваться, но потом вспомнил про сон, который был в поезде про свиней:- Сон таков будто из грязного болотца поднимается 19-20 свиней и лезут в вагон, проникнуть не смогли только оставили грязь и ушли. Думал да и решил поеду снова в Царицын. узнаю куда меня переводят.

 

 

Вторник 1июня№3443

 

Прибыл в Петербург саратовский епископ Гермоген по поводу деятельности Илиодора. Поводом к вызову послужила просьба Царицынской Думы о переводе Илиодора из Царицына.

Илиодор в проповеди защищает старца Распутина.

 

Среда 16 июня №3455

 

В проповеди Илиодор обличает клеветников из вестника в котором написано. Что купчиха такая- то пожаловала – 45 тыс.р., имея капитал 60 тыс.р., другая 40 тыс.р имея капитал 50 тыс.р., и вот будто бы я на эти деньги построил монастырь.

Илиодор не ограничился только угрозами в адрес думы и газеты. Так им поданы жалобы городскому Судье 1 участка за оскорбление и клевету на гласных Филимонова и Зайцева и на редактора Булгакова.

 

Вторник 6июня№3471

 

Подробная деятельность Илиодора и обличение докторов по поводу эпидемии холеры.

 

Вторник 3августа№3471

 

Правые гласные возлагают большие надежды на Илиодора, он пользуется большой популярностью. Газета пишет, что стоит отличать Божие и Кесарево, что полезно для монастыря, не полезно для города.

В своей проповеди он обличал власти города, вода грязная везде грязь, греховная жизнь нам послана эпидемия холеры за наши грехи.

 

Почему нет чудес в ХХ веке.

После молебна во двор монастыря были вынесены иконы. Илиодор произнес речь на евангельское сказание об исцелении лунатика-бесноватого. Он говорил, что чудеса давались для укрепления в вере князе Аскольда, Владимира,

 

5 авг. Была привезена в Саратов из Казани Седмиозерская Б,М, она явилась на болотах.

При этом в проповеди Илиодор рассказывает:- Один охотник сидел в машине и говорил, что моя собака много озер излазила, но ни одну икону не нашла. Собака бросилась к хозяну, услышав свое имя собака бросилась к хозяину и случайно нажала на курок стоящего здесь ружья и охотнику снесло череп.

В речи он говорил, что привлекает гласных к суду. Я буду бить их бичом. судом

 

Из Екатиринослава некий Сенин сообщает, что Распутин решил переехать из Покровского в Царицын, и совместно с Илиодором учредить 2женский монастырь.

 

Вторник 24 Августа№3512

 

В проповеди во дворе монастыре он подробно описывает как на него клевещут вышеперечисленные господа.

На 28 августа назначено слушание дела в камере городского судьи 1 участка по обвинению Илиодором гласных думы Зайцева, Мельникова и Филимонова., защитником обвиняемых присяжный поверенный. Н.Е.Федоров

 

Пятница10 сентября,№3412

 

Проповедь. Наши прогрессисты, ложно образованные люди, живут нисколько не заботясь о судьбах своего потомства. Удовлетворяют свои желания, проживают состояния, после выпускают заем и не думая о том как их потомки будут возвращать.(3 и 1.5 млн.р)

Он окропил хлеба и в среду во время манифистации в монастыре было роздано 300 пудов калача на 450 р. И 40 пудов пожертвовано.

После этого Илиодор заболел, его сильно продуло на ветру.

 

Вторник 14сентября№3529

 

Илиодора обвиняют в подстрекательстве рабочих, это потому что они работают в воскресенье. В воскресенье люди не должны работать, он ссылается на заповедь Божию. Закончил он свою проповедь молитвой:- Господи пощади клеветников и не накажи их на страшном суде.

 

Четверг 16 сентября№3530

 

Речь на суде заканчивается словами: - осудит ли Судья моих клеветников и снимет с меня клеймо погромщика, мракобеса и грабителя, с меня с верного стража дома Господня

 

 

Вторник 5октября№3545

 

Проповедь Илиодора. Разделение на касты людей.

Царицынские богачи не научают рабочих трезвости, благочестию – они разрушают церковь, веру в праздник они не дают возможности рабочему напитаться духовной пищею и не думают, что будет с человеком лет через 10.

 

Вторник 12октября№3551

 

На съезде Илиодор просил, чтобы икона Седмиозерская была провезена по всей губернии, и чтобы было особое почитание Казанской.

11 октября он уехал в Казань по весьма важному и таинственному делу.

 

Воскресенье 24октября№3561

 

В Казани он встречался с Архиепископом Никонором и получил от него икону Казанской Б.М, с частицей и благословил путешествие.

Подробно в трех номерах о поездке в Казань №№3562-3565.

 

Пятница10 сентября,№3412

 

По воскресеньям вечером Илиодор проводит беседы, о них сообщения в газетах

 

Воскресенье 14ноября№3579

 

Илиодор посылает телеграмму в Госсовет председателю Акимову. Вы почитаете великого духовного разбойника и Богохульника Л.Толстого, сочувствуя его кончине, нам стыдно и за Русь и за великое русское дворянство.

 

Субота 18 декабря№3607

 

Гласный Зайцев на суде сказал, что влияние проповедей на темный народ таково, что скажи он им идите и громите богачей и интеллигенцию и те пойдут

Филимонов подвержен по решению суда аресту на месяц.

Но потом это решение было отменено.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия