Студопедия — Глава 19 АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ, ДОСМОТР ВЕЩЕЙ, ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ЗАДЕРЖАНИЕ И ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ОТБУКСИРОВКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19 АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ, ДОСМОТР ВЕЩЕЙ, ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ, ЗАДЕРЖАНИЕ И ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ОТБУКСИРОВКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА






Статья 239. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

 

В случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь, в целях пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установления личности, составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, если составление протокола является обязательным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях допускаются административное задержание лица, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов, задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства.

Порядок административного задержания, личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, задержания и принудительной отбуксировки транспортного средства в целях, предусмотренных настоящей статьей, определяется законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 240. Административное задержание

 

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются: дата и место его составления; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время, место и основания задержания. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается запись об этом.

По просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.

 

Статья 241. Органы (должностные лица), правомочные осуществлять административное задержание

 

Административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может производиться лишь органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательством Союза ССР и Республики Беларусь, а именно:

1) органами внутренних дел (милиции) - при совершении мелкого хулиганства, злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции, народного дружинника, а также военнослужащего, нарушения порядка организации проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, незаконных операций с иностранной валютой и платежными документами, незаконной продажи товаров или иных предметов, мелкой спекуляции, при распитии спиртных напитков в общественных местах или появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушении правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов и других нарушений законодательства об охране и использовании животного мира, в случаях, когда имеются основания полагать, что лицо занимается проституцией, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь;

2) пограничными войсками Республики Беларусь - при незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь, нарушении пограничного режима, режима Государственной границы Республики Беларусь или режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь;

3) старшим в месте расположения охраняемого объекта должностным лицом военизированной охраны - при совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемые объекты, другое государственное или общественное имущество;

4) должностными лицами отдела Военной автомобильной инспекции главной военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь и штатных военных автомобильных инспекций военных комендатур гарнизонов - при нарушении водителями или другими лицами, управляющими транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Беларусь, правил дорожного движения;

5) должностными лицами таможенных органов - при совершении административных таможенных правонарушений;

6) органами государственной безопасности - при совершении правонарушений, связанных с проникновением на специально охраняемые территории и объекты.

 

Статья 242. Сроки административного задержания

 

Административное задержание лица, совершившего административное правонарушение, может длиться не более трех часов. В исключительных случаях, в связи с особой необходимостью законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь могут быть установлены иные сроки административного задержания.

Лица, незаконно пересекшие (пытавшиеся незаконно пересечь) Государственную границу Республики Беларусь, нарушившие пограничный режим, режим Государственной границы Республики Беларусь или режим в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь либо совершившие правонарушение, связанное с проникновением на специально охраняемые территории и объекты, могут быть задержаны на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения - до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания или на срок до десяти суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность.

Лица, совершившие мелкое хулиганство, нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, торговлю в неустановленных местах, незаконную продажу товаров или иных предметов или мелкую спекуляцию, могут быть задержаны до рассмотрения дела народным судьей или начальником (заместителем начальника) органа внутренних дел.

Срок административного задержания исчисляется с момента доставления нарушителя для составления протокола, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.

 

Статья 243. Личный досмотр и досмотр вещей

 

Личный досмотр может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, органов государственной безопасности, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных органов и пограничных войск Республики Беларусь, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь, также и других уполномоченных на то органов.

Личный досмотр может производиться уполномоченным на то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола, за исключением случаев, когда невозможно обеспечить присутствие понятых (статья 231-1 настоящего Кодекса).

Досмотр вещей может производиться уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел, органов государственной безопасности, военизированной охраны, гражданской авиации, таможенных органов, пограничных войск Республики Беларусь, органов лесоохраны, органов рыбоохраны, органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты, а в случаях, прямо предусмотренных законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь, также и других уполномоченных на то органов.

Досмотр вещей, ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и других предметов осуществляется, как правило, в присутствии лица, в собственности или владении которого они находятся. В случаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи, предметы могут быть подвергнуты досмотру с участием двух понятых в отсутствии собственника (владельца).

О личном досмотре и досмотре вещей составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

Порядок производства личного досмотра и досмотра вещей при осуществлении должностными лицами таможенных органов операций таможенного контроля определяется актами законодательства по таможенному регулированию.

 

Статья 244. Изъятие вещей и документов

 

Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, предусмотренных в статьях 241 и 243 настоящего Кодекса. Изъятые вещи и документы хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в местах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей и документов, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются, или возвращаются владельцу, либо уничтожаются, а при возмездном изъятии вещей реализуются. Изъятые орден, медаль, нагрудный знак к почетному званию СССР, нагрудный знак к почетному званию Республики Беларусь, Почетная грамота или Грамота Верховного Совета Республики Беларусь подлежат возврату их законному владельцу, а если он или его место нахождение не известны, направляются соответственно в Президиум Верховного Совета СССР либо в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь.

При составлении протокола об административном правонарушении для обеспечения взыскания штрафа допускается изъятие вещей (ценностей) у лица, совершившего административное таможенное правонарушение, если последнее не имеет постоянного места жительства в Республике Беларусь.

В случае изъятия вещей и документов об этом составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или об административном задержании.

При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с настоящим Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишения права управления автотранспортом, у водителя изымается водительское удостоверение на срок до исполнения взыскания, о чем делается запись в протоколе.

При совершении нарушений, предусмотренных статьями 157, 173, частями первой и второй статьи 174, статьями 175 и 176 настоящего Кодекса, работники милиции вправе изъять огнестрельное оружие, а также боевые припасы до рассмотрения дела, о чем делается запись в протоколе с указанием марки или модели, калибра, серии и номера изымаемого оружия, количества и вида боевых припасов. К лицу, совершившему правонарушение при исполнении служебных обязанностей, изъятие, личный досмотр и досмотр вещей применяются лишь в случаях, не терпящих отлагательства.

 

Статья 244-1. Задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства

 

 

Работники Государственной автомобильной инспекции, осуществляющие контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность дорожного движения, вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства, если лицом, управляющим данным транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 115 и (или) 118 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения, либо административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 119-1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наличии вместе с запрещающим знаком и (или) линией дорожной разметки желтого цвета знака дополнительной информации (таблички "Эвакуатор"), если водитель не находится в транспортном средстве или в непосредственной близости от него.

Принудительная отбуксировка транспортного средства с находящимися в нем пассажирами запрещена.

По факту задержания и принудительной отбуксировки транспортного средства лицом, осуществляющим задержание и принудительную отбуксировку данного транспортного средства, составляется протокол, в котором указываются дата, время и место (адрес), с которого производится принудительная отбуксировка транспортного средства, основание задержания и принудительной отбуксировки транспортного средства, тип и марка (модель) транспортного средства, его регистрационный номерной знак, перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений отбуксируемого транспортного средства, адрес охраняемой стоянки, на которую будет отбуксировано данное транспортное средство, наименование органа, должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол. При доставке транспортного средства на охраняемую стоянку в протоколе указываются наименование организации, фамилия, имя и отчество лица, принявшего данное транспортное средство на хранение. Протокол подписывается лицом, его составившим.

Протокол о задержании и принудительной отбуксировке транспортного средства составляется в трех экземплярах, первый из которых остается у лица, осуществившего задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства, второй - на охраняемой стоянке, третий предназначен для собственника (владельца) транспортного средства.

Протокол о задержании и принудительной отбуксировке транспортного средства составляется в присутствии двух понятых на месте нахождения транспортного средства до его принудительной отбуксировки.

О задержании и принудительной отбуксировке транспортного средства, а также месте его нахождения немедленно информируется дежурная служба территориальных органов внутренних дел по месту совершения административного правонарушения, которая незамедлительно сообщает собственнику (владельцу) о принудительной отбуксировке его транспортного средства.

За повреждения, причиненные транспортному средству во время его задержания и принудительной отбуксировки или во время его нахождения на охраняемой стоянке, несут ответственность юридические лица, работники которых осуществляли соответственно задержание и принудительную отбуксировку или хранение транспортного средства.

Доставленное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию.

Затраты по задержанию и принудительной отбуксировке транспортного средства и его хранению на охраняемой стоянке возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, в судебном порядке.

Примечание. Под принудительной отбуксировкой транспортного средства следует понимать правомерное принудительное перемещение транспортного средства с места совершения административного правонарушения на охраняемую стоянку.

 

Статья 245. Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование на состояние опьянения

 

Управляющие транспортными средствами водители или иные лица, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством и освидетельствованию в установленном порядке на состояние опьянения.

Направление на освидетельствование указанных лиц на состояние опьянения и проведение их освидетельствования производится в порядке, определяемом Министерством внутренних дел СССР, Министерством здравоохранения СССР и Министерством юстиции СССР.

 

Статья 245-1. Запрещение эксплуатации транспортного средства

 

 

Эксплуатация транспортного средства с неисправностями тормозной системы или рулевого управления или переоборудованного без соответствующего разрешения, когда это угрожает безопасности движения, запрещается уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел СССР.

 

Статья 246. Обжалование административного задержания, досмотра и изъятия вещей и документов, задержания и принудительной отбуксировки транспортного средства

 

 

Административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов, задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу), прокурору или в суд. Решение вышестоящего органа (должностного лица) или прокурора может быть обжаловано в суд.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия