Студопедия — Лабораторная работа № 30 Контроль качества уборочных работ. Уборка масличных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 30 Контроль качества уборочных работ. Уборка масличных.






Цель: Изучить контроль качества уборочных работ масличных культур.

Список рекомендуемой литературы.

Иванников А.В., Шрамко Н.В., Мукажанов К.М. Земледелие Северного Казахстана Астана, 2004, Практикум по земледелию, Карипов Р.Х., учебное пособие, Астана 2002.

Объяснение:К уборке масличных культур следует подходить также внимательно и со всей серьёзностью, как и к уборке зерновых.

Уборку масличных семян начинают обычно несколько раньше их полного созревания, поэтому необходимо иметь в виду, что свежеубранные семена частично недозрелые. Влажность свежеубранных семян достаточно высокая, хотя и ниже, чем на начальных стадиях созревания семян. Активность ферментного комплекса ниже максимального уровня, но биохимические процессы в семенах все еще достаточно интенсивны. Как правило, процессы синтеза липидов и других запасных веществ в семенах практически закончены (об этом говорит достижение семенами уборочной спелости) и содержание масла может расти только в наиболее недозрелых семенах.

Кислотное число масла в семенах, уже после первых дней созревания ставшее небольшим, в дальнейшем, при благоприятных условиях созревания, практически не изменяется.

Следует учитывать еще одну особенность семян уборочной спелости. Активность биохимических и физиологических процессов в отдельных группах семян, убираемых в сроки, рекомендуемые агротехническими нормами, может значительно варьировать. Это обусловлено разнокачественностью семян, а также различием влажности семян, убираемых в разное время суток и при различных погодных условиях.

Таким образом, свежеубранная семенная масса характеризуется незавершенностью созревания и в результате этого высокой неустойчивостью к воздействию внешних неблагоприятных факторов при последующем хранении.

Вследствие высокой биохимической активности масса свежеубранных семян как биологическая система находится в неустойчивом состоянии. Семена легко подвергаются глубоким разрушительным изменениям, что приводит к их гибели как живых организмов. Для сохранения свежеубранных семян необходимо создать специальные условия, чтобы биохимические процессы протекали в желаемом направлении. При соответствующих условиях хранения и обработки созревание свежеубранных семян продолжается после уборки, т. е. происходит их послеуборочное дозревание.

В зависимости от создавшихся внешних условий для семян в стадии уборочной спелости развитие процессов в семенах может идти по нескольким направлениям: дозревание в поле, послеуборочное дозревание, при временном хранении свежеубранных семян и при неблагоприятных условиях — самосогревание.

Двухфазная уборка. Для ускорения дозревания в поле проводят раздельную (двухфазную) уборку семян, когда скашивают только соцветия. Главное различие между дозреванием семян на растении и в скошенных соцветиях заключается в скорости обезвоживания семян. При двухфазной уборке скорость обезвоживания семян выше вследствие прекращения поступления воды из корневой системы. Поступление воды и ассимилятов в семена некоторое время еще продолжается из тканей соцветия, где высокая влажность сохраняется относительно долго.

Лузжистость семян раздельной уборки несколько выше, чем у семян, дозревающих на растении. Это, по-видимому, объясняется большим увеличением массы ядра у семян, дозревавших на растении, что приводит к относительному снижению лузжистости.

Интенсивность дыхания в семенах раздельной уборки меньше, чем в семенах, оставленных на растении. Эта разница особенно значительна для семян центральной и срединной зон в первые дни после уборки. Быстрое снижение уровня дыхания и выравнивание его интенсивности в семенах раздельной уборки свидетельствует о повышении их стойкости при хранении.

Содержание белковых веществ в семенах краевой зоны подсолнечника, дозревающих при раздельной уборке, выше, а в семенах срединной и центральной зон ниже, чем у семян, дозревающих на растении. Это обусловлено быстрым увеличением соле- и щелочерастворимых белков в краевой зоне. Различие уровня белков у семян разных зон является результатом увеличения содержания щелочерастворимых белков и уменьшения водорастворимых, свидетельствуя о снижении подвижности белков.

Исследования процессов обмена веществ в семенах позволили сделать вывод, что семена поздней, а также двухфазной уборки лучше хранятся и более пригодны для технологической переработки в качестве масличного сырья. Процесс послеуборочного дозревания этих семян практически заканчивается на растении.

Все указанные положительные биохимические процессы в семенах, дозревающих в поле на растении и при раздельной уборке, наблюдаются только при благоприятных погодных условиях, обычно в течение 7...8 сут после достижения семенами уборочной спелости. Необходимо отметить, что эти процессы происходят только при непрерывном и достаточно быстром обезвоживании семян в благоприятных погодных условиях, прежде всего при отсутствии атмосферных осадков в период дозревания. Переменная и особенно высокая влажность воздуха, а также дожди в период дозревания могут не только снизить эффективность дозревания, но и вызвать нежелательные гидролитические и окислительные процессы. В результате может произойти увеличение кислотного числа масла, накопление продуктов окисления, уменьшение содержания запасных веществ и т.д. не только из-за активирования собственных гидролитических и окислительных ферментов, но и под воздействием ферментов микрофлоры, развивающейся в этих условиях на семенах.

В связи с этим позднюю уборку семян существующих сортов масличных культур до достижения семенами полной спелости применяют ограниченно, даже если семена к концу созревания не осыпаются из соцветий. Более целесообразна (из-за более короткого срока дозревания) раздельная уборка семян, но она также зависит от погодных условий и ее нельзя проводить при высокой влажности воздуха или дождливой погоде.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия