Студопедия — А-з деловой активности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А-з деловой активности предприятия






ДА хар-ет рез-ты и эф-ть осн деят-ти п/п, показ эф-ть исп-ния рес-сов. ДА м.оценить с пом-ю неформальных критериев: широта рынков сбыта; наличие и доля экспортной прод-ции; репутация п/п и т д. Однако применение их затруднено, п/э для анализа использ-т след показ-ли:

1. Рез-ты деят-ти пр/пр: выр-ка от продажи; прибыль от продаж.

2. Эф-ть исп-ия рес-сов: фондоотдача =выручка/ст-тьОПФ; Производ-ть труда =выр-ка/числ-ть раб-ков; Материалоотдача =выр-ка / мат затраты

Д/а/за эф-ти использ-ния обор ср-в исп-ся показ-ли оборач-ти:

а.Оборач-ть запасов:в оборотах=себест реализ продукции/ср

В днях – 360/кол-во оборотов

б. Оборач-ть ДЗ: в оборотах = выр-ка/ДЗ

В днях= 360/ кол-во оборотов.

в. Продолжит-ть операц-го цикла = время обращ-я запасов + вр обращ-я ДЗ.

г. Оборч-ть КЗ: в оборотах = выр-ка / КЗ

В днях = 360/кол-во оборотов.

д. Фин цикл =операц цикл-вр обращ-я КЗ.

е. Оборач-ть текущ ак-вов: в оборотах=выр-ка/текущ активы

Эекущ активы

3. Эпр: а. Оборач-ть СК =выр-ка / СК; б. Оборач-ть совокупного кап-ла= выр-ка / совок кап-л(итогоБ). Показ-ет какая часть соб-ых (совок-ых) сред-в, влож-ых в деят-ть пр/пр вернётся в теч-ии года в виде выр-ки.

15. Методы прогнозир-ия возможного банкротства пр/пр

Банкр-во (от немец – несост-ть долж-ка) – это признанная арбитражным судом неспос-ть долж-ка в полном объеме удовлет треб-ия кред-ров по ден-ым обяз-вам и/или исполнить обяз-ть по уп-те обяз-ых платежей.

Сущ-ет неск-ко видов погнозир-ия возможного Б:

1. опред неудовлетворительной стр-ры баланса.

Неудовлетв-ая стр-ра баланса - такое сост-ие им-ва и обяз-в долж-ка, когда за счет им-ва не м.б. обеспечено своевремен выпол-ие обяз-в перед кредиторами в связи с недост степенью ликвид-ти им-ва долж-ка.

1) Критерии оц-ки стр-ры б-са явл:

2) Коэф тек ликв= ОА: краткоср обяз-ва.

3) Коэф обеспеч СОС = СОС: все ОА

4) Коэф восстановл-ия (утраты) пл/ти= расч. К тек ликв: установл. К тек ликв

Основ-ем д/признанаия стр-ры б-са неудовлетв-ой, а пред-е непл/сп явл выполнение 1 из 2 условий: К тек ликв <2, Коэф обеспеч СОС<0,1.

После этого расч К восстановл-ия пл/ти, кот позв-ет оценить на ск-ко реальна возмож-ть у пр/пр в теч опр периода (6 мес) восс-ть свою плат-ть:

К восстановл-ия пл/ти = К тек ликв на к/г +(6: t) *(К тек ликв на к/г–К тек лик на н/г):установл К тек ликв(=2). T- отчетный пер-д, т.е. год= 12 мес.

Если К восстановл-ия пл/ти> 1, то у пр-я им-ся реал возм-ть восстан-ть свою пл/ть. Если <1 - у пр-я в ближайшие 6 мес нет реал возм-ти восстан-ть свою плат-ть.

2. Система показателей Вильема Бивера.

Основан на отнесение пр-я к 1 из 3 групп: благопол-ые, за 5л. До банкр-ва, за 1год до банкр-ва.

Вывод о принадлеж-ти к той или иной группе делается по больш-ву пок-лей: К Бивера=(чист приб+ ам-я): ЗК; К тек ликв, Эк-ая приб= чист приб: им-во * 100%, К конценрации ЗК= ЗК: итог бал-са *100%, К покрытия активов СОС= СОС: итог баланса).

3. Двухфакторная модель Альтмана- для кот выбир 2 ключевых пок-ля, от кот зависит фин сост предпр-я: К тек ликв, К концен ЗК.

4. Пятифакторная модель Альтмана – п.с. ф-цию от 5 показ-й(К покрытия активов СОС; экон приб; Приб до выплаты % и налогов / всего ак-вов; К соотн собст и заем ср-в; к оборач активов

5. Модель Честера - в формуле испол 6 показ-лей: 1)сумма ср и фин влож; 2) выр-ка от пр-жи / п.1; 3) Приб до выплаты % и налогов / всего А; 4) К концен-ции ЗК= ЗК: итог б-са *100%, 5 ) Об кап / чистые активы; 6) Об кап/ выр-ка

6. Формула прогнозирования Б Лиса - базир-ся на 4 показ: доля ОбК в сумме А= ОбК/А, Приб от продаж/А, Чист Приб/А, СК/ЗК.

7. Формула Таффиера - на 4 показ: приб. от продаж/краткоср-ые обяз-ва; к-т тек-ей ликв-ти; краткоср-е обяз-ва/итог бал-са; выр-ка/всего ак-вов

8. Отечественная модель прогноз Б - разраб иркутскими экон-ми при изучении пр-ий торговли Ирк. обл. 4 коэф.:доля обр-ых ср-в в А; ЧП/СК; выр-ка/А; ЧП/з-ты на произ-во и сбыт

9. Использование системы форм и неформ критериев- исп 2 –х уровневая сист показ-лей. 1 ур- показ и критерии, неблагопр текущее знач или складыв динамика изменения кот свид-т о возм в будущем фин затруднениях (повторяющиеся убытки, низкие знач-ия к-тов ликв-ти, большая доля просроч-ой Кт и Дт зад-ти, нехватка об-х ср-в); 2 ур - показ и критерии, неблагопр знач которых не дает основание рассм-ть ФС как критическое. Однако указ, что при опр-х усл ФС м. резко ухудшаться (потеря ключевых сотр-ков упр-ия, участие пр/пр в судебных разбир-вах)

10. для оценки риска Б прим интегральную оценку фин устойч, суть кот – клас-ция пр-й по степени риска, исходя из знач-й пок-ей ликв, фин уст-ти и рейтинга кажд пок-ля, выраж в баллах.

16. А-з финансовой отчётности предприятия

АФО – процесс, при пом кот оцен-т прошл и текущ фин сост-е и рез-ты деят-ти п/п.

При АФО использ-т след-е методы: 1. динамич-й - изуч-е любого процесса или явления в динамике; 2. м-д детализации – последоват-е раскрытие комплексн статей и пок-лей ч/з частные; 3.дедуктивн м-д – изуч-е от общего к частному; 4. индуктивн метод – от частн к общему.

АФО пров-т с пом-ю разл-х моделей: 1.дескриптивная – модель описат-го хар-ра: построение сис-мы отчётн баланса, представл-е отч-ти в разрезе, вертик и гориз ан-з, сис-ма аналит коэф-в; 2. предикативн модель – м-ль прогностич-го хар-ра, исп-ся д/прогнозир-я дох-в и буд фин сост п/п: расчёт критич-го V продаж, модель динамич ан-за (прогноз на осн сравн-я динамич рядов и коррел-ии в динам рядах, опред-е возможн размера результ-го пок-ля); 3. нормативные модели – позвол-т сравн-ть факт рез-ты деят-ти п/п с ожидаем-ми. Эти м-ли исп-ся д/внутр-го ан-за. Их смысл- установл-е нормат-в д/пок-лей и ан-з откл-й факт знач-й от норм-в.

Д/АФО исп-ся множ-во спос-в и приёмов: сравнение, групп-ки, выдел-ие узких мест и ведущих веньев, баланс м-д, м-ды факторн ан-за.

Ф(Б)О – осн ист-к д/провед-я ан-за фин сост-я – един сис-ма данных об имущ, фин сост-ии п/п и о рез-тах его хоз деят-ти, кот формир-ся на осн данных б/у по установл формам.

Бух баланс (б/б). Цель ан-за – выявл-е и раскрытие инф-ии и фин сост п/п и перспект его разв-я. Задачи: оцена имущ полож-я п/п, оценка ликвидн-ти, изуч-е сос-ва и стр-ры ист-в финансир-я, оценка обеспеч-ти обяз-в ак-вами, оц-ка возм-ти сохр-я и наращ-я кап-ла.

2 вида ан-за б/б: 1. ан-з б/б в узком смысле- изуч-е соотн-й статей б/б и их измен-й в отрыве от общ экон ситуац внутри п/п и за его lim, 2. ан-з б/б в широк смысле – изуч-е б/б с т.зр экон содерж хоз процессов.

Ан-з А. А – хоз ср-ва, к-ль над кот п/п получ-т в рез-те свершивш-ся фактов его хоз деят-ти и кот д.принести ему экон выгоды в буд-м. В сост А 2 осн гр: ОА и ВА.

Ан-з ВА – изуч-е динам их сост-я и стр-ры, оценка движ-я, ист-в финансир-я и оценка эф-ти использ-я ОА в целом и по отд-м видам.

Ан-з ОА – изуч-е состава, стр-ры и степени ликв-ти. Д/углубл ан-за пров-ся ан-з сост-х эл-тов – выявл-е неиспольз-х запасов сырья,мат-в, оценка реализуем-ти ГП, пл/спос-ть покуп-й,вер-ть возврата ДЗ, потери от ДЗ и т.д.

Ан- П. В П отр-ся инф-я об ист-х формир-я А. Они делятся на 2 вида: 1.собств кап-л (СК)- при ан-зе определ-ся осн ист-ки формир-я СК, уст-ся спос-ть п/п к сохр-ю СК, оцен-ся возм-ть наращ-я кап-ла; 2. Заёмн кап-л (ЗК) – опред-е полн вел-ны обяз-в, включая плату за польз-е заёмн ср-ми, устан-е дат образя и использ-я ЗК, оценка схем погаш-я долгов.

Ан-з отчёта о Pr и убыт. Содерж инф-ю формир-ии ФР деят-ти п/п. Цель ан-за – выявл-е причин измен-я чист Pr. Рез-ты ан-за важны д/кредиторов, акционеров, уч-ков фонд-го рына и др польз-й, а т/ж д/прогнозир-я ФР. Метды: 1.гориз-й ан-з – позвол изучить динам абсол и относ измен-я отд-х статей отч. 2 вертик ан-з – позвол изучить стр-ру формир-я ФР. 3 сравнит ан-з – сравн-е пок-лей отч анализир-го п_п со среднеотрасл знач-ми и пок-ми др п/п. 4 расчёт финанс коэф-в. 5. факторн ан-з – опред-е влияния факт-в на формир-е разл-х видов Pr с пом-ю мет-в детерминир и стохастич факт ан-за, 6. ан-з качества Pr.

Объект ан-за – все стадии формир-я ФР. Ан-з пров-ся в след порядке: 1. ан-з и оценка роли бух методов в формир-ии чистPr, 2. ан-з и оценка роли производств-х ф-ров формир-я Pr от продаж, 3. Ан-з и оценка состава и стр-ры проч дох-в и р-дов и хар-ка их формир-я, 4. ан-з и оценка налог-ой пол-ки и влияния Нл платежей на чист Pr.

Ан-з отчёта о движ-ии д.с. Содерж свед-я о движии д.с, а т/ж их ост-х на нач и конец отч пер-да. Ан-з отч позвол-т углубить и сделать выводы относ-но ликвидн-ти и пл/спос-ти п/п и его буд фин потенциала. Ан-з пров-ся в след послед-ти:1. подгот-ка отч к ан-зу, т.е оценка кач-ва исх дан-х. 2. экон чтение отч во взаимосв с др формами отч. 3. ан-з инф-ии: гориз и вертик ан-з отч, оценка чист ден потока в целом по п/п и по осн видам деят-ти, расч фин пок-лей, прогнозн ан-з потоков.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия