Студопедия — ЗАВИСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАВИСТЬ






 

Это чувство заставляло воздвигать пирамиды все ближе и ближе к небу – чтоб не хуже, чем у соседа, и оно же приводило к краху цивилизаций!

Кого‑то зависть заставляла отказываться от благ мирских, денно и нощно заниматься самоусовершенствованием, чтобы быть лучше; другой губил душу в желании избавиться от соперника!

В зависти кроется огромная двухполярная мощь! Ее можно со временем и с умом перевести в честную конкуренцию и ее же можно сделать всесжигающей силой.

Тут уж, как говорится, смотря к кому в руки попадет это золотое руно.

Такое чувство присуще людям с ущербным, «обнаженным» самолюбием. Спокойный и уверенный в себе человек по большей части не подвержен этой хвори, поскольку она – участь неуравновешенных, не уверенных в себе, жаждущих непременного лидерства, благодарности и нескончаемой признательности личностей.

Зависть – отличительная черта тиранов и диктаторов. Она не дает спать, плетет интриги и сжигает все внутри неосуществленной местью.

Жила‑была девушка Наташа, веселая, общительная, симпатичная. Работала себе в косметическом салоне маникюршей, вечерами ходила с подругами в кафе, смеялась, развлекалась. И однажды в этом кафе она познакомилась с молодым человеком по имени Игорь. Очень быстро оба поняли, что друг без друга им невыносимо, и стали жить вместе. Игорь оказался человеком весьма состоятельным, а поэтому очень занятым и, чтобы не тратить попусту драгоценные минуты общения, предложил Наташе оставить работу и переехать к нему в его загородный дом.

Наташа так и сделала. Игорь выделял возлюбленной сумму, достаточную для походов по салонам красоты, фитнес‑клубам и бутикам. Даже на подругу Лидочку оставалось, которую она всюду таскала с собой. Она дарила ей слегка поношенные вещи и даже возила с собой в зарубежные прогулки. В ответ Наташе приходилось выслушивать постоянное Лидочкино нытье и бесконечные жалобы на неудавшуюся жизнь.

На годовщину свадьбы Игорь и Наташа пригласили друзей. Пришел и давний друг Игоря – Миша.

Тогда‑то все и началось!

Михаил познакомился с Лидочкой и больше уже ее от себя не отпускал. Сначала она поселилась в его большом доме, потом, чтоб она оставалась рядом и не скучала, он взял ее на работу, причем с огромным жалованьем. Он всюду брал любимую с собой, уделял Лидочке очень много времени, и они почти не расставались. И зарубежные командировки, и деловые поездки – для этого у них свой самолет. Лидочка всегда рядом, ухоженная, деловая и… счастливая. Ей не нужно считать и выпрашивать денег – она их зарабатывает сама и сама же распоряжается ими по своему усмотрению.

Новый год Игорь и Наташа встречали уже в доме Михаила и Лидочки, там же они объявили о своей помолвке. Игорь искренне радовался, что у ребят все получилось, а вот Наташа, после того, как будущие молодожены посетили их дом и завалили сувенирами из разных стран, не может спать спокойно. Обида гложет ее и не дает спать!

Она пришла ко мне с жалобой на свою зависть. Вот ее рассказ: «Они как‑то заехали к ним, веселые, счастливые, привезли кучу подарков и сувениров, фотографии с отдыха… Мой все время занят, давно не путешествуем. А у них – не жизнь, а нескончаемый праздник!

А ведь это я устроила ее судьбу и теперь ненавижу ее! Она мне: „Наташка, спасибо тебе!“, но мне ее благодарности мало!»

Давай вместе поразмышляем на тему: «Как задушить в себе зависть». На месте Лидочки, наверное, лучше бы было снимать украшения и прятать серебряные ложки, чтобы не раздражать подругу, но разве в счастье о таких вещах думается?

Не стану лукавить: на прием ко мне чаще приходят спросить совета, как защититься от завидующих и ненавидящих. Вопрос Натальи более смелый и честный. Она нашла в себе силы признаться в своих переживаниях и желает избавиться от них.

Сравним зависть с приготовлением раков.

Если в кастрюлю забросить одного, то вероятность того, что он выберется, очень велика. Стоит же забросить несколько штук, как они, цепляясь друг за друга, сварятся все!

Потеря власти и контроля над подругой болезненна. Она как генерал без армии. Раньше Наташа чувствовала свое превосходство над подругой и ее зависимость, а теперь горюет и пылает злобой: «Надо же – своими руками возвысила ее до себя!»

Таким, как Наташа, помочь несчастному, стать «благодетелем» легче, чем пережить чей‑то стремительный взлет, да еще с такой заметной сменой социального круга. А тут еще бывшая подруга, да с ее собственной (Наташиной то есть) подачи озвездилась!

Я спрашивала Наташу, хочет ли она мужчину своей подруги, и получила интересный ответ: «Нет, было бы у моего то, что у них есть, а Михаил мне совсем не мил. У меня с Игорем все нормально, о детях пока не мечтаем, хочется пожить в свое удовольствие и остаться с Лидой подругами…»

Любая червоточина, живущая в душе, обязательно отзывается в теле и в голове. Именно на этом основано множество психологических методик. Специалист помогает отыскать «внешний вид» проблемы, ее «цвет» и местонахождение в теле. Образное мышление помогает вычленить эту душевную проблему, облачить ее в форму и вытащить с корнем. Очень хорошо справляться так со злостью, а зависть убрать сложнее. «Давай найдем, как она выглядит, какого она цвета, где она сидит? Давай мы ее постепенно перенесем в голову, а потом проводим из головы».

Все получается, все прекрасно, злость убирается, а зависть – нет. У нее другой дом, и она путешествует по организму, не собираясь уходить. И вот тогда приходиться размышлять аллегориями.

Мечтая о более высоком социальном положении, далеко не все представляют, как в нем существовать. Например, некоторые попадают туда, не понимают, что соперничество и выкаблучивание в среде людей с пропиской «материальное благополучие» занимают не первое место. Имея определенный жилищно‑бытовой и социальный уровень, люди состоятельные умеют дружить и радоваться успеху друг друга. Они умеют понимать, что каждый хорош в своем деле. Кроме того, им известно, сколь непостоянна удача и как призрачно везение! Они учатся радоваться сегодняшнему дню и умеют его ценить. А вот «истязать» себя чужими успехами и глядеть по сторонам «у кого чего и сколько» – не только ничего не приобретешь, но еще и потеряешь то, что имеешь.

Наталье придется раскрыть глаза и посмотреть вокруг, чтобы понять, отчего она бесится, на что тратит свои душевные силы. Есть такая поговорка: «Живет, беды не зная» – это о тех, кто забывает, что в жизни бывают такие ситуации, когда все Лидочки земли Русской и иже присные с ней – песчинки на ветру! Пусть посмотрит в глаза женщине, у которой тяжко болен ребенок. Пусть увидит голодных и бездомных. А то, что она делает, в народе издавна называют: «Гневить Бога!»

У нее в личной жизни все прекрасно, все живы, все здоровы. И душит ее ревность и зависть не к достатку подруги, а к состоянию ее души. Да еще гнетет ее чувство несправедливости: взяли замухрышку Золушку, пожалели, а она, оказывается, теперь принцесса! Наташе, по большому счету, хотелось покрасоваться перед подругой, побахвалиться – дел ведь нет никаких! Ей нужно было самоутверждение, понты, как нынче принято говорить. А помогать кому‑то и заниматься благотворительностью – вообще такой цели не было.

И теперь Наташе, как получившей тяжелую психотравму, надо хотя бы на какое‑то время дистанцироваться от причины потрясения, то есть от Лидочки. Но где уверенность, что по прошествии времени у Наташи снова не появится такая же Лидочка и все повторится? Ведь ничего по сути не изменилось в душе Наташи, все по‑прежнему – желание красоваться и быть первой. И пока она сама себе не признается в этом – она будет гулять «по граблям».

Нужно найти в себе силы гнать от себя разрушительные мысли при первом их появлении. Важно понять, что они губительны и разрушительны для души.

Если у тебя такая же проблема – найди себе занятие. Загрузи голову созиданием. Если есть желание, возможность и силы помогать людям – помогай. Купи игрушек и поезжай в дом малютки – встретишь искреннюю радость и благодарность. Отвези телевизор в дом престарелых – увидишь, как на тебя посмотрят глаза пожилых несчастных людей.

Можно завидовать популярности артиста, блеску его наряда, ухоженной внешности, а сколько усилий он прикладывает, чтобы «соответствовать» – мало кто знает. Певец по несколько часов в день занимается, распевается, тренирует дыхание и голос, тратит массу времени на примерки, спорт, пропадает неделями вдали от дома в гастрольных поездках. У любого медийного персонажа есть шанс стать невротиком от страха публичных выступлений, каждодневной вероятности быть освистанным, страдать от невостребованности и необходимости оплачивать кучу дополнительных счетов. Любому актеру или музыканту мало что легко дается, это не новость.

Я привела пример не зря. Наталье необходимо вспомнить, какой она была до встречи с Игорем, какими интересами и на что жила. Почему из беззаботной хохотушки она превратилась в злобную желчную фурию? Ей необходимо проследить – откуда и как в ней развилось это высокомерное покровительство. За счет чего? За счет чужих денег? Неужели расхожая пошлость, утверждающая, что деньги портят человека, настолько точна? Или к материальному успеху надо тоже быть готовым, как к тяжкому испытанию души?

Испокон веков зависть считалась грехом, и посетить храм, вернуться к Святому Писанию очень важно и своевременно. Лечить душу не поздно никогда, глядишь – и в голове прояснится.

Пока съедает земная злоба и душит жаба зависти, рекомендую заползти «под корягу» и отсидеться там. Не нужно с натянутой улыбкой общаться с Лидусей. Часто в аффектном состоянии, после не первых ста грамм женщину прорывает ее «правда». Ее душевные изрыгивания потом тяжело вспоминать, да и не нужны они ей, а уж ни в чем не повинной подруге – тем более.

Сколько бы Лидуся искренне ни благодарила, у Натальи одна жалоба: «Она не сможет рассчитаться со мной за то добро, что я сделала для нее. Мне ее „спасибо“ недостаточно».

Я интересовалась, может ли подруга сделать что‑нибудь для того, чтобы хватило ее благодарности? Наталья утверждает, что спокойствие вернется, только если Лидуся снова станет несчастной. Вот почему мне снова приходится возвращаться к словам о храме. Именно поэтому нужен период изоляции. Нужно выплюнуть зависть, дабы «драконы», заползшие в душу, не забрали у моей героини оставшиеся силы и энергию, чтобы они «не сожрали ее изнутри».

Она сама себя «заговаривает» на несчастье при полном благополучии. Словно со склеенной аудиопленки шепчет ее голос внутри головы: «Ах, такая‑растакая, вот как ей повезло, а у меня этого нет». А ведь ей просто необходимо стать счастливее осознанно, понять, что нужно изменить в ее собственной жизни, какие знания и люди надобны, какие радости смогут расправить измененные черты позеленевшего от злобы лица. Простенькая такая задачка: ювелирная работа при проведении пластической операции на жизни. Ненавидеть себя и свою жизнь очень болезненно, поэтому люди частенько проецируют свои претензии к себе на других людей, кроме того, ощущение собственной неполноценности рождает чувство гнева. Цинизм и подозрительность тоже подползают в состоянии внутреннего конфликта с самим собой.

Тот, кто собою доволен, не нападает и не прячется!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия