Студопедия — ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ






С апреля 1920 г. антисоветскую борьбу возглавил генерал П.Н. Врангель, избранный "правителем юга России". Он сформировал в Крыму "Русскую армию", которая в июне начала наступление на Донбасс. Для отпора ей был образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе. В конце октября войска П.Н. Врангеля были разбиты в Северной Таврии и оттеснены в Крым. В ноябре части Красной Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка, форсировали озеро Сиваш и ворвались в Крым. Поражение П.Н. Врангеля ознаменовало конец гражданской войны. Остатки его войск и часть гражданского населения, настроенного против советской власти, эвакуировались при помощи союзников в Турцию. В ноябре 1920 г. гражданская война фактически завершилась. Оставались лишь отдельные очаги сопротивления советской власти на окраинах России.

Большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. Им удалось сохранить основную часть территории бывшей Российской империи. Вместе с тем от России отделились Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость. Были потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия и Бесарабия.

Большевики победили в гражданской войне потому, что им удалось мобилизовать все ресурсы страны и превратить ее в единый военный лагерь. ЦК РКП(б) и Совнарком создали политизированную Красную Армию, готовую защищать советскую власть. Различные социальные группы были привлечены громкими революционными лозунгами, обещанием социальной и национальной справедливости. Руководство большевиков сумело представить себя защитником Отечества и обвинить своих противников в предательстве национальных интересов. Большое значение имела международная солидарность, помощь пролетариата Европы и США. Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Материальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система. Многие слои населения, насильственно втянутые в войну противоборствующими сторонами, стали ее невинными жертвами. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советской страны.

 

ТЕМА 10. СССР В 20-30 Е ГОДЫ: СТАЛИНСКИЙ ВАРИАНТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

 

Вопросы:

1) НЭП: сущность и последствия.

2) Курс на строительство социализма в одной стране. Программа социально-экономической модернизации.

3) Политика "большого скачка" на рубеже 20-30х годов. Переход к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации.

4) Внутрипартийная борьба. Сопротивление социализму.

5) Экономические, социальные и политические последствия "большого скачка". К вопросу о победе социализма СССР.

 

1. НЭП: СУЩНОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ.

К началу 20-х годов стало ясно, что ставка на военно-коммунистические методы не дала положительных результатов. Негативные последствия политики "военного коммунизма" наиболее выпукло проявились после окончания гражданской войны, когда страна столкнулась с глубоким экономическим и политическим кризисом. Ущерб, нанесенный хозяйству гражданской войной, составлял около 50% национального богатства страны. В стране ощущался острый недостаток продовольствия и промышленных товаров.

В 1921 году по стране прокатилась волна забастовок и крестьянских восстаний. Наиболее ярким проявлением политического кризиса стал кронштадский мятеж, где были выдвинуты антибольшевистские лозунги. "Кронштад" ясно продемонстрировал всю опасность положения и необходимости изменения прежней политики.

На X съезде РКП(б), состоявшемся 8-16 марта 1921 года, было объявлено о переходе к новой экономической политике, которая получила название политики НЭПа.

Что такое НЭП и каковы были его цели? На этот счет в исторической литературе в различные периоды российской истории высказывались две точки зрения: 1) НЭП - это кардинальный пересмотр политики "военного коммунизма", введение принципиально новой политики "всерьез и навсегда"; 2) НЭП - тактический маневр, антикризисная программа, "лекарство" позволившее выйти из тяжелой кризисной ситуации. Первая точка зрения увязывалась с именем Ленина, вторая - с именем Троцкого, Зиновьева, Преображенского. Если исходить из того, что был воспринят и был реализован на практике троцкистский подход, вторая точка зрения является, более достоверной.

Следует сразу же заметить, что сущность НЭПа не сводилась лишь к решению одних экономических задач, в частности, лишь к замене продразверстки продналогом, как часто говорят студенты. НЭП представлял целый комплекс мер экономического, социального и политического характера: отказ от всеобщей национализации промышленных предприятий, на которых трудилось более 5 рабочих и возвращение их прежним владельцам; разрешение создания частных предприятий и кустарных промыслов с правом нанимать до 10 рабочих (при моторе) и до 20 (без мотора); возможность аренды частными лицами государственных предприятий; создание концессий и акционерных обществ с привлечением иностранного капитала; отмена всеобщей трудовой повинности и трудовых мобилизаций; замена уравнительной оплаты сдельной и т.д.

Благодаря политике НЭПа удалось преодолеть разруху и восстановить народное хозяйство. По основным показателям оно в 1925-27 гг. достигло довоенного уровня, либо приблизилось к нему. Но в то же время экономическое отставание России от передовых западных стран не только не уменьшилось, а наоборот, увеличилось.

К концу восстановительного периода СССР имел отсталую экономику, которая не могла противостоять Западу в случае вооруженного конфликта.

 

2. КУРС НА СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦИАЛИЗМА В ОДНОЙ СТРАНЕ. ПРО-ГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ.

 

Завершение восстановительного периода неизбежно поставило вопрос о дальнейших судьбах СССР. Тем более, что к внутренним трудностям добавились внешние. Надежды лидеров большевиков на скорую социалистическую мировую революцию не оправдались. После 1923 года наблюдается отлив рабочего движения в Западной Европе и других странах мира.

XIV партконференция (27-29 апреля 1925 года) определила курс на построение социализма в одной стране, подчеркнув, что успех СССР "в деле построения социалистического хозяйства" будет крупнейшим фактором нарастания мировой пролетарской революции и что СССР явится в дальнейшем ее основной базой. Конференция отвергла позицию Троцкого, который предлагал акцентировать внимание не на строительстве социализма одной стране, а усилить развитие мировой пролетарской революции.

Взяв курс на построение социализма в одной стране, партия большевиков должна была разработать соответствующую программу действий. Советская историография утверждала, что эта программа была изложена в ленинском плане построения социализма, который стал политическим завещанием Ленина и партии. Вряд ли стоит говорить о существовании такого плана и тем более завещания. Из лоскутных и противоречивых высказываний и фрагментальных записок тяжело больного Ленина трудно составить так называемое "завещание". Тем не менее ряд его мыслей использовался руководством РКП(б) при разработке перспективной модернизации СССР.

Советский вариант модернизации СССР, который выкристаллизовывался постепенно и затем был увязан с именем Сталина, состоял из следующих частей: индустриализация, коллективизация, культурная революция, создание хорошо вооруженной армии, способность отстаивать независимость страны, находившейся в капиталистическом окружении

Начальной стадией разработки программы модернизации стал XIV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1925 года и вошедший в отечественную историю как съезд индустриализации. В резолюции по отчету ЦК ВКП(б), с которым выступил Сталин, провозглашался переход к индустриализации как главному, решающему звену в борьбе за модернизацию советской экономики. Суть курса на индустриализацию сводилась к следующему: 1) превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну, производящую машины и оборудование; 2) добиться экономической независимости, с тем, чтобы СССР" представлял собой "самостоятельную экономическую единицу, строящуюся посоциалистически".

Вопрос об источниках и методах проведения индустриализации был специально рассмотрен на апрельском (1926 г.) пленуме ВКП(б). Главный акцент в источниках получения средств делался на внутренние накопления. Заметим, что пленум, вопреки позиции Троцкого, ратовавшего за "сверхиндустриализацию" высказался за "сбалансированную ограниченную индустриализацию".

В декабре 1927 года работал XV съезд ВКП(б), с которым обычно связывается разработка советского варианта модернизации сельского хозяйства. Какие же альтернативы преобразования сельского хозяйства существовали и насколько они были реальны? Альтернатива первая: ставка и в дальнейшем на индивидуальные крестьянские хозяйства далеко не исчерпала своих возможностей. Однако в условиях индустриализации они были ограничены и не могли удовлетворить растущие потребности страны в продовольствии и сырье. Альтернатива вторая: фермерский, товарно-капиталистический путь развития сельского хозяйства. Она была нереальной, ибо фермерство не вписалось бы в общую ткань экономической жизни России с ее традициями земледелия и советским общественным и государственным строем. Альтернатива третья: подъем сельского хозяйства через кооперацию. Последняя альтернатива была положена в основу решений XV съезда ВКП(б). Причем в советской исторической литературе говорилось о том, что XV съезд будто бы провозгласил путь на коллективизацию.

На съезде обсуждалась многообразная система мер, направленных на осуществление реконструктивных процессов в сельском хозяйстве на основе НЭПа. Среди комплекса мер съезд назвал и использование различных форм кооперации (снабженческо-сбытовой, потребительский, производственной), но никаких единственных форм и способов кооперирования съезд не регламентировал.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия