Студопедия — Тема 7. Россия перед политическим выбором: 1917–1929 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Россия перед политическим выбором: 1917–1929 гг.






1. Наличие каких органов власти позволяет утверждать, что в России в феврале - марте 1917 года возникло и установилось ДВОЕВЛАСТИЕ? Назовите, пожалуйста, эти органы власти

2. Назовите, пожалуйста, политические партии, представители которых преобладали в большинстве Советов весной 1917 года в России.

3. Какой путь борьбы за социалистическую революцию был предложен В.И. Лениным в апреле 1917 года – МИРНЫЙ или ВООРУЖЕННЫЙ?

4. Какой из трех лозунгов проводился большевиками в жизнь после июльских событий 1917 года:

1) Вся власть Советам!

2) Никакой поддержки Временному правительству!

3) Свержение Временного правительства путем вооружённого восстания?

Определите, пожалуйста, номер правильного, на Ваш взгляд, ответа.

Приведите, пожалуйста, название ПЕРВОГО законодательного акта Советского государства, принятого II Всероссийским Съездом Советов 26.Х (8.ХI) 1917 года.

5. Приведите, пожалуйста, название первого Советского правительства, образованного на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов.

6. Приведите, пожалуйста, название представительного учреждения в России, созданного на основе всеобщего избирательного права и предназначенного в соответствии с буржуазно-демократическими государственно-правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции.

7. Под каким названием вошел в историю мирный договор, подписанный с одной стороны Германией, а с другой - "союзными объединившимися державами", который официально завершил первую мировую войну? Приведите, пожалуйста, это название.

8. Приведите, пожалуйста, устоявшийся в исторической литературе термин, которым обозначается процесс создания крупного машинного производства и переход на этой основе от аграрного к индустриальному обществу. В СССР этот процесс форсировано осуществлялся насильственными методами за счет резкого снижения уровня жизни большинства населения.

9. Какое название в исторической науке получила политика советского государственного и партийного руководства в конце 20-х – начале 30-х годов XX столетия, направленная на массовое создание колхозов. Эта политика сопровождалась ликвидацией единоличных крестьянских хозяйств, проводилась форсированными темпами с применением насильственных методов и репрессий по отношению к крестьянству. Приведите, пожалуйста, этот термин.

Тема 8. Советский Союз в условиях административно-командной системы (1920-е – 1991 гг.)

1. 5 января 1930 года было принято постановление ЦК ВКП(б) "О темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству". В постановлении давалась характеристика наиболее распространенной формы колхозов, в которой коллективизированы основные средства производства (мёртвый и живой инвентарь, хозяйственные постройки, товарно-продуктовый скот). Что это за форма колхоза? Приведите, пожалуйста, ее наименование.

2. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. За неделю до начала войны в Москве был подписан межгосударственный договор, охарактеризованный газетой "Правда" (24.08.1939 г.) "инструментом мира" и "мирным актом", который несомненно будет способствовать "облегчению напряжения в международной обстановке...". Назовите, пожалуйста, страну, с которой советское руководство заключило это соглашение.

3. Приведите, пожалуйста, название военно-стратегического плана (директивы № 21), гитлеровской Германии, утвержденного 18 декабря 1940 года, и предусматривающего молниеносный разгром основных сил Красной Армии, а также выход частей вермахта в течение двух-трех месяцев на линию Архангельск-Волга-Астрахань

4. В истории человечества имели место ТРИ технологических способа производства:

инструментальный;

индустриальный;

научно-индустриальный.

Укажите, пожалуйста, на какой из перечисленных выше ступеней находился Советский Союз накануне второй мировой войны.

5. Назовите, пожалуйста, орган высшего военного управления, осуществлявший в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стратегическое руководство Советскими Вооружёнными Силами.

6. Назовите, пожалуйста, событие на советско-германском фронте, означавшее окончательный провал гитлеровского плана "Blitzkrieg" ("молниеносной войны").

 

7. Расположите, пожалуйста, в хронологическом порядке события, происходившие на фронтах Великой Отечественной войны:

1) Берлинская операция;

2) Битва за Днепр (освобождение Киева);

3) Курское сражение;

4) Московская битва;

5) Сталинградская битва;

6) Снятие блокады Ленинграда.

Определите цифровые обозначения каждой позиции.

8. Назовите, пожалуйста, официально признанную на сегодняшний день численность человеческих потерь в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией (погибшие, умершие от ран, пропавшие без вести военнослужащие и представители гражданского населения). Из приведенных вариантов ответов выберите правильный:

20 млн. человек;

27 млн. человек;

34 млн. человек;

50 млн. человек.

Укажите номер верного ответа.

9. Послевоенные годы в СССР характеризуются административным диктатом в науке. Прикладная и теоретическая наука в отраслях не связанных с обороной страны серьёзно пострадали. Назовите, пожалуйста, два научных направления, которые были объявлены «буржуазной лженаукой» и запрещены.

10. Назовите, пожалуйста, год и месяц, когда в СССР была отменена карточная система, введенная во время войны, и проведена денежная реформа.

11. Вскоре после окончания второй мировой войны США предложили европейским странам свою помощь в реконструкции. Какое название носил этот американский план? Назовите его, пожалуйста.

12. Из перечисленных ниже европейских государств, выберите, пожалуйста, страны, вошедшие в орбиту политического влияния Советского Союза и избравшие для себя социалистическую ориентацию к концу 40-х годов:

01. Австрия 02. Албания 03. Бельгия

04. Болгария 05. Ватикан 06. Великобритания

07. Венгрия 08. Германская демократическая республика

09. Греция 10. Дания 11. Ирландия

12. Исландия 13. Испания 14. Италия

15. Люксембург 16. Нидерланды 17. Норвегия

18. Польша 19. Португалия 20. Румыния

21. Федеративная республика Германия 22. Финляндия

23. Франция 24. Чехословакия 25. Швейцария

26. Швеция 27. Югославия

Определите, пожалуйста, номера правильных, на Ваш взгляд, ответов.

13. В феврале 1956 года на закрытом заседании ХХ съезда КПСС первый секретарь ЦК Никита Сергеевич Хрущёв выступил с докладом, который стал одним из самых значительных политических событий в истории нашей страны. Какой проблеме был посвящен доклад Н.С. Хрущёва? Назовите её, пожалуйста, в формулировке официальных партийных документов.

14. В 1957 году в СССР началась административно-управленческая реформа, в ходе которой были упразднены отраслевые министерства. Приведите, пожалуйста, названия органов управления промышленностью, пришедших на смену министерств

15. В начале июня 1962 года в одном из городов России начались стихийные митинги и демонстрации рабочих, протестовавших против повышения цен на продукты питания. В ходе операции по «наведению порядка» с участием войск Северо-Кавказского военного округа были убиты 23 человека, около 40 человек получили ранения. Произведены массовые аресты. В ходе судебного процесса, над участниками этих событий 14 из них были признаны организаторами беспорядков; 7 человек приговорены к расстрелу, остальные к заключению на срок от 10 до 15 лет. Назовите, пожалуйста, город, в котором произошли эти трагические события.

16. Какие, на Ваш взгляд, из перечисленных ниже событий произошли в период, который в нашем сознании связан с личностью Н.С. Хрущёва, 1953-1964 годы:

1) ввод советских войск в Латвию, Литву и Эстонию и установление там просоветского режима;

2) ввод советских войск в Афганистан и установление там просоветского режима;

3) ввод советских войск в Венгрию и установление там просоветского режима;

4) ввод советских войск в Чехословакию и установление там просоветского режима?

Определите, пожалуйста, номер правильного ответа.

17. Какие, на Ваш взгляд, из перечисленных событий произошли в период, когда Генеральным секретарём ЦК КПСС был Леонид Ильич Брежнев:

1) основан Комитет прав человека в СССР;

2) принята программа построения коммунизма;

3) принята Конституция "развитого социализма";

4) принята декларация о государственном суверенитете России?

Определите, пожалуйста, номера правильных ответов.

18. Какие, на Ваш взгляд, из перечисленных ниже событий произошли в период так называемого "застоя" (1965-1985 гг.):

1) построена и введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция (Обнинская АЭС);

2) построена и введена в действие Байкало-Амурская магистраль - второй, наряду с Транссибирской магистралью, железнодорожный выход СССР к Тихому океану;

3) произошла крупнейшая в мире экологическая катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС им. В.И. Ленина;

4) впервые в мире начались планомерные исследования, медико-биологические и технические эксперименты на борту орбитальной пилотируемой космической станции "Салют";

5) проведены успешные испытания первой в мире водородной бомбы?

Определите, пожалуйста, номера правильных ответов.

19. Какое, на Ваш взгляд, из перечисленных ниже событий произошло в период так называемой "перестройки" (1985-1991 гг.):

1) Подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в космосе, атмосфере и под водой;

2) Подписан заключительный акт Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе;

3) Подписан договор об ограничении стратегических ядерных вооружений (ОСВ-1);

4) Подписан договор о ликвидации размещенных в Европе советских и американских ракет средней и меньшей дальности?

20. На встрече в Минске Б. Ельцина, Л. Кравчука и В. Шушкевича, а затем в Алма-Ата всех руководителей бывших союзных республик было прекращено действие союзного договора 1922 года, и участники встречи договорились о создании на месте Союза межгосударственного образования. Приведите, пожалуйста, наименование, которое получило это межгосударственное объединение.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия