Студопедия — ОТПУСК КАК ИНДИКАТОР ОТНОШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТПУСК КАК ИНДИКАТОР ОТНОШЕНИЙ






 

Может ли такая приятная тема, как отпуск, стать непреодолимым препятствием и причиной разлада для влюбленной пары?

Еще как!

Взять хотя бы взаимные вопросы, неизбежно возникающие при обсуждении этой томительной темы: Как проведем отпуск? Куда лучше ехать? Порознь или вместе? И самое главное – как за десять, двадцать дней, проведенных вместе, не разругаться?

Полагаю, именно во время совместного отпуска несложно понять, что именно блаженные, наполненные ничегонеделанием дни становятся показателем того, как у вас обстоят дела в действительности. Здесь, если можно сказать, и кроется тот «момент истины», который, оказывается, уже давно и неизбежно назревал.

Моя хорошая приятельница Настя прибежала с жалобным рассказом: «Живем вместе уже год, Славуся приходит вчера вечером и говорит: „Я решил с Васькой понырять на Красном море, а ты езжай с подружками в Европу!“ Что это он? Да, мы дважды отдыхали вместе, устаем друг от друга к десятому дню, но зато секс налаживался! И удавалось помириться, находился общий язык и общие темы! Почему теперь он хочет ехать без меня? Он меня разлюбил? Дал денег и говорит: „Я больше не хочу ходить с тобой по магазинам и таскать вешалки со шмотками!“ Я же не говорю ему, что устала в отпуске убирать за ним разбросанные по всему номеру рубашки да майки и наблюдать те же самые шмотки, только его!»

Я как могла успокоила ее размышлениями о «личном пространстве», о том, что иногда необходимо побыть в одиночестве, «отдохнуть друг от друга». Попыталась объяснить ей, как мне казалось, простую и очевидную вещь: если вы собрались поехать отдохнуть вместе, вряд ли стоит давить партнера своими желаниями. Наоборот, нужно понять, что сможет вас на отдыхе объединить. Активны оба? Тогда – вперед на рафтинг, серфинг, дайвинг! Ловите бабочек, гоняйте на квадроциклах!

Но если он хочет в горы, а у нее купальник новый и его необходимо срочно продемонстрировать, то как быть?

Тут незачем бодаться, необходимо найти компромисс.

Допустим, он хочет ехать половить тунца на островах, с ним к тому же собралась компания, вооружившаяся «необходимым» запасом вискаря. Картина женщине рисуется классическая: нос обгорит, веселья никакого, мужики будут квасить да ловить своего тунца! Зная, что будет дальше (потому как из года в год происходит одно и то же), она говорит: «Так ли я тебе там необходима, как ты думаешь? Может, я тебя на берегу дождусь с добычей?»

Вне всякого сомнения он ответит: «А, пожалуй, оставайся… что тебе там слушать… мужики да виски… ступай вон лучше на маникюр‑педикюр да прочие процедуры». Вот это и есть компромисс (или консенсус – как хочешь).

Вернемся к Насте и Славе.

Она предлагает поехать на остров, а он не любит горячий песок. Слава аргументирует: «Что мне там делать больше трех дней? Полежу на пляже, посплю, напьюсь, протрезвею, прочту три книжки и брошу их там же. Мне неинтересно.

Я с Васькой хочу… уставать как собака, в дешевом отеле хлопнуть пивка и отдохнуть от всех!»

Кто его осудит?

Почему Настю так обижают искренние слова? Неужели ей приятно будет наблюдать недовольно‑похмельную физиономию милого и в сотый раз проклинать день, когда она оплатила путевки?

Настя не любит снег, лыжи, подъемники и термоноски: «Я на лыжах с тобой не собираюсь ехать кататься. Мне неинтересно сидеть и ждать, пока ты явишься, хряпнешь пива и уснешь никакой!»

А ведь – вот же открытие! – отдыхать нужно от всего, и от мужа в том числе! И ему от тебя, любимой, тоже не мешало бы побыть вдалеке!

Не так уж и сложно было догадаться, что он, собственно, и не настаивал на твоем присутствии!

Так почему же Настя так боится отпустить Славу одного?

Опасается флирта и тайной безнаказанной измены?

Но за этим не обязательно лететь на другой конец света – было бы желание…

Или не дает покоя супружеская клятва «и в горе, и в радости…»? Так ее следовало бы попытаться понять правильно! Может, ты сейчас и становишься тем «горем», которое не дает мужу хоть немножечко того самого маленького «счастья»! Кто тебя обязал везде и всюду неотступно следовать за ним? Кто и когда тебя «приговорил» к таким действиям? Уж не ты ли сама себя?

И снова пример: одна из моих клиенток сделала очень важные для себя выводы, однажды решившись на отдых в одиночестве. Приведу дословно ее печальный рассказ: «Первый день сижу в отеле – хорошо! Второй день – поспала, повалялась, сходила в спа. На третий день пошла в ресторан, вернулась в уже надоевший номер с ощущением, как растет чувство никомуненужности. Выхожу на улицу и понимаю: флиртовать я не умею, выгляжу плохо, никому я не интересна и мне скучно с самой собой!»

Какое «светлое» осознание посетило ее! Просто открытие, эврика!

Вернувшись с курорта, она отправилась заниматься танцами живота, похудела, привела себя в порядок, немного приоделась и взялась флиртовать с собственным мужем. В этой паре началась новая семейная жизнь! Она – большой молодец: сама, в полной свободе гостиничного номера поняла, что ей нечего делать в чужих четырех стенах. Она привыкла всех обслуживать, привыкла, что ее жизнь – служба быта в одном, то есть ее, лице. А тут вдруг – не нужно ничего никому стирать, здесь поменяли постельное белье, помыли посуду, покормили…

Оказывается, такая женщина может чувствовать себя нужной только при условии бесперебойного обслуживания своей драгоценной семьи, а вне кухни‑тряпки‑пылесоса сразу теряется, сникает и печалится.

Вообще‑то, чтобы рассмотреть свою нехитрую роль в семье, совершенно не обязательно было лететь за тридевять земель, достаточно хотя бы ненадолго вырваться из привычной карусели. Побыть немного наедине с собой, как мы уже говорили – остановиться, оглянуться и «обнулиться»!

Тебе, надеюсь, уже знаком этот термин – «перезагрузка»?..

Вот почему некоторые мужчины настаивают на поездке супруги с подругой хоть куда‑нибудь: он сам хочет отдохнуть и соскучиться, побыть в тишине и выключить мыслительный процесс. Совсем не обязательно он начнет сразу флиртовать и совокупляться с кем ни попадя: «Если я ее люблю, ко мне никто чужой прикоснуться не может», – говорят они.

Скучаете вместе в отпуске? А вспомните, как у вас все начиналось, как вы влюбились, гуляли, старались нравиться друг другу, ходили в рестораны и кино. Как только стали вместе жить – начались совместные закупки нескончаемых продуктов, домашняя готовка, посиделки перед телевизором. Ни тебе парка, ни театра. Есть квартира – в ней и сидят.

Раньше были эсэмэски, звонки, письма в Интернете, а теперь кончились – не нужны, видимо. Вот и ходят оба по квартире, как при домашнем аресте!

Испаряется ухаживание, плавно переводя отношения из романтических в быто‑драматические. Все дальнейшее известно, все предсказуемо, и жизнь – не загадка! «И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом…»

Времена меняются, а вместе с ними меняются даже мудрые советы наших бабушек. Раньше они заявляли: «Спите в разных спальнях», но новый век богат на новые наставления: «Мужчину нужно померить, „подойдет“ ли он, как ключик к замочку». Примерять мы станем совсем не то, что вы подумали! Мы будем смотреть, как он ведет себя в быту, на отдыхе, в поездке. Попробуем подпоить ненаглядного до положения «риз» и выяснить – на «веселуху» его потянет или на «бычку». Надо быть ко всему готовой…

Рекомендую всем желающим пожениться парам ездить в свадебное путешествие до свадьбы, а не после нее. Полезнее и даже практичнее именно в поездке решать, подавать заявление в загс или нет.

На отдыхе появляется возможность обрести много откровений сразу, а не позднее и по частям. Одно дело – когда предбрачные танцы и красивые ухаживания, совсем же другое – десять дней вдвоем в замкнутом пространстве. Реверансы заканчиваются, иногда одна и та же пьяная морда перед глазами в течение двухсот сорока часов может стать «поворотной» в дальнейших планах на светлое будущее. А главное – предостеречь себя от тяжелой ошибки!

Кстати, есть и положительные результаты у такой предварительной поездки. Появляется четкое «мы» вместо «я», вместе решаете, куда ехать, что смотреть, правда, статистка утверждает, что чем больше пара увлечена, тем меньше исторических мест и достопримечательностей они помнят после поездки. В памяти остается скорее восход солнца, пение птиц, перепады эмоций…

Именно поэтому советую поехать самостоятельно в путешествие женщине, которая решила культурно обогатиться, оздоровиться, узнать что‑то новое или просто «выдохнуть» накопленный стресс.

Сидит любящий человек один в тоске и печали под зонтиком на пляже, скучает, рвется у него душа и возрождается состояние, которого уже давно не было. И шлет эсэмэски любимой с забытыми: «Я тебя люблю», «Скучаю!» И возвращаются в их жизнь роуминговые счета за междугородние разговоры… Отдых – не то время, когда мы должны строиться друг перед другом и выполнять все требования и капризы.

Попробуй понять, сможешь ли ты десять дней побыть в комфортном состоянии рядом со своим избранником. Если ответ отрицательный – придумай, как исправить положение, что сделать для своего комфорта, как разрешить любимому чувствовать себя хорошо?

Еще раз настаиваю – выясни, что не так, где жмет, где давит. Ну, а уж если выбранная страна или друзья‑попутчики любимого еще дома вызывают у тебя эмоциональные судороги – езжайте каждый в свою сторону.

Попробуй осознать простую истину: когда человек говорит: «Я делаю то, что хочу», – это хамство. А когда человек говорит: «Я не делаю то, чего не хочу», – это и есть свобода.

Я желаю тебе свободы!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия