Студопедия — Основные схемы включения транзисторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные схемы включения транзисторов






База транзистора обычного типа, работающего в усилителе или генераторе сигналов, выполняет функции управляющей сетки, эмит­тер – функции катода и коллектор – анода электронной лампы. Вместе с тем режим работы транзистора существенно отличается от режима электронной лампы: она может работать без тока в цепи управляющей сетки, причем для большинства ламповых уси­лительных схем этот ток вреден, а транзисторы работоспособны только при условии, что в цепи базы или иного управляющего элект­рода течет ток. Величина тока базы маломощных транзисторов обыч­но порядка сотых или десятых долей миллиампера, она достигает нескольких миллиампер только при их использовании в оконечных усилительных каскадах и в переключающих устройствах. Токи базы мощных транзисторов составляют 1–2 А.

Исключение составляют полевые или канальные транзисторы. Токи их управляющих электродов (затворов) ничтожно малы, а по­левые транзисторы с изолированными затворами работают вообще без токов в цепи этих электродов, т. е. их можно считать аналога­ми электронных ламп.

Коллектор обычного транзистора структуры р-п-р (сток полево­го транзистора с каналом р типа) должен получать от источника питания отрицательный потенциал по отношению к эмиттеру и базе (в полевом транзисторе по отношению к истоку); в транзисторе структуры п-р-п или полевом транзисторе с каналом п типа поляр­ность включения источника питания обратная. Неправильное под­ключение источника питания недопустимо, так как может привести к повреждению транзистора.

Полярность напряжения между другими электродами транзи­стора зависит от схемы и режима, в которых он работает.

Каскад усиления на обычном транзисторе может быть выпол­нен: а) по схеме с общим эмиттером (ОЭ), б) по схеме с общей базой (ОБ), в) по схеме с общим коллектором (ОК). Эти термины указывают, какой из электродов транзистора в данной схеме общий для входного и выходного сигналов. Заземлен или соединен с кор­пусом (шасси) аппарата может быть любой из полюсов источника питания; чаще соединяют с корпусом положительный полюс.

Схема с общим эмиттером (рис. 3.1, табл. 3.1) имеет наибольшее распространение в радио- и электронной аппаратуре. Входной сиг­нал поступает на выводы базы и эмиттера. Источник питания цепи коллектора Бк и последовательно соединенный с ним резистор Rк или катушка индуктивности Lк, на которых получается усиленный сигнал, включены между коллектором и эмиттером. Смещение на базу от отдельной батареи Бб (рис. 3.1 и б) применяют редко; удобнее получать смешение на базу от единого источника питания при помощи делителя напряжения из резисторов Rсм, Rб (рис. 3.1, в и г) либо с помощью резистора Rсм (рис. 3.1, д, e). Так как в послед­них двух схемах вывод базы соединен через резистор Rсм с выводом коллектора, изменение напряжения на коллекторе ведет к измене­нию напряжения базы, т. е. получается отрицательная обратная связь, снижающая усиление каскада. Подобный же способ включения резистора Rсм применяют и в схемах с автотрансформаторной связью на входе и на выходе каскада.

Конденсатор Сэ можно включать между эмиттером и любым из полюсов источника питания, соблюдая при этом полярность. Необходимо отметить следующее: если в цепи эмиттера имеется резистор Rэ (рис. 3.1, в и г), то транзистор можно считать включенным по схеме с ОЭ лишь при условии, что общее сопротивление цепи, состоящей из этого резистора и конденсатора Сэ, мало по сравнению с сопротивлением нагрузки цепи коллектора при самой низкой частоте, имеющейся в составе сигнала.

Если конденсатора Сэ в схеме не будет, то входное сопротивление каскада возра­стет.

Возможны комбинации схем по рис. 3.1: например, сиг­нал может поступать в цепь базы (или эмиттера) через трансформатор, в то время как в цепи коллектора ис­пользуется резистивно-емкостная связь и т. п.

Полевые транзисторы включают преимущественно по схеме с общим стоком, кото­рая по начертанию аналогич­на схеме с ОЭ.

 

 

Схема с общей базой ис­пользуется в каскадах усиления ВЧ и ПЧ с трансформаторными связями (рис. 3.2). Входной сигнал, как и в схеме с ОЭ, подводится к выводам базы и эмиттера, но источник питания цепи коллектора и катушка LK включены между коллектором и базой. Схема со смещением коллектора и эмиттера от двух отдельных источников питания Бэ и Бк (рис. 3.2, а) применяется редко. Наибольшее рас­пространение имеет схема по рис. 2, б, где смещение на электроды транзистора подано от общего источника питания Бп с применени­ем делителя напряжения из резисторов Rсм и Rб. Конденсатор Сб можно включать параллельно любому из этих резисторов. При этом общее сопротивление цепи из конденсатора Сб и включенного параллельно ему резистора должно быть значительно меньше соп­ротивления нагрузки цепи коллектора при самой низкой частоте, входящей в состав сигнала.

Схема с общим коллектором (эмиттерный повторитель). Вход­ной сигнал подводится к базе непосредственно, а к коллектору – через источник питания Бп (рис. 3.3). Нагрузочный резистор Rэ вклю­чен между эмиттером и положительным полюсом источника пи­тания. Смещение на базу подается через резистор Rcм.

 

Таблица 3.1.

Сравнение параметров каскадов на транзисторах, включенных по различным схемам (на низких частотах)

Параметры Схема с общим эмиттером Схема с общей базой Схема с общим колектором
Входное сопротивление Несколько сотен Ом или несколько килоОм Несколько десятков Ом (приблизительно в раз меньше, чем в схеме с ОЭ) Несколько десятков или сотен килоОм (приблизительно раз больше сопротивления нагрузки каскада)*
Выходное сопротивление Несколько десятков килоОм Несколько сотен килоОм (приблизительно в раз больше, чем в схеме с ОЭ) Несколько десятков или сотен килоОм (приблизительно раз меньше сопротивления нагрузки каскада)**
Возможный коэффициент усиления по току 10 – 200 Несколько меньше единицы 10 – 200
Возможный коэффициент усиления по напряжению *** От нескольких десятков до нескольких тысяч От нескольких десятков до нескольких тысяч Несколько меньше единицы

* Для первого или промежуточного каскада усилителя в сопротивление нагрузки входит входное сопротивление последующего каскада

** В многокаскадном усилителе для каждого из каскадов, кроме первого, источником сигнала является предыдущий каскад, а сопротивлением источника сигнала – выходное сопротивление предыдущего каскада.

*** Определяется как отношение напряжения сигнала, поступающего в цепь входного электрода транзистора, к напряжению сигнала в цепи его выходного электрода.

Двухтактные каскады. В двухтактном каскаде работают два транзистора (или большее четное количество), которые могут быть включены по любой из упомянутых выше схем (ОЭ, ОБ или ОК). По отношению к источнику питания транзисторы могут быть вклю­чены параллельно или последовательно. В последнем случае выход­ной трансформатор не является обязательной деталью схемы. На рис. 3.4 показаны наиболее распространенные схемы двухтактных транзисторных каскадов.

Резисторы Rcм, Rб и Rэ в схемах на рис. 3.4 имеют такое же назначение, как и одноименные резисторы на рис. 3.4, однако в двух­тактных схемах резисторы Rэ в цепях эмиттеров конденсаторами шунтировать не нужно.

Переменное напряжение сигнала поступает на базы транзисто­ров Т 1и Т 2в противофазе, поэтому когда коллекторный ток одного из них увеличивается, коллекторный ток другого уменьшается.

Половины вторичной обмотки IIa и IIб трансформатора Тр1 в схемах на рис. 3.4, в и г не должны иметь между собой непосредст­венного электрического соединения. В этих двух схемах смещение на базы транзисторов подается от общего источника питания при помощи делителя напряжения из четырех резисторов . Через нагрузку zн, а в схеме на рис. 3.4, г и через конденсаторы и проходит переменный ток с частотой сигнала, в каждый момент времени равный разности коллекторных токов транзисторов T 1 и Т 2. Вместе с тем эти конденсаторы преграждают путь постоян­ному току через громкоговоритель.

 

2. Режимы работы транзисторов в схемах

Режим А. На входной электрод транзистора подано смещение такого знака и величины, что при действии входного сигнала токи в цепях всех его электродов изменяются плавно и отсечки тока не происходит (рис. 3.5). Форма кривой тока в цепи коллектора не отличается (или мало отличается) от формы кривой входного сигнала, что является условием усиления без нелинейных искажений (с малыми нелинейными искажениями). Этот режим используется в однотактных и двухтактных каскадах усиления ВЧ, ПЧ и НЧ радиоаппаратуры (табл. 3.2 и 3.3).

Режим В. Смешение на входной электрод не подается (или имеет малую величину), вследствие чего в отсутствие входного сигнала ток в цепи коллектора близок по величине к нулю – соот­ветствует обратному току коллектора или начальному току транзи­стора в зависимости от схемы его включения.

При поступлении входного сигнала в цепи коллектора возникают импульсы тока только во время «отпирающих» полупериодов сигнала, т. е. полупериодов одного знака; полупериоды противопо­ложного знака «отсекаются» (рис. 3.5). При синусоидальном входном сигнале кривая коллекторного тока имеет форму синусоидальных импульсов, длительность каждого из которых равна половине пе­риода колебания (Т /2). В течение вторых половин периодов через транзистор течет ток очень малой величины (I к.з).

Режим АВ. На входной электрод транзистора, работающего в этом режиме, подается смещение такой величины, при которой ток коллектора в отсутствие сигнала больше, чем в режиме В, но меньше, чем в режиме А. Вследствие этого при малых амплитудах тока сигнала транзистор работает в режиме А (штриховая сину­соида на рис. 3.5), а при больших амплитудах переходит в режим В, т. е. работает с отсечкой коллекторного тока, причем длительность отсечки меньше половины периода. Такой режим применяют преи­мущественно в двухтактных оконечных каскадах усилителей НЧ.

Режим С. Отличается от режима В тем, что отсечка коллек­торного тока имеет длительность более половины периода. Исполь­зуется этот режим в генераторах колебаний.

Режим переключения (ключевой режим, режим D). Так назы­вают режим транзистора, когда его применяют в качестве переклю­чателя («ключа») – элемента схемы, замыкающего и размыкающего какую-либо электрическую цепь под действием внешних управляю­щих сигналов. При этом транзистор обычно включают по схеме с ОЭ, т. е. управляющим электродом является база.

В этом режиме транзисторы используются в устройствах авто­матического управления.

Работая в режиме переключения, транзистор может находиться в одном из следующих состояний:

1. «Отперт» («включен») – в цепи коллектора течет значитель­ный ток, напряжение между коллектором и эмиттером невелико (состояние насыщения), большая часть напряжения источника пита­ния падает на нагрузке, включенной в цепь коллектора.

2. «Заперт» («выключен» – состояние отсечки тока) вследствие действия «запирающего» смещения на входном электроде; ток в Цепи коллектора при этом очень мал по сравнению с током в «от­пертом» транзисторе, напряжение коллектор – эмиттер почти равно напряжению источника питания, напряжение на нагрузке близко к нулю.

Когда транзистор работает в режиме переключения, переходные процессы в нем играют существенно бóльшую роль, чем в случае усиления НЧ сигналов, образуемых непрерывно и плавно изменяю­щимися напряжениями (токами).

 

Таблица 3.2

Расчет выходных цепей однотактных каскадов в режиме А на низких частотах на заданную Р вых

Параметры Формулы Номер формулы
U к,э. макс не менее 2,2 U п 3.1
I к, макс не менее 3.2
Р т, макс не менее 3.3
zк 3.4
I к 3.5
n 3.6
η;к менее 0,5 η;т 3.7

 

 

Таблица 3.3

Расчет выходных цепей двухтактных каскадов на низких частотах на заданную мощность Рвых

Параметры Формулы для каскадов с параллельным питанием транзисторов Номер формулы
Режим А Режим В, АВ
U к,э. макс не менее 2,2 U п 2,2 U п 3.8а
I к, макс не менее 3.9а *
Р т, макс не менее 3.10а
I к.к 3.11а **
z к.к 3.12а
η;к не менее 0,5 η;к 0,78 m η;т 3.13а ***
n 3.14а
  Формулы для каскадов с последовательным питанием транзисторов  
U к,э. макс не менее 1,1 U п 1,1 U п 3.8б
I к, макс не менее 3.9б *
Р т, макс не менее 0,25 Р вых 3.10б
I к.к 3.11б **
z н 3.12
η;к не менее 0,5 0,78 m 3.13б

* При расчете каскада в режиме В или АВ можно принимать величину I к, макс допускаемую ТУ для импульсного режима.

** При работе в режиме В или АВ — при максимальной выходной мощ­ности.

*** т — отношение величины тока или напряжения на нагрузке к величине тока или напряжения на нагрузке при максимальной отдаваемой мощности.

 

Отпирание транзистора. Если фронт «отпирающего» сигнала на управляющем электроде будет идеально крутым, то фронт выходного сигнала будет более-менее пологим, так как на­растание тока коллектора отстает от изменения управляющего тока. Это явление определяется тем, что проникающие одновременно из эмиттера в область базы неосновные носители тока (дырки в тран­зисторе структуры p-n-р) из-за различия в скоростях их диффузион­ного движения достигают коллектора в разное время, часть их какбы запаздывает.

Процессы при запирании транзистора. После пре­кращения «отпирающего» сигнала (и даже если немедленно вслед за этим на управляющий электрод поступит запирающий сигнал обратной полярности) ток в цепи коллектора мгновенно, не прекращается; при этом процесс «запирания» транзистора существенно длительнее процесса его «отпирания». Последнее объясняется сле­дующими причинами. Когда транзистор находится в состоянии «от­перт», т. е. величина напряжения на его коллекторном переходе близка к нулю, коллектор не только теряет способность втягивать из области базы инжектированные эмиттером неосновные носители тока, но и сам инжектирует в область базы неосновные носители. В результате в области базы транзистора, находящегося в состоянии насыщения, происходит накапливание неосновных носителей. После прекращения действия отпирающего сигнала (или при поступлении на управляющий электрод запирающего сигнала) требуется некото­рое время для того, чтобы накопившиеся в области базы неосновные носители рассосались настолько, чтобы на коллекторном переходе восстановилось отрицательное напряжение. Только после этого не­основные носители тока начнут двигаться к коллектору, и транзи­стор начнет переходить в состояние «заперт».

Время рассасывания неосновных носителей в сплавных транзи­сторах малой мощности примерно 1 мксек, а в мощных транзисто­рах достигает десятков микросекунд. Вследствие различия в скоро­стях диффузионного движения неосновных носителей процесс за­пирания транзистора еще более удлиняется, однако по сравнению со временем рассасывания этим удлинением практически можно пренебречь.

Описанные переходные процессы в транзисторе заканчиваются тем быстрее, чем выше его граничная частота, т. е. чем тоньше область базы.

Рассеиваемая мощность. В течение отрезков времени, когда транзистор переходит из состояния «заперт» в состояние «отперт» и обратно, на его коллекторном переходе кратковременно рассеивается мощность, значительно превышающая по величине мощность, рассеиваемую в состоянии «отперт» (большой ток кол­лектора I к, но малое напряжение между коллектором и эмиттером врежиме насыщения U k.h), либо в состоянии «заперт» (относительно большое напряжение на коллекторном переходе, но малый ток I к.п). Рассеиваемая во время переходных процессов мощность может вы­звать хотя и непродолжительные, но весьма значительные перегревы коллекторного перехода, способные привести к повреждению тран­зистора. Это обстоятельство учитывают при разработке транзисто­ров, предназначаемых для работы в режиме переключения, а также переключающих схем на транзисторах.

Импульсный режим. Онхарактеризуется тем, что ток в цепи коллектора транзистора увеличивается или уменьшается от действия периодической последовательности импульсов, поступаю­щих в цепь его управляющего электрода. Чаще всего транзистор при этом включают по схеме с ОЭ, и, следовательно, управляющим электродом является база. При этом в цепи коллектора получа­ются импульсы тока такой же периодической последовательности, как и в цепи управляющего электрода (рис. 3. 6, а – з). По сравнению с входными (управляющими) импульсы в цепи коллектора имеют более пологий фронт и более длительный спад; это вызывается раз­личием в скоростях диффузионного движения неосновных носителей тока в транзисторе. Если от действия управляющего им­пульса транзистор входит в со­стояние насыщения, то время спада импульса в коллектор­ной цепи еще больше удлиняется вследствие накопления не­ основных носителей тока в об­ласти базы; при этом во время переходных процессов рассеи­ваемая на коллекторном переходе мощность может дости­гать опасной величины (как и в случае режима переключения). При наличии нагрузки индуктивного характера импульс дополнительно искажается вследствие действия э. д. с. самоиндукции.

Формулы для расчета коллекторных цепей транзистор­ных каскадов, работающих в импульсных режимах, приведены в таблице 3.4. Этими же формулами можно пользоваться и для рас­чета каскадов с несинусоидальными токами в цепях электродов транзисторов (рис. 3.6, и, к); впоследнем случае принимают τи = Т

 
 

 

 


Таблица 3.4







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия