Студопедия — РАСПОЗНАТЬ И ОБЕЗОРУЖИТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСПОЗНАТЬ И ОБЕЗОРУЖИТЬ






 

Подлинное счастье стоит недорого.

Если за него приходится платить высокую цену,

значит это фальшивка.

Коко Шанель

 

Когда девушка мечтает о замужестве, то среди всех качеств, которыми должен обладать ее избранник, она в первую очередь называет ум, красоту, доброту. При этом почти каждая добавляет: «Чтобы любил, не изменял и не пил». Однако известно, что в числе причин, по которым люди ссорятся, расстаются и даже разводятся, на одном из первых мест стоит мужская жадность. Как говорят те, кто обжегся на этом недостатке сильного пола, нет ничего ужаснее, чем идти по жизни рядом с последователем героя произведения А.С. Пушкина, скупцом и скрягой.

Женщины рассказывают о жадности своих мужчин со снисходительной улыбкой или язвительно и иронично, со злобой и негодованием, но всегда – с обидой. Нужно признать, что злиться и обижаться есть на что.

Мужская жадность – явление широко распространенное как в былые времена, так и в наши дни. Конечно, скрягу, подобного Плюшкину, у которого скупость дошла до болезненного состояния, встретишь не часто, но мужчин, проявляющих различные варианты жадности, довольно много.

И каждый скупой мужчина жаден по‑своему.

Разумеется, расчетливый и бережливый мужчина достоин похвалы. Он – страж благополучия семьи. Рациональность и экономность, если она не переходит границ разумного, – это, при нашей постоянной нестабильности, – залог выживания.

Но корыстолюбие, желание иметь что‑то лишь для себя, нежелание расходовать деньги на содержание жены и детей, тратить их на образование, отдых, лечение и развлечения создают в семье нетерпимые ситуации.

Часто жадина, чтобы не навлекать подозрений, прячет свои денежки в «чулок» или кладет в банк, и никто из близких не может убедить его в том, что жить в нужде и умереть богатым – сумасшествие.

Все чаще встречаются мужчины, которых жадность взяла в плен в тот день, когда они стали богатеть. Еще Бальзак заметил: «Скупость начинается там, где кончается бедность». Во всей своей неприглядности и отвратительности мужская жадность проявляется именно в состоятельных семьях.

У некоторых мужчин это качество, так сказать, строго обоснованное. Например, купить золотое украшение (оно перейдет по наследству ребенку) можно, но нельзя «транжирить» деньги на мелкие расходы, включая продукты. При этом скупцом мужчина себя не считает, ведь он следует совету Б. Франклина: «Будьте осторожны к мелким расходам: самая небольшая течь может потопить большой корабль». А то, что на этом «корабле» не во что одеться или нечего есть, «капитана» не беспокоит.

Об избирательности мужской жадности хорошо известно женщинам, которые через несколько лет несладкой жизни с прижимистым супругом узнают, что у него «на стороне» есть безбедно существующая дама сердца. Жене он твердит о материальных затруднениях, призывая ее ограничивать даже необходимые потребности, а любовница восхищается безграничной щедростью души своего «котика». «Были бы бумажки, будут и милашки» – лозунг жизни таких избирательно скупых мужчин.

Неизвестно, выявлен ли ген жадности или нет, но с тем, что какой‑то носитель этого качества передается по наследству, многие женщины согласятся. Жизненный опыт приводит их к мысли, что жадными мужчины и рождаются, и становятся. Вот еще одна история, как говорится, из жизни.

Еще в начале ухаживания Оксана поняла, что щедрым ее избранника не назовешь. Когда она познакомилась с будущей свекровью, то удивилась: усвоить законы великодушия любимому было от кого! Мать, которая одна воспитывала сына, отличалась необыкновенной добротой и одаривала всем, что имела, родных и знакомых. Оксана переехала к жениху. С первых дней совместной жизни Николай заговорил о «принципе целесообразности» бытовых расходов, затем ввел «экономические рычаги управления» в доме, использовал деньги как средство поощрения и наказания любимой. Через месяц стало ясно, что накопительство с примесью открытого стяжательства – цель существования Николая.

Накануне свадьбы Оксана предложила жениху навестить будущего свекра. Отец ни дня не прожил с семьей – он еще до рождения сына поселился в небольшой деревушке. Встреча с будущим свекром Оксану поразила. Во‑первых, она увидела копию мужа, только постарше; во‑вторых, познакомилась с «родоначальником жадности». Мужчина жил отшельником, всерьез утверждая, что «корову содержать дешевле и выгоднее, чем женщину». Его любимая присказка звучала так: «Что милей ста рублей? Двести!» Он не использовал в своей речи экономических терминов, как его сын, но жадность просматривалась за каждым его словом и делом.

После красноречивого свидания с отцом Николай не сделал для себя никаких выводов. Он не превратился в добрячка и даже чрезмерные экономию и бережливость свои не поумерил. Но на удивление невесты, ввел в свой лексикон некоторые словечки и выражения папеньки. Оксана откровенно поговорила со своей мамой, и вместе они окончательно решили – свадьбе не бывать. Девушка вернулась к родителям.

Николай однажды появился на пороге. В его руках было нечто небывалое – цветы! Правда, букетик был какой‑то «смухорченный», словно из соковыжималки… Оксана посмотрела на «цветы» и, усмехнувшись, захлопнула дверь.

Оксанина мама смеялась на весь подъезд: «Небось рублей тридцать угробил!» С того дня Оксана его не видела, но убеждена, что больше всего ее бывший жених‑скряга расстроился из‑за того, что «безрезультатно» потратился на ухаживание.

По ее словам, каждая даже самая незначительная трата денег делала его по‑настоящему несчастным.

Это история о жадности, так сказать, наследственной, но обычно представления человека о доходах и расходах, о роли распорядителя финансов, о женской расточительности и мужской рачительности складываются в детстве.

Далеко не всем мужчинам посчастливилось расти в семье, где к деньгам относились легко и расставались с ними без мучительных судорог. Немало мальчишек запомнили склоки и ругань по поводу «утраты» лишнего рубля или назидательные беседы отца о роли денег в жизни, о женщинах, которым «нельзя доверять ни копейки, а тратить должен только тот, кто зарабатывает, – он знает, как нелегко достается „копейка“!»

Мальчик наследует установки отца и, повзрослев, воплощает их в жизнь. Хотя время изменилось и жена – не его мать, он все равно бубнит заученные от предка фразы, неразумно ограничивая жену и детей в приобретении даже самых необходимых вещей.

Следует заметить, что некоторые из нас в период знакомства сами (от хорошего воспитания и скромности) не позволяют кавалеру тратить на себя деньги, тем самым поощряя зарождение в них жадности или поощряя уже имеющуюся. Робкие запреты дарить вам огромные букеты цветов, дорогие украшения, игрушки, духи и другие недешевые мелочи приучают потенциального мужа к тому, что мы «и без всего этого обойдемся», и дают ему основания надеяться на «экономную жену».

Вывод: посетив семью кавалера, старайся не прикидывать, какое наследство можешь отхватить, а подумай, какие представления о деньгах он мог унаследовать от родителей. Если твой любимый, как Чичиков, получил от отца совет: «Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой», то не исключено, что ради заветной «копейки» он возведет в цель жизни накопительство, корысть и жесткий расчет.

Чтобы не возникало проблем в будущем, перед вступлением в брак обсудите со своим избранником материальное положение семьи. У каждого человека собственные представления об общем «кошельке», скупости и щедрости, вещах необходимых и излишних. И насторожить тебя должен тот факт, что у мужчины уже есть собственная и безоговорочная система регулирования финансовых расходов, включая мелкие траты.

Если все же у тебя ситуация, как говорится, «без вариантов» и ты вынуждена сосуществовать с таким человеком, то попробуй взять листок бумаги и карандаш и вместе с ним просчитать семейный бюджет. Попытайся все‑таки открыть ему глаза на «проклятую действительность»! И подробно расписывай графу «доходы и расходы» в последней надежде, что твой избранник – не жлоб и жмот, а наивный и инфантильный счастливчик. И если подробные и внятные вычисления не произведут должного эффекта, то начинай готовить себя к неминуемому расставанию. Копи на грядущие трудные времена и более на счет милого не заблуждайся: чем такая опора – лучше уж ползком, хотя бы падать не больно будет!

Жизненные наблюдения говорят о том, что женщины оказываются в незавидном положении, потому что в свое время не посчитали синонимом жадности обостренную бережливость.

Если у мужчины есть склонность к излишней экономности, то с годами это качество будет только прогрессировать и довольно скоро приобретет маниакальные и бесстыдные формы, от которых вам будет «хоть сквозь землю»!

Увы, еще никто и никогда жадину и скупца не сумел превратить в щедрого кавалера и заботливого отца семейства!

Вероятно, жадность все же принадлежит к печальному списку, имя которому «неизлечимые болезни человека».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия