Студопедия — Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных в исправительных учреждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных в исправительных учреждениях






Организация материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы является одним из важнейших условий эффективного применения к ним средств исправления.

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных представляет собой совокупность социально-правовых мер, направленных на создание условий для нормальной жизнедеятельности осужденных и удовлетворения их потребностей в пище, одежде, жилище, медицинском обслуживании. Налаженный быт и лечение в исправительных учреждениях оказывают существенное влияние на процесс исправления осужденных.

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы осуществляется в соответствии с требованиями УИК РФ, Закона РФ от 21 июля 1993 г. №51473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативными правовыми актами Правительства РФ, межведомственными и ведомственными нормативными актами.

Материально-бытовое обеспечение осужденных реализуется по следующим направлениям: 1) создание необходимых жилищных и коммунально-бытовых условий; 2) обеспечение питанием; 3) снабжение вещевым имуществом. Создание необходимых жилищных и коммунально-бытовых условий является одной из главных обязанностей администрации исправительных учреждений.

В соответствии со ст. 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее 2 м2, в тюрьмах – 2,5 м2, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, – 3 м2, в воспитательных колониях – 3,5 м2, в лечебных исправительных учреждениях – 3 м2, в лечебно-профилактических учреждениях УИС – 5 м2.

Каждому осужденному предоставляется индивидуальное спальное место. Жилые помещения обеспечиваются столами, табуретками, тумбочками, бачками для питьевой воды и другим инвентарем по установленным нормам. Помещения должны отвечать правилам санитарии и гигиены, иметь отопление, достаточное естественное и искусственное (электрическое) освещение, быть радиофицированными, температура в них в холодное время должна поддерживаться не ниже 18 – 20°С. Для соблюдения осужденным чистоты и гигиены жилые помещения имеют необходимое санитарно-техническое оборудование, туалетные комнаты, раздевалки, места для хранения продуктов питания и др.

В целях создания нормальных коммунально-бытовых условий в жилой зоне исправительных учреждений размещаются кухня-столовая, баня, парикмахерская, прачечная с дезинфекционной камерой, мастерские по ремонту обуви и одежды, камера для хранения личных вещей, сушилка и другие коммунально-бытовые объекты.

Другим направлением материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы является обеспечение их питанием, достаточным для нормальной жизнедеятельности организма. Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на мирное время».

Эти нормы дифференцируются в зависимости от пола и возраста осужденных и характера выполняемой работы. Такой порядок связан с разным уровнем энергозатрат человека в разном возрасте и при выполнении различных видов работ. Осужденным к лишению свободы предоставляется ежедневное трехразовое питание согласно минимальной норме. Так, в сутки им положено: хлеба ржаного – 300 г (женщинам – 200 г), хлеба пшеничного – 250 г, муки пшеничной 2-госорта – 5 г, крупы разной – 100г(женщинам – 90 г), макаронных изделий – 30 г, мяса – 90 г, рыбы – 100 г, жиров и маргарина – 35 г (женщинам – 30 г), масла растительного – 20 г, молока коровьего – 100 мл, яиц куриных – 2 шт. в неделю, сахара – 30 г, чая натурального – 1 г, соли – 20 г (женщинам – 15 г), картофеля – 550 г (женщинам – 500 г), овощей – 250 г, лаврового листа – 0,1 г, томатной пасты – 3 г, горчичного порошка – 0,2 г, муки соевой – 10 г, киселей сухих витаминизированных – 25 г или фруктов сушеных – 10 г. Осужденные, работающие на производствах с тяжелыми или вредными условиями труда, получают питание повышенной суммарной калорийности. Им полагается на 50 г больше пшеничного и ржаного хлеба, картофеля и овощей, на 40 г – мяса, на 20 г – крупы, макаронных изделий и рыбы и др.

На работах с вредными условиями труда, где предусматривается профилактическое питание, осужденным выдается бесплатно в дни работы дополнительно молоко либо иные продукты. За счет средств предприятий, привлекающих к труду осужденных, им может быть организовано дополнительное питание сверх установленных норм.

Осужденным беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Третьим направлением материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы является снабжение их вещевым имуществом. Осужденные к лишению свободы обеспечиваются постельными принадлежностями, а также бельем, одеждой, обувью и другим вещевым имуществом с учетом пола и климатических условий. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются Минюстом России.

Осужденные обеспечиваются индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)). Так, по норме выдается на одного человека: 200 г (несовершеннолетним – 400 г) хозяйственного мыла, женщинам и несовершеннолетним также туалетного мыла соответственно 100 г и 50 г на 1 месяц, 30 г зубной пасты (порошка) на 1 месяц, 1 зубная щетка на 6 месяцев.

Уголовно-исполнительное законодательство гарантирует осужденным к лишению свободы минимальный объем материально-бытового обеспечения. При этом осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства. Осужденным, освобожденным от работы по болезни, осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, а также осужденным, являющимся инвалидами I или II группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Кроме того, УИК РФ предусматривает возможность получения осужденными дополнительного материально-бытового обеспечения. Так, в нем закрепляется право осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (см. подробнее 13.2, 16.2) по безналичному расчету в магазинах исправительных учреждений. Сверх установленного размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в исправительных учреждениях одежду, в том числе спортивную, покупать телевизоры и радиоприемники, спортинвентарь, музыкальные инструменты.

Кроме того, осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительного учреждения. К таким услугам относятся: пошив одежды и обуви гражданского образца, их ремонт, чистка одежды, ремонт бытовой техники, имеющейся у осужденных, фотовидеосъемка (производится под контролем администрации), парикмахерские услуги, копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личных делах осужденных, нотариальные услуги. С согласия администрации исправительного учреждения осужденному может быть предоставлена возможность воспользоваться другими услугами.

Осужденным к лишению свободы разрешается получать в количестве, определяемом УИК РФ в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, посылки, передачи и бандероли с продуктами питания, табачными изделиями, письменными принадлежностями, предметами личной гигиены, лекарственными препаратами и т.д.

Медико-санитарное обеспечение осужденных в исправительных учреждениях регламентируется нормами УИК РФ и законодательством Российской Федерации о здравоохранении, совместными приказами и инструкциями Минздравсоцразвития России и Минюста России, а также ведомственными нормативными актами. Среди них: приказ Минздравсоцразвития России № 640, Минюста России № 190 от 17 октября 2005 г. «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу»; приказ Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205 «Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы»; приказ Минздрава России № 311, приказ Минюста России № 242 от 9 августа 2001 г. «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью»; приказ Минздрава России № 346, Минюста России № 254 от 28 августа 2001 г. «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы».

Медико-санитарное обеспечение осужденных включает в себя: 1) амбулаторное лечение; 2) стационарное лечение; 3) медикаментозное обеспечение; 4) санитарный надзор.

Амбулаторное лечение осужденных к лишению свободы осуществляется в медицинских частях исправительных учреждений. Прием осужденных в них производится по предварительной записи и по назначению медперсонала в соответствии с режимом работы медицинской части. В структуру медицинской части входят, как правило: аптека, амбулатория, стационар с диагностической лабораторией, зубоврачебным, терапевтическим и другими кабинетами, инфекционный изолятор и т.п.

Прием осужденными медицинских препаратов, полученных от родственников, осуществляется строго по медицинским показаниям и только под контролем медперсонала.

Стационарное лечение осужденных к лишению свободы производится в лечебно-профилактических (межобластные и областные больницы для осужденных, специализированные туберкулезные больницы) и лечебных исправительных учреждениях (лечебные исправительные колонии для осужденных больных туберкулезом). В случаях, когда необходимая медицинская помощь не может быть оказана в лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях, а также в экстренных случаях, осужденные могут быть направлены, при условии соблюдения требований охраны и надзора, в территориальные лечебно-профилактические учреждения органов здравоохранения.

Кроме того, осужденные, по их желанию, могут получать любую, оплаченную за счет собственных средств, дополнительную лечебно-профилактическую помощь, оказываемую специалистами органов здравоохранения в условиях лечебно-профилактических учреждений и лечебных исправительных учреждений. Оплата дополнительной лечебно-профилактической помощи осуществляется путем почтового (телеграфного) перевода денег с лицевого счета осужденного в адрес медицинского учреждения либо медицинского специалиста, ее оказавшего.

В исправительных учреждениях обеспечивается строгое выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и требований. За выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных, несет ответственность администрация исправительных учреждений.

Появление в исправительных учреждениях фактов отказа осужденных от приема пищи, подвергающего опасности их жизнь, обусловило закрепление в УИК (ст. 101) положения о принудительном питании осужденного по медицин-ским показаниям.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия