Студопедия — КАЗУСЫ ПО ТЕКСТУ СУДЕБНИКА 1497 ГОДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАЗУСЫ ПО ТЕКСТУ СУДЕБНИКА 1497 ГОДА






1. Петров и Ивакин помирились до начала суда по их делу, но окольничий Сидоркин потребовал с них уплаты полевых пошлин. Прав ли он?

2. Крестьянин Котов украл в церкви серебряную вазу на продажу, но пошел на воровство в первый раз. Какое наказание вынесет ему суд?

3. Крестьянин Симонов украл у своего соседа телегу и продал ее. Какое наказание он понесет?

4. У купца Фролова во время пира увели со двора корову, но свидетелей кражи не было. Но пять друзей Фролова, тоже купцов, заподозрили в краже Петрова и сказали об этом. Понесет ли Петров наказание?

5. Крестьянина Фомкина поймали при краже мешка с зерном. Пять соседей на суде дали показания, что Фомкин регулярно занимался кражами на базаре. Какое наказание вынесет суд?

6. Неудовлетворенный решением суда, купец Иволгин решил подать на пересмотр дела и потребовал наказать судью, который неверно рассудил в споре. Возможен ли пересмотр дела? Какое наказание понесет судья?

7. Ответчик Веревкин не явился в суд в назначенный срок. Через пять дней после назначенного срока подьячий Воронов выдал истцу Баранову бессудную грамоту. На следующий день приехал Веревкин и выдачу грамоты оспорил. Имел ли он на это право?

8. Купец Волков потребовал взыскать с пристава Санникова убытки и расходы, возникшие в связи с затяжкой последним судебного разбирательства по иску Волкова.Кто по решению суда возместит Волкову убытки?

9. Свидетель Мазуров в суд не явился, сославшись на то, что он сильно болен. Понесет ли он ответственность за свой поступок?

10. Свидетель Коркин, вызванный в суд со стороны истца Бабушкина, начал давать показания, которые не подтверждали обстоятельств дела, представленных Бабушкиным. Как будет расценивать суд эту ситуацию?

11. Кузьмин оскорбил своего соседа Васькина и тот подал на него в суд. Но через некоторое время они помирились и сообщили суду, что по обоюдному желанию просят прекратить дело. Возможно ли это?

12. Не выдержав тяжелых условий работы наймит Иванов ушел от хозяина на 3 недели раньше положенного срока и потребовал оплатить за проработанное время. Хозяин отказался. Как решит этот спор суд?

13. Купец Лисин взял в долг с процентами деньги для закупки товара в другом городе у купца Игумнова. По дороге на него напали разбойники и деньги отобрали. Игумнов потребовал вернуть и деньги и проценты. Как решит дело суд?

14. Холоп Семенов убежал из татарского плена и на базаре встретил своего прежнего хозяина. Хозяин стал требовать, чтобы холоп вернулся, так как Семенов «раб его». Прав ли хозяин?

15. Боярин Найденов потребовал с крестьянина Куклина, прожившего у него год и пожелавшего уйти к другому хозяину, полную плату за проживание на его земле. Крестьянин отказался. Кто прав в споре?

16. Иностранный купец Вольф обвинил другого иностранного купца в том, что последний подменил его товар. Как он будет доказывать на суде свою правоту?

17. Купец Санников, отец двух детей – сына и дочери, где дочь была старшей, внезапно умер, не оставив завещания. На наследство начала претендовать дочь, пользуясь своим старшинством. Какое решение примет суд?

18. Умер купец Краснов, не оставив завещания и на наследство стал претендовать его брат, мотивируя это тем, что сыновей у Краснова не осталось. Дочь Краснова обратилась за защитой в суд. Каково будет решение суда?

19. На огород Петрова, через дыру в изгороди, забрались свиньи соседа Суслова и потоптали грядки. Петров потребовал от Суслова возмещение убытков. Как решит дело суд?

20. Крестьянин Морозов при вспашке земли распахал и часть земли, принадлежащей соседнему монастырю, но при разборе дела заявил, что сделал это не специально. Каково решение суда?

21. Решите задачу. В Москве в 1499 году к судье были доставлены три преступника: первый был уличен в умышленном поджоге, второй – в краже одежды у соседа, а третий – в краже сбруи из торговых рядов. Кроме того, было установлено, что третий преступник ранее уже наказывался за кражу холста из лавки. Какие наказания преступникам должен был вынести суд? При решении задачи сошлитесь на «Судебник» 1497 г.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия