Студопедия — Процессуальный порядок производства обыска, выемки и наложения ареста на почтово-телеграфные отправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальный порядок производства обыска, выемки и наложения ареста на почтово-телеграфные отправления






Обыск — урегулированное уголовно-процессуальным законом след­ственное действие, заключающееся в поиске объектов,имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела и могущих играть роль вещественных доказательств или иных документов (ст. 182 УПК РФ).

Выемка — урегулированное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в изъятии точно определенного объекта,если известно, где и у кого он находится (ст. 183 УПК РФ).

Материальными основаниями для производства обыска являются достаточные данные, дающие основание обоснованно предполагать, что в каком-то месте или у какого-то лица могут находиться объек­ты, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела (орудия преступления, предметы, документы, ценности, разы­скиваемые лица, трупы людей, животных, зверей, птиц и т.д.).

Материальными основаниями для производства выемки являются достаточные данные, указывающие на точное место нахождения

15. Следственные действия

определенного объекта у конкретного лица или в определенном уч­реждении (организации, предприятии и т.д.), имеющего значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Общим процессуальным основанием производства обыска и выем­ки выступает мотивированное постановление следователя.

Процессуальным основанием обыска и выемки в жилище при от­сутствии согласия лиц, в нем проживающих, является судебное ре­шение.

Процессуальным основанием обыска и выемки в служебном поме­щении адвоката или адвокатского образования служит также судебное решение1.

В случаях, не терпящих отлагательства, обыск и выемка объек­тов в жилище могут быть произведены при отсутствии разрешения судьи в порядке, предусмотренном ст. 165 УПК РФ, т.е. на основа­нии постановления следователя.

Процессуальным основанием выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о счетах и вкладах граждан в банках и иных кредитных организаци­ях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, является судебное решение, принимаемое в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

При этом в случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи следователь или дознаватель производят в трехсу­точный срок (вопреки требованиям ст. 128 УПК РФ об исчислении процессуальных сроков изменения в законе от 3 декабря 2007 г. указывают на трехдневный срок) уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

Обязательными участниками обыска и выемки являются следова­тель или дознаватель, лица, у которых производятся данные следст­венные действия, или их совершеннолетние члены семьи, а также понятые.

При производстве обыска или выемки в организациях, учреж­дениях, предприятиях, общественных объединениях обязательно участие представителей их администрации.

1 Определение Конституционного Суда Российской Федерации по жалобе граждан С.В. Бородина, В.Н. Буробина, А.В. Быковского и других на нарушение их консти­туционных прав статьями 7, 29, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Рос­сийской Федерации от 8 ноября 2005 г. // Российская газета. 2006. 31 января. В данном решении суд указал на то, что при коллизии (противоречии) различных правовых актов должны быть применены нормы того из них, который преду­сматривает больший объем прав и свобод граждан и большие их гарантии. Таким ак­том, по мнению Конституционного Суда, является Федеральный закон «Об адво­катской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

II. Предварительное досудебное производство

Среди факультативных участников могут находиться защитники подозреваемого, обвиняемого; представители иных участников уго­ловного процесса, адвокаты, если обыск или выемка производятся у лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми; перево­дчик; специалисты различных профессий; должностные лица орга­нов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии со ст. 182 УПК РФ следователь, дознаватель, приступая к производству обыска или выемки, обязаны предъявить соответствующее постановление или судебное решение, разъяснить понятым, заинтересованным лицам и другим участникам следствен­ного действия их права, обязанности и порядок производства обы­ска или выемки, сделать об этом отметку в протоколе, удостоверяе­мую их подписями.

При производстве обыска, выемки следователь, дознаватель предлагают соответствующим лицам добровольно выдать объекты, подлежащие поиску или изъятию, а в случае отказа в этом произво­дят эти следственные действия принудительно.

При отсутствии в жилище изымаемого объекта в месте, указан­ном в постановлении о производстве выемки, следователь, дознава­тель обязаны составить постановление о производстве обыска с ука­занием на обстоятельства, не терпящие отлагательства, и присту­пить к производству обыска.

В этом случае указанные должностные лица должны руково­дствоваться требованиями ст. 165 УПК РФ.

Если при производстве обыска искомые объекты выданы добро­вольно и отсутствуют основания опасаться сокрытия других имею­щих значение для правильного рассмотрения и разрешения уголов­ного дела объектов, то следователь, дознаватель вправе ограничить­ся изъятием выданного и не производить поиска иных объектов.

В противном случае они должны приступить к производству обыска в жилом или ином помещении, т.е. к поиску соответствую­щих объектов.

При производстве обыска следователь, дознаватель вправе:

1) вскрывать запертые помещения и хранилища, если соответст­вующие лица отказываются открыть их добровольно.

При этом не должно быть допущено не вызываемое необходи­мостью повреждение запоров, дверей и другого имущества;

2) запретить лицам, находящимся в месте производства обыска или приходящим в это место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска;

При производстве обыска следователь, дознаватель обязаны: 1) принимать меры к тому, чтобы не были разглашены выяв­ленные обстоятельства интимной и частной жизни гражданина, в

15. Следственные действия

помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц;

2) изымать только объекты, имеющие значение для дела, а так­же предметы и документы, изъятые из гражданского оборота физи­ческих или юридических лиц;

3) предъявлять изымаемые объекты понятым и другим присутст­вующим при обыске (или выемке) лицам и при необходимости упа­ковывать и опечатывать эти объекты на месте обыска или выемки, что удостоверяется подписями всех участников следственного дей­ствия;

4) принимать меры по пресечению попыток уничтожения или со­крытия подлежащих изъятию предметов, документов или ценностей.

Протоколы обыска и выемки должны отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК РФ.

Кроме того, в соответствующих протоколах должно быть указа­но, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

Все изымаемые предметы, документы или ценности должны быть перечислены и описаны с точным указанием их количества, меры веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

С учетом развития современных технологий необходимо, на наш взгляд, при изъятии дискет, дисков и других носителей электронной информации указывать на количество файлов, их имена и объем (количество страниц).

Если в ходе обыска или выемки были предприняты попытки уничтожить или спрятать (скрыть) подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответ­ствующая запись и указывается на принятые следователем или доз­навателем меры.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи под расписку.

Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

Согласно ст. 184 УПК РФ личный обыск производится по об­щим правилам производства обыска.

Личный обыск — урегулированное уголовно-процессуальным за­коном следственное действие, заключающееся в поиске имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела объектов, находящихся в одежде, на теле или в организме человека.

II. Предварительное досудебное производство

Материальными основаниями производства личного обыска яв­ляются достаточные данные, указывающие на то, что у человека находятся объекты, имеющие значение для правильного рассмотре­ния и разрешения уголовного дела.

Процессуальные основания производства личного обыска заклю­чаются в наличии в уголовном деле:

а) судебного решения;

б) постановления следователя в случаях, не терпящих отлага­тельства в его производстве.

Из этих процессуальных оснований имеются исключения. Личный обыск может быть произведен при отсутствии судебного решения или без вынесения о том отдельного постановления при:

а) задержании лица в качестве подозреваемого (ст. 91 и 92 УПК РФ);

б) заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу в каче­стве меры пресечения (ст. 108 УПК РФ);

в) проведении обыска или выемки, когда имеются достаточные данные полагать, что лицо, находящееся на месте их производства, скрывает при себе предметы, документы или ценности, которые могут иметь значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Эти исключения связаны, на наш взгляд, с тем, что:

а) в первом случае процессуальным основанием является прото­кол задержания, хотя по логике правового регулирования им должно быть постановление о задержании лица в качестве подозреваемого;

б) во втором случае — судебное решение о заключении под стражу;

в) в третьем случае — судебное решение или постановление следователя, дознавателя о производстве обыска.

Обязательными участниками личного обыска являются следова­тель или дознаватель, а в некоторых случаях специалист, обыски­ваемый и понятые.

Среди факультативных лиц могут находиться те же участники уголовного процесса, что и при производстве традиционного обы­ска или выемки.

При производстве личного обыска надлежит руководствоваться правилами, установленными ст. 182 УПК РФ.

Личный обыск производится только лицом одного пола с обы­скиваемым и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Кроме того, очевидно, что при необходимости в этом следст­венном действии может принимать участие переводчик, который должен быть того же пола, что и обыскиваемый.

15. Следственные действия

При производстве личного обыска составляется протокол в со­ответствии с требованиями ст. 166 и 167 УПК РФ.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их ос­мотр и выемка как следственное действие представляет собой акт интегративного (комплексного) характера.

В этом следственном действии оптимально сочетаются одновре­менно меры по обеспечению получения доказательств (наложение ареста на почтово-телеграфные отправления) и собственно следст­венные действия, направленные на получение доказательств (ос­мотр и выемка при необходимости соответствующей информации, содержащейся в указанных документах).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их ос­мотр и выемка заключаются в:

а) задержании почтово-телеграфных отправлений;

б) незамедлительном уведомлении следователя или дознавателя об их поступлении;

в) осмотре — непосредственном восприятии органами чувств полученной информации;

г) изъятии отправлений,если они имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 185 УПК РФ).

Материальными основаниями производства наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки являются достаточные данные полагать, что предметы, документы или сведе­ния, имеющие значение для дела, могут находиться в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах.

Процессуальное основание производства наложения ареста на указанные отправления, их осмотра и выемки в учреждениях связи состоит в наличии судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Обязательными участниками рассматриваемого следственного действия являются следователь или дознаватель, руководитель (представитель) учреждения связи, понятые из числа работников учреждения связи.

В качестве факультативных участников осмотра и выемки почто­во-телеграфных отправлений могут быть привлечены переводчик, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего оператив­но-розыскную деятельность, и другие участники процесса.

В постановлении следователя о возбуждении ходатайства о на­ложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производст­ве их осмотра и выемки, направляемом в суд с согласия руководи-

II. Предварительное досудебное производство

теля следственного органа, а дознавателя — с согласия прокурора, указываются:

1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого подлежат задержанию;

2) основания наложения ареста на почтово-телеграфные отправ­ления, производства их осмотра и выемки;

3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту, осмотру и выемке;

4) наименование учреждения связи, обязанного подвергать за­держанию соответствующие почтово-телеграфные отправления.

При положительном судебном решении копия постановления судьи направляется следователем в соответствующее учреждение связи, которое должно задерживать почтово-телеграфные отправле­ния и незамедлительно уведомлять об этом органы предварительно­го расследования.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем или дознавате­лем в соответствующем учреждении связи.

В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составля­ется протокол, который должен отвечать требованиям ст. 166 УПК РФ.

Кроме того, в данном протоколе отмечается, кем (каким долж­ностным лицом) и какие почтово-телеграфные отправления были осмотрены, скопированы, отправлены адресату или подвергнуты задержанию и изъятию (выемке).

Наложение ареста на рассматриваемые отправления отменяется постановлением следователя тогда, когда в этом отпадает необходи­мость, но не позднее срока окончания предварительного расследования.

О принятом решении обязательно уведомляются суд, приняв­ший решение о наложении ареста на почтово-телеграфные отправ­ления, и прокурор.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия