Студопедия — Глава 16 Убийство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16 Убийство






«Господи, как все сложно в моей жизни!» – размышляла Рада, причесываясь перед зеркалом. Черные кудрявые волосы спутались, и расческа в них не лезла. Это доставляло массу неудобств, и девушка злилась. Подобное случалось каждое утро, если Рада забывала заплести непослушную, густую шевелюру в косу. Зато в процессе расчесывания можно было как следует поразмыслить над своими проблемами.

Мысли перепутались не меньше, чем волосы на голове. Жаль только, собственные переживания, проблемы и непонятки нельзя расчесать, как непослушную шевелюру, обычной массажкой. Раде просто необходимо было поговорить хоть с кем-то, постараться систематизировать собственные знания, в надежде, что пазл, наконец-то, сложится, хотя бы частично. Единственным кандидатом на задушевную беседу была Рыжая. Она, по крайней мере, не сочтет Раду сумасшедшей, так как сама немного странная и не от мира сего. В ее жизни тоже есть место для сверхъестественного, художница должна воспринять рассказ адекватно.

Часы на мобильнике показывали два часа дня. Так долго Рада не спала никогда. Видимо, сказались предшествующие бессонные ночи.

– Ну ты и дрыхнешь! – хмыкнула Рыжая. Она по своему обыкновению сидела на подоконнике и смотрела на шелестящую листву деревьев.

– Мне нужно с тобой поговорить, – с порога заявила Рада, никак не прореагировав на замечание соседки.

– Даже кофе не попьешь?

– В процессе попью, если ты не против, – отмахнулась девушка, поставив турку на медленный огонь, и замолчала. Начать рассказ было нелегко.

– Ночью к тебе заходил гость…

– Можно об этом позже? – взмолилась Рада и добавила серьезнее: – Сразу прошу прощения, но тебе придется выслушать массу несвязной информации. Мне просто необходимо выговориться, иначе мозг взорвется.

– Ты что-то узнала? – догадалась Рыжая. – Мы последние два дня почти не общались. Я решила, либо ты прекратила свои поиски, либо не хочешь делиться со мной новыми сведениями.

– Скорее, второе, – нехотя призналась Рада. – Просто, чем больше удается выяснить, тем сильнее я запутываюсь и глубже увязаю в чем-то непонятном и опасном. Мне не хочется втягивать в это кого-то еще. За последние два дня я узнала столько странного, что, кажется, схожу с ума. Я тебе сейчас расскажу все, только не перебивай и не беги звонить в сумасшедший дом, хорошо?

– И это ты говоришь мне? – с усмешкой поинтересовалась художница. – Я опять испортила работу, придется перерисовывать. И надо-то было сделать банальный натюрморт, но даже его я умудрилась загубить. Одна радость – рисовать по второму разу очень не люблю, а значит, и цветы вянуть и вновь расцветать на холсте не будут. Представляешь, они реагируют на погоду! Без дождя вянут! Черт бы их побрал! Впрочем, опять я о себе. Рассказывай!

– Хорошо. – Рада согласно кивнула и начала: – В этом городе реально живут колдуны, причем, как я поняла, двух видов. Обычные – почти хорошие и личи – тут мне сложно объяснить. Личами становятся после смерти сильные колдуны, практикующие темную магию. Мой дед был не просто колдуном, он являлся гарантом равновесия темных и светлых сил в городе.

– Подожди… это тебе рассказала профессорша? – удивилась Рыжая.

– Нет… – Рада поморщилась. – Не она, но об этом позже. Итак, смерть деда была выгодна личам. Они хотят забрать его силу и устранить нового гаранта стабильности.

– А кто новый гарант стабильности?

– Тот, кому досталась сила деда…

– Ты… – понимающе кивнула художница, кажется, ничуть не удивившись.

– Именно. Я еще не поняла, как это действует. Не знаю, зачем нужен гарант, какую роль он играет в городе, и не нашла подтверждения этой информации. Но меня активно пытаются убить, и это совершенно очевидно. Я встретилась с парнем…

– Вау! – оживилась Рыжая, словно именно этот факт имел самое важное значение.

– Подожди ты! – Рада смутилась. – После того, как мы с тобой расстались позавчера, на меня напали какие-то отморозки в парке, и меня спас парень, который оказался немного сведущ в колдовских делах. – Девушка отрицательно помотала головой, не давая прервать себя Рыжей, ерзающей на подоконнике от нетерпения. – Я расскажу тебе и о нем, и о нападении чуть позже, когда закончу основную мысль, а то забуду. Про колдунов и личей мне поведал именно он. И после этого разговора я поняла, что представляет собой бабочка и почему она оказалась сначала на картине, а потом у меня на плече.

– То есть ты выяснила необходимое? Бабочку оставил тебе дед?

– Да, это его сила. Но вопросов меньше не стало. Периодически я вижу… как бы видения из прошлого. Мне кажется, они связаны с цыганкой с портрета и с бабочкой. Вряд ли дед заказал картину случайно.

– Ты хотела узнать, кто изображен на ней. Получилось?

– Да. Любовница местного сумасбродного помещика Новослободского, жившего в девятнадцатом веке.

– Послушай, того самого?! – Во взгляде Рыжей промелькнула заинтересованность.

– Не знаю, того или не того, знаю только, что он был порядочный мерзавец. А ты про него слышала?

– Он достаточно известная личность, но я не знаю ничего, выходящего за рамки общеобразовательного курса. Про его кровавые злодеяния нам рассказывали и в школе на уроках краеведения, и потом слово в слово повторяли в университете. Местные байки, приправленные некоторым количеством реальных исторических фактов. Могу сказать одно: если и были в нашем городе сильные темные колдуны, то он в первых рядах.

– Отсюда вопрос: почему я так похожа на его любовницу?

– Родственная связь?

– Как тогда наш род стал хранителями города, если прапрабабка не гнушалась темных ритуалов и кровавых оргий?

– Не знаю.

– Вот и я, но хочу выяснить. Сегодня Анна Осиповна должна мне передать дополнительную информацию об Александре Новослободском. Профессор предполагает, что в документах и книгах должны быть сведения и про его любовницу. Говорят, после смерти Новослободского она вышла замуж за его двоюродного брата и осталась в городе. По моему мнению, это очень странно. Ее должны были бы выгнать взашей!

– Да, нравы тогда были суровые! – согласилась Рыжая. – Странно, но люди, ненавидевшие помещика, после его смерти ничего не сделали беззащитной, по сути, пособнице. На ней должны были отыграться, или я не все понимаю?

– Вот и я об этом думала. Может, ответ найдется в документах. Но это еще не все странности, – продолжила Рада. – В ту ночь, когда мы с тобой ходили гулять, я поняла, что в наше отсутствие в комнате кто-то побывал, и заподозрила Бера, но не стала тебе ничего говорить, так как ты хорошо к нему относишься. Решила все проверить сама и на следующий день отправилась в парк. Разговор у нас не задался с самого начала, я разозлилась и окончательно убедилась в том, что в квартиру залезал именно он, а вчера снова встретила его у подъезда.

– Думаешь, тебя хочет убить Бер? – скептически поинтересовалась Рыжая и взглянула на Раду прозрачными светло-голубыми глазами.

– Не знаю… вчера он меня спас, но это ни о чем не говорит. – Рада покачала головой и чуть отвернулась. От взгляда соседки стало как-то не по себе. – Все так запутано.

– Бер небеден и, насколько я знаю, не замешан ни в каких криминальных историях… – Рыжая задумчиво вертела в руках кружку. – Он сказал, что ему было нужно?

– Да, ноутбук деда. Вроде бы Бер обращался к деду за помощью. Психотерапевтической или магической – теперь уже и не знаю. Лечил последствия стресса. Но главное не это. Бер сказал мне одну очень важную вещь. Якобы дед не хотел, чтобы я приезжала в город. А вдруг и бабочка, и картина – предупреждение? Вдруг он оставил цыганку как предостережение? Мы ведь очень похожи…

– Думаешь, Степан Григорьевич хотел, чтобы ты узнала ее судьбу? Но зачем? Хотя это очень на него похоже – загадки и шарады. Он не знал тебя, но сыграл на том, что зацепит любого, – на сходстве. Умно. Даже самого равнодушного заинтересует феноменальное сходство с человеком, который жил двести лет назад.

Разговор с Рыжей помог разобраться в каше, которая царила в голове. Но не дал ответов на вопросы. Зато сейчас девушка, по крайней мере, смогла выстроить имеющиеся сведения в цепочку и понять, где не хватает кусков в этой истории. Стало чуть легче.

К музею Рада подошла за полчаса до закрытия и уже в холле почувствовала неладное. На пустующей стойке администратора стояла фотография в черной рамке – Анна Осиповна.

– Непонятно… – пробормотала Рада и услышала у себя за спиной всхлипывание.

– Вам помочь? До закрытия полчаса, вряд ли успеете посмотреть экспозицию…

– Да нет… я к Анне Осиповне, она мне назначила встречу… – Рада медленно повернулась и встретилась глазами с худощавой, слегка сутулой молодой женщиной с мышиного цвета волосами, забранными в высокий тугой пучок. Нос у дамы покраснел, а глаза блестели от слез.

– А вы не в курсе? Разве не слышали? – Она всхлипнула еще раз и громко высморкалась в мужской клетчатый платок.

– Нет… – призналась Рада. – А что я должна была слышать? Как я понимаю, случилось непоправимое? – Девушка указала на фотографию и вызвала очередной поток слез работницы музея.

– Нету, нету больше Анны Осиповны! Вы бы знали, какая женщина была хорошая! Начальница замечательная, не бывает таких!

– Но что произошло? Я видела ее вчера днем. Она чувствовала себя вроде бы отлично.

– Ее машина сбила. – Тощая дама всхлипнула еще раз и постаралась вытереть слезы ладонью, предварительно покосившись на нечистый платок. – Совсем недалеко отсюда. Анна Осиповна торопилась в университет, у нее там была назначена рабочая встреча с каким-то приезжим профессором. Машина – по описаниям очевидцев, черный внедорожник – сбила ее в двух метрах от пешеходного перехода и умчалась, даже не притормозив! Вот скажите, что за люди такие пошли?

– Нелюди, – пробормотала Рада, думая о своем и, извинившись, вышла на улицу.

Она не верила в совпадения. Ее саму несколько раз пытались убить и однажды едва не сбил черный внедорожник. Странно, только вчера Анна Осиповна обещала найти нужные книги, а уже сегодня ее нет в живых… Получается, из-за нее, Рады?

Девушка брела медленно, не в силах успокоиться. Настроение испортилось, хотелось отмотать пленку назад, но это было невозможно. Теперь, когда появились жертвы, следовало разобраться в запутанной ситуации до конца и как можно быстрее. Насколько важные материалы хранятся в музее, раз для того, чтобы Рада их не увидела, убили профессоршу? И вообще, как узнали об их вчерашней встрече? Рада никому про нее не рассказывала, кроме Рыжей. Неужели подружка оказалась предательницей? Хотя нет… Рыжая только сегодня узнала результат встречи, к этому времени Анна Осиповна уже была мертва.

«Выходит, за мной вчера кто-то следил?» – с ужасом подумала девушка, чувствуя, как к горлу подступает тошнота. Рада не пошла сразу домой, сначала присела на лавочку на центральной площади города напротив кинотеатра, расположенного в старинном здании, с фронтона которого на Кромельск хищно взирали несколько горгулий.

Здесь, в толпе народа, Рада чувствовала себя немного увереннее. Чем дальше, тем сильнее хотелось разобраться в тайнах этого проклятого города. Только вот Рада не знала, к кому обратиться за помощью. Алекс рассказал все, что знает, и советовал не лезть в неприятности. Нравоучения слушать не хотелось, а на романтические прогулки не было настроения, поэтому девушка с сожалением отменила вечернюю встречу. Алекс искренне расстроился, и Раде стало не по себе, но она понимала – вряд ли сможет сегодня вечером делать вид, будто ничего не случилось.

К тому же на вечер у нее появились собственные планы, только вот реализовать их без чьей-либо помощи вряд ли получится. Рада собралась проникнуть в музей и обшарить кабинет Анны Осиповны в надежде найти нужные материалы, но было страшно. Обращаться за помощью к Беру не хотелось, но здесь, в Кромельске, он оказался единственным знакомым, обладающим нужными навыками, и явно знал о ситуации в городе больше, чем говорил. Конечно, Рада подозревала, что он сам является личем, но вчера Бер ее спас, а не убил, и это давало определенную надежду.

Помучившись сомнениями еще какое-то время, девушка достала из сумки визитку и набрала номер.

– Мне нужно с тобой поговорить, – тихо произнесла она.

Рада встретилась с Бером на нейтральной территории, в ресторане «Погребок», где несколько дней назад сидела с Рыжей. Пока ждала парня, изучила меню и заказала себе жаркое в горшочке – оно одуряюще пахло, и девушка довольно жмурилась от удовольствия, размышляя над тем, что есть во время стресса – не лучшая привычка.

Прежде всего стоило решить, какую информацию можно, а какую нельзя рассказать Беру. Он явно знал о деде много, больше, нежели сама Рада, но вот насколько был в курсе сверхъестественных событий – неизвестно. Девушка не хотела становиться той, кто ему расскажет о творящейся в городе чертовщине.

– Зачем я тебе нужен?

Несмотря на внушительные габариты, Бер передвигался совершенно бесшумно. Рада задумалась и даже не заметила его появления, поэтому вздрогнула и едва не опрокинула на себя глиняный горшок.

– Черт! – сдавленно выругалась она, нервно поправляя волосы. – Ты меня напугал!

– Снова, – заметил Бер и присел напротив. – Так что ты хотела?

– Мне нужна твоя помощь… – нехотя призналась девушка. – Точнее, не твоя. А вообще помощь, но я не знаю, к кому, кроме тебя, обратиться… дело специфическое…

– Ты же мне не доверяешь и почти не знаешь.

– Именно, но ты залезал ко мне в квартиру…

– Не понимаю логики. Тебе тоже сложно говорить?

– Мне говорить легко! – огрызнулась Рада, которая уже начала жалеть об этой встрече. Наверное, стоило позвонить Алексу. – Но не на эту тему. Сейчас я банально не знаю, с чего начать.

– Начни с сути. Какой помощи ты от меня ждешь?

– Мне нужно, чтобы ты залез со мной в краеведческий музей и помог достать некоторые сведения.

– Так… – Бер нахмурился и с тоской покосился на официантку, не спеша, впрочем, ее подзывать. – Пожалуй, все же я хочу услышать эту историю с начала. Зачем тебе проникать в музей и почему ты обратилась ко мне?

– С тобой-то все просто, – отмахнулась Рада и поймала за рукав пробегающую мимо девушку с подносом: – Кофе, пожалуйста. Бер, тебе чего-нибудь нужно?

Парень уткнулся носом в скатерть и недовольно буркнул:

– То же самое.

– Я не могу понять, – поинтересовалась Рада. – Мне кажется или ты боишься официанток?

– Скажем так, я недолюбливаю людей вообще.

– По тебе не скажешь.

– А я скрываю, но сейчас мы говорим не о моих фобиях, так ведь?

– Да точно! Просто тема такая скользкая и неоднозначная… К тебе я обратилась, так как ты успешно проник ко мне домой, значит, необходимый навык есть. А еще ты не раз хвастался, что тебя при необходимости «отмажет» отец, и это ценно, если собираешься нарушить закон.

– Сомнительная причина… Так, а зачем это мне?

– Тебе, конечно, незачем… – Девушка погрустнела. – Но мне нужно очень, и обратиться больше не к кому. Если я полезу одна, думаю, меня тут же поймают.

– Ну так убеди меня помочь тебе, Рада. Что тебе понадобилось в краеведческом музее маленького городка? Коллекция бабочек или, быть может, чучело лисы? Я знаю, там есть одно, изрядно поеденное молью.

– Смотри-ка, ты даже говорить начал много и связно, – не удержалась от шпильки Рада и, заметив свирепый взгляд Бера, торопливо начала излагать дальше: – Мне нужны документы, которые обещала собрать директриса музея – Анна Осиповна. Я должна была забрать их сегодня.

– И в чем проблема?

– Анну Осиповну вчера сбила машина, и мне кажется, как бы глупо это ни звучало, причина – те самые документы.

– Рассказывай, – скомандовал Бер, и Рада послушно заговорила:

– Помнишь, картину, которую мне оставил дед?

– Допустим.

– На ней изображена девушка, очень похожая на меня. Думаю, дед заказал Рыжей портрет не случайно. Мне стало интересно, и я начала искать сведения о том, кто это. Оказывается, девушка-цыганка была любовницей местного помещика девятнадцатого века. Этот помещик прослыл колдуном и чернокнижником. Анна Осиповна должна была мне собрать документы о нем и его любовнице, но когда я сегодня пришла их забирать, то узнала, что вчера после нашей встречи ее сбил черный внедорожник. Всякое бывает, роковая случайность, и я бы подумала точно так же, но буквально два дня назад сама едва не погибла под колесами такого же автомобиля. Я не хочу просить документы у работников музея, им сейчас не до меня. А потом, вдруг еще кто-то пострадает?

– Поэтому ты решила их утащить?

– Да. Мы с Анной Осиповной сидели у нее в кабинете, и она сказала, что сведения находятся «где-то здесь». Может быть, получится найти.

– Хорошо, я тебе помогу, – неожиданно легко согласился Бер. – Только нужно узнать, как там обстоят дела с охраной. Сторожа, кажется, нет. На окнах решетки и вроде бы сигнализация. Я уточню и в двенадцать за тобой заеду.

– А как мы туда проникнем, особенно если там сигнализация?

– Пока не знаю. – Парень пожал плечами, кинул на стол деньги за кофе и направился к выходу, но замер на секунду за спиной девушки.

– Интересная татуировка… – Рада почувствовала на плече обжигающе горячие пальцы. – Ее не было, когда ты приехала в город…

– Не было… – Девушка сглотнула, с трудом сдерживаясь, чтобы не шарахнуться в сторону.

– Но она была на картине… я помню… – заметил Бер и убрал руку. – Интересно, правда?

Рада резко обернулась, судорожно придумывая, что бы ответить, но Бер уже ушел, видимо, сделав какие-то выводы.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия