Студопедия — Кровли из плитки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кровли из плитки






Гибкая черепица ШИНГЛАС, КАТЕПАЛ, TEGOLA

Гибкая черепица ШИНГЛАС (ШИНГЛС, ГОНТ), КАТЕПАЛ, TEGOLA производителя кровельной компании «Технониколь» применяется на любых крышах, особенно сложной формы.

Достоинства кровли заключаются в том, что её можно применять для крыш любой сложности, формы, конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш, обеспечивая 100% герметичность, при этом, имеет различную цветовую гамму, что позволяет отлично вписываться в окружающий ландшафт. Кровля имеет высокие шумозащитные свойства, малый вес, низкую стоимость материала, обеспечивает оптимальный микроклимат внутренних помещений, обеспечивает температурно-влажностный режим конструкции кровли (рисунок 46).

 

 

Рисунок 46 – Кровля из гибкой черепицы

Гибкая черепица изготавливается из материала, основой которого является стеклохолст, пропитанный улучшенным модифицированным битумом и имеющий с двух сторон покровный слой из того же битума. Верхняя поверхность черепицы покрыта слоем крупнозернистой базальтовой посыпки, которая обеспечивает разнообразные цветовые оттенки и защищает материал от механических и климатических воздействий. Нижняя поверхность черепицы покрыта слоем морозостойкой самоклеющейся битумно-полимерной массой, защищённой легкосъёмной плёнкой (рисунок 47).

 

 

Рисунок 47 – Состав гибкой черепицы

 

Гибкая черепица представляет собой небольшие плоские листы с фигурными вырезами по одному краю (рисунок 48).

 

 

Рисунок 48 – Виды листов гибкой черепицы

В комплекте с черепицей предлагаются аксессуары для устройства кровель: оцинкованные кровельные гвозди, вентиляторы, уплотнители для труб, элементы для конька крыши, ендовы и т. д.

При устройстве кровли под неё укладывают слой подкладочного ковра по всей поверхности ската, настилают кровлю по сплошному дощатому настилу (рисунок 49).

 

 

1 – гибкая черепица; 2 – подкладочный ковер; 3 – стропильная нога; 4 – дощатый настил; 5 – обработка огне/биозащитными составами

 

Рисунок 49 – Настилка кровли из гибкой черепицы

 

Укладку рулонного подкладочного материала начинают снизу вверх с нахлёстом в поперечном направлении 100мм, а в продольном – 150мм, раскатывая рулон параллельно карнизному свесу (рисунок 50).

 

 

2 – подкладочный ковер; 3 – промазка нахлёста мастикой

 

Рисунок 50 – Укладка подкладочного материала

 

К основанию его крепят специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой через каждые 200мм. места нахлёста промазывают битумной мастикой «Технониколь».

В ендовах укладывается специальный ендовный ковёр, крепится к основанию гвоздями и пропитывается битумной мастикой (рисунок 51).

 

    1 – промазка мастикой; 2 – ендовный ковер; 3 – подкладочный ковер   Рисунок 51 – Ендова кровли

 

 

Гибкая черепица укладывается рядами снизу вверх, начиная от центра нижнего карниза. Первый ряд черепицы укладывается таким образом, чтобы нижний край листов черепицы отстоял от начала коньково/карнизной плитки на расстоянии 20-30мм (рисунок 52).

1 – коньково-карнизная черепица; 2 – металлическая карнизная планка; 3 – металлическая торцевая планка; 4 – подкладочный ковер; 5 – кровельные гвозди

 

Рисунок 52 – Схема укладки гибкой черепицы

 

Перед укладкой гибкой черепицы удаляется легкосъёмная плёнка и каждая плитка крепится к основанию с помощью специальных кровельных гвоздей. После крепления под воздействием солнечных лучей происходит окончательное склеивание плиток между собой, обеспечивая герметичность кровли (рисунок 53).

 

 

1 – специальные кровельные гвозди; 2 – рядовая черепица; 3 – коньково-карнизная черепица;

4 – стыковой паз; 5 – схема крепления кровельных гвоздей

 

Рисунок 53 - Схема крепления кровельных гвоздей

 

Примыкание кровли к парапету осуществляется следующим образом (рисунок 54).

 

1 – гибкая черепица; 2 – треугольная рейка 50х50 мм; 3 – дополнительный слой черепицы;

4 – фартук из оцинкованной стали

 

Рисунок 54 – Примыкание кровли к стене

 

В место стыка ската со стеной прибивается деревянная треугольная рейка 50х50мм. На рейку заводится гибкая черепица, сверху монтируется дополнительный слой черепицы с проклейкой битумной мастикой, с заведением на стену не менее 300мм. Верхняя часть примыкания закрывается металлическим фартуком, который закрепляется механически и герметизируется битумной мастикой.

 

Волокнисто-цементная кровельная плитка «ВОЛНА»

Плитка изготавливается из природного сырья, не содержит токсичных и радиоактивных веществ, обладает прочностью, водонепроницаемостью, устойчивостью к воздействию активных химических веществ, морозоустойчивостью, тепло-звукоизоляцией, не подвержена гниению (рисунок 55).

 

Кровля из плитки настилается на сплошной настил из доски или с шагом доски 150мм, крепится к настилу в разбежку кровельными гвоздями.

 

а) б)
в) г)  

 

а – вид кровли из волокнисто-цементной плитки; б, в – укладка и крепление плитки; г – виды и размеры плиток

 

Рисунок 55 – Кровля из волокнисто-цементной плитки

 

Термопласткомпозитная черепица «Лист»

Термопласткомпозитная глянцевая черепица «Лист» идеально подходит для кровли любого назначения.

Термопласткомпозит - химически стойкий конструкционный материал, изготовленный на основе термопластичных полимеров и традиционных твёрдых наполнителей с добавлением широкой гаммы красителей, придающих эстетические качества кровли.

Сырьём для термопласткомпозитной черепицы являются:

- кварцевый песок (около 70%);

- полимеры (около 28%);

- краситель и специальные добавки против горения и ультрафиолета (около 2%).

Основное достоинство материала – обладает физическими и химическими свойствами наполнителя (кварца) и связующего полимера, т.е. он прочный и химически стоек, относится к группе трудносгораемых материалов, стоек к воздействию агрессивных сред (кислот, щелочей, нефтепродуктов).

Плитка в два раза легче керамической, не бьётся при падении, не трескается при резке, отсутствие боя при погрузке и разгрузке, монтаже, морозостойка, водостойка, имеет высокую шумо- и теплоизоляцию.

Кровля из такой плитки настилается при уклоне крыши от 15 до 25˚.

Настилается кровля по решётчатой обрешётке, крепится к ней гвоздями, для чего плитки имеют готовые отверстия под гвозди. Плитка имеет размеры 405х315мм. Настилается кровля от обреза к коньку крыши с нахлёстом (рисунок 56).

   

 

Рисунок 56 – Кровля из термопласткомпозитной черепицы «Лист»

 

Металлочерепица выпускается четырёх видов по исполнению: из чёрного металла, из оцинкованного металла, и из того и другого с полимерным покрытием.

Металлочерепица имеет площадь 2,75 – 2,85 м², обладает высокой жёсткостью, проста в работе, внешне красива (рисунок 57).

 

а) б)

а – металлочерепица; б – настилка и крепление

 

Рисунок 57 – Настилка и крепление металлочерепицы

 

 

Рисунок 58 – Кровля из металлочерепицы

 

Настилается черепица по обрешётке из бруска 50*50мм с шагом 395-400мм, крепится кровельными гвоздями, забиваемыми только в волну.

 

Гофролист выпускается двух геометрий и четырёх видов (рисунок 59). Крепится к обрешётке с шагом 500-600мм, крепится гвоздями, с поперечным нахлёстом -100мм, продольным – две волны.

 

а) б)

 

а – профиль и размеры гофролиста; б – настилка и крепление листов

 

Рисунок 59 – Настилка и крепление гофролистов

 

Рисунок 60 – Кровля из гофролистов

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия