Студопедия — Тема. Стадии совершения умышленного преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема. Стадии совершения умышленного преступления






Время:

Стадии умышленного преступления - это определенные Уголовным ко­дексом этапы развития умышленного преступления, заключающиеся в приготовлении к совершению преступления, в покушении и осуществлении оконченного преступления.

Стадии совершения умышленного преступления

Приготовление к преступлению;

Покушение на преступление;

Оконченное преступление.

Приготовление к преступлению - это приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления.

Покушение на преступление - это умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Виды покушения:

Неоконченное покушение - это такое покушение, при котором виновный не выполнил всех необходимых по его мнению действий для совершения преступления.

Оконченное покушение - это такое покушение, когда виновный выполнил все те действия, которые по его мнению необходимы для завершения преступления, однако, результат по каким-либо причинам, не зависящим от его воли, все же не наступил.

Негодное покушение это совершение лицом таких действий, которые объективно не могли причинить вред объекту уголовно-правовой охраны.

Оконченное преступление - деяние содержит все признаки того преступления, на совершение которого был направлен умысел виновного (имеются все признаки объективной стороны преступления, пре­дусмотренного статьей Особенной части Уголовного кодекса, уста­навливающей ответственность за его совершение).

Преступление с формальным составом считается оконченным в момент осуществления последнего акта действия, (или с на­чала бездействия).

Преступление с материальным составом будет считаться окон­ченным в момент наступления общественно опасных последствий, предусмотренных Уголовным кодексом.

Продолжаемое преступление считается окончен­ным в момент совер­шения лицом последнего из тождественных действий.

Длящееся преступление будет считаться окон­ченным с наступлением обстоятельств, которые ведут к прекращению преступного состояния. Ими могут быть: явка с повинной, задержание виновного, отпадение оснований преступного состояния. Юридический и фактический моменты окончания этого преступления не совпадают.

Добровольный отказ - это отказ лица от доведения преступления до конца при наличии сознания фактической возможности продолжения начатого преступления.

Деятельное раскаяние - это предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления, или добровольное возмещение нанесенного ущерба, или устранение причиненного вреда.

Тема. Соучастие в преступлении

Время:

Соучастие - умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объективные признаки соучастия:

Участие в преступлении двух или более лиц;

Объединение усилий в данном посягательстве (совместность причинения вреда).

Причинная связь между действиями всех соучастников и наступившим результатом.

Субъективные признаки соучастия:

Лица умышленно участвуют в совершении общественно опасного деяния.

Они участвуют в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников:

ИСПОЛНИТЕЛЬ - лицо непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо лицо, совер­шившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности либо со­вершивших преступление по неосторожности.

ОРГАНИЗАТОР - лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее орга­низованную группу или преступную организацию либо руково­дившее ими.

ПОДСТРЕКАТЕЛЬ - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Подстрекатель всегда склоняет конкретное лицо к совершению конкретного преступления.

ПОСОБНИК - лицо, содействовавшее совершению преступле­ния советами, указаниями, предоставлением информации или ору­дий и средств совершения преступления, устранением препятст­вий либо оказанием иной помощи, а также лицо, заранее обещав­шее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступ­ления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть та­кие предметы

Формы соучастия:

Простое (соисполнительство)

Сложное

Формы прикосновенности к преступлению

1. Заранее не обещанное укрывательство (ст. 405 УК). Влечет уголовную ответственность, если укрывается лицо, совершившее тяж­кое или особо тяжкое преступление, а равно укрываются орудия и средства совершения таких преступлений, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем. В остальных случаях заранее не обещанное укрывательство не является преступлением.

2. Недонесение (ст. 406 УК). Недонесение влечет уголовную ответ­ственность только в том случае, если оно имело место в отноше­нии совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления.

3. Попустительство (Например, ст. 425 УК). Это невоспрепятствование совершению преступления должностным лицом, обязанным в силу возложенных на него обязанностей, ему противодействовать.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия