Студопедия — Тема 7. Россия перед политическим выбором: 1917–1929 гг. Россия между февралем–октябрем 1917 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Россия перед политическим выбором: 1917–1929 гг. Россия между февралем–октябрем 1917 г






Россия между февралем–октябрем 1917 г. Создание новых органов власти в ходе Февральской революции. Совет рабочих и солдатских депутатов и Временное правительство: состав, социальная база, программа. Отношение социалистических партий к Временному правительству. Тактика поддержки правительства «поскольку постольку». Кризисы власти в апреле–июле 1917 г.: причины и последствия.

Изменения в составе и политике правительства после июльских событий 1917 г. в Петрограде. Настроения в обществе: рост недовольства положением в стране. Вопрос об альтернативах развития революции на Государственном совещании. Корниловский мятеж и его разгром. Попытки объединения демократических сил после разгрома Корнилова. Провозглашение России республикой.

Нарастание общенационального кризиса осенью 1917 г. Попытки правительства справиться с ситуацией: Демократическое совещание и Предпарламент. Подготовка к выборам в Учредительное собрание. Укрепление позиций РСДРП(б) к осени 1917 г. Вопрос о захвате власти в ЦК РСДРП(б). Военно-революционный комитет. События 24–26 октября в Петрограде, взятие большевиками власти. Причины победы Октябрьского восстания. II Всероссийский съезд Советов: партийный состав, борьба депутатских фракций по вопросу о законности захвата власти большевиками. Первые декреты Советской власти. Предложение большевиков о создании однородного социалистического правительства. Первый состав Совета народных комиссаров.

Первые мероприятия Советской власти. Установление Советской власти на местах, создание аппарата государственного управления. ВЦИК, ВЧК, ВСНХ, народные комиссариаты и особенности их состава и деятельности. Тактика большевиков по отношению к другим российским партиям. Первые кризисы Советского правительства. Правительственная коалиция с левыми эсерами. Большевики и Учредительное собрание. Провозглашение РСФСР, принятие Конституции 1918 г. Экономическая политика большевиков. Проведение в жизнь «Декрета о земле». Создание комитетов бедноты и продовольственная диктатура. Власть и общество весной–летом 1918 г. Развитие гражданской войны в деревне.

Идея «мировой революции» и внешняя политика большевиков. Перемирие с Германией. Условия Брестского мира и отношение к нему других социалистических партий и общества.

Общая характеристика периода гражданской войны и иностранной интервенции. Современные историки о проблеме хронологических рамок гражданской войны. Возникновение очагов гражданской войны на Дону, Кубани, в Приуралье и Сибири. Мятеж «белочехов». Основные фронты в 1918–1920 гг., итоги военных действий. Программные установки, внутренняя и внешняя политика белогвардейских правительств, причины их провалов. «Белый» и «красный» террор. Установление однопартийного политического режима. Казачество, анархисты и «зеленые» в гражданской войне. Советско-польская война.

Мобилизация ресурсов страны на военные нужды. Централизация руководства народным хозяйством. Сущность политики «военного коммунизма». Тактика большевиков в деревне. Создание вооруженных сил Советской республики и дискуссии о принципах их организации. Институт военных комиссаров и его значение. Завершение гражданской войны и причины победы большевиков в ней.

Советская Россия в годы новой экономической политики (1921–1928). Экономический, социальный и политический кризисы в Советской России в 1920 – начале 1921 г. X съезд РКП(б) и его основные решения: переход от продразверстки к продналогу и о единстве партии, их значение. Разработка экономических, социальных и политических мероприятий НЭПа. Противоречия в экономической, политической и социальной сферах жизни общества в 20-е гг. Итоги НЭПа к концу 20-х гг.

Отношения РСФСР и других советских республик к 1922 г. Причины образования СССР. Планы автономизации (И.В.Сталин) и федерации (В.И.Ленин). «Грузинский инцидент». I Всесоюзный съезд Советов. Принятие союзной Конституции 1924 г., ее особенности.

Борьба за власть в партии во время болезни и после смерти В.И.Ленина. Значение его «политического завещания». Вопрос о путях построения социализма в СССР в теоретической мысли и политической борьбе середины 20-х гг. Причины победы сталинской точки зрения.

Переход от восстановления народного хозяйства к социалистической реконструкции. Проблема финансирования и темпов развития отдельных отраслей экономики страны к концу 20-х гг. Борьба сторонников и противников развития НЭП. Разгром группы Бухарина. Причины свертывания новой экономической политики.

Отказ капиталистических государств от прямой военной интервенции в Советскую Россию. Объективная необходимость мирного сосуществования двух систем. Первые мирные договоры Советской России с соседними странами. Участие СССР в международных конференциях 1920-х гг. «Эпоха признания» СССР. Деятельность Коминтерна.

Контрольные вопросы

1. Наличие каких органов власти позволяет утверждать, что в России в феврале – марте 1917 г. возникло двоевластие?

2. Назовите фамилию генерала русской армии, возглавившего мятеж против Временного правительства в 1917 г.

3. Как называлась политика, проводившаяся Советским государством в 1920-е гг.?

4. Назовите основные элементы политической системы СССР по Конституции 1924 г.

5. О каких успехах во внешней политике страны можно говорить к середине 1920-х гг.?

 

Основные термины: Антанта, аннексия, Белое движение, большевизм, Брестский мирный договор, Версальский мирный договор, военный коммунизм, Временное правительство, ВСНХ, ВЧК, ВЦИК, гражданская война, Дальневосточная республика, ЗЕМГОР, комбеды, Комуч, НЭП, Реввоенсовет Республики, Совнарком, Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, советы, Учредительное собрание, Уфимская директория.

 

Тема 8. Советский Союз в условиях административно-командной системы (1920-е–1991 гг.)

СССР в конце 20-х – 1941 гг. Разработка и корректирование первого пятилетнего плана. Основные задачи первой пятилетки и их осуществление. Переход к политике форсированной индустриализации и политике «большого скачка». Политика «сплошной коллективизации» – необходимое звено сталинского плана построения социализма. «Великий перелом» в промышленности, сельском хозяйстве, социальной и культурной сферах. Основные задачи и выполнение планов второй и третьей пятилеток. Социальные и экономические результаты первых пятилеток.

Складывание и окончательное оформление тоталитарной системы в СССР. Бюрократизация и централизация всех сторон жизни общества. Партийно-государственная номенклатура, ее социальный и культурный облик. Утверждение «государственного социализма». Конституция СССР 1936 г. Попытки выступлений части партийно-государственных кадров против режима Сталина. Значение событий 1 декабря 1934 г. для ужесточения политического режима в стране. «Большой террор». ГУЛАГ. Государство и церковь в 1917–1941 гг.

Отношения СССР с западным миром на рубеже 20-х – 30-х гг. Советско-германские отношения до и после прихода нацистов к власти. Идея «системы коллективной безопасности» во внешней политике СССР. Советский Союз и Лига наций. Мюнхенское соглашение и СССР. Советская дипломатия на Дальнем Востоке. Отношения с Китаем и Японией. Советско-германский пакт о ненападении (23 августа 1939 г.) и секретные протоколы к нему, Договор о дружбе и границах с Германией (28 сентября 1939 г.). Начало II мировой войны. Включение в состав СССР западных областей Украины и Белоруссии, Прибалтики и Бессарабии. Советско-финская война.

Советская культура 1917–1941 гг., основные этапы и особенности ее развития. Культура русского зарубежья. «Культурная революция» в СССР: цели, достижения, негативные последствия. Советский быт и нравы 20-х – 30-х гг.

СССР в Великой Отечественной войне. Советская военная доктрина и состояние вооруженных сил СССР накануне вторжения Германии. Периодизация Великой Отечественной войны. Основные операции и решающие сражения на советско-германском фронте. Мобилизация всех сил страны и общества на борьбу с врагом. Советская экономика и культура в годы войны. Партизанское и подпольное движение. Политический режим в годы войны. Церковь и власть в 1941–1945 гг. Внешняя политика СССР. Борьба за создание антигитлеровской коалиции. Союзнические конференции 1943–1945 гг. и их основные решения. Война с Японией. Источники и цена победы советского народа. Итоги и уроки Великой Отечественной и II мировой войн.

Административно-командная система в 1945–1985 гг. Советское общество и политический режим после окончания войны. Восстановление народного хозяйства и его итоги. Укрепление тоталитарного режима: новые политические кампании и процессы, национальная политика, «дискуссии» по вопросам науки. Смерть И.В.Сталина и изменения в политическом руководстве страны. Основные точки зрения руководителей страны о дальнейших путях развития СССР.

Общая характеристика периода «хрущевской оттепели». Осуждение культа личности Сталина, начало процесса реабилитации жертв сталинизма. Значение XX и XXII съездов КПСС. Причины обратимости политических процессов, происходивших в стране. Экономическая и социальная политика во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. Попытки реформ в области экономики, управления промышленностью и сельским хозяйством, их результаты и непоследовательность. Развитие и главные достижения НТР. Н.С. Хрущев и интеллигенция. Попытки смещения Первого секретаря ЦК КПСС с поста в 1957 и 1964 гг.

Попытки проведения хозяйственных реформ 60-х – 70-х гг., их общая характеристика. Переход партийно-государственного руководства к политике «неосталинизма». Проявления застоя в экономике, социально-политической сфере, культуре и науке. Конституция 1977 г. – «Конституция развитого социализма». Диссидентство и правозащитное движение в СССР.

Положение СССР в системе международных отношений после II мировой войны. Создание социалистического лагеря, политика сталинского руководства по отношению к другим народно-демократическим и социалистическим странам. СССР и страны «третьего мира». Переход к «холодной войне»: причины, основные этапы. Блоковая система. СЭВ. ОВД. Значение локальных конфликтов и войн для послевоенной истории международных отношений. Поворот во внешней политике во второй половине 50-х гг., причины его непоследовательности. Карибский кризис 1962 г. и его уроки. Основные договоренности по вопросам ядерного, химического и бактериологического оружия в 60-х – начале 70-х гг. Достижение военно-стратегического паритета между СССР и США. СССР и страны ОВД. «Пражская весна» и ее значение для Советского Союза и стран социалистического лагеря. Политика «разрядки напряженности». Совещание в Хельсинки (1975). Новый поворот к «холодной войне». Война в Афганистане (1979–1989) – главная ошибка советского руководства во второй половине 70-х гг. Усиление изоляции СССР от мирового сообщества.

Перестройка в СССР (1985–1991). Осознание необходимости серьезных перемен в СССР к середине 80-х гг. Апрель 1985 г. Поиски новой стратегии развития государства и общества. Политика социально-экономического ускорения и построения «социализма с человеческим лицом». Демократизация общества: начало становления многопартийной системы, развитие гласности, съезды народных депутатов и институт президентства. Попытки осуществления перехода от административно-командной к рыночной экономике. Обострение социально-экономических проблем. Ошибки и просчеты в национальной политике. Национальные конфликты. Линия руководства и общественных сил союзных республик на отделение от СССР. Б.Н. Ельцин и движение за суверенизацию РСФСР. Разработка новых принципов федерации. События 19–21 августа 1991 г.: причины, последствия. Распад СССР, отставка М.С. Горбачева с поста президента СССР и создание СНГ.

Внешняя политика СССР периода перестройки. Принципы нового политического мышления во внешней политике. Отношения с США и основными западноевропейскими государствами. «Бархатные революции» в странах Восточной Европы. Окончание «холодной войны».

Контрольные вопросы

1. Как называлась международная организация, созданная между Первой и Второй мировыми войнами для развития сотрудничества между народами и гарантии их мира и безопасности?

2. Как называлась основная форма планирования социально – экономического развития СССР?

3. Какие страны попали в «сферу интересов» руководства СССР в августе 1939 г.

4. Охарактеризуйте внешнюю политику эпохи «застоя».

5. Каковы причины перестройки?

 

Основные термины: аннексия, Антикоминтерновский пакт, ГКО, диссидентство, индустриализация, коллективизация, куль личности, культурная революция, нацизм, НКВД, перестройка, президент, оппозиция, рыночная экономика, СНГ, Ставка Верховного главнокомандования, стахановское движение, «холодная война» фашизм, федерализм.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия