Студопедия — Глобальные модели прогнозирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные модели прогнозирования






 

Взаимозависимость различных стран мировой системы (мирохозяйства) очевидна. Существует множество связей между тем, что проис­ходит в одной стране, и событиями, имеющими место в другой, — это и условия равенства экспорта одной страны и импорта других стран, оттока капитала из одной страны и прилива его в другие, миграция трудовых ресурсов, соотношения между валютным курсом одной стра­ны и валютными курсами других стран, взаимозависимость цен, реа­лизуемая через мировой рынок, и другие взаимосвязи. В условиях гло­бализации постиндустриального общества эти связи усилились, приоб­рели новое качество[15].

Поэтому прогнозирование отдельных стран не должно проводиться изолированно, так как могут возникнуть противоречия в управленче­ских решениях, принимаемых различными странами.

При использовании в прогнозировании моделей возникает естест­венное стремление попытаться увязать их в некоторую систему, в рам­ках которой учитывались бы вышеприведенные взаимосвязи между странами.

Рассмотрим преимущества такой глобальной модели (системы мо­делей).

Полная система моделей способствует разработке более точных прогнозов, чем при самостоятельном и изолированном прогнозирова­нии каждой страны. Полученные прогнозы могут использоваться в на­циональном планировании различных стран и при формировании их социально-экономической политики.

Такая система моделей может применяться в планировании отдель­но взятой страны без какого-либо согласования с прочими странами. В этом случае появляется несколько преимуществ по сравнению с ис­пользованием какой-либо «чисто национальной» модели. В частности, при использовании всей системы моделей можно получать более точ­ные прогнозы для отдельных переменных, которые в моделях отдель­ной СЭС считаются экзогенными. Последствия решений, принимае­мых в одной стране, более понятны после анализа обратных связей, осуществляемых через внешние рынки. Например, политика экономи­ческого роста, осуществляемая в одной стране, создает некоторый вто­ричный эффект, реализуемый через последствия роста экономической активности в странах, внешняя торговля которых с первой страной значительна.

Обмениваясь информацией или совместно используя эти модели, страны, участвующие в разработке системы моделей, могли бы устра­нить противоречия, возникающие из-за несогласованного поведения друг друга и нестабильности мирового рынка.

Естественно, не следует ожидать, что каждая страна будет считать для себя выгодным выдавать неискаженную информацию относитель­но своего развития, но можно предположить, что при совместном мо­делировании страны заинтересованы в том, чтобы избежать больших диспропорций, которые могли бы нарушить устойчивость всей систе­мы экономических взаимоотношений между ними. Такое взаимодейст­вие между странами не лишено недостатков так называемой некоали­ционной игры, при которой достигается некоалиционное равновесие, но все же эффективное достижение такого равновесия путем улучше­ния информационной базы глобальной модели гораздо предпочтительней, чем неравномерное движение, возникающее при отсутствии у ка­ждой страны возможности предвидеть поведение других стран.

Эффективность использования межстрановых моделей может быть повышена, если все страны, участвующие в их разработке, решат дос­тичь соглашения относительно принятия таких решений, которые бы послужили на благо всех стран. Такой тип согласования означает пе­реход к коалиционной игре и, соответственно, к коалиционному рав­новесию.

Наибольшая эффективность в использовании межстрановых моде­лей достигается в том случае, если существуют какие-либо междуна­родные органы, которые наделены определенными полномочиями в области принятия решений.

В отдельных странах с полностью открытой экономикой и боль­шим объемом внешней торговли ведется работа по построению моде­лей мирового рынка с целью совершенствования не только националь­ного прогнозирования, но и планирования.

В таких организациях, как ОЭСР, существуют определенная систе­ма прогнозирования, позволяющая получать достаточно согласованные прогнозы для определенной группы стран, а также система обмена ин­формацией.

При прогнозировании и планировании, осуществляемом в рамках Европейского союза (ЕС), предпринимаются попытки согласования планов отдельных стран и существует общий орган, которому стра­ны-участники дали полномочия на сбалансирование своих интересов и принятие решений.

Наиболее значительным исследовательским проектом объединения моделей различных СЭС в систему, в которой учитываются междуна­родные связи, является проект ЛИНК, который финансируется амери­канским Советом по исследованию в области общественных наук. В проекте ЛИНК участвуют США, Япония, Великобритания и другие развитые западно-европейские страны. В большинстве случаев в нем используются макроэкономические модели социально-экономических систем отдельных стран, но если для каких-либо стран таких моделей не существует, то в рамках проекта ЛИНК разрабатываются новые.

Размерность задачи взаимоувязки этих моделей и решение полу­ченной системы в целом весьма значительны,— к настоящему времени система включает более десяти эконометрических моделей различных СЭС, большая часть которых состоит примерно из 100 уравнений (рег­рессионных, уравнений равновесия и тождеств). ЛИНК состоит из ди­намических квартальных моделей, которые необходимо разрешить не только для одного квартала, но и для нескольких последующих.

Основная задача ЛИНК состоит в том, чтобы найти решение этих моделей, которые согласованы по показателям международной торговли.

Решение всей системы ЛИНК достигается с помощью определен­ной двусторонней итеративной процедуры. Модель каждой СЭС реша­ется с помощью «малых итераций»; затем полученные в результате этих решений объемы внешней торговли сопоставляются и проверяют­ся на согласованность еще до изучения согласованности экспортно-им­портных связей. До тех пор пока существуют расхождения, перемен­ные, которые в моделях отдельной СЭС считаются заданными, подвер­гаются корректировке и эти модели решаются с использованием «ма­лых итераций».

Все это вместе требует огромного объема вычислительной работы. Необходимое количество решений для каждой национальной модели определяется произведением трех факторов: числом «больших итера­ций», числом итераций на решение национальных моделей в «малых итерациях», продолжительностью расчетного периода (количеством кварталов). Для каждой национальной модели получается несколько сотен, а иногда и тысяч решений.

Отображение связей между национальными моделями можно пред­ставить в двух различных видах. Первый связан с попыткой прямого или косвенного отображения всех товарных потоков между странами, т.е. учета движения всех видов товаров между всеми странами. Число связей в этом случае оказалось бы огромным: порядок этой величины определяется произведением числа позиций в товарной номенклатуре торговли на квадрат числа стран-участниц. Второй подход заключает­ся в введении «переменных мирового рынка»: элементов товарной структуры мировой торговли. Тогда экспорт любого товара из каждой страны поступает на некоторый условный мировой рынок, а импорт в какую-либо страну поступает с этого же мирового рынка. Затем насту­пает очередь балансировки спроса и предложения, однако при этом от­дельно не рассматриваются потоки между каждой парой стран-участ­ниц проекта. В этом случае количество переменных окажется сущест­венно меньше, чем при использовании первого подхода. Таким обра­зом, система в целом будет состоять из национальных моделей и их переменных, некоторого количества переменных мирового рынка и уравнений, отражающих требования сбалансированности мировой тор­говли.

В проекте ЛИНК использован второй подход.

Исследовательский проект КОМЕТ, осуществляемый в рамках ЕС, нацелен на построение среднесрочной эконометрической модели Евро­пейского союза. Для достижения этой цели при разработке прогнозов принимаются во внимание Связи между странами и, кроме того, дела­ются шаги в направлении изучения последствий использования раз­личных инструментов экономической политики, в частности для от­слеживания этих последствий по взаимосвязям между странами-участ­ницами проекта. Например, с помощью этой системы изучаются по­следствия колебаний валютных курсов.

Другая интересная система взаимосвязанных моделей включает 10 западно-европейских стран, каждая из которых представлена стандарт­ной национальной эконометрической моделью, состоящей из 23 урав­нений. Это динамическая модель, используемая прежде всего для изу­чения с помощью связующих уравнений последствий налоговой поли­тики, осуществляемой в одной стране, для других стран, а также ха­рактера обратной связи для страны — источника первоначального им­пульса. Можно также отметить проекты объединения моделей амери­канской и канадской экономики.

Следует сказать, что системы моделей разработаны также для от­дельных групп развивающихся стран. Среди основных проблем, рас­сматриваемых в этих исследованиях, — планирование торговли и со­гласование наиболее важных решений в области экономической по­литики.

Широкое распространение в практике разработки глобальных мо­делей получили и межотраслевые модели, основой которой является принцип межотраслевого баланса.

В 1973 г. в своей нобелевской речи В.В.Леонтьев продемонстри­ровал межотраслевую модель мировой экономики до 2000 г., в кото­рой все страны мира объединены в три региона, а в каждом регионе выделены по три укрупненные отрасли.

Его модель стала отправным моментом проекта «Будущее мировой экономики», над которым работала группа американских специалистов во главе с В. В. Леонтьевым. Методологической основой проекта явля­лась межотраслевая глобальная модель (15 регионов, 45 отраслей), с помощью которой анализировались альтернативные сценарии мирово­го развития.

В 1976 г. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР применил разработан­ные им межрегиональные и межотраслевые модели для исследования сценариев развития мировой экономики (по предложению секрета­риата ОНН).

Был создан комплекс моделей мировой экономики, объединяющий модели экономического взаимодействия регионов мира, и проведены многовариантные расчеты на период до 2000 г.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия