Студопедия — Замена ступичных подшипников и тормозного диска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замена ступичных подшипников и тормозного диска

Отложите на горизонтальной линии соответствующего графика количество правильно решенных задач. Затем проведите вертикаль до пересечения с диагональной линией. От точки пересечения проведите горизонтальную линию влево. Точка на вертикальной оси соответствует вашему КИ (коэффициенту интеллекта). Наиболее достоверные и надежные результаты, свидетельствующие о ваших спсобностях, получаются в диапазоне от 100 до 130 баллов, вне этих пределов оценка результатов недостаточно надежна.

Замена ступичных подшипников и тормозного диска

Опубликовано: 09.06.2009 13:03

Автор: Aprilia

История началась с того, что скутер стал вести себя очень неуверенно на дороге – его просто переставляло в повороте. После очередной поездки по дождю осмотрел скутер и увидел просто ужас – из передней ступицы текла ржавая жижа.

Покачал колесо, а оно болтается на ступице. Подшипникам переднего колеса пришла не просто хана, они были уничтожены полностью, и это чудо, что не произошло аварии. Подшипники задней ступицы были порядком изношены – на ощупь при вращении ощущались раковины на канавках, я уже менял в них смазку два раза, так что не было смысла продлевать агонию. Также искривился тормозной диск (очевидно, после интенсивного торможения где-то влетел в лужу), начал подклинивать колесо и тоже нуждался в замене.

Далее я опишу на примере заднего колеса как на Леонарде менять ступичный подшипник и тормозной диск. Переднее колесо проще. Единственно, о чем необходимо помнить – это что в ступице между подшипниками есть втулки, которые исключают возможность использования съемников. Также необходимо помнить, что подшипники извлекаются наружу ступицы, их нельзя выдавить с одной стороны насквозь, поскольку в ступице есть посадочные канавки.

Когда я обдумывал, что же привело к такой драматической картине гибели передних подшипников, я обнаружил на них клеймо Made inRussia, а в них я не обнаружил смазки.

С вероятностью 99% я могу утверждать, что подшипники такими были установлены на заводе Aprilia. Что ж... Итальянцы, похоже, не знали, что в наши подшипники закрытого типа надо еще закладывать смазку.:)

Также на одном из подшипников с внутренней стороны я не обнаружил сальника. То ли его выкинули при установке, то ли он вылетел с посадочного места уже в процессе эксплуатации (что вряд ли). Итак, приступим...

Первое – снять глушитель. Для этого отверните крепеж выходного патрубка на цилиндре и последовательно выкрутите болты, показанные на рисунке (будьте осторожны с болтом Х – он крепит пластиковый щиток заднего колеса, и если переусердствовать, то можно легко повредить пластик).

Отогните пластик заднего щитка вверх, чтобы он не мешал свободному ходу крепления глушителя. Глушитель доставайте движением «хвоста» против часовой стрелки вокруг выходного патрубка, по направлению в сторону от скутера. Внимательно следите, чтобы не «заломать» выходной патрубок и окно цилиндра. После того как все крепления освободятся, можно выдвинуть трубу глушителя из окна цилиндра. Заткните выпускное отверстие цилиндра пыжом из чистой материи.

Далее необходимо снять правую ступицу с подшипниками...

Для этого открутите болты, крепящие ее к правому амортизатору и тормозной машинке №10 (см. рис. выше). После того как эти болты ослаблены, надо открутить основную гайку крепления заднего колеса на валу №8 и снять шайбу №22. Сделать это можно загрузив скутер своим весом, сняв с подножки (на подножке колесо будет вращаться, а усилия только тормоза может быть недостаточно).

После того, как гайка откручена, можно снимать ступицу.

Отложим ее пока в сторону и займемся тормозным диском. Опять загрузив колесо весом (присев на скутер:), только не переусердствуйте с весом – ведь справа амортизатора уже нет), откручиваем болты крепления тормозного диска №4 к колесному диску.

Снимаем диск, аккуратно вынимаем его из тормозной машинки (случайно не нажмите на тормоз сейчас:)), меняем на новый. При обратной вставке в тормозную машинку, вполне возможно, потребуется разжать тормозной цилиндр – вставьте между колодками широкую отвертку и поворачивая ее вокруг оси разожмите немного колодки, будьте аккуратны чтобы не повредить тормоза. Ставим обратно тормозную машинку, прикручиваем диск на место, загружаем колесо и затягиваем болты.

Теперь возвращаемся к ступице. Старые подшипники №20 уже можно не беречь и выбить их из ступицы аккуратно при помощи оправки и киянки. Выбивать надо через внутреннее отверстие противоположный подшипник, предварительно зажав ступицу аккуратно в тиски, лучше просто положить на них. Вполне возможно, что вначале оправке не за что будет зацепиться из-за плотного расположения подшипников и втулки. Тогда для начала необходимо будет простучать аналогичным образом по нему через отвертку, чтобы немного оттолкнуть его от втулки, и чтобы образовался небольшой зазор, за который может зацепиться оправка. Простукивать надо равномерно по окружности. Не повредите вкладыш/втулку, он зачастую делается из пластика.

В принципе процедура достаточно критичная, и я бы предложил вам обратиться в нормальный сервис, чтобы там вам запрессовали подшипники прессом (благо всего-то надо отвезти им ступицу или переднее колесо).

Теперь немного о подборе аналогичного подшипника. Я его тщательно обмерил и пошел искать по всем точкам аналогичный. Фигушки... Наши спецы никогда и не слышали о таком понятии, как размеры подшипника. Тогда списал маркировку, выбитую на старом (только передние были Made in Russia, задние импортные). И нашел сразу и несколько вариантов на выбор. Искать скутерные подшипники надо в автомобильных секциях, торгующих запчастями к автомобильным стартерам и генераторам.

Запрессовка была произведена оправкой по диаметру внешнего кольца при помощи киянки (лучше прессом, но оного не было). Подшипники зашли легко, лупить не пришлось. Не забудьте про вкладыши.:)

Передние были заменены аналогично, за исключением того, что ступица там длиннее, вкладыш больше, и труднее раздвинуть подшипники изначально, чтобы извлечь их.

Откручиваем болт 9, снимаем шайбу 8,отвинчиваем болты контрения оси на вилке и легкими постукиваниями киянки через оправку выдвигаем ось 12, ловим шайбу 7, вынимаем привод спидометра 11 и шайбы 24, 25, вынимаем колесо из тормозной машинки.

Также я бы на всякий случай рекомендовал аккуратно вскрыть сальники новых подшипников и проверить наличие смазки. Все... Собираем все в обратном порядке и поехали.

Кира aka Aprilia

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструкция к тесту | Живой квест Завещание Флинта

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия