Студопедия — Остаточные рывки проявляются аналогично глухим рывкам и могут привести к тем же опасным последствиям.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Остаточные рывки проявляются аналогично глухим рывкам и могут привести к тем же опасным последствиям.






2.13. Виды лазания по крутому рельефу (скалы, лед и др.):

А) Свободное лазание – способ преодоления крутого рельефа лазанием с захватами естественных опор (зацепов) руками, с опорой (и без нее) ногами.

Б) Искусственное лазание – способ преодоления крутого рельефа с помощью навески на нем искусственных точек опоры для рук и ног (крючья, закладки, лесенки, петли и др.). В это понятие не входит движение с опорой на веревочные перила.

В) Инструментальное лазание – способ преодоления крутого рельефа лазанием, с помощью специальных инструментов. Примером ИЛ является лазание по крутому и нависающему льду с помощью ледовых инструментов якорного или ударного действия и кошек.

 

2.14. Перила - закрепленная на склоне, на полке, над бревном и др, основная веревка, которая служит для опоры и страховки участников.

А) Горизонтальные перила – закрепленная на склоне, на полке, над бревном и др. веревка, в близком к горизонтальному положении. Перила закрепляются в крайних точках, а при необходимости и в промежуточных.

Б) Вертикальные перила – закрепленная одним концом веревка, висящая вертикально в пустоте или по линии ската на склоне. Перила служат для подъема или спуска по склону, а так же для страховки.

На нижнем конце перил завязывается контрольный узел проводника, который иногда так же закрепляется на склоне или полке, чтобы не потерять веревку при ветре или когда нижняя полка сдвинута относительно верхней.

Вертикальные перила для спуска иногда называют Дюльфером. При этом название относится не к устаревшему способу спуска по веревке, а именно к перилам для спуска.

В) Наклонные перила - п ерила, имеющие заметный угол наклона с горизонталью склона. На таких перилах, при повисании на карабине самостраховки, участник скатывается вдоль перил, вниз по склону.

Г) Радиальные перила – отрезок основной веревки, закрепленный одним концом. Применяются для опоры и страховки на широкой полке или склоне, где участнику при работе необходимо перемещаться в достаточно большом радиусе, при переправе по бревну, вброд и др.

2.15. Переправа маятником - прыжок через препятствие с опорой на, закрепленной верхним концом, свободно висящей веревке. Различают прямой маятник, траектория которого лежит в вертикальной плоскости, и эллиптический, или круговой маятник, траектория которого не лежит в вертикальной плоскости, а огибает некоторое препятствие по дуге. В общем случае дуга траектории отличается и от эллипса и окружности.

 

2.16. Навесная переправа – переправа по натянутой основной веревке. Различают горизонтальную и наклонную навесную переправу.

А) Горизонтальная навесная переправа – навесная переправа, на которой участник, подвешенный на карабине в любой ее точке, не скатывается вдоль веревки. К горизонтальным переправам можно отнести НП, имеющие угол наклона менее 10О.

Б) Наклонная навесная переправа – навесная переправа, на которой участник, подвешенный на карабине, скатывается вдоль веревки, к нижнему пункту крепления.

В) Наклонная навесная переправа управляемого спуска – навесная переправа, на которой спускающийся участник, в страховочных рукавицах может самостоятельно регулировать скорость спуска, а при необходимости остановиться. Угол наклона такой переправы обычно не превышает 40-45О.

Г) Наклонная навесная переправа неуправляемого спуска (круто наклонная переправа) – навесная переправа, на которой спускающийся участник не может самостоятельно регулировать скорость своего спуска. Если он не применяет специальные средства торможения, и его не тормозят сверху дополнительной или страховочной веревкой, он спускается ускоренно. Угол наклона такой переправы обычно превышает 40-45О.

Д) Слабо натянутая горизонтальная навесная переправа – навесная переправа, на которой участник, подвешенный на карабине в любой ее точке, скатывается вдоль веревки к центру переправы.

Е) Одинарная переправа – навесная переправа, натянутая из одинарной основной веревки. Через карабин или блок подвески переправляющегося участника проходит, причем один раз, одна веревка переправы.

Ж) Двойная переправа – навесная переправа, натянутая из двойной основной веревки. Через карабин или блок подвески переправляющегося участника проходят две веревки переправы. Обе эти веревки завязаны на опорах узлами и при разрыве одной из веревок, вторая остается натянутой.

Е) Закольцованная переправа – навесная переправа, из одной основной веревки, которая охватывает одну из опор без фиксации узлом. На соревнованиях такой опорой обычно является судейский карабин. Через карабин или блок подвески переправляющегося по такой переправе участника проходит двойная веревка.

 

2.17 Переправа вброд – переправа через водную преграду (горную или равнинную реку, озеро или др. водоем), на которой участники переправляются ногами по дну водоема.

Существует несколько способов переправы вброд: обычный (без дополнительных средств опоры), с опорой на шест, с опорой на натянутые перила, с опорой на радиальную веревку, сванский способ, таджикский парой и таджикским кольцом, стенкой.

 

2.18 Переправа вплавь. Участник переплывает через водную преграду с помощью личного или подручного плавательного средства, или без него.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия