Студопедия — Преступления против чести и достоинства личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления против чести и достоинства личности






Клевета (ст. 129 УК).

Непосредственный объект данного преступления составляют честь и достоинство.

Объективная сторона клеветы выражается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения и т.д. Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит — возможно и ложными), следует считать одним из проявлений заведомости; уголовная ответственность за клевету в этом случае не исключается. В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» указывается, что порочащими являются такие не соответствующие действительности и содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов сведения о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в коллективе, быту, другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию и т.п., которые умаляют его честь и достоинство[59].

Честь и достоинство — это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать или умалять эти качества другого человека — значит позорить его в представлении других людей.

Другой оценочной категорией является новый для УК термин «репутация». Она, по нашему мнению, определяет статус (с позиций добропорядочности) человека в обществе, представление о нем других людей или представление о себе в собственном сознании. Вполне понятно, что в законе речь идет об опорочивании «хорошей» или «высокой» репутации, хотя бы в представлении самого лица, которое считает себя оклеветанным.

Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, например ложное сообщение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью либо что оно состоит на учете в психоневрологическом диспансере. А сообщения о ком-то, что кто-то «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.

Распространение о другом человеке сведений, хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом эта ответственность исключается, если лицо распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности, добросовестно заблуждаясь.

Потерпевшим при клевете может быть любое лицо, включая малолетних и лиц, страдающих психическим расстройством. По нашему мнению, законные представители этих лиц должны признаваться потерпевшими, если они настаивают в установленном порядке на уголовной ответственности виновного в клевете лица.

Оконченным преступлением клевету следует считать в момент распространения заведомо ложных сведений.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет. Автором ложных сведений может быть как сам клеветник, так и другое лицо, клеветником же может быть только их распространитель.

Субъективная сторона клеветы выражается только в прямом умысле. Для более полной характеристики преступления необходимо установить мотив преступления (чаще всего это месть, зависть, хулиганские или карьеристские побуждения). Однако неустановление мотива не является препятствием для наступления уголовной ответственности за клевету.

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2 ст. 129 УК) состоит в распространении клеветы в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Это означает доведение клеветнических измышлений до сведения многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также в выступлении на митинге, в лекции, при выкрикивании на улице, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений и т.п. Представляется, что вывешивание в таких местах даже одного заявления или обращения не исключает признака публичности, поскольку и в этом случае факты или сведения, содержащие клевету, становятся известными неограниченному кругу людей.

Наиболее опасный вид клеветы — клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 3 ст. 129 УК).

Такую клевету необходимо отграничивать от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК). Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 постановления в редакции от 21 декабря 1993 г. «О практике рассмотрения жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР 1960 г.» указал, что «при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете — на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном преступлении сообщаются, как правило, органам, полномочным возбудить уголовное преследование». В том же постановлении Пленум рекомендовал при отграничении клеветы от оскорбления учитывать, что обязательным элементом клеветы является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Если лицо, распространявшее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, но высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету[60].

Оскорбление (ст. 130 УК).

Непосредственным объектом преступления являются честь и достоинство.

Объективная сторона оскорбления может быть выражена только в действиях, унижающих честь и достоинство в неприличной форме, которые цинично и глубоко противоречат правилам поведения, принятым в обществе. При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Оскорбление — это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде действий — пощечин, плевков в лицо и т.п. Оскорбление может быть нанесено заочно в присутствии других лиц с расчетом на то, что потерпевший об этом узнает. Необходимо подчеркнуть, что для состава оскорбления не имеет значения, соответствует ли нанесенная обида действительности или нет, важно выражение ее в неприличной форме. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия направлены против определенного человека, который назван по фамилии или имени, и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РСФСР прекратил уголовное дело об оскорблении в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел[61].

Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нанесения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях — в момент, когда оно стало известно потерпевшему от других лиц или, например, при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом.

Субъектом оскорбления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона при оскорблении проявляется только в прямом умысле, когда виновный осознает, что он унижает честь и достоинство другого человека.

Часть 2 ст. 130 УК предусматривает оскорбление в публичном выступлении, публично выставленном произведении или средствах массовой информации.

Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства. При совершении последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижается. Кроме того, объектом посягательства при оскорблении является честь и достоинство а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении всегда есть конкретное лицо — потерпевший, при хулиганстве его может и не быть.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия