Студопедия — Московский Печатный Двор.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Московский Печатный Двор.






Московский печатный двор — первая в России типография. Основана при Иване Грозном в 1553 году. Традиционно располагалась в Китай-городе на Никольской улице, по соседству сНиколо-Греческим монастырём. В 1909 году перед фасадом Печатного двора был установлен памятник первопечатнику Ивану Фёдорову (в советское время перемещён к Третьяковскому проезду).

Есть основания считать, что началом Московского печатного двора являлась деятельность так называемой Анонимной типографий, работавших в Москве до создания «друкарни» первых известных русских книгопечатников Ивана Фёдорова и П. Т. Мстиславца. Ими в 1564 г. был выпущен на М. п. д. так называемый первопечатный Апостол — первая московская печатная книга, имевшая выходные сведения. Наследниками дела И. Фёдорова в Москве стали печатники А. Невежа, Н. Тарасиев, И. Невежин, А. Радишевский и Н. Фофанов, работавшие в Москве в раз­ное время с 1568 по 1611гг., когда во время «Смуты» типография сгорела. Московские типографы вынуждены были перенести свою деятельность в Нижний Новгород, где за непродолжительное время (1611-1612 гг.) успели напечатать на средства, собранные по призыву К. Минина и Д. Пожарского, одну 12-страничную брошюрку, так называемый «Нижегород­ский памятник». С момента возвращения типографии в Москву начинается новый этап в деятельности Печатного двора, играв­шего главную роль в развитии политической и историко-куль­турной жизни страны, в формировании общественного сознания на протяжении целого столетия.

Первая книга на восстановленном Печатном дворе вышла в январе 1615 г. С этого времени (кроме кратких периодов после нескольких пожаров, когда печатные станы переносились в помещения Кремля) до передачи Печатного двора в 1721 г. в распоряжение Синода, московская типография находи­лась на Никольской улице, у стены Китай-города. Часть помещений Московского печатного двора, построенных в конце 70-х гг. XVII в., сохра­нилась, хотя и была значительно рекон­струирована в ХІХ в. В 1632–1643 гг. в качестве самостоятельной части М. п. д. функциониро­вала друкарня В. Ф. Бурцова-Протопопова, а в 1679–1683 гг. в Кремле работала Верхняя типография Симеона Полоцко­го, также возникшая на базе Печатного двора.

В первой трети ХVII в. в реконструированной типографии было уже 9 печатных ста­нов, а с 1640 г. — 12. При Московском печатном дворе были все необходимые службы, которые обеспечивали деятельность типо­графии. С начала ХVII в. Печатный двор становится хорошо организованной мануфактурой, управляемой специальным Приказом книг печатного дела. Духовным центром двора была «Пра­вильная палата», в которой работали, как правило, самые образованные люди Рос­сии, чаще всего духовного звания, готовившие оригиналы текстов для набора и исправлявшие его ошибки.

Материалы архива (РГАДА. Ф. 1182. Оп. 1—111) позволяют восстановить достаточно пол­ный репертуарный список изданий, опре­делить тиражи вышедшей продукции, себестоимость изданий, жалованье сотрудников печатного двора, «указные» цены, по которым продавалась печатная продукция. В 1958 г. А. С. Зёрнова опубликовала в свод­ном Каталоге изданий, вышедших в Москве в ХVI– ХVII вв., описание 501 изда­ния, экземпляры которых были в это время известны. В настоящее время издания Московского печатного двора указанного времени исчисляются цифрами от 600 до 750. С 1721 г. типогра­фия напечатала около 150 изданий кирилли­ческим и около 100 русским шрифтами. Тиражи вышедшей продукции на М. п. д. для определённого времени всегда были стандартными, а в случае необходимости книгу печатали несколькими тиражами — «заводами». В первые годы после вос­становления типографии тираж московских изданий вырос с 500 до 1000 экз.; в середине 30-х гг. он составлял 1150 экз., а с 1640 г. — 1200 экз.

Тексты для тиражирования на Московском печатном дворе тщательно отбирались. Почти 40% общего тиража составляли книги для обучения грамоте и вере: азбуки, часовники, канонники, учебные псалтыри и др. В 1647 г. вышла первая светская иллю­стрированная книга — перевод с голландского учебника военного дела И. Я. фон Вальхаузена «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», в 1648 — «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, в 1682 — таблица умножения «Считание удобное», в 1701, 1703 и 1704 гг. — учебники нового типа: Букварь и «Лексикон треязычный» Ф. П. Поликарпова-Орлова, «Арифметика» Л. Магницкого. Важней­шей частью издательского репертуара на Московском печатном дворе в течение всего периода существования были литургические книги и книги, обя­зательные и для богослужения и для богословского и богоугодного чтения. В 1663 г. здесь была издана первая полная московская Библия, оригиналом для которой послужила Острожская Библия И. Фёдорова. Для многофункционального использования в государственной, церковной и обще­ственной жизни своего и более позднего времени предназначались издания Печатного двора: Устав (или Око церковное, 7 изда­ний), церковные календари или святцы (7 изданий), важнейшую роль в развитии государственной системы управления и унификации церковной жизни сыграло издание пол­ного свода светских законов (Соборное уложение 1649 г.) и церковных правил (Кормчая книга 1650—1653 гг.). В 1708 г. именно на Московском печатном дворе были изданы первые книги гражданского шрифта, в том числе «Геометрия, славянски землемерие» и «Книга о способах, творящих водохождение рек свободна».

Современные данные, в том числе и тысячи записей ХVII в. на сохранившихся экземплярах книг, свидетельствуют, что уже в первой четверти ХVII в. продукция М. п. д. доставлялась во все, даже самые отдалённые места России. Фактически каждый экземпляр книги содержал развёрнутое послесловие (реже предисловие), содержащее прославление православной веры, царствующей в России династии, а нередко раскрывающее содержание самой книги. Переход Печатного двора в 1652 г. в руки патриарха Никона и исправление текстов богослужебных книг стали одним из поводов раскола русской православной церкви. Сторонники воззрений русского старообрядчества не признавали правильность московских книг, изданных на Московском печатном дворе после реформ патриарха Никона и в течение веков собирали и хранили дониконовскую рукописную и печатную книгу, которая в жизни старообрядческой общины до сегодняшнего дня сохранила свои первоначальные функции.

 

 

Заключение

В мировую историю царь Иван IV (Грозный) вошёл как реформатор, действовавший в тяжёлую эпоху перехода Руси от феодализма к Новому времени, как один из основоположников и создателей огромного Русского государства. При этом русский правитель был одним из образованнейших людей своего времени. То, что Грозный царь был глубоко начитан и владел широчайшей информацией, не отрицают даже его враги!
«Никто из государей Древней Руси не любил и не умел говорить так, как Иван. Ни один из них не отличался таким искусством в спорах устных и письменных с беглым боярином или с каким-нибудь иностранным послом», - рассказывает история.
Поэтому не удивительно, что именно он, с детства любивший книгу, способствовал организации книгопечатания в Москве. Впоследствии Иван Грозный устроил типографию непосредственно в самой Александровской слободе Москвы.

Наряду с произведениями, отражавшими идеологическую борьбу, были и такие, которые подытоживали достижения общерусской культуры в быту, церковной жизни и науке:
• «Домострой» кодифицировал правила поведения человека в сфере религиозной, государственно-общественной и семейной, которые сложились в русском обществе XVI века и считались общеобязательными для всех;
• «Стоглав» сыграл такую же роль в области церковной, регламентируя с исключительной мелочностью все стороны церковно-административной и церковно-обрядовой организации;
• «Азбуковник» представлял собой энциклопедию необходимых научных знаний и освящал известную к тому времени систему научных воззрений.

В личном литературном наследии Иван Грозный известен как писатель-публицист, автор многочисленных писем и посланий, благодаря которым до наших дней дошли сведения об истории Средневековья, горестях и радостях русского народа.

 

 

Список литературы

1. Немировский Е.Л. Иван Федоров и возникновение книгопечатания в Москве и на Украине.- М.: АСТ - Пресс книга, 1975.- 413 с.

2. Прибытков В. Иван Федоров: Жизнь Замечательных Людей.- М.: Молодая Гвардия, 1964.- 304 с.

3. http:// ru.wikipedia.org Свободная энциклопедия Иван Федоров [электронный ресурс]

4. http:// ru.wikipedia.org Свободная энциклопедия Московский печатный двор [электронный ресурс]

5. http:// ru.wikipedia.org Свободная энциклопедия Апостол Ивана Федорова [электронный ресурс]







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия