Студопедия — Пирамида здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пирамида здоровья






 

Чтобы помочь своим пациентам определить, какие факторы могут способствовать появлению проблем со здоровьем, я разработала модель для диагностики и лечения и назвала ее «Пирамида здоровья». Эта концепция основана на результатах моих исследований, когда я изучала не только то, какой вред мозг может причинить здоровью, но и то, как он способен лечить тело, а также какие физические и экологические факторы укрепляют здоровье в целом. Впервые я познакомила аудиторию с этой концепцией в популярной беседе TEDx в 2011 году, которую я назвала: «Шокирующая правда о вашем здоровье».

Во время обучения в медицинском институте я изучала несколько моделей оценки самочувствия. Секторные диаграммы, пирамиды, отражающие структуру питания, физической активности, социального благополучия, психического здоровья и т. д. В основе большинства моделей тело служило основой, на которой базируется вся остальная жизнь. Но мне всегда что-то не нравилось в этих моделях. Я не только сомневалась в том, что все основывается именно на теле, я также не считала возможным разделять здоровье и благополучие на сектора, подобно кусочкам пирога. Мне виделось нечто более целостное, где были бы взаимосвязаны все стороны здоровья, а тело служило бы сбалансированной совокупностью всех аспектов здоровой жизни.

Визуально новая модель оформилась, когда я совершала длительную прогулку по побережью вблизи своего нового дома в Северной Калифорнии. Как художнику мне всегда нравились живописные мемориальные пирамиды из камней. Эти сложенные друг на друга камни отличались удивительным равновесием. Их можно увидеть вдоль побережья как мемориальные вехи на пеших маршрутах, как священные знаки. Я люблю эти сооружения за дух Дзен, но что важнее – одновременно за мощь и хрупкость. Хорошо сложенная пирамида из камней способна выдержать даже напор океанских волн, но стоит чуть нарушить баланс, сдвинув хоть один из камней, как все сооружение рухнет. То есть устойчивость всех камней зависит от каждого из них.

 

 

Подобно таким вот пирамидам из камней, тело человека удивительно сильно и гибко, но одновременно оно очень хрупкое и легко лишается равновесия. Как я поняла во время собственного путешествия по пути к самоисцелению, основополагающий камень, на котором все строится, – это внутренний путеводный свет, внутреннее знание, целебная мудрость вашего тела и души, которая знает, что идет вам на пользу, и направляет вас по уникальному пути к здоровью.

 

 

Поверх основополагающего камня расположены все другие факторы, определяющие состояние здоровья, – цель в работе (в жизни), духовность, сексуальность, творчество, окружающая среда. На самом верху Пирамиды как раз и находится физическое здоровье. Вся Пирамида здоровья окружена целебной оболочкой, которую я назвала «Целебным пузырьком». Она состоит из любви, помощи, благодарности и удовольствия. Эта оболочка помогает всем элементам пирамиды удерживаться вместе.

 

Когда вы отправляетесь в путешествие к самоисцелению, особенно для вас самих огромное значение имеют любовь и сострадание со стороны любящей семьи, друзей и медицинских работников. Любовь помогает сердцу распахнуться, подавляет страх и мостит дорогу к исцелению во всех аспектах вашей жизни.

 

Не менее важна и благодарность. Без благодарности вы способны сосредоточиться только на том, чего не хватает в вашей жизни, а не на ценностях, которые имеете. Когда такое происходит, вы погружаетесь в пучину отчаяния, что только усиливает стресс-реакцию. Вам следует увидеть, что чашка наполовину полна, и оценить то, чем вы уже владеете. Уже затем взгляните в лицо правде и выясните, что не получается и что потребуется изменить. Благодарность помогает вам сохранять оптимизм, а опыт свидетельствует, что оптимизм прибавляет человеку здоровья. Если сосредоточитесь на благодарности, то быстрее заметите положительные моменты, а благодарность лишь усилится. Пока сосуд вашей благодарности наполнен, вы никогда не окажетесь во тьме.

Другой составной частью целебной оболочки является служение миру. Посвящая этому нашу жизнь, мы объединяемся, что позволяет нам сосредоточиться на чем-то более значительном, чем мы сами. Автор «29 подарков», Кэми Уолкер, которая страдала рассеянным склерозом, боролась со своей болезнью с помощью того, что каждый день дарила кому-то по подарку, и это положило начало целому движению. Посвящая свою жизнь служению другим людям и их исцелению, даже в малом, мы получаем эффективное лекарство для тела, ума и души, а удовольствие делает все это удивительно приятным. Кроме того, удовольствие заряжает тело различными бодрящими гормонами, например эндорфином, дофамином, окисью азота и окситоцином. Процесс исцеления, который подчас бывает страшноватым, должен быть и приятным. Так что постарайтесь не забывать о смехе, чувственных удовольствиях, игривости и радости.

Каждый камень в Пирамиде здоровья жизненно важен для целительного процесса. Целебная оболочка помогает обеспечить нормальный гормональный фон, что служит для нашего мозга отличной чашкой Петри, в которой наши мысли можно взрастить так, что клетки начнут выздоравливать. Помните о том, как важно во время этого процесса все время вести свой внутренний диалог в позитивном ключе. Если вы позволите своему внутреннему критику, которого я называю гремлином, заставить вас заботиться о собственном теле, то это не сработает. Если постоянно напоминать себе о том, что вы толстая, некрасивая, пристрастившаяся к наркотическим веществам, не соблюдающая назначений врача, больная, ущербная или бездарная, то это не подействует. Вам следует относиться к себе с радикальной добротой, иначе вы утратите надежду или приобретете вредные привычки.

 

Единственный способ действительно исцелиться – это заняться радикальной самопомощью, порожденной искренней любовью и состраданием к самой себе. В этом вам поможет ваш внутренний путеводный свет, если вы к нему прислушаетесь. Если отошлете своего злого гремлина подальше, то окажется, что вы сами себе лучший друг. Если доверитесь знающему голосу истины, ваше тело расслабится, и тогда механизмы самовосстановления смогут вступить в игру.

 

В большинстве моделей здоровья утверждается, что основой для всего является тело. Что без здорового тела все остальное страдает. Но мы все перевернули с ног на голову. Тело не является основополагающим компонентом всего в жизни. Тело – это физическое проявление всей совокупности жизненного опыта. Если ваша жизнь расходится с вашим внутренним путеводным светом, а Пирамида здоровья состоит из шатких камней, которые вот-вот утратят равновесие, то ум впадает в состояние стресса, а когда он в таком состоянии, то страдает тело. Хорошая новость в том, что, если вы не оптимально здоровы, вы способны на перемены, которые могут радикально сказаться на состоянии вашего здоровья.

Доктор философии Келли А. Тернер еще во времена студенчества в Калифорнийском Университете Беркли заинтересовалась людьми, у которых случались спонтанные ремиссии. Для работы над своей диссертацией она решила поездить по миру и поспрашивать две группы лиц: пациентов, у которых были необъяснимые ремиссии при раке, а также целителей, практикующих неаллопатическую медицину, которые часто помогали этой группе людей, когда обычные врачи не могли им помочь.

Она перевела и записала более 3000 страниц материалов 70 интервью в таких странах, как Соединенные Штаты, Китай, Япония, Новая Зеландия, Таиланд, Индия, Англия, Ирландия, Замбия, Зимбабве, а также Бразилия. Потом она проанализировала свои записи, чтобы найти актуальные случаи. Она выявила более 75 случаев спонтанных ремиссий при раке, 6 из которых были наиболее частыми, по данным интервью.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия