Студопедия — Разработка стратегии организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка стратегии организации.






 

Для успешной работы предприятия требуется много различных факторов. Важно все: от решений руководства до работы оборудования, от корпоративной политики до квалификации персонала. Потому что все структуры предприятия так или иначе взаимосвязаны и не могут четко функционировать друг без друга, а для своевременной реакции на очередное изменение рынка нужна слаженная эффективная совместная работа.

Для того чтобы предприятие функционировало наиболее эффективно, разрабатывают план действий на определенный промежуток времени (от года до нескольких лет). Такой план в бизнесе принято называть стратегией.

Руководство предприятия должно точно знать, каких целей планирует добиться, и уже на основе этого знания выбрать существующую стратегию или разработать собственную.

Чаще всего руководитель предприятия преследует такие цели как расширение бизнеса и повышение уровня доходов, и уже предпринимает для этого какие-то шаги, какие-то стратегии. Если же по какой-либо причине существующая программа действий не справляется с поставленной задачей, на помощь может прийти инновационная стратегия развития предприятия.

По большому счету, задачи инновационной стратегии развития – это тот же комплекс мер и действий, направленный на перспективное развитие предприятия и увеличение дохода. Отличие от других стратегий заложено в самом названии: инновационная стратегия разнится с прочими тем, что является новой – для данного предприятия или рынка, для потребителя или, возможно, для отрасли. Помимо этого инновационная стратегия включает принципиально новые управленческие решения, принимаемые с учетом специфики отрасли, в которой функционирует предприятие, а также с учетом специфики самого предприятия.

Инновационная стратегия - это ведущая функциональная стратегия высокотехнологичного предприятия, является базой общей стратегии и одновременно - основным условием конкурентоспособного развития предприятия. Инновационная стратегия предполагает формирование цельного сбалансированного комплекса мероприятии по продуктовой и технологической модернизации производства, изменению его организационной структуры, применение новейших управленческих технологий и целенаправленному встраиванию нововведений в сложившуюся культуру организации. Иными словами, стратегия – это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Цели:

-увеличение валового сбора ячменя при сокращении затрат на его производство.

Задачи:

-повышение урожайности за счет использования нового сорта;

-сокращение материально денежных затрат на производство ячменя за счет лучших предшественников и соблюдения технологии производства.

Возделыванием озимой пшеницы, овса и ячменя занимаются большинство сельскохозяйственных предприятий Пензенской области. По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о среднем уровне культуры земледелия в СПК РАО «Алеевское». При такой организации производства в хозяйстве целесообразно внедрять новые зерновые культуры, которые в перспективе будут пользоваться спросом на рынке. Исходя, из этого я предлагаю внедрить новый сорт ячменя «Сурский фаворит».

Сорт получен методом индивидуального отбора в F5 из гибридной популяции Эльф Нутанс 642. Разновидность нутанс. Куст прямостоячий - полупрямостоячий.

За годы испытания в питомнике конкурсного сортоиспытания новый сорт показал высокую урожайность.По результатам конкурсного испытания видно, что сорт Сурский фаворит способен формировать, в зависимости от условий сложившихся в период вегетации, достаточно высокую урожайность зерна. Так в 2007 году урожайность зерна нового сорта составила 3,93 т/га, при этом условия года характеризовались как теплыми, но с недостаточным увлажнением, что повлияло на реализацию продуктивности. В благоприятных для роста и развития ячменя условиях 2008, 2009 гг. сорт Сурский фаворит сформировал урожайность 5,25 и 5,16 т/га соответственно.
Для возделывания нового сорта ячменя в хозяйстве в наличии имеются все необходимые производственные мощности, то есть дополнительного приобретения техники не требуется.

Рассчитаем экономическую оценку внедрения нового сорта. Для этого воспользуемся таблицей 10.

Таблица 10 – Экономическая оценка внедрения сорта ячменя «Сурский фаворит»

Показатель 2013г. проект Отклонение проекта от 2013г.
Посевная площадь, га      
Урожайность, ц/га 18,2 32,0 13,8
Выход зерна, ц      
Выручка от продаж, тыс.руб.      
Прибыль от продаж, тыс.руб.      

 

По результатам таблицы 10 можно сделать вывод, что внедрение сорта «Сурский фаворит» приведёт к повышению выхода зерна, благодаря чему производство зерна станет более прибыльным.

 

 

Комплексная оценка стратегического плана организации

 

Эдвард Альтман для создания модели изучил финансовую ситуацию в 66 компаниях, часть из которых продолжала успешно работать, а часть обанкротилась. Модель показывает вероятность будущего банкротства, а показатели, которые задействованы в модели, характеризуют потенциал компании и результаты работы за отчетный период.

разработана новая, усовершенствованная формула. Она имеет вид:

Z = 0,717 * Х1 + 0,847 * Х2 + 3,107 * Х3 + 0,42 * Х4 + 0,995 * Х5

Где X1 – это соотношение оборотного капитала и активов предприятия. Коэффициент отражает долю чистых и ликвидных активов компании в общей сумме активов.

X2 – соотношение нераспределенной прибыли и активов компании (финансовый рычаг).

X3 – этот показатель характеризуют величину прибыли до налогообложения по отношении к стоимости активов.

X4 – для формулы 1 – это стоимость собственного капитала компании в рыночной оценке по отношению к балансовой стоимости всей суммы обязательств; для формулы 2 – это Х4 – балансовая стоимость собственного капитала по отношению к заемному капиталу.

X5 – коэффициент, характеризующий рентабельность активов. Рассчитывается как отношение объема продаж к общему количеству активов.

Пятифакторная модель позволяет провести финансовый анализ банкротства с более точным прогнозом. Ниже в таблице приведены значения Z и значения вероятности наступления критической ситуации на предприятии. Для компаний, акции которых не котируются на бирже, значения коэффициента, показывающего вероятность банкротства, чуть ниже.

 

 

Таблица 11 – Уровень угрозы в модели Альтмана

Значение интегрального показателя Z Вероятность банкротства
Менее 1,87 Очень высокая
от 1,87 до 2,7 Высокая
от 2,7 до 2,99 Вероятность невелика
Более 2,99 Вероятность ничтожна

 

Итак, рассчитаем вероятность банкротства в ТНВ имени Димитрова, используя данную модель:

Х1=0,32; Х2= 0,54; Х3= 0,22; Х4= 4,16; Х5= 0,66

Z = 0,717 * 0,32 + 0,847 * 0,54 + 3,107 * 0,22 + 0,42 * 4,16 + 0,998 * 0,66= 3,776

Таким образом, можно сделать вывод о том, что организация имеет низкий уровень банкротства, то есть она финансово устойчива.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия