Студопедия — Характеристика строительных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика строительных материалов






Характеристика цемента.

Цемент - служит для приготовления строительных растворов, бетонных смесей, для изготовления бетонных и железобетонных изделий. Подразделяют цементы по составу, прочности при твердении, скорости твердения и т.п. Наиболее распространены следующие виды: портландцемент, шлакопортландцемент и глиноземистый цемент.

Портландцемент (ПЦ). Это гидравлическое вяжущее вещество, продукт тонкого измельчения клинкера с добавлением гипса (от 3 до 5%), регулирующего сроки схватывания цемента. По составу различают портландцемент без добавок, с минеральными добавками, шлакопортландцемент и другие. Начало схватывания портландцемента при температуре воды в растворе 20°С должно наступать не ранее 45 минут с момента приготовления раствора и заканчиваться не позднее, чем через 10 часов. Если при изготовлении раствора используется вода с температурой более 40°С, схватывание может наступить слишком быстро. Прочность портландцемента характеризуется марками 400, 500, 550 и 600. Для того, чтобы приблизить российские стандарты к европейским, цемент разделен на классы — 22,5; 32,5; 42,5; 55,5 МПа.

Быстротвердеющий портландцемент (ПЦ-Б). Портландцемент с минеральными добавками, отличающийся повышенной прочностью. Он достигает более половины запланированной прочности через 3 суток твердения. Быстротвердеющий цемент выпускается марками 400 и 500.

Особо быстротвердеющий высокопрочный портландцемент (ОБТЦ). Применяется в производстве сборных железобетонных конструкций и при зимних бетонных работах. Выпускается маркой 600.

Шлакопортландцемент (ШПЦ) имеет в своем составе доменный шлак и природный гипс, который добавляют для регулирования сроков схватывания раствора. Выпускается марок 300, 400 и 500.

Быстротвердеющий шлакопортландцемент (ШПЦ-Б). Отличается повышенной прочностью уже через 3 суток твердения. Выпускается маркой 400.

Глиноземистый цемент. Включает в свой состав сплав, полученный из сырья известняка и пород, богатых глиноземом. Выпускается марками 400, 500 и 600.

Гипсоглиноземистый цемент получают путем смешивания высокоглиноземистых шлаков и природного гипса. Начало схватывания гинсоглиноземистого цемента должно наступать не раньше чем черев 10 минут, конец — не позднее чем через 4 часа после приготовления раствора.

Белый портландцемент выпускается двух видов — белый портландцемент и белый портландцемент с минеральными добавками. По степени белизны белые цементы разделяются на три сорта (по убыванию). Начало схватывания белого портландцемента должно наступать не раньше чем через 45 минут, конец — не позднее чем через 12 часов после приготовления раствора.

Цветной портландцемент бывает красного, желтого, зеленого, голубого, коричневого и черного цветов. Применяется для изготовления цветных бетонов и растворов, отделочных смесей и цементных красок. Выпускается марками 300, 400 и 500.

Характеристика керамических материалов и изделий.

Керамическими называют искусственные каменные материалы, изготавливаемые из минерального сырья путем формирования и последующего обжига при высоких температурах.

По структуре различают керамические изделия с пористым и со спекшимся (плотным) черепком. Пористыми условно считают изделия, у которых водопоглощение по массе превышает 5%, - кирпич сплошной, пустотелый, керамические камни, черепица, облицовочные плиты, дренажные трубы и т.д.

Спекшимся считают черепок с водопоглощением менее 5%. К ним относятся: дорожный кирпич, плитки для полов, фарфоровые изделия.

По конструктивному назначению различают керамические изделия: для стен (кирпич и керамические камни); облицовки фасадов (лицевой кирпич, плитки); перекрытий (пустотелые камни); кровли (черепица); санитарно-технические изделия (изделия из строительного фаянса); теплоизоляции (легкий кирпич, фасонные изделия); а также заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит).

Применяют керамические изделия в соответствии с их назначением: кирпич и керамические камни - для возведения малоэтажных и многоэтажных зданий и сооружений; керамическую плитку и лицевой кирпич - при выполнении облицовочных наружных и внутренних работах; дорожный кирпич и керамические трубы - для строительства дорог и подземных коммуникаций; черепицу - для устройства кровель; легкие керамические изделия - для теплоизоляции.

По морозостойкости кирпич подразделяется на четыре марки: F-15, -25, -35 и -50. ПРИМЕНЯЮТ обыкновенный керамический кирпич для кладки наружных и внутренних стен, изготовления стеновых блоков и панелей, кладки печей и дымовых труб в местах, где температура не превышает температуру обжига кирпича.

Кирпич полусухого прессования не рекомендуется применять для кладки фундаментов и цоколей ниже гидроизоляционного слоя.

Кирпич глиняный обыкновенный нецелесообразно использовать в каркасных зданиях и стенах верхних этажей, так как он имеет излишнюю прочность, большой вес и относительно высокий коэффициент теплопроводности. В таких зданиях значительно выгоднее применять "эффективный" кирпич с меньшим весом.

Кирпич пустотелый

Пустотелый кирпич пластического формирования имеет сквозные щелевидные или круглые отверстия. Пустоты в кирпиче имеют диаметр не более 16 мм - круглые и не более 12 мм шириной - с прямоугольными щелями.

Пустотелый кирпич изготавливают из легкоплавких глин с добавками или без них по способу пластического или полусухого прессования.

Кирпич пустотелый пластического формирования вырабатывают со сквозными пустотами размером 250x120 мм при толщине 65, 88 и 103 мм. Марки по прочности - 75, 100, 125 и 150. Объемный вес для класса А не более 1300, для класса Б - от 1300 до 1450 кг/м3 (брутто). Морозостойкость - не менее 15 циклов.

Кирпич пустотелый полусухого прессования имеет несквозные или сквозные крупные пустоты. Качественные показатели такие же, как у кирпича пластического формирования, но несколько выше объемный вес - до 1500 кг/м3.

Применяют пустотелый кирпич для устройства несущих наружных и внутренних стен, перегородок и других частей зданий и сооружений.

Не рекомендуется применять пустотелый кирпич для фундаментов, цоколей и стен мокрых помещений.

Кирпич легковесный

Изготавливают из глины с трепелом, из глины с выгорающими добавками, из трепела с добавками или без них. Он делится не только на марки по прочности, но и на классы по объемному весу. Легковесный кирпич изготавливают размером 250x120 мм при толщине от 65 до 138 мм. Морозостойкость 10.

Керамические стеновые камни

По плотности керамические стеновые камни делятся на условно-эффективные, улучшающие теплотехнические свойства стен и эффективные - позволяющие уменьшить толщину стен по сравнению с толщиной стен из обыкновенного кирпича. Наличие пустот не только не снижает плотность и массу, но и ускоряет процесс сушки и обжига при изготовлении керамических камней. Изделия прогреваются быстрее и равномернее, поэтому пустотелые кирпич и камни имеют меньше дефектов. Несмотря на большой процент пустот (до 37%) прочность пустотелого кирпича такая же, как у обыкновенного. Исключение по прочности имеют лишь камни с горизонтальными пустотами, у которых марка значительно ниже (25-50).

Один пустотелый камень заменяет 4-6 кирпичей, что значительно увеличивает производительность каменщика и снижает количество швов в кладке.

Марки по прочности пустотелых керамических камней: 50, 75, 100, 150. Морозостойкость - не менее 15 циклов. Объемный вес не более 1400 кг/м3.

Примняют пустотелые керамические камни наравне со сплошным и пустотелым кирпичом, за исключением кладки фундаментов, подземных частей стен, печей, дымовых каналов и стен помещений с влажным режимом эксплуатации.

Кирпич керамический лекальный

Производство лекального кирпича аналогично обычному, изготовляемому пластическим способом. Кирпич лекальный выпускают длиной 80-225 мм.

По прочностным показателям лекальный кирпич подразделяют на три марки: М125, М100 и М50.

Водопоглощение не менее 8%. Морозостойкость - не ниже Мрз 15.

Применяют лекальный керамический кирпич для кладки промышленных дымовых труб и футеровки труб в случаях нагрева кирпича дымовыми газами не более чем до 700°С.

Крупные стеновые керамические изделия

Крупные стеновые керамические изделия - панели выпускают трех-, двух- и однослойными.

Трехслойная панель состоит из двух кирпичных наружных слоев толщиной 65 мм, утеплителя и трех слоев цементного раствора. Фасадная сторона может быть отделана керамической плиткой.

Двухслойная панель состоит из одного слоя в 1/2 кирпича и слоя утеплителя. Однослойные наружные панели изготавливают из пустотелых керамических камней, а для внутренних стен - из кирпича.

Для обеспечения прочности панели при монтаже и транспортировке армируют стальными каркасами.

Характеристика гипсакартона.

Одним из основных строительных элементов системы гипсокартонных отделочных панелей являются панели из гипсокартонных листов с отделкой поверхности (лицевого слоя) декоративным материалом. В зависимости от материала, которым облицована поверхность гипсового листа, эти панели подразделяются на:

Панели с покрытием из поливинилхлоридной декоративной отделочной пленки ПДО иди ПДСО;

Панели с покрытием из поливинилхлоридной пленки на бумажной основе «Изоплен»;

Панели с покрытием из материала поливинилхлоридного декоративного на бумажной подоснове «Девилон»;

Панели с покрытием из декоративного материала «Плетекс».

Гипсокартонные отделочные панели относятся к группе горячих материалов и предназначены для облицовки поверхности стен и перегородок из ж/б панелей, кирпича, дерева, в т.ч. оштукатуренных, в помещениях жилых и общественных зданий.

Гипсокартоновые панели клеятся специальным клеем для стеновых и потолочных панелей. Среди самых ярких примеров: KLEIBERIT 636 – дисперсионная система на основе синтетических смол. Все аналогичные клеи изготовляются из экологически чистых материалов, так как используются в жилых помещениях. Чаще всего – это универсальные клеи для настенных полочных и напольных покрытий, которые имеют высокую начальную прочность. Такие клеи просты в применении: наносятся на чисты поверхности (обезжиренные, без пыли и посторонних частиц, сухие) шпателем, они предназначены для одностороннего нанесения. Время высыхания зависит от температурной среды и влажности помещения и достигает 3-4 дней. Сильно впитывающее поверхности предварительно обрабатывать праймером, в целях экономии клея.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия