Студопедия — Понятие следственных действий и их система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие следственных действий и их система






Законодатель для характеристики содержательной стороны уголов­ного судопроизводства использует различные термины:

а) предусмотренные законом меры, включающие в себя как процессуальные действия, так и решения;

б) процессуальные действия;

в) действия и решения следователя;

г) действия и решения прокурора, руководителя следственного органа, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания;

д) следственные действия;

е) судебные действия и решения;

ж) действия и решения судьи; и т.д.

Современный законодатель разъяснил практическим работни­кам в сфере уголовного судопроизводства, что:

1) процессуальное действие — следственное, судебное или иное действие, предусмотренное уголовно-процессуальным законом (п. 32 ст. 5 УПК РФ);

2) процессуальное решение — решение, принимаемое судом, прокурором, следователем, дознавателем в порядке, предусмотрен­ном уголовно-процессуальным законом (п. 33 ст. 5).

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что наиболее ши­роким по объему содержания является понятие процессуальных действий, поскольку их производство так или иначе предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством.

Этот термин включает в себя:

1) собственно процессуальные действия, допускаемые в уголовном процессе без регламентации их производства уголовно-процессуальным законом (истребование документов, получение объ­яснений, производство ревизий, инвентаризаций и иных докумен­тальных проверок и т.п.);

2) следственные действия;

з) судебные действия.

В свою очередь следственные и судебные действия в теории уго­ловного процесса понимаются в широком и узком смыслах слова.

15. Следственные действия

В широком смысле слова следственные и судебные действия —

любые действия следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, начальника подразделения дознания, органа дознания, прокурора и судьи (или суда).

В таком понимании к следственным действиям уголовно-процессуальный закон относит действия следователя, дознавателя по избранию меры пресечения, приостановлению производства по уголовному делу, привлечению лица в качестве обвиняемого и т.д.

К судебным действиям уголовно-процессуальный закон относит действия судьи (или суда) по разъяснению прав участникам уголов­ного процесса, отложению судебного разбирательства, отобранию подписки о разъяснении свидетелю уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и т.д.

В узком смысле слова следственные и судебные действия — дей­ствия следователя, дознавателя, судьи или суда, направленные на собирание, исследование, проверку и оценку доказательств.

Важнейшим признаком следственных действий, понимаемых в узком смысле слова и являющихся предметом рассмотрения в на­стоящей главе, выступает их познавательная цель.

С помощью производства следственных действий следователь и дознаватель выясняют (доказывают, устанавливают, обнаруживают) фактические обстоятельства совершенного деяния с признаками состава преступления и устанавливают виновных лиц.

Другой не менее важной характеристикой следственных дейст­вий в узком смысле слова является возможность производства неко­торых из них в принудительном порядке.

При наличии свойства принудительности эти следственные дей­ствия производятся лишь на основании специальных уголовно-процессуальных документов: постановлений дознавателя и следова­теля или судебного решения.

Свойство принудительности свидетельствует о том, что эти следственные действия относятся к мерам принуждения уголовно-процессуального характера, поскольку преследуют не только позна­вательные, но и правоограничительные цели.

Наконец, рассматриваемые следственные действия обладают свойством удостоверения наличия определенных фактических об­стоятельств, в том числе процесса предварительного расследования. Они удостоверяют, в частности, факт, ход, содержание и результаты их производства, присутствие участников следственных действий, соблюдение требований уголовно-процессуального закона и т.д.

Для следственных действий с познавательными целями харак­терно детальное правовое регулирование уголовно-процессуального порядка (или процедуры) их производства.

. Предварительное досудебное производство

Следственные действия находятся во взаимосвязи, взаимодейст­вии и взаимной обусловленности.

Иногда взаимосвязь следственных действий подчеркивается за­конодателем.

Так, ст. 46 УПК РФ требует допроса подозреваемого, задержан­ного в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, не позднее 24 часов с момента фактического его задержания.

Однако чаще всего взаимосвязь следственных действий обуслов­лена логикой уголовно-процессуального познания, уголовно-процессуального доказывания.

Таким образом, следственные действия представляют собой оп­ределенную систему.

В систему следственных действий в уголовном судопроизводстве входят, на наш взгляд:

1) задержание лица, подозреваемого в совершении преступления;

2) осмотр (любые виды следственного осмотра);

3) освидетельствование;

4) допрос участников уголовного судопроизводства;

5) очная ставка;

6) предъявление для опознания;

7) обыск;

8) выемка;

9) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка;

10) контроль и запись телефонных и иных переговоров;

11) получение информации о соединениях между абонентами, абонентскими устройствами;

12) следственный эксперимент;

13) проверка показаний на месте;

14) назначение и производство судебной экспертизы. Отдельные авторы в систему следственных действий включают

также эксгумацию трупа, получение образцов для сравнительного исследования, наложение ареста на почтово-телеграфную коррес­понденцию или имущество1.

Действительно, производство этих следственных действий, пони­маемых в широком смысле слова, детально урегулировано законом.

Однако это обусловлено не познавательным характером этих следственных действий, а вторжением следователя, дознавателя и других должностных лиц государственных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, в сферу прав, свобод и законных инте­ресов личности, охраняемых Конституцией Российской Федерации.

Якупов Р.Х. Указ. соч. С. 245.

15. Следственные действия

Эти следственные действия выступают лишь в качестве средств обеспечения достижения целей и решения задач, связанных в уго­ловном судопроизводстве с собиранием доказательств.

Эксгумация трупа — извлечение трупа из места захоронения — выступает в качестве средства обеспечения производства его по­вторного (или дополнительного) осмотра и возможного в дальней­шем его экспертного исследования.

Очевидно, что само по себе извлечение трупа из мест захороне­ния не дает никаких доказательств по уголовному делу.

Получение образцов для сравнительного исследования — отобра­ние различных объектов жизнедеятельности человека — является средством обеспечения производства судебных экспертиз, в основе которых лежат сравнительные исследования.

Собственно наложение ареста на почтово-телеграфные отправле­ния — задержание почтово-телеграфных отправлений и незамедли­тельное уведомление об их поступлении следователя или дознавате­ля — представляют собой действия, обеспечивающие осмотр и вы­емку отправлений, в результате производства которых в уголовном процессе появляются доказательства.

Разумеется, если наложение ареста на почтово-телеграфные от­правления рассматривать в неразрывном единстве с их осмотром и выемкой, то в этом случае наложение ареста на почтово-телеграфные отправления является, безусловно, следственным действием в узком понимании этого термина.

Наложение ареста на имущество — запрет на использование и распоряжение имуществом — выступает только в качестве средства обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, дру­гих имущественных взысканий и возможной конфискации.

Другая группа авторов необоснованно ограничивает систему след­ственных действий, исключая из нее, например, задержание подозре­ваемого на том основании, что задержание подозреваемого — одна из мер уголовно-процессуального принуждения1.

Однако при этом упускается из виду, что задержание лица, по­дозреваемого в совершении преступления, производится для уста­новления и закрепления следов предполагаемого преступления.

В частности, задержание подозреваемого обеспечивает появле­ние в уголовном процессе доказательств в виде сведений о времени и месте задержания, об обуви, одежде, личных и иных вещах задер­жанного, о внешнем облике задержанного и т.д.

Процессуальный порядок производства следственных действий объективно обусловлен их сущностью.

Уголовный процесс / Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 1998. С. 206.

II. Предварительное досудебное производство

Сущность любого следственного действия определяется не его целью (получением доказательств), которая присуща каждому из них, а методом познания,присутствующим в обязательном порядке в его производстве.

Разумеется, при производстве подавляющего большинства след­ственных действий применяются несколько методов познания.

В этом случае сущность следственного, судебного или иного процессуального действия заключается, на наш взгляд, в основном, определяющем методе познания.

Законодатель впервые установил общие правила производства следственных действий, которые были рассмотрены нами в общих условиях предварительного расследования.

Поэтому процессуальный порядок производства отдельного след­ственного действия включает в себя общие условия его производства, которые вынесены за пределы правового регулирования конкретных следственных действий, находящихся в главах 24—27 УПК РФ.

Правовое регулирование процессуального порядка производства следственного действия строится примерно по одной и той же схеме:

1) основания производства следственного действия;

2) участники следственного действия;

3) собственно порядок производства следственного действия;

4) в некоторых случаях нравственные требования к производ­ству следственного действия;

5) особенности закрепления в протоколе следственного дейст­вия доказательств или действий его участников.

К сожалению, в этой схеме отсутствует важный элемент в виде сущности следственного действия.

Поэтому мы будем придерживаться при изложении порядка производства следственных действий данной схемы, дополнив ее только изложением сущности каждого следственного действия.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия