Студопедия — МОРЕХОДНАЯ АСТРОНОМИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОРЕХОДНАЯ АСТРОНОМИЯ






В процессе прохождения производственной практики курсант должен приобрести навыки работы с секстаном, звездным глобусом хронометром и с соответствующими руководствами и пособиями для наблюдений и расчетов.

 

Задачи производственной практики при плавании по разделу:

 

Вопросы и задачи практики Содержание записей в отчете
1. Секстан Принцип работы и устройство. Выверки секстана – минимум 2 задачи. Определение поправки индекса: по солнцу – минимум 3 задачи, по звездам – минимум 3 задач
2. Измерение высот светил Расчет измерения СКП высот светил – минимум 3 задачи.  
3. Работа с хронометром Служба времени на судне. Определение поправки хронометра по сличению – минимум две записи.  
4. Звездный глобус (звездный планшет) Подбор звезд для наблюдения – минимум 3 задачи, Определение наименования наблюдаемых светил – минимум 3 задачи.  
5. Определение поправок компаса Планирование наблюдений и подготовка к ним По Солнцу – минимум 3 задачи. По звездам – минимум 3 задачи.  
6. Определение места судна По Солнцу – минимум 3 задачи. По звездам – не менее трех задач по двум и по трем звездам.
7. Расчет времени навигационных сумерек, восхода и захода солнца По 3 задачи на каждый расчет.
8. Определение широты места судна По Полярной звезде минимум 3 задачи, по меридиональной высоте Солнца не менее двух задач

 

ПЛАВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАЗЕМНЫХ ОРИЕНТИРОВ

 

Основные вопросы этого раздела программы практики отрабатываются во время несения штурманских дублерских вахт, а также в свободное от несения вахты время, используя соответствующую навигационную обстановку для наблюдения, измерения, регистрации и решения конкретных задач.

Все выполненные наблюдения и решения задач оформляются в jnxtnt по правилам, принятым для записей в черновом судовом журнале, с указанием даты и времени наблюдений навигационных ориентиров, отсчета лага, наименования наблюдавшихся навигационных ориентиров, значений навигационных параметров, их поправок, счислимых и обсервованных координат и невязки. Задачи определения места судна должны быть выполнены с оценкой точности, исходя из точности измерения навигационных параметров.

При выполнении этого раздела практики курсант обязан сдать на судне зачеты по знанию систем ограждения навигационных опасностей, чтению морских навигационных карт и умению пользоваться навигационными руководствами и пособиями.

 

Задачи производственной практики при плавании по разделу:

 

Вопросы и задачи практики Содержание записей в отчете
1. Навигационная подготовка к предстоящему переходу. Процедура заказа и получения карт и руководств (пособий) в порту. Судовая коллекция карт и книг: учет, хранение, корректура. Информация для корректуры. Использование каталога карт и книг. Использование руководств, книг, пособий, таблиц. Пример плана перехода в табличной форме.
2. Проработка маршрута перехода, план перехода (от причала до причала!!!). Составление плана перехода в табличной форме и графически на МНК. Подбор карт, руководств и пособий на переход. планирование перехода с учетом гидро-метеорологических условий плавания, навигационной обстановки, навигационных опасностей, систем ограждения и УДС. Предварительная прокладка пути судна, выбор оптимального пути перехода, расчет ожидаемого времени прибытия в порт назначения.
3. Измерение направлений, вертикальных и горизонтальных углов Описать выверки секстана и пеленгатора. Приобрести навыки пользования секстаном и пеленгатором путем выполнения многократных измерений навигационных параметров.
4. Определение пути судна по пеленгам неподвижного ориентира Выполнить не менее трех наблюдений и измерений навигационного параметра и произвести соответствующие графические построения.
5. Ведение исполнительной прокладки пути судна по счислению Наблюдение, расчет дрейфа и сноса, элементов течения. Привести записи не менее двух расчетов на определение каждого элемента.
6. Определение места судна по двум и трем визуальным пеленгам с оценкой точности Записи результатов наблюдений и измерений. Решение не менее трех задач на каждый способ.  
7. Определение места судна по двум горизонтальным углам с оценкой точности Записи результатов наблюдений и измерений. Решение не менее трех задач.
8. Определение места судна по двум и трем расстояниям, рассчитанным по вертикальным углам Записи результатов наблюдений и измерений. Решение двух задач на каждый способ. Оценка точности.
9. Определение места судна по крюйс-пеленгу Записи результатов наблюдений и измерений. Решение трех задач. Оценка точности.
10. Определение места судна по средствам навигационного ограждения Записи результатов наблюдений и измерений. Решение трех задач. Оценка точности ОМС.
11. Определение углов дрейфа и сноса течением навигационными способами Записи результатов наблюдений и измерений. Решение трех задач на каждый способ.
12. Учет приливоотливных явлений Расчет времени и высот полных, малых и промежуточных вод в основных и дополнительных пунктах. Расчет скорости и направления приливоотливных течений на момент наблюдений.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия