Студопедия — Горы и горные цепи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Горы и горные цепи






Большая часть Болгарии находится в горных районах, что благоприятствовало развитию горнолыжного туризма, а наличие множества теплых минеральных источников - бальнеологии.

Балканы или Старая Платна - самая длинная горная цепь на полуострове, в честь которого она названа. Эта цепь относится к системе Альп и Карпат. Она простирается от Сербской границы, находящейся вблизи реки Тимок, вливающейся в Дунай, до Черного моря (мыс Емине). В западной своей части у вершины Щипка Старая Планина поднимается на высоты между 1 500 и 2376 м (на вершине Ботве). Балканы имеют глубокие тупели в поречье реки Искр.

Южный склон Старой Планины - относительно крутой, а противоположный ему - северный плавно спускается к Дунайской равнине. Вершины покрыты изобильной растительностью: пастбища на горных хребтах, леса, среди которых преобладают буковые деревья.

Благодаря естественным защитным условиям рельефа в подножие Балкан находилась колыбель Первых двух болгарских царств: Плиска, Проспав и Тырново. Используя местные высоты и пересеченность мест, здесь были построены неприступные крепости. В дальнейшем в Балканах продолжает гореть огонь национального самосознания - это место сопротивления, борьбы за независимость. Оно, как и вершина Шипка, останется нашей истории священным и героическим,символом борьбы против турецкого рабства.

Сегодня, в дебрях Балкан расположены многочисленные лечебные бальнеологические центры: Берковица, Етрополе, Тетевен, Троян, Котел.

Южнее - Средняя гора - Центральный массив, расположенный параллельно Старой Планине. Самая высокая ее вершина - Богдан (1 604 м). Ее склоны спускаются равномерно полого к Тракийской равнине. Между Средней Горой и Балканами с запада на восток простирается долина реки Тунджа. Это известная Розовая долина, главным центром которой является город Казанлык.

К этому же тектоническому возрасту относятся горы Странджа и Витоша, последняя возвышается с юго-западной стороны Софии и является естественным продолжением Средней Горы над Панчеревской грядой. Отсюда берут начало реки Искр и Струма. Самая выская точка Витоши - Черный верх (2 290 м). Витоша превращена в национальный парк и представляет собой желанное место для туризма и отдыха. Своей разнообразной флорой она круглый год привлекает любителей природы. Витошу называют "легкими" столицы.

Странджа простирается на юго-восток от поречья Тунджи почти до Стамбула. Большая ее часть находится в Турции. Массив Странджы считается старотектонским (образованным в далекие времена). Ее вершины не очень высоки и закруглены.

Родопы - самый широкий горный массив в Болгарии. На севере и востоке граничат с долиной реки Марица, на западе - с рекой Места. На юге часть Роден находится на греческой территории. Самая высокая вершина - Голям Перник (Большой Перник) - 2 191м.

Две другие горы расположены западнее от рек Места и Струма и тесно связаны с Родопским массивом. Прежде всего это Рила. Величественно возвышается ее вершина Муссам (2 925 м), являющейся самой высокой точкой на Балканском полуострове. Своими крутыми склонами, покрытыми снегом круглый год, своей великолепной природой и климатом, интересом, который вызывает Рильский монастырь, спрятанный в ее недрах, Рила очаровывает и привлекает своих многочисленных любителей и туристов.

Южнее находится Пирин - гора ветров и бурь. Часто это имя связывают с именем бога грозы Перуна. Самая высокая вершина - Вихрен (2 915 м). Из всех болгарских гор Пирин лучше всех сохранила свою дикую девственную природу. Склоны покрыты соснами и елями. Здесь цветет эдельвейс.

Западнее реки Струмы расположены вершины Беласица, Осогою, Огритден.

 

Стара Планина

Большая часть гор сосредоточена в южной части страны. Единственно горная Балканская цепь (Стара планина) протянулась через всю Болгарию, от границы с Сербией до Черного моря. Таким образом, Стара планина делит Болгарию на две части – северную и южную.

Стара-Планина или Балкан – горная цепь в Европе, по имени которой назван Балканский полуостров. Самая высокая ее вершина – Ботев (2376 м).

Балкан – “спинной хребет” Болгарии. В 811 г. около Вырбишского перевала хан Крум разгромил византийское войско и пленил самого императора Никифора. На вершине Вола в 1876 г. чета Христо Ботева сражается с турками и здесь находит свою смерть большой болгарский поэт и патриот. На вершине Шипка состоялось одно из важнейших сражений Русско-турецкой войны 1878 г., после которой началось восстановление Болгарии.

Здесь находятся некоторые из Ста национальных туристических объектов: вершина Ботев, вершина Шипка, монастырь “Семь престолов”, Троянский монастырь, г. Котел, с.Жеравна, с.Боженци, Карлово, Калофер.

 

Рила-Родопский горный массив: гора Родопы

Родопы — основная часть Рила-Родопского массива, самая обширная горная система в Болгарии, занимает одну седьмую территории страны. Длина хребта достигает 240 км, ширина — около 100 км. Вершина Родопы — гора Перелик высотой 2 191 м, находится на 7-м месте среди болгарских гор. Вершина Перелик легко доступна, но не для туристов, так как здесь расположены боевые части Болгарской армии.

Горы Родопы имеют очень плавный и волнообразный рельеф, что создает прекрасные условия для туризма. Здесь располагаются несколько большех и малых горнолыжных курортов. Один из них — международный курорт Пампорово. Родопы насыщены озерами, реками, плотинами и минеральными источниками.

 

Мусала
(Пик Сталина с 1949 по 1962)

Расположение:

Балканский полуостров

Горная система: Рила

Высота вершины: 2925 м (высочайшая в Восточной Европы)

Недалеко от курорта Боровец, в 80 км от столицы Болгарии Софии

Летом на вершину поднимаются туристы из многих стран мира, преимущественно из Болгарии и соседних стран Балканского полуострова, а также из стран Западной и Центральной Европы. На вершине построена метеорологическая станция Национального института метеорологии и гидрологии Болгарской академии наук (БАН)

Средние годовые температуры: −2.9°С, ср. температура февраля — −12.0°С, ср. августа — 5.4°С, абсолютная минимальная тем. −31.2°С, абсолютная максимальная темп. 18.7°С, самое холодное место в Болгарии. В среднем 254 дней в году Мусала покрыта снежным покровом. Преобладают северо-западные ветра.

 

Витоша (болг. Витоша) — горный массив в Болгарии.

Находится на западе центральной части Болгарии. Витоша имеет очертания огромного купола, 19 км в длину и 17 км в ширину. На окраине Витоша находится столица страны, София. Популярный туристический объект. Территории горы Витоша включает в себя национальный парк, который охватывает самые известные и наиболее часто посещаемых части массива.

Черни-Врых («Черный пик») - самая высокая точка массива, высота — 2290 м; всего имеется 10 вершин высотой более 2000 м.

Летом можно посетить национальный парк, который расположен на территории горы. Всего организовано 50 пеших трасс, 10 из них проходят на высоте за 2 000 метров. Зимой популярен горнолыжный отдых. На Витошу лучше приезжать в декабре. Снежный покров лежит на склонах 150 дней. Лыжный сезон заканчивается в апреле. Общая протяженность трасс составляет 29 километров, 11 из них - равнинные. Перепады высот варьируются от 1648 метров и до 2 198 метров. Ежечасно курорт принимает по 3 150 лыжников. Маркировка склонов: 53 % трасс предназначены для начинающих, 36 % — для профессиональных лыжников и 12 % — для экстремальных райдеров.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия