Студопедия — Экскурсия по городу Ростову-на-Дону
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экскурсия по городу Ростову-на-Дону

Книги, как и люди, тоже общаются между собой, посещая друг друга на страницах рукописей. Эта книга постоянно беседовала с россыпями размышлений Януша Корчака, пересматривала статьи несколько лет просуществовавшего уникального журнала «Педология. Новый век». Постоянно училась, спрашивала, приходила к радости единомыслия с самой проникновенной книгой об изначалии жизни, которая только была написана в 20 веке - «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» М.В.Осориной. Рукопись совершала открытия с высоты философской точки зрения на нескончаемость только что родившегося человека в книге М.Н.Эпштейна «Отцовство». Училась служению ребѐнку вместе с гипертекстами Анатолия Берштейна в его книге-размышлении «Школьный блюз. Автопортрет на фоне профессии». Книга путешествовала в Екатеринбург и обратно, дабы встретиться с учениками Александра Лобка и его «Антропологией мифа». Забегала вперед возраста своих детей с главами книги А.С.Арсеньева «Подросток глазами философа». Долго жила в сказочном фолианте А.Шарова «Волшебники приходят к людям». Камертоном внутренней искренности этой книги была «Атональная сказка» Галины Копыт. Переполненный переживаниями и событиями, автор часто заходил поделиться волнующим на страницы «Детского сада со всех сторон» и «Первого Сентября». Всем низкий поклон и огромное спасибо. Особенно человеку, слышащему тональность детства, Юлии Масловой, без которой эта книга не была бы написана...

Встретимся, когда пойдет первый снег… ТиВи 8.02.2004 год

Экскурсия по городу Ростову-на-Дону

Ростов-на-Дону – южная столица России – это крупный промышленный город, называемый часто «Воротами Кавказа». Ему удалось совместить в себе европейские привычки и восточные традиции – левый берег Дона ученые относят к Азии, а правый – к Европе. Так уж вышло, что на берегах Дона или, как его еще называли в древности “Танаиса”, мирно уживаются представители многих европейских народов. Так, что слияние различных культур наложило на наш город свой отпечаток во всем- культуре, отношения к жизни, архитектуре, даже акценте. История нашего города начинается с 1749 года, с указа императрицы Елизаветы Петровны и создании таможни на реке Темерник. Маршрут нашей экскурсии охватывает самые красивые и старинные улицы центра Ростова и в порядке очередности и географического расположения выглядит следующим образом:

Большая Садовая, Пушкинская улица Театральная площадь и театральный проезд, а закончим мы нашу экскурсию на Набережной улице.

Большая Садовая – это одна из самых старых улиц во всем городе. Когда-то в Ростове-на-Дону было две сестры Садовых – Большая и Малая. Шли они параллельно друг другу. В советское время Большую Садовую переименовали в улицу Энгельса, Большая Садовая появилась на городских планах только ближе к концу 19 века. Купцы неохотно ее обживали, однако городской голова был неумолим. Вот уже и водопровод, и освещение появилось на Садовой. Тут-то и повырастали роскошные особняки как грибы после дождя. Многие строили доходные дома, где сдавались комнаты посуточно в Ростове-на-Дону. Почти в каждом доме был магазин, пусть и небольшой.

Начинается Садовая от железнодорожного вокзала и пересекает весь старый город (исторический центр Ростова-на-Дону). Сам вокзал тоже вполне примечателен. Построен он в советское время, недавно подвергся полной реставрации и сегодня считается одним из самых благоустроенных железнодорожных вокзалов в нашей стране.

 

 

Первая бронзовая статуя человека, читающего газету, ожидает туристов и гостей города уже в самом начале Большой Садовой – это памятник у издательства газеты «Вечерний Ростов». Газета очень популярна среди ростовчан, тираж ее довольно высок.

 

Следующая остановка на перекрестке Большой Садовой с Буденовским проспектом, от которого нам остается всего ничего дойти до парка им. Горького- любимого места отдыха ростовчан в теплое время года.

Недалеко от входа в парк стоит бронзовая статуя, изображающая веселого, разбитного дядьку, рядом с которым все стремятся сфотографироваться. Памятник был поставлен сравнительно недавно.

У самого входа в горьковский парк находится еще один интересный, но на первый взгляд не совсем понятный бронзовый круг в виде звезды. Он вмонтирован прямо в асфальт, и солнечные лучи указывают расстояние от Ростова до различных городов Европы. Кстати, это излюбленное место свиданий для молодых людей. Они так и говорят: “Увидимся у парка, на круге”.

Перед нами в парк Горького. Вообще парков у нас достаточно, но самый красивый и ухоженный, конечно, горьковский.

Здесь к вашим услугам и кафе, рестораны, аттракционы, в общем, отдых на всю катушку.

 

Снова оказавшись на Большой Садовой, мы минуем здание городской Думы, построенному в 1890-е годы московским архитектором Померанцевым. Он же, кстати, проектировал и церковь Александра Невского в Челябинске

 

Большая Садовая пересекает еще один проспект – Ворошиловский, с которого мы с вами попадаем на улицу Пушкина. Улица в центре города, одна из самых красивых улиц Ростова-на-Дону. Здесь расположено много старинных зданий, памятников, необычных деревьев, искусно оформленных клумб. Некогда неказистая улица превратилась в зелёную и благоустроенную, одну из красивейших в городе, благодаря известному фабриканту Я. С. Кушнарёву: в 1881 году выстроив здесь табачную фабрику и клубное заведение, он выделил средства на обустройство бульвара.

В 1885 году городская Дума решила переименовать улицу, назвав её в честь великого поэта. А.С. Пушкин бывал в Ростове проездом несколько раз, впервые – в 1820 году, по дороге на Кавказские минеральные воды, вместе с семьёй генерала Раевского.

 

На Пушкинской улице многолюдно, но особенно много студентов, ведь неподалеку располагается сразу несколько учебных заведений, в том числе и библиотека Южного Федерального Университета.

Однако засиживаться мы не станем – во- первых без читательского билета в библиотеку все равно не пропустят, а кроме того впереди бывшая Контора Государственного Банка и Музыкальный театр. Мы с вами через переулок Университетский снова попадаем на Большую Садовую и перед нами Музыкальный театр

Он, между прочим, является одним из крупнейших музыкальных театров в Южном Федеральном округе. Оригинальное здание по форме напоминает белый рояль с откинутой крышкой. При театре и развлекательный центр есть, который так и называется – «Белый рояль».

Перед театром находится памятник императрице Елизавете Петровне, по чьему указу в 1749 году была основана крепость Дмитрия Ростовского, давшей название нашему городу.

 

Рядом с памятником- Покровский храм, современной постройки. И стория Старо-Покровского храма начинается с небольшой деревянной церкви. В 1735 году эта церковь была разобрана и перенесена в крепость Дмитрия Ростовского. На ее месте построили храм со звонницей, просуществовавший в течение ста одиннадцати лет, а в 1897 году здесь был заложен каменный храм с высокой колокольней.

С троительство современного храма в Ростове-на-Дону началось в 2005 году и проходило на средства, собранные верующими в разных городах страны.

С ейчас Старо-Покровский храм, в котором сочетаются черты модернизма и классического стиля, представляет собой 30-ти метровое белокаменное здание с золотым куполом и семью колоколами.

 

 

 

Наконец Большая Садовая упирается в Театральную площадь, где находится Ростовский Драматический театр. Построено здание театра в 1935 году, это работа архитектора Щуко. И работа эта входит в список шедевров эпохи конструктивизма.

Памятник-стела «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков» — возведён на Театральной площади в честь освобождения города от немецких войск. Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 1983 года. Этот памятник установлен ко дню 40-летия освобождения Ростова-на-Дону и напоминает жителям города и его гостям о трагедии военных лет.

 

 

Переулками от Большой Садовой можно выйти на чудесную ростовскую Набережную и окинуть взглядом полные воды реки Дон. Береговая (Набережная) всегда являлась одной из самых оживлённых улиц Ростова-на-Дону в навигационное время, была застроена складами и амбарами.

Сегодня. Набережная улица- это место отдыха и гуляний. В основном, конечно. Здесь расположены многочисленные ресторанчики, некоторые прямо на воде. Летом можно спокойно охладиться в фонтане.

А вечером совершить прогулку по Дону, на теплоходе.

 

 

Наше путешествие и наш рассказ завершаются. Теперь можно вернуться домой и подумать над увиденным, вспоминая душу и сердце Ростова-папы – улицу Большая Садовая.

 

Выполнили: команда “Креатив”, лицей № 27 им.А.В. Суворова.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Вопрос. Ростов-на-Дону – южная столица России – это крупный промышленный город, называемый часто «Воротами Кавказа»

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия