Студопедия — Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ.






Контрольные работы являются частью самостоятельной подготовки студентов-заочников, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Студенты первого курса заочной формы обучения в соответствии с учебным планом обязаны написать контрольную работу по курсу «Отечественная история». По содержанию и оформлению контрольная работа должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к работам подобного рода.

В идеале контрольная работа по истории должна быть итогом изучения и обобщения студентом рекомендуемой литературы по определенной теме, в которой он смог бы раскрыть свое умение отбирать и анализировать конкретный исторический материал, делать из него правильные выводы и обобщения. Рекомендуемый объем контрольной работы – не менее 12 листов ученической тетради в клетку.

Оформление контрольной работы начинается с титульного листа, на котором указывается название министерства, вуза, кафедры, на которой она выполняется. В центре титульного листа помещается название контрольной работы. В правой части нижней половины титульного листа, как правило, указываются имя, отчество и фамилия автора работы, его курс и группа, домашний адрес с почтовым индексом.

Все страницы должны быть пронумерованы. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер «1» на нем не ставится. Таким образом, первым напечатанным или написанным номером будет номер «2» на втором листе работы, на котором помещается план с указанием страниц, с которых начинаются параграфы. Отсюда следует, что основной текст работы начинается как минимум на третьей странице (листе). Номера страниц необходимо проставлять сверху в середине листа либо в правом верхнем углу листа (страницы), между номером и текстом желательно оставлять пустую строку. Заголовки следует располагать симметрично к тексту, между заголовками и текстом оставляется 3-4 пустых строки.

В плане работы необходимо предусмотреть введение, в котором делается обоснование выбора темы, раскрываются цели и задачи работы, анализируется степень разработанности проблемы. Далее следует основная часть, состоящая из параграфов, заключение, список литературы. Все вопросы плана повторяются еще раз непосредственно в самом тексте.

Текст, расположенный между введением и заключением, является основной частью.

Он должен быть разделен на параграфы. Деление на главы и параграфы осуществляется так, чтобы части работы были пропорциональными по объему. Введение может быть изложено на двух страницах, а заключение на одной. Параграфы обозначаются знаком «§» и имеют свой номер. Параграфы следует выделять продуманно, то есть в соответствии с логикой изложения, аргументацией ее основных положений. Параграфы делятся на абзацы, в которых содержится небольшая, но законченная мысль. Заголовки параграфов основной части должны быть краткими, четкими, последовательно раскрывающими содержание работы в целом.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы.

При написании текста нужно следить за тем, чтобы в ходе изложения не терялась основная мысль работы, то есть так называемая «красная нить». Следует постоянно контролировать соответствие содержания параграфов их заголовкам. Если при написании текста мысль отклонилась от темы, ее необходимо либо вернуть в нужное русло, либо скорректировать структуру работы в соответствии с фактическим ходом изложения мысли. Следует постоянно проверять, носит ли аргументация логически стройный характер. Здесь можно воспользоваться таким правилом: в идеале каждый параграф и даже абзац должны быть такими, чтобы их можно было заменить тезисами.

Желательно, чтобы конец каждого параграфа или абзаца имел логический переход к следующему. В этой связи рекомендуется заканчивать каждый параграф подведением определенных итогов, выводами, из которых бы логически следовала необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы, которая последует в новом параграфе.

Если контрольная работа не отпечатана на пишущей машинке или не оформлена на компьютере, ее можно представить и в рукописном варианте, но почерк при этом должен быть разборчив, ибо в противном случае преподаватель имеет право возвратить контрольную работу, не рецензируя ее. Рукописная контрольная работа должна быть выполнена темными чернилами (синими, черными, фиолетовыми) через строчку. Все дополнительные страницы должны быть приклеены или вшиты в тетрадь.

Необходимо оставлять поля для замечаний преподавателя.

Правилом хорошего тона при оформлении контрольной работы является обязательная ссылка на использованные научные работы. В библиографических ссылках указывают произведения печати, упомянутые или цитированные в основном тексте, в которых автор нашел сведения о предмете, пояснительный и дополнительный материал. Ссылка на источник в сноске представляет собой указание фамилии и инициалов автора книги, ее заголовка, места и года издания и номера страницы. Подстрочные сноски и примечания располагаются подстроками основного текста и отделяются от него небольшой горизонтальной линией. Подстрочные примечания связываются с соответствующим местом основного текста арабскими цифрами, набранными мелким шрифтом. Нумерация подстрочных примечаний может быть как сквозной, так и постраничной.

При работе над научным аппаратом важное значение имеет тщательное составление списка использованной литературы. Он может называться: «Список литературы», «Список основной использованной литературы», «Список использованной литературы и источников»и т.п. Литература помещается в список в строго алфавитном порядке (сначала по фамилиям авторов либо по названию сочинений, если автор не указан). Список литературы имеет порядковую нумерацию; это необходимо для формальной оценки объема изученного материала.

Элементы библиографического описания книг (однотомников) располагаются в следующем порядке: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие книги; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) общее количество страниц.

При описании многотомников указываются: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие; в) место издания; г) издательство; д) год издания; е) объем (количество томов).

При описании отдельного тома из многотомного издания: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие; в) общее количество томов; г) место издания; д) издательство; е) год издания; ж) том и его номер; з) общее количество страниц.

При описании собраний сочинений: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие произведения; в) после знака «//» дается описание книги. Если фамилия автора отдельного произведения и собрания сочинений или сборника одна и та же, то в описании книги ее опускают.

При описании статей из сборника: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие статьи;

в) заглавие сборника после знака «//»; г) сведения о редакторе или организации, ответственной за выпуск после знака «/»; д) место издания; е) издательство; д) год издания; е) номера первой и последней страниц статьи.

При описании статей из журналов: а) фамилия и инициалы автора; б) заглавие статьи;

в) заглавие журнала после знака «//»; г) год издания; д) номер выпуска; е) номера первой и последней страниц статьи.

В описании источников следует сокращать названия городов: Москва, Ленинград, Петроград, Санкт-Петербург, Ростов на Дону (М., Л., Пг., СПб., Ростов н/Д), названия других городов не сокращают.

Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, слушатель обязан представить ее на повторную рецензию.

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия