Студопедия — Реформы Сервия Туллия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформы Сервия Туллия






План

1. Родоплеменная организация римского народа

2. Социальное положение населения Древнего Рима

3. Реформы Сервия Туллия

4. Особенности процесса образования государства в Древнем Риме

Методические рекомендации:

 

При ответе на первый вопрос необходимо охарактеризовать родоплеменную структуру римского народа (триба, курия, род) и организацию власти, выделив своеобразие этих институтов в Древнем Риме.

Раскрывая второй вопрос, следует рассказать о социальном статусе различных групп населения Древнего Рима (патриции, плебеи, клиенты, рабы и т.д.) и их происхождении.

При ответе на третий вопрос, подробно остановить на особенностях процесса образования государства в Древнем Риме. Наиболее целесообразно это делать, сравнивая данный процесс с аналогичными в Древних Афинах. В ходе такого анализа необходимо отметить, что, если у древних греков социальный конфликт происходил в социально однородной среде и родовую демократию отличал непосредственный характер, то у древних римлян конфликт имел место среди социально различных групп, и демократия была косвенной, что резко повышало социальную власть родовой аристократии. Этому также способствовала многовековая борьба плебеев с патрициями за политические права, которые открывали бы плебеям доступ к общественным землям. В этих конфликтах, напрямую задевавших имущественные интересы патрицианской общины, родовая знать выступала в качестве её лидера.

Немаловажно уяснить, что процессы складывания государственности. В Древнем Риме происходили быстрее, чем в Древних Афинах. Родоплеменные обычаи и их пережитки стремительно исчезают в Древнем Риме. Возникшая здесь государственная машина обладала большой мощью, чем в Древних Афинах, поскольку древнеримское государство противостояло не только рабам, но и неимущим свободным.

Если государство в Древних Афинах возникает в наиболее прогрессивной форме как демократическая рабовладельческая республика, где политическими правилами наделялись все свободные, то древнеримская государственность в более реакционной форме - аристократической рабовладельческой республики, политическим режимом которой выступал политический режим аристократической олигархии. Отсюда следует четко уяснить, что, если рабовладельческая демократия Древних Афин существовала в форме полисной республики, то аристократическая олигархия Древнего Рима эволюционировала в эпоху домината в деспотическую мировую империю, на смену которой на Западе приходят варварские раннефеодальные монархии.

Тема 4

Законы XII таблиц

План

 

1. Общая характеристика «Законов XII таблиц»

2. Правовой статус рабов по «Законам XII таблиц»

3. Обязательственное право по «Законам XII таблиц»

Методические рекомендации:

 

Изучение темы необходимо начать с общей характеристики «Законов XII таблиц» с точки зрения их происхождения (времени, причин появления, источников и др.) и значения этого правового памятника в истории римского государства и права.

При ответе на второй вопрос нужно помнить о неразвитости, определенном переплетении рабовладельческих и родовых отношений в раннем Риме. Исходя из этого, следует раскрыть своеобразие правового положение рабов.

При ответе на третий опрос следует уяснить, что обязательства по «Законам XII таблиц» возникали из договоров и из деликтов. Необходимо назвать виды договоров, предусмотренные правовым памятником, условия их заключения и ответственность за не исполнение обязательств. Особое внимание следует уделить форме договоров. Студент должен раскрыть понятие деликта, указать их виды и основания ответственности за их совершение.

Тема 5

Салическая правда

План

1. Общая характеристика «Салической правды»

2. Преступление и наказание по «Салической правде»

3. Судебный процесс по «Салической правде»

Методические рекомендации:

 

Приступая к изучению темы, следует иметь в виду, что «Салическая правда» является правовым памятником переломного периода в истории франкского общества - эпохи перехода от родового строя к феодальному, трансформации социальных норм родового общества германцев в нормы права раннефеодального государства.

По форме «Салическая правда» представляет собой несистематизированный казуистический сборник архаических (сравнительно с другими варварскими правдами) норм, не подвергшихся сколько-нибудь значительному влиянию римского права, посвященных, в основном, определению преступности и наказуемости различных деяний.

Освещая второй вопрос, студент должен дать общее понятие преступления и наказания по «Салической правде», выделить отдельные группы преступлений в зависимости от их объекта, классифицировать наказания по степени их тяжести.

Необходимо путем анализа положений закона показать классовую природу как объявления того или иного деяния преступным, так и установленного за него наказания. При ответе на второй вопрос необходимо путем ссылки на соответствующие положения «Салической правды» показать, как регламентировалось судебное разбирательство, применявшиеся при этом виды доказательств (присяга, ордалии и т.д.), показать характерное для этого периода переплетение родоплеменных институтов с институтами нарождавшейся государственности.

Тема 6

Великая Хартия вольностей 1215 г. План

 

1. Особенности государственного развития Англии после норманнского завоевания

Методические рекомендации:

 

Отвечая на первый вопрос, студент должен показать, как сказалось покорение Англии в 1066 г. Герцогом Нормандии Вильгельмом на дальнейшей конституционной истории этого государства. Главным итогом завоевания явилось создание здесь сильной королевской власти, централизация государства, достигнутая на более ранней стадии, чем это имело место в других феодальных государствах Западной Европы.

Освещая второй вопрос, следует обратить внимание на необычный для средних веков состав антикоролевской коалиции. Студент должен уметь объяснить, как эти весьма существенные для уяснения проблемы обстоятельства, так и "двойной компромисс", закрепленный в Великой хартии вольностей 1215 г. (баронов с монархом и участников антикоролевской коалиции между собой).

Исходя из вышесказанного, надо рассматривать и третий вопрос. Масштаб влияния, сила каждого из участников антикоролевской коалиции реализовывалась и в размерах "добычи", пришедшейся на их долю и отраженной в Великой хартии вольностей 1215 г. Необходимо внимательно изучить права и привилегии великих баронов, а также рыцарей и горожан, перечисленные в хартии. При этом следует помнить, что последняя не предоставила основному населению страны, - феодально-зависимому крестьянству, - практически никаких прав. В этом же вопросе следует охарактеризовать, функции и компетенцию созданных по Великой хартии вольностей государственных органов (Общий совет королевства, совет 25 ба­ронов).

При изучении четвертого вопроса надо помнить, что Великая хартия вольностей 1215 г., ее значение в конституционной истории Англии не получили в историографии однозначной оценки, студент должен знать высказанные по данной проблеме неоднозначные мнения.

Тема 7







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия